ЧЗХ разъёб бегущего по лезвию?

Художественный фильм "Бегущий по лезвию".

Что бы я сейчас не написал про фильм, знайте, что на кинопоиске у него стоит высочайший балл, и менять оценку не собираюсь. У фильма так или иначе есть сильные достоинства.

НО!

Во-первых, Рик Декарт — это репликант. Чисто драматургически. Раньше я думал, что этот вопрос остаётся в подвешенном состоянии, но сейчас мне очевидно, что многое в картине без данного факта попросту не работает. Например, финал. И послесловие.

Во-вторых, это адаптация нетфликса, которая берёт отдельные элементы из оригинала, но в новом произведении они теряют свой смысл. Крутой генный инженер живёт где-то на отшибе в обветшалом здании в полном одиночестве? А непонятно почему. В тесте Войта-Кампфа есть вопрос с эротическим содержанием? А как это, извините, проверяет эмпатию? В книге у данного вопроса была цель. Почему репликант должен как-то ярко реагировать на убийство осы, ведь в фильме важность животных в человеческом социуме не оговаривается. Вся сцена с Рэйчел в начале фильма тут лишь блеклая тень того, что было у Филипа Дика.

При этом фильм невероятно претенциозен. А по сути этот тот же "Чужой: Завет" с библейскими отсылками просто по приколу, ибо в сценарии лежат довольно простые идеи, которые, к тому же, прямым текстом в лоб проговариваются, будто это мультфильм 6+.

Да, отведённого нам время мало и надо его использовать — вот мораль данного фильма. Зачем тут нужны были отсылки к Иисусу? А беглые репликанты точно достойны этого сравнения? Ведь даже в фильме они визуально и нарративно производят впечатления тех, кого жизненно важно ликвидировать. Им действительно чужда эмпатия, они манипулируют людьми, для них слова не имеют значения, они врут, убивают невинных и, в принципе, у них есть один язык — язык силы.
А, ну раз Декарту руку помощи в конце протянул так это всё меняется канеш, лол. Себастьян одобряет.

Ещё я понял, почему многим людям Бегущий по лезвию не нравится при первом просмотре. Как раз из-за того, что множество элементов сюжета теряет свой смысл при адаптации, а потому не формируют контекст, который, в свою очередь, делает просмотр интересным. Ещё усугубляется положение тем, что некоторые сцены сняты так, что упустив ты краткое действие персонажей или не придав чему-то большого значения, то вся сцена потеряет в содержательности.

Претенциозненько, тягомотненько, но красиво. Планы города, атмосфера, образы персонажей, декорации, музыка — это, пожалуй, сильнейшие стороны фильма.

Книга, получается, лучше. Ещё раз порекомендую её тем, кто не читал.
#bladerunner
458458 открытий
25 комментариев

с книгой вообще нет смысла сравнивать, имо.
фильм, как самостоятельное произведение, хорош.

Ответить

Вот называть игрожмурам "Призрака в доспехах" с Йоханссоной "Доспехами без призрака" можно. Твёрдо и чётко!

Ответить

Ну и я кста и не спорю, что фильм хороший.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так я первый раз помоему ему в районе 6 и поставил из 10. А потом так комментарии читал людей, оказалось, я не один такой, которому в начале фильм не понравился.

Ответить

Жесть ща у челов подгорит

Ответить

По Таро нагадал?

Ответить