Держатель от Bobr'a

Приветствую вас, друзья! Недавно со мной связались Bobr Scale Design с предложением потестить их продукцию и поделиться впечатлениями. Конечно же я согласился и Bobr прислал мне держатель для росписи миниатюр. Я подобными штуками не пользуюсь с тех пор как потерял держалку от Rathcore, она была довольно удобной, но снова тратиться не захотелось, и я перешел на пробки от шампанского и прочие самоделки. Держатель от Bobr'а оказался весьма удобной штукой, настолько, что я решил отказаться от всех эти пробок и написать подробный обзор. Погнали!

Держатель от Bobr'a

У производителя имеется три вида держателей, все они одинаковой длины и отличаются перфорацией рукоятки. Представлено три варианта перфорации: Industrial, Organic и Art Deco. Для тестов я выбрал Organic. В комплекте с держателем идут 4 сменных базы, два конуса для росписи мелких деталей и небольшое количество Blu Tack для крепления миниатюр. Держатель представляет собой цилиндр длиной 113мм вместе с прикрепленной базой. Диаметр цилиндра 31мм, но у основания он расширяется до 36мм для устойчивости на столе. Также в основании присутствует утяжелитель, с ним вся конструкция еще более устойчива, плюс он может служить противовесом при росписи крупных металлических фигур, вес держателя с базой около 60 граммов. Вся поверхность держателя имеет текстуру, что позволяет уверенно держать его в руке, ничего не проскальзывает. Держатели печатаются на 3D принтере, все поверхности где были поддержки тщательно обработаны. На этом можно было бы заканчивать обзор, но в этом держателе присутствуют некоторые нюансы, которые стоит рассмотреть подробнее.

Начну с рукоятки. Никогда бы не подумал, что перфорация рукоятки может так влиять на удобство использования. Во-первых, вместе с текстурой на поверхности, она делает удержание рукоятки более уверенным. Надежнее можно сделать только задув жидкой резиной из баллона, но я не уверен в этой идее (но попробовать, думаю, стоит). Во-вторых, если вы, как и я живете на юге, где летом бывает жара выше 40 градусов, то эта самая перфорация не позволит ладони потеть. Именно поэтому для тестов я выбрал рисунок Organic, мне показалось что его отверстия наиболее крупные. Как я уже писал выше, для устойчивости, основание рукоятки сделано более широким и тяжелым, вдобавок в нем установлены 3 неодимовых магнита. Так что при желании можно самому изготовить основание с нужными параметрами, к которому можно будет примагнитить держатель. Я уже подыскиваю металлические блины граммов по 200-300, теперь коты точно не опрокинут!

Но больше всего в конструкции мне понравились сменные базы. Крепятся они к рукоятке при помощи довольно сильных неодимовых магнитов, один установлен в рукоятке, а второй в базе. При тестах крепление выдержало фигуру весом в 101 грамм, а вот здоровенного вульфена весом в 140 граммов магниты не осилили. Но для таких больших фигур и держатель нужен побольше. В общем, любую фигуру 32мм, а пластиковые и более крупных размеров, база удержит. Магнитам помогают и ключи по системе шип-паз, они предотвращают проворачивание базы вокруг своей оси, это особенно важно при росписи чего-нибудь тяжелого. Каждая база снабжена металлической пластинкой, что позволяет крепить фигуры на базах с установленными магнитами, а если таких нет, то можно использовать идущий в комплекте Blu Tack. Именно им я и пользовался во время тестов, за неделю ни одна фигура не отвалилась от базы. В общем и целом, я нахожу конструкцию этих баз очень удачной: отличное крепление к рукоятке, вариативность крепления миниатюр, возможность быстрой и легкой смены фигур, когда красишь в режиме конвейера, удобство хранения - просто примагничиваешь одну базу к другой, эта "колбаса" занимает мало места и базы никуда не деваются.
А вот конусы для росписи небольших деталей я не использовал. Сами по себе они неплохи, так же имеют магнит в основании, будучи примагниченными к базе они почти не проворачиваются - кистью уж точно их не сдвинуть. Но я привык красить мелочевку на длинных штифтах из проволоки, и тут эти конусы малоприменимы. Впрочем, есть одна идея по их доработке, но об этом в другой раз.

Плюсы я описал, перейдем к минусам. И тут объективным быть не получится, поэтому буду описывать то, что не понравилось мне и моей супруге, она некоторое время занималась росписью так что я подумал будет хорошей идеей подключить ее к обзору. Итак, мне не подошла длина рукояти, за долгое время я привык использовать пробки или самодельные держалки длиной 60-70мм, это позволяет свободно вращать в пальцах всю конструкцию, что для меня весьма важно при работе с мелкими деталями. А вот моя супруга такого дискомфорта не испытала, наоборот - можно уверенно ухватиться. Так же для нее держатель показался тяжеловат, после пары часов росписи устала рука. А мне вес не показался большим, и вообще надо делать перерывы в росписи. Я предложил конструктору сделать съемный груз, но это приведет к удорожанию держателя. Не могу назвать это минусом, скорее пожеланием по улучшению конструкции, мне не хватает металлической дужки как на держателях Rathcore, или канавки на рукояти, чтобы можно было самому приколхозить подобную штуковину. Во время росписи я часто ставлю пальцы на фигуру, а этого лучше избегать, как раз для этого и нужна эта дужка - просто ставишь пальцы на нее. Вот, пожалуй, и все минусы.

В заключение хочу поблагодарить Bobr Scale Design за предоставленный держатель и отзывчивость - ко мне уже едут укороченные держатели! Теперь расскажу о том, где брать и сколько стоит. Приобрести можно пока только обратившись в Телеграмм Bobr'a. Стоимость набора с держателем - 1200р, также можно отдельно приобрести набор платформ за 750р. А оба этих набора - 1600р. Сам я очень доволен этой штуковиной, так что рекомендую попробовать.

490490 показов
9595 открытий
Начать дискуссию