Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Спасибо Грогу за предоставленную возможность подойти чуть-чуть ближе к краю дедлайна и поучаствовать в челлендже вместо работы!

Если честно я терпеть не могу выходить из своей зоны комфорта, поэтому тяжело принимаю новые проекты, зато с удовольствием прохожу те, что и так затёрлись до дыр и въелись в подкорку мозга. Но лень не позволила бы написать так много букав — пришлось отобрать 6 самых-самых любимых!

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Spore — лучшие вертуфайзены

Не буду сильно растекаться мыслью по древу и начну с детища Maxis под руководством Уилла Райта, а по совместительству с любимой песочницы моего детства — Spore!

Я изучил эту игру вдоль и поперёк, сделал в ней почти всё, что только можно, а большую часть времени провёл на этапе "существо": ведь нет ничего более увлекательного, чем раздразнить гигантского монстра и удирать от него, сверкая пятками (но ещё лучше — улетать на самых последних, прокачанных, крыльях). Это дарило такой всплеск эмоций и адреналина, что отложилось в памяти на всё жизнь.

Общество на этапе "существа" похоже на сам DTF — есть милые ребята, с которыми ты можешь подружиться и идти по жизни вместе, с танцами и плясками, а есть отборные говнюки, которые нападают едва тебя завидев, даже если это первая встреча.

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Иногда прилетает НЛО (шериф) и ворует (банит) кого-нибудь рандомного в пределах твоей видимости. А где-то бродят гиганты местного мира — монструозные Granger-ы и Апанасики, хотя есть и ребята поменьше, с которыми тоже можно подружиться, пускай и будет труднее: это так называемые 100+ рейтинга (100 к силе, 100 к интеллекту и ещё 100 на сдачу).

Но в первую очередь, Spore любят не за его социальную составляющую, а за конструктор существ. Дорогого стоит возможность слепить любую свою безумную фантазию, да ещё и вдохнуть в неё жизнь!

В общем это именно тот проект, в который наиграно очень много часов, но я обязательно вернусь ещё, чтобы отправить очередную страхолюдину покорять космос!

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Dark Souls: Prepare To Die — любимая атмосфера

Первая в серии, первая хардкорная игра в моей жизни.

Очень сложно передать насколько глубоко она зацепила меня, но думаю всё станет понятно, если скажу, что несмотря на всю любовь к Маджуле именно тема Firelink Shrine навеки осталась в сердце!

Как сейчас помню своё прибытие в храм огня и первые впечатления от скелетов на кладбище: именно туда я по незнанию свернул и получил смачных люлей, но с боем прорвался дальше, до катакомб. Где благополучно выключил игру, столкнувшись с воскрешающимися скелетами, и придя к мнению, что такая сложность не для меня.

А уже на следующий день узнал правильное направление и вернулся в игру за одними из самых приятных часов в моей жизни.

Тогда я ненавидел первый Dark Souls всей душой, но именно к нему применимо выражение — бьёт, значит любит. И я полюбил в ответ. Так сильно, что после полного прохождения незамедлительно начал новую игру, а после возвращался в него снова с десяток раз, не забывая и про другие части.

Первая встреча с копчённым рыцарем, первый спуск в канализацию и блайттаун, крепость Сена и захватывающий дух вид на Анор Лондо!

Атмосфера упадка, но в то же время тепла, в угасающем мире, который ты уже знаешь как родной. 12 из 10, рекомендую всем и каждому!

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Amnesia: The Dark Descent — самые тёплые воспоминания

Самый любимый хоррор, от которого подустал. Вина за это полностью на мне — слишком часто проходил, к чему жанр всё-таки не располагает.

По совместительству это первая игра, которую я прошёл полностью от начала и до конца, а также первый хоррор с которым довелось познакомиться, что немало повлияло на мои вкусы: ни одну другую "страшилку" также сильно полюбить уже не смог.

А ещё, как и многие ребята, в своё время я хотел стримить игры и первым проектом, который выбрал на роль жертвы стала именно Амнезия! Насколько же лампово и уютно было проводить вечера с включённым обс. Играть в игру и общаться с тем небольшим количеством людей, которые пришли в чат.

Превью тех самых стримов
Превью тех самых стримов

По воле случая Амнезия стала первой игрой в жанре ещё и для, на тот момент моей девушки, а ныне супруги. Мы проходили её вместе, что тоже очень тёплые воспоминания для меня.

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

What Remains of Edith Finch — настолько же печальная, насколько и захватывающая

Если у вас есть сердце, то это не самая лёгкая история, но она до ужаса прекрасна и скорее всего не никого не оставит равнодушным.

Познакомился с ней на Youtube, после чего прошёл сам и один раз даже постримил. Одно из самых невероятных приключений — проходится на одном дыхании, будто читаешь интересную книгу и не можешь оторваться!

Machinarium — камерность и уют

Маленькое приключение маленького робота под шедевральный саундтрек Томаша Дворжака (Tomas Dvorak).

Очень люблю эту игру за её уникальный мир и атмосферу уюта, в котором даже антагонисты кажутся неотъемлемой частью; за её глубину и невероятный арт.

В ней просто приятно находиться — будто возвращаешься в детство. Поэтому периодически скачиваю и выпадаю из жизни.

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Skyrim — неоконченное приключение

Первое прохождение заняло три года и после него осталось ощущение пустоты, поэтому после небольшой передышки я накатил модов и вернулся в сказочный Тамриэль. До сих пор помню, как присылал друзьям скриншоты со странствий своей Довакинши!

Просто бродил по миру, проводил недели в заснеженных тавернах, искал приключения, даже начинал писать фанфик про свои похождения.

Как сейчас помню момент, когда на выходе из магазина меня подкараулили головорезы, нанятые владельцем музея из которого я когда-то давно украл флейту, чтобы выступать в тавернах и зарабатывать этим деньги!

Как эта история завершилась?

Да никак. Проблемы в жизни, взросление, "важные" дела. Где-то на старом жёстком диске до сих пор лежит тот билд скайрима и сохранения к нему, но я туда никогда не вернусь. Поставлю свежую версию со стима, накачу новых модов сверху, зайду в игру и заплачу.

Те самые скриншоты, которые кидал друзьям.
Те самые скриншоты, которые кидал друзьям.

Бонус: Assassins Creed 3 — самый несерьёзный прецедент из списка

Наверное это самая часто переигрываемая позиция из всего списка, но!

Для меня это игра-мем: из-за бага, абсолютно рандомно, мог слететь весь прогресс, что и случалось. После чего с завидным упорством я перепроходил всю игру заново, испытывая тошноту на моменте в театре и матерясь всё громче и громче.

В итоге пришлось устроить себе марафон и 3 дня не выключать компьютер, пока не наконец не дошёл до финальной миссии, перед которой она с триумфом вылетела и была удалена.

Правда вот... последнее время снова хочется вспомнить былое и отравиться косить тамплиеров вместе с Коннором Кенуэем, может доктору показаться?

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова

Спасибо за приятный повод поностальгировать. Спасибо всем, кто прочитал!

Хочу передать эстафету сразу трём людям: Gvizdon, Обаче и vnkslv. Люблю этих ребят! Удачи!

Игры, которые проходил не раз и обязательно вернусь к ним снова
5.6K5.6K показов
980980 открытий
22 репоста
13 комментариев

Мегахорош, кто-нибудь уже передавал эстафету @Содачи ?

Ответить

Я отказываюсь от супер игры.

Ответить

Если честно я не видел, поиск по сайту тоже за последнее время её упоминаний в таком ключе не даёт, так что вероятно нет)

Ответить

@Gvizdon , @Обаче , @vnkslv сразу троих потому что по любому кто-нибудь из вас не сможет

Ответить

Прикольно как)
Попробую сделать что-то такое, как будет время, спасибо 🤗

Ответить

Блин, зачем ты Ваню позвал
Я вот теперь хз кому передавать

Ответить

Ну, как я мог без него

Ответить