Игры как спутник жизни

Или же DTF челлендж: «Перечислите свои первые игры в порядке прохождения‎»‎. Принимаю вызов от Красавца Мерзавца!

Я достаточно маненький и не застал консольного гейминга 90-х, зато всю осознанную жизнь провёл вместе с компьютером. Спасибо отцу — это чудо техники появилось в семье рано и уже с детства клавиатура и мышь стали моими лучшими друзьями.

Можете считать список антибазой, так-как в нём довольно много неизвестных или даже спорных проектов.

Blood II: The Chosen

Максимально странная, для первого осознанного воспоминания, игра.

Не знаю откуда она оказалась на отцовском компьютере и почему мне давали её проходить, но факт остаётся фактом: 6-ти летний Оподлинок проводил много времени за «Кровь 2: Избранный».

Правда всё, что могу вспомнить — это уровень со скриншота ниже и что мне абсолютно не было страшно. В дело включался спинномозговой геймплей и гнал в кровавую мясорубку из врагов и безудержного веселья.

Игры как спутник жизни

Wizard Chess 2003

Любовь к шахматам мне привил дед, а их волшебная версия или же, как они у нас назывались «Шахматы в стиле фэнтези» её отбили напрочь.

Про игру почти нечего рассказать — самые обычные шахматы, но с красивыми эффектами. И этого достаточно! Классическая формула и сочная, на момент выхода, картинка вместе ощущаются самобытно. Играть интересно, а боты в детстве, давали огня и не прощали ошибок.

Антошка и Чудище Морское

Была такая чудесная серия игр для детей и про неё стоит поговорить.

Может быть кому-то будет стыдно рассказывать о таком, но я искренне любил игры про Антошку:

Была часть и про монстров преследующих мальчика наяву и во сне, которая до мурашек пугала в детстве, будто ты оказывался с ребятами постарше, которые вновь начинали травить любимые байки про чёрную руку или незнакомцев ворующих детей.

И про космические приключения в которых искусственный интеллект запирал протагониста на орбитальной станции, пока игрок не решит все загадки.

Но самой любимой для меня осталась «Чудище морское». Симпатичный арт, забавные и интересные головоломки, мини-игры, навроде аркадного автомата Pac-Man и запоминающиеся локации — всё это сыграло свою роль, чтобы я мог вспоминать Антошку с теплотой и чистой детской любовью.

Игры как спутник жизни

Гарри Поттер и Философский камень

Что может быть лучше, чем любимая сказка? Правильно: оказаться внутри этой самой сказки и пережить её вместе с главными героями!

Гарри Поттер стал второй по счёту книгой, которую прочитал самостоятельно. И немудрено, что как и многие дети того времени, я всем сердцем полюбил историю о мальчике, который из чулана под лестницей попал в волшебный мир, и его приключениях.

Будучи настоящим фанбоем не меньше сотни раз пересматривал первые три фильма доводя родителей до белого каления и конечно же не мог пройти мимо игр!

Чудесная музыка, магическая атмосфера и чарующий, будто сошедший со страниц книг, Хогвартс. А заглавную мелодию до сих пор вспоминаешь стоит только посмотреть на скриншоты!

Heroes of Might and Magic III

С детства в основном матушка прививала мне чувство прекрасного, а серия «Герои Меча и Магии» была одной из её любимых.

Ничего особенного сказать не могу — играл я паршиво, куда больше внимания уделяя редактору карт, пока в конце концов не втянулся в сюжетную компанию Клинка Армагеддона.

Нэнси Дрю — Призрак в гостинице

Вы не нюхали настоящей суровой жизни детектива, если не решали головоломки вместе с Нэнси. Все ваши L.A. Noire, Шерлоки Холмсы и прочее — это детский лепет в сравнении с отбитостью главной героини.

На самом деле пройти игру была та ещё задачка — любое неверное действие могло зафейлить всё прохождение, после чего нужные по сюжету события просто отказывались происходить, а триггеры больше не срабатывали.

Однако Призрака в гостинице я прошёл полностью от начала и до конца, и горжусь этим! Хотя признаю — атмосфера в нём на тот момент сильно пугала.

Zanzarah: The Hidden Portal

Ещё одна игра горячо любимая матушкой, названию которой больше бы подошло hidden gem, хотя возможно я просто предвзят. По факту это игра про покемонов, в которой вместо покемонов разнообразные феи.

Но не спешите презрительно фыркать — от классических фей здесь только название, в остальном бестиарий скорее состоит из маленьких крылатых монстриков, среди которых пси-феи, феи-трупы, феи-грибы и другие удивительные создания, которых просто хочется коллекционировать и прокачивать.

Ну чем не гигачад?
Ну чем не гигачад?

За каждой феей в игре закреплена определённая стихия, которая имеет уязвимость к нескольким другим. Каждую можно прокачивать и почти все имеют несколько стадий эволюции по мере роста своей силы. К тому же для них можно покупать уникальные заклинания и способности, улучшающие способности вашего подручного.

Весь геймплей сводится к исследованию Занзары и боевых столкновениях, выглядящих как шутер на небольшой арене, в котором вам нужно победить всех фей противника грамотно переключаясь между своими и используя их способности.

Мир в игре потрясающий и очень атмосферный. По нему просто интересно передвигаться и рассматривать окружение: облачный собор на летающих островах; проклятые тёмные подземелья; дремучий лес с хижиной охотников в огромном пне; болота с блуждающими огоньками и рыбацкой деревушкой; столица и моё самое любимое: город гномов внутри горы. Ох, как же сильно я люблю его саундтрек и узенькие улочки у обрыва.

Warhammer 40,000: Dawn of War — Dark Crusade

Моё знакомство с вахой началось (и можно сказать закончилось) с этой части.

Как ни странно мне запрещали в неё играть из-за мяса на поле боя (а в блад 2 не запрещали, ага), но несмотря на это провёл в ней очень много времени просто наблюдая, как ведут себя юниты на поле боя или в окопах. Кастомизируя войска. Выстраивая новые планы «Капканы».

Прошёл кампанию за все расы и в общем-то добился всего, чего только можно было. Любимая фракция — попсовый Космодесант, или Некроны, или Эльдары... не знаю. Они все потрясающие!

SiN — Грех и Плата за грех

Ещё один hidden gem детства! Тут тебе и стелс миссии и бодрые перестрелки и интересный сюжет, которого совсем не помню.

Игра начинается с того, что главный герой расправляется с грабителями банка, высаживаясь с вертолёта, а дальше ка-а-ак завертелось!

В общем надо будет перепройти и освежить память.

Нейросеть попросили нарисовать брутальность и она прислала это.
Нейросеть попросили нарисовать брутальность и она прислала это.

Wizardry 8

Эта игра стала для меня дарк соулсом своего времени: настолько часто и беспринципно не умирал ни в одной другой.

Здесь вам и двери с ядовитыми ловушками и тупиковая прокачка, огромные крабы и смертельно опасные заклинания. Оглянуться не успеешь, а вся твоя партия погибла — и большая часть от неумелого менеджмента во время боя.

Зато какой в ней потрясающий редактор персонажей, которых можно взять с собой: создать мужчину карлика с женским голосом до того, как это стало мейнстримом и гордо наградить его классом феи, дорогого стоит!

Игра очень мрачная и атмосферная, но я в ней почти ничего не понимал и зачастую двигался наугад. И теперь, вспомнив благодаря челленджу, намерен пройти снова!

До сих пор где-то лежит вот такое дисковое издание (фото не моё).
До сих пор где-то лежит вот такое дисковое издание (фото не моё).

The Neverhood (Неверьвхудо)

Очень залипательная!

Большую часть сознательной жизни почему-то думал, что игра нишевая и про неё почти никто не знает, пока пару лет назад она не хайпанула, после чего про неё стало слышно из каждой щели. А значит и рассказывать практически нечего.

Длиннющий коридор с анекдотами; Вилли Баранкин; абсолютно ублюдская головоломка с подбором правильно мелодии через колбы с водой и до нелепого смешной юмор!

И это всё не вспоминая замечательную сцену с мухомором, на которой многие думали, что игра зависла навеки. Культовый проект с которым стоит познакомиться каждому!

Gothic 2: Night of the Raven

Для меня это до сих пор самое потрясающее фэнтезийное приключение и этим всё сказано!

Первое знакомство с Готикой 2 затянуло меня на целые месяцы: паник-раны по миру, первые попытки экспериментов с магией, смерти от волков и кабанов, спящий в лесу Мракорис, помощь фермерам.

Я не играл, а жил в этом мире исследуя каждый его уголок с любопытством авантюриста-первооткрывателя и посвящая Хоринису всё свободное время!

Ох, как же я старался спрятать этот арт от родителей.
Ох, как же я старался спрятать этот арт от родителей.

Heroes of Might and Magic V

А это уже моя любимая часть героев.

Лучший дизайн юнитов в серии, интересный сюжет и глубокий геймплей.

Без лишних слов — просто обожаю!

Call of Duty: Modern Warfare

Первый шутер на серьёзных щах, после которого на пару лет жанр стал для меня основным.

Современная война — это аттракцион, который в первую очередь хочет увлечь и развлечь игрока сразу множеством происходящий событий. Когда слышу звуки выстрелов флешбеки возвращают меня обратно на узкие улочки Басры, где в жарких песках, среди пепла разрушенного войной города мы с сослуживцами просто делали свою работу, не зная, что ждёт впереди.

Игры как спутник жизни

Я готов был мстить компьютерным болванчикам за каждого павшего товарища с яростным воплем разряжая обойму за обоймой. И с облегчением выдохнул только спустя две части, наблюдая за Макаровым повешенным под потолком и понимая — всё кончено. Мы победили.

Бонус:

Игры от Alawar, тысячи их! На любой вкус и цвет.

Вы можете относится к ним как угодно, но для меня это неотъемлемая часть детства, хотя проверку временем они конечно же проходят тяжело.

Из всех только «Записки Волшебника. Заколдованный город» зацепили при перепрохождении во взрослом возрасте. Однако всё же хочу сказать — спасибо Alawar за счастливое детство!

«Записки Волшебника. Заколдованный город» карта мира.
«Записки Волшебника. Заколдованный город» карта мира.

Ну вот и всё. Думаю многие посчитаю мой список сомнительным и выпишут из геймеров и по-своему буду правы! А я тем временем хочу передать эстафету Птеротрахтелю и Red Wolf.

Всем спасибо, что прочитали и удачи! Увидимся во время срачей в комментариях. Люблю!

1919 показов
445445 открытий
14 комментариев

@Красавец Мерзавец спасибо за приглашение!
@птеротрахтель и @Red Wolf соболезную!
@Gvizdon тебя пощадил

Ответить

Дак я же недавно написал. Это по сути тоже самое

Ответить

@Roanoac лонг не вышел, прости :(
Пришлось просто перечислить в основном

Ответить

Я вряд ли буду участвовать. Вот честно совершенно не помню, что я играл первым. Там вообще все очень странно, помню были детские игры на диске, сотня браузерных игр. И дальше ещё какие-то игры, помню фар край 3 я поиграл более менее из серьезных игр, но это далеко не первая игра

Ответить

Лайк за дарк крусейд
Помню еще в журнале видела ее будучи в детском лагере на море
И потом переигрывала так и этак в нее

Ответить

Нэнси Дрю топ!

Ответить

Факт, Дрюкависты в треде!

Ответить