Человек, который обманул этот мир: Револьвер Оцелот

Лучший антагонист серии METAL GEAR SOLID.

Человек, который обманул этот мир: Револьвер Оцелот

Легче поверить в удобную ложь, чем жить с мучительной правдой.

Адамска, MGSV: The Phantom Pain
<b>SPOILER ALERT</b>
SPOILER ALERT

Творения Кодзимы и его талантливой команды разработчиков славятся лихо закрученным сюжетом с двойным (а то и тройным) дном, ломанием четвертой стены, вниманием к деталям, ну и конечно же, харизматичными персонажами. Именно об одном из них я и хочу рассказать.

Revolver Ocelot
Revolver Ocelot

Жизнь во лжи

Револьвер Оцелот, Шалашаска, Адам, Адамска… многовато имен для одного человека, не правда ли? Кто же скрывается под столь множеством имен? Искусный агент, мастер допросов, гений рикошета и владения револьвером, ну и конечно же, любитель вестерна.

Каждый раз залипаю на его вращение револьвером

Оцелот является единственным персонажем, которого наравне с легендарным Биг Боссом раскрывали на протяжении всей серии. Он предстает перед нами будучи и молодым, и старым. За свою длинную жизнь Адамска успевает примерить на себя кучу ролей для собственных целей, которые известны лишь ему самому. Он часто действует как тройной агент и является теневой нитью многих событий. А список организаций, на которые он работал, просто впечатляет:

Сложно представить, как он умудряется усидеть на таком ряду стульев.
Сложно представить, как он умудряется усидеть на таком ряду стульев.

С каждым новым появлением Оцелот успевает задурить голову всем без исключения. Например, во время прохождения первой части, мы думаем, что он очередной член отряда FOXHOUND и правая рука Ликвида, но когда мы слышим его закадровый голос в сцене после титров, то понимаем, что он всех переиграл, ведь он был двойным агентом и все это время работал на президента США. А во второй части ставки повышаются и мы узнаем о третьей стороне, на которую работает Оцелот — Патриоты, главная секретная организация, которая дергает за мировые ниточки, начиная с 20 века. Но мой самый любимый момент — это телефонный разговор Адама с директором ЦРУ в третьей части, которая переворачивает всю концовку игры верх дном, ведь он увел из-под носа китайцев целое состояние философов (а это, на секунду, 100 миллиардов долларов!). В каждом подобном случае, когда игроку раскрываются новые карты Оцелота, происходит взрыв мозга и восхищение главным хитрецом серии.

Мем, за мат извините.
Мем, за мат извините.

Самый запоминающийся игровой босс

В серии MGS появляется немало злодеев, которые по своему интересны. Наверняка у каждого игравшего найдется свой фаворит. Снайпер Вульф, Грей Фокс, Психо Мантис, Скорбь и многие другие боссы запоминаются надолго, но все они действуют в рамках одной игры и имеют от силы полчаса экранного времени. И только Оцелот удостаивается столь долгого внимания и появляется практически в каждой части в новом амплуа, что немаловажно. Также хочется отметить один из самых сложных испытаний всей серии, а именно пытку Оцелота в первой части. Ведь как мы знаем, Оцелот еще и мастер допросов. Пытка заключалась в том, что Шалашаска проводит по Снейку электричество с высоким напряжением, а игроку нужно быстро прожимать кнопку для сопротивления. Этакий QTE до того, как стал мейнстримом, да еще и довольно хардкорный. Какую же физическую и духовную боль приносил этот процесс игроку. После этой буквальной пыткой над самим игроком палец мог болеть еще долгое время.

Та самая пытка электричеством
Та самая пытка электричеством

Револьвер Оцелот, несомненно, является одним из самых хитрых и запоминающихся игровых персонажей в принципе. Несмотря на свою неоднозначность, он всегда оставался верным идеалам своего старого друга с самого начала и до последнего вздоха. Цель, ради которой он выбрал себе путь, состоящий из полной лжи, просто поражает. Именно ради Биг Босса Оцелот построил столь грандиозный план и пошел на жертву, настоящий герой.

6161 показ
4.1K4.1K открытий
22 репоста
10 комментариев

Он меня не обианул. Мне не те воспоминания вшил

Ответить

Жаль мы больше не увидим что-то из серии МГС...

Ответить

Автоматы пачинко

Ответить

Отличная статья! Но я бы ещё про мотив его драки со снейком написал, хотя, возможно, это - лишнее

Ответить

Оцелот - эдакий аналог Снегга из Гарри Поттера. Ну или Снегг - аналог Оцелота. Оба посвятили всю свою жизнь и отдали всё ради того, чтобы помочь людям, которые их считали врагами и которые поняли их только после смерти.

Ответить

Классная аналогия! Даже как-то не задумывался

Ответить

Я, кажись, запаздываю с проработкой материалов — поправимо. Прочитано и оценено, благодарю за участие! За мат, прощаю. 

Ответить