Обзор бета-версии GigaChat - Все очень плохо
Сегодня я получил долгожданное приглашение на закрытое бета-тестирование нейросети GigaChat, которую разрабатывает Сбер. Полный энтузиазма, я начал ее тестировать. Однако радость от получения инвайта быстро сменилось разочарованием от выдаваемых результатов. В этом обзоре я приведу несколько примеров.
Скажу сразу: я знаю, что это всего лишь ранняя версия, которая может быть улучшена в будущем. Но я хочу рассказать именно о текущем состоянии этого чат-бота.
В первую очередь я попросил GigaChat придумать диалог между Филом Спенсером и Джимом Райаном. К сожалению, он не понял, о ком идет речь.
Я добавил уточнение, написав в скобках про каждого из персонажей. Не помогло!
Другой банальный пример - написание простейшего кода. Хоть я и не программист, но даже мне понятно, что код не полный.
Дальше я попросил его сочинить сказку про базированного гигачада. GigaChat подумал, что я имею ввиду его.
Я уточнил, что я имел ввиду гигачада. Он мало того, что потерял контекст, так и ответ выдал неправильным.
Еще одна стандартная функция чатов-конкурентов - имитация ответов персонажей. И тут GigaChat сломался.
Решил обновить страницу и сделать другой запрос. Начало было неплохим, но потом он поменял персонажа на ходу, хотя я просто спросил "Как дела?".
Дальше я попросил его кратко пересказать текст из новости. В качестве примера выбрал рандомную статью с DTF . Как итог - половину сказанного переврал, а другую половину выдумал.
Спросил его, чем отличается база от кринжа. От ответа я кринжанул
Попросил придумать сценарий для видео. Начиналось все многообещающе, но что-то опять не так пошло.
Я люблю произведения про путешествие во времени, будь то фильмы, игры, книги и так далее. Попросил GigaChat посоветовать фильмы на эту тематику. Список получился, конечно, внушительным, но половина результатов вообще не в тему.
Для сравнения, ChatGPT не только дал хорошие варианты, но также сделал небольшое описание к каждому из них. Кстати, кое-что взял себе на заметку.
Попросил его рассказать про игру Hogwarts Legacy... Увы, и тут GigaChat решил написать сочинение.
В общем, пока что все выглядит очень плохо. Над этой нейросетью нужно еще много работать, чтобы получился достойный конкурент. А пока продолжаем использовать ChatGPT и Bing AI.