PostZilla: Про "творчество"

Мааааленький пост про то, с чем я сталкивался, "создавая" что-то и как позорился

PostZilla: Про "творчество"

Рисование (где-то до 6-7 класса школы)

Ебстесственно всё началось ещё со школы, с первых уроков ИЗО (изобразительного искусства). Задачи преподавателя, которые он давал на класс- быстрее и по мнению препода- лучше, делали пара человек и я. Так было абсолютно весь период, когда данный урок у нас был. Где-то наверное до класса 6-7. Рисовал я очень много и очень часто- в основном дома. Будь то ручка, карандаш, мел, уголь- использовалось всё. Даже какие-то мамкины приблуды использовал, из-за чего потом огребал ебздюлей.

Именно в этот период (до 7 класса примерно) я решил сходить и записаться в "Художку". Почему? Мне казалось, что меня там научат чему-то полезному. (конкретно с нашей "Художкой" я ошибся в полном смысле этого слова) Однако отходив неделю, отрисовав один и тот же "натюрморт"- решение бросить "Художку" было принято. Плюс к этому преподаватель практически всегда отсутствовала. Мне такой темп и структура занятий не понравилась.

Примерно тогда же нас с другом заинтересовало "граффити"- красочные, нихрена не читаемые каракули на стенах из американских фильмов и из видео о больших городах. Период изучения, рисования, выработки стиля занял примерно 9 лет. Поначалу интернета у нас не было и мы изучали всю доступную информацию, которую только могли найти. (а ещё спасибо великолепной игре "Marc Eco's Getting Up"). А знаете что самое смешное? Что рисовал непосредственно на стенах я всего 4 раза. И все 4 раза во время учёбы в универе. Так что "writer" из меня никудышний, но вот в скетчах мне кажется я преуспел. К сожалению не могу прикрепить фотографии исрисованных тетрадей (а их была целая стопка).

Сейчас в рисовании меня интересуют персонажи и немного окружение. Базовых знаний у меня 0, но каждый вечер по 2-3 часа я рисую ( в основном в Krita на компе и в ArtFlow на планшете), пробую, пытаюсь что-то дельное создать, практикуюсь чтобы достичь цели, которую сам себе и определил. Так же читаю "матчасть" для художников : анатомия, симметрия, архитектура, пропорции, перспектива.

PostZilla: Про "творчество"

Танцы (примерно до 6го класса школы)

Да, изначально это тоже было творческим увлечением. Хотя для меня, как для человека который не любит выступать на публике, заниматься подобным было чрезвычайно муторно и сложно. Потом всё переросло в довольно интересный поток:

Почти весь наш класс записали на танцевальный кружок, который вёл дедушка одноклассника. Бальные танцы- "Вальс", "Сиртаки" и ещё какие-то. Наверное год мы только учились и разучивали движения, танцевали по схемам на полу, привыкали к партнёрам. Потом начались местные выступления, в районе брали какие-то награды на конкурсах и дошло до того, что выйграли краевой конкурс групповых бальных танцев. Как мне рассказывали (ибо воспоминания о танцевальном кружке у меня архихеровые, но об этом дальше) перед школой, местным мин.обром и мин.культом встал вопрос о том, чтобы послать нас на ещё бОльший конкурс выше (региональный наверное)- но нам отказали в помощи все "большие шишки". А сами родители не могли потянуть такие огромные суммы. В итоге препод и родители разосрались с "большими шишками" и кружок был сам собою расформирован. Именно на этом моменте танцы как таковые прекратили меня интересовать в принципе.

До сих пор я не танцую вообще ничего и желания не имею. Такие дела.

PostZilla: Про "творчество"

Музыка (с 2006 по 2020)

Последней моей работой в музыке стала дорожка на конкурс от "ДТФ" "Месяц морей".

Берегите ваши уши, он очень плох

Я не знаю нот, наигровок, схем, у меня нет слуха и в 2020ом году понял- что топчусь просто на месте, пытаясь нащупать рандомную наигровку, которая мне понравится и которая даст мне ступень, оттолкнувшись от которой я, грубо говоря, высру свой "трек". Но мне нравилось работать с ударными. Работал я в основном с BPM в 85,90,100 и 110. Любил использовать "пьяные хэты", ставил на второй клеп или снейр двойной "дилей", научился работать с битыми "киками" и бассом. Но всё остальное, включая обработку частот, панорамизацию и сведение- было просто мусоркой. Можете убедиться в этом вот тут и тут.

Работал я в Fl Studio. Практически всегда использовал плагины по типу "Orchestral", " Omnisphere", "Massive" и "Kontakt".

UPD: чуть не забыл о позоре.

В школе, классе в 9ом, мы с кентом знатно обосрались на мероприятии, на котором были все. Вот вообще все: учителя, завучи, ученики и даже дошкольники. Мы должны были исполнить (гхм гхм...зачитать, только тсссс) песню, но забыли свои куплеты.

По итогу

Для себя я вывел правила, которым стараюсь следовать и касаются они только творческой деятельности. Жаль что так поздно и сколько времени было потрачено впустую, но всё-таки. Этих правил придерживаюсь я, но может кого-то они натолкнут на дельные мысли. И да: я перестал заниматься музыкой, потому что понял, что топчусь на месте и не вывожу и остановился только на рисовании.

Итак:

- нельзя заниматься всем подряд. Не хватит ни времени, ни сил. Каждая сфера требует своего подхода и своего "майндсета".

- ОСНОВЫ. Без них- никуда. Даже самые малейшие правила основы важны. Никто не говорит, что вы должны следовать им "беспрекословно"- но знать и понимать, как они работают- обязаны.

- совмещение\ отработка теории и практики. Тут пояснять не нужно я думаю.

- мультизадачность внутри одной сферы творчества. Имею ввиду, что, к примеру как я делаю сейчас: я отрабатываю построение человеческих поз при помощи элементарных фигур попутно пытаясь совладать с перспективой и построением простого окружения. Делаю я это для того, чтобы не утыкаться во что-то одно. Да, маленький прогресс есть, но до нужного мне идеала далеко. Или же для примера можно взять любой timelaps speedpaint: художник там зачастую изначально набрасывает и персонажа и окружение- об этом и речь.

- наблюдать, искать, совмещать и пробовать. В рисовании эти действия меня неплохо бустанули.
UPD 2: я не умею критиковать практически вообще. Кроме случаев, когда какой-то аспект выполнен настолько плохо, что это видят даже простые наблюдатели- слушатели. И я восхищаюсь творческими людьми.

За сим, откланиваюсь.

PostZilla: Про "творчество"
3333 показа
121121 открытие
Начать дискуссию