Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

Осторожно, статья содержит спойлеры!

Без малого — один из любимых мужских персонажей в видеоиграх и причина, по которой я обожаю Dragon Age.

Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

Знакомьтесь, Каллен Стентон Резерфорд, он же Лев Ферелдена, — персонаж известной серии игр Dragon Age, воин-храмовник, командир войск Инквизиции и просто отличный парень.

Но прежде чем я расскажу про этого красавца, считаю важным вставить пару слов о самой игре.

⠀⠀

Бдительность — в мире, победа — в войне, жертвенность — в смерти

Мое знакомство с серией Dragon Age произошло в 2013 году, и я совру, назвав его удачным. Для меня геймерский путь в принципе был тернист — скачки от совершенно противоположных жанров были в порядке вещей, но даже при подобной привычке приходилось долго втягиваться в ту или иную игру. Dragon Age: Origins не стала исключением.

Поначалу она мне совершенно не понравилась из-за странного управления (прыжков нет, на пробеле — пауза, а для поворота камеры необходимо зажать ПКМ), но зацепила возможностью выбора реплик героя — это была моя первая ролевая игра. Однако, моего энтузиазма хватило лишь на полчаса, после чего я ее забросила — даже пролог не осилила. Только спустя несколько дней чувство недосказанности взяло верх и, как итог, одно полное прохождение заняло у меня пятьдесят замечательных часов.

Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

Действие всех игр серии разворачивается в сеттинге фэнтези-средневековья, на материке Тедас. Территория Тедаса поделена на несколько государств, основными из которых являются Орлей, Ферелден, империя Тевинтер, Неварра, Андерфелс и Вольная Марка. Населяют их преимущественно люди, но также встречаются эльфы, гномы и кунари.

Основным костяком истории является так называемый Мор — катаклизм, во время которого материк наводняют порождения тьмы во главе с Архидемоном. В такие поистине страшные периоды Тедас могут спасти только Серые Стражи — орден, чья цель защищать человечество от любых проявлений Мора.

Автор: <a href="https://www.deviantart.com/milleniavalmar" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">MilleniaValmar</a>
Автор: MilleniaValmar

Помимо мира материального, во вселенной Dragon Age существует мир духов и демонов — Тень. Маги имеют тесную связь с Тенью и даже могут путешествовать там, однако всегда есть огромный шанс стать одержимым демонами. Из-за подобной объективной опасности, в государствах людей (за исключением империи Тевинтер, где маги фактически правят государством) маги проживают в Кругах под надзором церкви в лице рыцарей-храмовников. Одним из таких рыцарей и был Каллен Резерфорд.

⠀⠀

Если хочешь изменить мир, лучше приступай к этому немедленно. Работы у тебя будет невпроворот.

Каллен Резерфорд — это герой, который вдохновляет; герой, на которого хочется равняться. Верный своим принципам, он всегда готов помочь ближнему и отринуть собственный комфорт ради общего блага. История Каллена достаточно искалечила его тело и разум, но он из-за всех сил продолжает бороться, и только в третьей части серии можно повлиять на его судьбу.

Впервые игрок встречает Каллена в цитадели Кинлох (она же Башня магов) в Dragon Age: Origins. В ходе диверсии старшего чародея Башня стала прибежищем демонов и, как следствие, одержимых магов, некоторые из которых напали на Каллена. Молодой рыцарь-храмовник подвергся пыткам, из-за чего его психическое благополучие пошатнулось — помимо очевидных симптомов посттравматического стрессового расстройства, Каллен стал ненавидеть магов, но скорее из страха повторения подобной истории, а не из желания отомстить и вернуть всю ту боль, что он сам испытал.

Здесь — тот самый момент, после которого личность Каллена была деформирована. Просто на секунду, представьте: еще будучи совсем мальчишкой (8-9 лет), Каллен мечтал стать храмовником. Мечтал настолько сильно, что с малого возраста начал сам тренироваться, пока в один день его не взял под свое крыло один из храмовников. Орден стал для него второй семьей, хоть он и был довольно застенчивым и нелюдимым мальчишкой. И вдруг, в один момент Каллен становится свидетелем настоящей бойни, где те, кого он поклялся защищать, превращаются в отвратительных чудовищ, а его братья по Ордену не в силах противостоять такому натиску.

Каллену было около двадцати лет, когда это случилось. В отличие от многих храмовников, его долго и жестоко пытали, не давая умереть. Сильнейшая боль, чувство вины и стыда, чувство собственной слабости, неспособность спасти своих же людей — это лишь доля того, что испытал юноша за время пребывания в Башне.

Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

Несмотря на такой оглушительный старт истории, Каллена, как персонажа, в первой части не раскрывают. Чуть больше о молодом храмовнике мы можем узнать по ходу Dragon Age II.

После случившегося в ферелденском Круге, Каллен был переведен в Вольную Марку, где и разворачиваются действия второй части. Именно здесь мы можем наблюдать развитие героя после случившегося в Ферелдене и его непосредственную реакцию на события настоящего.

Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

К этому моменту Каллен глубоко потрясен случившимся в Башне. Очевидно, в какой-то момент юноша понимает, что нежелание высших чинов усилить контроль над магами в Круге еще раз показывает, насколько сами представители Ордена не понимают всю потенциальную опасность таких людей. Это одновременно ранит его, но сделает сильнее то, во что он верит — принципы Ордена.

Так, непоколебимость Каллена сделала из него отличного солдата, на что не могла не обратить внимание рыцарь-командор Мередит. Благодаря ее покровительству, юный храмовник быстро взлетел вверх по карьерной лестнице и стал самым приближенным к командору лицом. Однако, чем больше времени он проводил в тени Мередит, тем больше сомневался в верности выбранного пути.

Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

Главная сюжетная арка Dragon Age II разворачивается вокруг противостояния между рыцарем-командором Мередит и Первым чародеем Орсино. Будучи втянутым в конфликт, Каллен не может оставаться в стороне, как храмовник, но и не может исполнять все до единого приказы Мередит, как человек с собственными моральными ориентирами и мнением.

В отличие от своего начальства, Каллен был милостив как к своим братьям по оружию, так и к магам. И чем дальше заходил конфликт между храмовниками и магами, тем сильнее была заметна размолвка внутри Ордена, что, несомненно, также пошатнуло беспрекословную веру юноши в Мередит.

К примеру, Каллен сомневался в целесообразности использования Права Уничтожения (право храмовников уничтожить Круг магов), а также высказывался в поддержку трех беглых магов, что встретились на пути храмовников. Показателен диалог между Мередит, Калленом и Чемпионом Киркволла (главный герой второй части) в данной сцене:

Чемпион: Есть ли способ узнать наверняка, что это маги крови?

Мередит: Нет.

Каллен: Но они не прибегли к магии крови, даже чтобы спастись. Возможно, если мы будем осторожны...

Мередит: А если они притворяются, чтобы сбежать? Ты готов взять на себя ответственность в таком случае, Каллен?

Каллен: Да. И я верю, что именно это и значит быть храмовником.

Здесь Каллен напоминает Мередит, что храмовники первостепенно должны защищать людей, особенно если они нуждаются в помощи, а не подвергать их казни под предлогом собственных неподкрепленных подозрений.

На момент второй части Каллену не более двадцати пяти лет, и он находит в себе смелость выступать против рыцаря-командора, которой, в общем-то, достаточно один раз приказать, и Каллена тут же «уберут». Это показывает молодого храмовника как человека справедливого, готового самого сложить голову за незнакомцев, если его доброе сердце вдруг ошиблось. И дело, конечно, не только в собственных принципах, но в банальной человечности. Каллен видел, как Мередит потихоньку сходит с ума от собственной паранойи и понимал — это нельзя так оставлять.

Лев Ферелдена: «Жизнь коротка, а время жестоко»

Восстание магов в Киркволле заканчивается падением Мередит от рук Чемпиона, не без участия храмовников, в том числе Каллена. После всей этой безумной истории город был разрушен, как и сам Орден изнутри. Каллен понимает, что отчасти в этом есть и его вина — он держался ближе других к Мередит, но не сумел ее спасти или хотя бы остановить надвигающуюся бурю. Таким образом, он снова берет на себя ответственность за произошедшее, выступая от лица целого Ордена, и вкладывается всеми силами в восстановление города и защиту тех, кто в ней нуждается.

После всех пережитых ужасов Каллен только сильнее укрепляется в своей вере. Во многом благодаря желанию загладить чувство вины перед погибшими, он делает все, чтобы история не повторила себя. Примечательно, что молодой храмовник при этом не черствеет душой, а скорее наоборот — он готов отдать жизнь за своих людей, если это потребуется, и примет под свое крыло тех, кто просит его помощи.

К примеру, в Dragon Age: Inquisition, пролог заканчивается нападением антагониста на Убежище где, помимо главных героев, проживало множество людей. К тому моменту, будучи не осведомленным о тайном проходе, через который можно было бы вывести местных жителей к безопасности, Каллен был готов пожертвовать собой и множеством людей, если бы этот последний бой смог остановить врага раз и навсегда. Однако, в последний момент все резко меняется и бой принимает Инквизитор (протагонист DA:I), а Каллен уводит людей из Убежища. В дальнейшем, благодаря действиям Инквизитора, на Убежище сходит лавина, и главный герой чудом выживает. В последствии, он или она пробирается к своим сквозь метели.

Стоит отметить — Каллен был среди тех, кто искал Инквизитора и, честно говоря, я бы не удивилась, если бы он точно так же пошел искать любого другого пропавшего.

Safe and solid, protecting and proud. He feels like quiet, stronger when you hold him.

Коул о Каллене

В целом, в Dragon Age: Inquisition Каллен предстает как полностью сформировавшаяся, практически совсем отошедшая от пережитого травматического опыта личность — молодой человек спокойно рассказывает о своей прошлой жизни в Круге магов, а также само его отношение к магам меняется в лучшую сторону — он признает, что ошибался на их счет.

Согласно сюжету третьей части, спустя несколько лет после восстания, связь между Тенью и нашим миром оказывается нарушена — в небе появляется огромная воронка, откуда повально появляются демоны и прочие радости жизни. Искательница Кассандра Пентагаст принимает решение восстановить Инквизицию (некогда орден, объединявший искателей и храмовников) с целью подчинить творившийся в Тедасе хаос. Будучи весьма осведомленной об успехах Каллена, она приглашает его на пост командующего войском Инквизиции. Каллен соглашается.

И здесь, пожалуй, становление героя достигает своего апогея, даже несмотря на возможность повлиять на его судьбу и, соответственно, на личность в эпилоге игры.

Автор: <a href="https://www.deviantart.com/lilyrutherford" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">LilyRutherford</a>
Автор: LilyRutherford

О каком влиянии идет речь?

Каждый храмовник должен принимать лириум — минерал, содержащий в себе чистую эссенцию магии. Это крайне опасная вещь, но благодаря своим свойствам лириум используется для контроля рыцарей-храмовников. Употребление минерала вызывает привыкание и вскоре превращается в серьезную зависимость. Во время прохождения «Инквизиции» перед главным героем встанет дилемма Каллена — принимать ли ему лириум дальше или нет, поскольку он больше не храмовник и, формально, ему это не нужно (разве что организм того требует).

В случае, если Инквизитор поддержит Каллена в его начинании, то бывший храмовник заживет обычной жизнью, не зная бед, насколько это возможно. Если же наоборот, проигнорировать его, то в эпилоге нам расскажут историю о нищем ферелденце, что скитается по улицам и просит милостыню ради очередной дозы наркотика.

Очевидно, в первом варианте, чувствуя поддержку самых близких людей, Каллен окончательно разрывает связь со своими внутренними демонами, что терзали его больше десяти лет и в итоге получается эдакий «счастливый финал». Во втором же — лириумная зависимость, вероятнее всего, только взращивает в Каллене чувство вины перед Орденом и каждый прием минерала возвращает его к прошлой жизни, самым страшным моментам этой самой жизни.

⠀⠀

Хотя на свете и существуют монстры, но все-таки много хороших людей — и это обнадеживает

Что имеем в итоге? Несколько застенчивый в вопросах межличностных отношений, чертовски добрый сердцем, верный себе и людям, которых считает своей семьей, готовый взять на себя роль лидера в любой момент, если того требует ситуация, и в целом просто альтруист до мозга костей — в этом весь Каллен Резерфорд. Жизнь ошеломляюще рано подвергла его испытаниям на прочность, и он прошел их все до последнего, не утратив лучших своих качеств. Пожалуй, это один из лучших примеров стойкости человеческой натуры перед лицом невзгод.

Мое субъективное отношение к Каллену можно описать простой фразой: «It feels like home». Он словно парнишка с соседнего двора, с которым не то что пуд — тонну соли съесть можно было.

Каллен Резерфорд — по-настоящему живой, колоритный, но в то же время искренне простой персонаж. А самое главное, он — герой моего сердца.

⠀⠀

6565 показов
1.8K1.8K открытий
55 репостов
12 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не разделяла симпатии к герою в ДАО ( в частности среди тех, кому понравилась его тайная симпатия к Амелл), потому что уж больно радикальным, однобоким в суждениях он себя показывал, в ДА2 в целом изменения в характере у него стали приятнее - разум стал оттенять догматы Ордена. Но, да, Каллен из Инквизиции - очень хорош, отрадно было видеть его в советниках, наверное, мой фаворит среди всех героев ДАИ вместе с Кассандрой. 
Да, я понимаю, что студия не могла себе позволить развивать его дальше как человека, который твердо уверен, что маги - зло, потому что вся парадигма игр сместилась в сторону "маги - жертвы". Но, тем не менее, мне нравится, "куда" персонажа прописали по итогу.)

Ответить

Написано очень хорошо, но сам Каллен скучный перс.
Я бы хотел такой же лонг про Лелиану.

Ответить

Спасибо большое! =3

Ответить

Я обожаю серию Dragon Age и эта статья проста невероятно хороша!
Она заслуживает намного большего внимания.
Большое спасибо за ваш труд !)

Ответить

Т.е ты влюбилась в персонажа и через него полюбила игру? 
А если бы его не было там, то как бы зашёл Dragon Age?

Ответить

Не совсем так, конечно. Первостепенно понравился сеттинг, атмосфера и персонажи, среди которых и был Каллен (хотя нормально рассмотреть его удалось только в DA 2). Он скорее был эдаким светом в окошке для меня посреди игры, но не основной причиной моей любви)

Ответить