Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5454 показа
869869 открытий

Спасибо за вопросы! Думаю, многим эти темы интересны.
Давайте разбираться по порядку:

1. Про регистрацию названия в качестве товарного знака

Установленной законом необходимости регистрировать названия нет, однако это может быть необходимо для защиты вашей интеллектуальной собственности. Если есть такая возможность, советуем регистрировать сразу. Если нет - сразу как сможете. При чем именно в тех странах, где игра наиболее популярна по количеству пользователей или совершенных покупок. 
Нам известны случаи попыток регистрации названий игр, которые начали становиться популярны, конкурентами (они же еще паралелльно и клоны игры запустили). И поверьте, участвовать в оппозиции чужому товарному знаку или пытаться их отменить гораздо дороже и трудозатратнее, чем сама регистрация. 

Ниже расскажем про саму процедуру регистрации.

Название игры можно защитить в качестве товарного знака, регистрация возможна относительно отдельных товаров и услуг – в вашем случае это будут товары и услуги, связанные с самой игрой (программное обсечение, программы, приложения и т.д.), а также «побочные» товары и услуги, которые тоже можно защитить, чтобы предотвратить несанкционированное использование вашего названия, например, при продаже мерча, проведении мероприятий и т.д.

При этом регистрация товарного знака помогает защититься не только в случае полного копирования названия, но и в случае использования другими лицами очень похожего названия, которое сможет смешиваться в глазах потребителей. Название можно защитить в разных вариациях: как словесный товарный знак или как логотип в графическом исполнении, в качестве товарного знака также можно защитить даже слоган или узнаваемую фразу из игры, имя персонажа и его внешний вид.

Регистрация товарного знака начинается с проверки уже зарегистрированных товарных знаков по реестру: возможна ситуация, что аналогичное название уже занято и зарегистрировано кем-то для похожих товаров или услуг. В случае, если обозначение уже занято, его вряд ли получится зарегистрировать на ваше имя, потребуется доработка самого названия или реализация стратегии по получения прав на уже зарегистрированный товарный знак. В случае, если название зарегистрировано другим лицом, но вы примете решение использовать его без регистрации, то будете нарушителем чужих исключительных прав, и при предъявлении претензий должны будете прекратить использование и заплатить компенсацию.

Также необходимо провести проверку по другим основаниям для отказа в регистрации – есть такие слова и символы, которые по закону просто не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков, например, если они указывают на вид объекта – «игра», или качество – «игровой» и т.д.
После проверки и анализа вероятности успешной регистрации подается заявка на регистрацию товарного знака, которую необходимо заполнить с соблюдением всех правил и направить в Роспатент.

Важно помнить, что в рамках процедуры регистрации в качестве товарного знака также необходимо уплачивать пошлины: первая часть пошлин – при подаче заявки, и вторая часть пошлин – платится только в случае успешной регистрации.

Ответить

Возможно, глупый вопрос, но: товарный знак регистрируется отдельно для каждой страны? Если так, то, наверное, стоит рассмотреть ещё и процедуру регистрации в США, Китае и т.д. – откуда может пойти основной трафик.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить