Как развиваться смотря аниме

Ответ, который искали многие

Я пробовал много приёмов тайм-менеджмента и долгое время использовал технику Pomodoro. Её смысл заключается в чередовании периодов работы и отдыха. Есть огромное число вариаций, самыми популярными из которых являются: оригинальная — 25 минут работы 5 отдыха и удлинённая — 50 минут работы 10 отдыха. Я пробовал обе, пытался найти удобное мне время, но что-то всё равно было не так. И тут я наткнулся на видео с Animedoro.

Если вы знаете английский, то просто посмотрите это видео. Эта статья полуперевод/полупересказ плюс немного личного опыта.

Смысл Animedoro такой: вы работаете 40-60 минут, после чего смотрите одну серию аниме, пропуская опенинги и эндинги, то есть отдыхаете около 20 минут. И опять работаете. Всё. Повторять до тех пор, пока не станете всемогущим. Конечно, вместо аниме можно смотреть что угодно. Только подберите что-то, что укладывается в 20 минут. Несмотря на простоту и схожесть с обычным помидором, анимедоро имеет несколько огромных различий.

Во-первых, в отличии от классической pomodoro техники, в animedoro нет большого перерыва, после 4 циклов. Его время распределяется между маленькими периодами отдыха.

Во-вторых, это не точное время работы, а период в 40-60 минут. Гениальная, кстати, идея, которая решает несколько проблем. Стандартные 25 минут не очень хорошо подходят к работе. Мало что можно успеть сделать за это время. Обычно, 5-минутный перерыв начинается внезапно на середине работы, когда ты как раз разогрелся, что не очень хорошо.

А ещё, судя по отзывам, многих напрягает очень точное время. Как только включается таймер, они сразу бросаются делать что-то, но для работы иногда нужно небольшое время на подготовку. В анимедоро вы можете спокойно подготовиться, не боясь потратить несколько минут.

Да вообще существует большое количество ситуаций, когда неточное рабочее время лучше. Вы можете завершить работу на 40 минуте и, в случае с обычным помидором, надо придумать ещё занятие на 10 минут. В анимедоро, если вы закончили задание за 40 минут, можно приступить к следующему и закончить на 60 минуте или же отдохнуть.

Бывают дни, когда есть настроение работать и тогда можно сделать 60-минутные рабочие периоды, а иногда работа как-то не идёт, тогда можно сократить время до 40 минут и дать себе больше отдыха. Темп работы выбираете вы.

А теперь поговорим про период отдыха. Стандартные 5 минут это слишком мало. Когда я работал по 25/5 и наступал момент отдыха, я просто не знал что особо делать. Максимум, что можно успеть — сходить попить воды. Поэтому я обычно просто сидел и смотрел в экран с открытым документом или в потолок, а потом продолжал. Не особо хороший отдых. При 50/10 случалось примерно тоже самое. Придумать, что бы поделать в периоды отдыха тоже было сложно.

В анимедоро не нужно думать, что делать. При этом, ты не сидишь смотря на открытый документ, думая о работе, а переключаешься на что-то другое. Лучший отдых это смена деятельности же. Тут это отлично срабатывает.

Ещё одна решенная проблема, которая была у меня — это прокрастинация на просмотр аниме. Типичная ситуация. Я добавлял множество тайтлов в «Запланировано», но когда появлялось свободное время всё равно ничего не смотрел. Мысли типа: «12 серий это много, можно потратить на что-то полезное» или «Что-то лень, потом посмотрю». Ну и в итоге ничего не смотришь и полезного ничего не делаешь. Теперь же я, наконец-то, с чистой душой начал смотреть, что хотел, при этом даже занимаясь чем-то полезным.

Конечно, анимедоро не убьёт прокрастинацию и не увеличит продуктивность до максимума. Если вы никогда не работали по pomidoro, вам нужно будет учиться не отвлекаться во время рабочих сессий. Советую скачать расширение для хрома Pomidoro Timer. Помимо таймера, он блочит отвлекающие сайты.

Анимедоро это хорошее сочетание работы и отдыха. Можно успеть сделать довольно много и при этом не устать. Привычка, что перед просмотром аниме, нужно поработать, вырабатывается довольно быстро. Даже в дни, когда делать особо нечего, приходится придумывать что-то полезное, а то смотреть аниме просто так становится как-то неловко.