Сериал "Разделение"

Трудно не посмотреть сериал, номинированный на премию Эмми (на самом деле легко). Но сериал отражает насущную проблему - жизнь в офисе. Точнее - Нашу “Не-жизнь” в офисе.

Сериал "Разделение"

Компания Люмен придумала специальный чип, вживив который, вы, как бы разделяетесь надвое. Есть “офисный” вы, а есть ”жизненный”. Скорее внутренний и внешний. “Интра” и “Экстра”, как они называются в самом фильме.

Вот вы едите с утра по зимнему пейзажу к огромному зданию фирмы Люмен. Проходите охранника, снимаете лишние вещи, берете свой пропуск и заходите в лифт. И в момент когда поднимаетесь в офис включается чип. Вы не помните, что было вне офиса. Будто вы вошли в лифт вчера в конце рабочего дня и сразу вышли из него сегодня в начале, только отдохнувшим, потому что ваш Экстра спал (по крайней мере на это стоит надеяться). Вы помните только то, что происходило в этом офисе, положим, последние три года. Сколько вы здесь работаете. Через пожарную лестницу также нельзя выйти - вы почему-то возвращаетесь обратно. (интересно, а как в случае пожара это работает?)

Сериал "Разделение"

Жесть? По мне - да. При этом когда вы спускаетесь в лифте, вы возвращаетесь в своё “исходное” состояние. Ибо Экстра считается основным, а Интро лишь винтиком в машине корпорации.

И многим такая жизнь по душе, потому что в основном такой способ позволяет убегать от жизненных проблем для вас (например, не думать всё время о погибшей жене), а для компании даёт гарантии, что вы не станете отвлекаться от работы на жизненные проблемы.

В сериале рассказывается про отдел по обработке макроданных, которые непонятно чем занимаются. Перекладывают какие-то цифры из потока по папкам. При этом у них есть начальство, план на квартал и поощрительные вечеринки. Всё, как в обычном офисе. Тихая многолетняя рутина отдела заканчивается, когда в команде появляется новая непокорная рыжая сотрудница. Её “интра”, в отличие от “экстры”, в этом офисе быть не хочет и пытается всячески оттуда выбраться, что оказывается практически не реально. Уволиться, как оказалось, нельзя.

Сериал, вероятно, говорит о том, что нельзя игнорировать плохие аспекты жизни и оставлять только хорошие. Жизнь не будет полноценной. Ты не будешь полноценной личностью, разделяясь. А ещё о том, что необходимо выходить за рамки существующих концепций, которые с удовольствием поглощают тебя и твою жизнь, и заставляют делать, то, что им необходимо. Мы незаметно теряем контроль не только над своей жизнью, но и над своими чувствами, которые уже не переживаются, а диктуются. Не надо забывать, что “гидеборовский” Спектакль никуда не делся и с тех пор стал ещё сильнее.

Сериал "Разделение"

Сериал отличный. Великолепная операторская работа. Спертые “кубриковские” коридоры и помещения создают ощущение вылизанного и светлого плена, из которого не вылезти. Отличный каст, актёры все хорошо играют. Тут даже присутствует Кристофер Уокен. Сериал раскрывается медленно, и напряжение развивается постепенно, достигая кульминации в самом конце. С нетерпением жду второй сезон. Надеюсь они его не потопят.

8.3K8.3K показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я люблю, когда с надрывом, а тут он очевиден.
Сериал, вероятно, говорит о том, что нельзя игнорировать плохие аспекты жизни и оставлять только хорошие. Отрицаю это, пытаюсь сопротивляться, всячески противлюсь. Моё желание, чтобы в жизни было всё только хорошее, сильнее меня и здравого смысла. Очень живучее)
Не знала про этот сериал, спасибо.

Ответить

О, жду второй сезон, тем более после кульбиты сюжета в конце 1-го

Ответить

О, спасибо огромное!

Так получилось что я кино и сериалы не люблю, но почти все что смотрел, и при этом не является фантастикой - это про офисы (Агентство 2001-Офис 2005-Парки и зоны отдыха 2009).

Получается четвертая деталька в мой набор.

Алсо, забавно как шоуранеры заманивают в каждый новый сериал выдавая одну из главных ролей актерам, которые играли в предыдущем сериале на туже тематику.

Ответить

А кто здесь такой?

Ответить

По началу прикольно, но чем дальше - тем скучнее, дропнул к середине

Ответить