Из грязи - в князи

Небольшая заметка на полях на тему реанимации PSP 3008 из состояния жутковатого до почти идеального. Немного расскажу про сам процесс, поиск запчастей и нюансы с которыми можно столкнуться в процессе. Ну и ссылочки конечно же на все оставлю.

Из грязи - в князи

Как я писал в предыдущих постах по поводу этой консоли - ее я брал именно на реанимацию, я знал о ее состоянии, проблемах и был к ним готов. Жаль что в процессе эксплуатации случился еще один нюанс и проблем стало больше, но тем интереснее.

Основной список проблем:

  • Корпус на который без слез не взглянешь.
  • Залипающие курки.
  • Залипающий стик.
  • Залипающая кнопка включения.
  • Теряющая контакт батарея.
  • И тот самый нюанс: в процессе эксплуатации умер порт для наушников.

На самом деле в реанимации PSP нет почти ничего сложного и справится почти любой человек. Я решил 90% изначальных проблем с консолью и остался только внезапно умерший порт для наушников который просто до меня не успел добраться.

Немного про корпус.

Вопрос о замене корпуса был, наверное, самый острый лично для меня. В изначальном состоянии консолью было просто некомфортно пользоваться и держать ее в руках. После получасовой сессии у тебя на руках оставался весь лак с задней крышки, а сама консоль имела неоднородную текстуру, что сильно добавляло дискомфорта тактильным ощущениям.

Выбор места покупки нового корпуса очевидно пал на "Алиэкспресс". Почему не "Авито"?

Я честно пошуршал по авитовским закромам и из тех объявлений что мне попадались вариантов было два:

  • Те же корпуса с алика хрен пойми какого качества за оверпрайс.
  • Запчасти с донорских консолей в состоянии "Видали и лучше". Если продавец не сошел с ума, то прайс вполне адекватный.

В целом к выбору корпуса нужно подойти со всей ответственностью т.к. китайцы ребята не постоянные и качество разнится очень сильно.

После н-ого времени затраченного на ресерч я набрел на этот корпус и забегая вперед могу сказать, что почти не пожалел.

Взял OLD RED версию корпуса. И уже после покупки и получения корпуса понял, что немного натупил.

У данного продавца корпуса имеют две версии OLD и NEW. Основное их различие: наличие выпиленного отверстия для WI-FI антенны.

В целом даже если вы ошибетесь с версией, то отверстие можно "проковырять". 
В целом даже если вы ошибетесь с версией, то отверстие можно "проковырять". 

Я же ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗБИРАЯ консоль и зная, что у меня антенна не вынесена отдельно, все равно заказал OLD версию корпуса...В целом это не трагедия, я просто хотел синенький:)

Что забавно в дальнейшем выбор красного OLD корпуса сыграет только в плюс. Родные кнопки вставшие на место кривых китайских, с красным корпусом смотрятся хорошо. С синим или зеленым было бы заметно хуже.

Корпус, что меня искренне удивило, долетел до меня со скоростью ультразвука (за две недели) и по качеству оказался более чем достоин. Беря его в руки отдельно ты понимаешь, что это не оригинал, но на консоли этого почти не заметно.

В комплекте с корпусом идет пачка запчастей, не все что нужно, но основная масса (кнопки, крепление UMD, пластиковые бортики, винты) и даже плёночка есть. Но как я писал в предыдущих постах вы 100% поставите часть оригинальных запчастей обратно в корпус, а китайские оставите про запас.

Претензий к корпусу есть несколько:

  • Общая хреновость подгонки пространства под плату. Пришлось поработать пилочкой для ногтей и пару мест подрихтовать, чтобы плата встала четко в углубление
  • В отличии от оригинала в этом корпусе нет "замочков" для металлической пластины из недр корпуса. Встает она без проблем, но будет болтаться пока не зафиксируешь платой.
  • Левая нижняя часть корпуса не до конца примыкает и есть небольшой зазор. Не критично, не не приятно.
  • Кнопки и курки говна. Прям говна. По итогу оставил оригинальные, а эти убрал про запас.
  • Под один винтик сорван "край" резьбы и винтик слегка прокручивается.

Многие ругают комплектные винтики идущие с корпусом, но я даже не пытался их устанавливать и поставил родные.

Было:

Стало:

Моя камера очень хреново передает цвет корпуса и я взял фотку из отзывов с али. Тут цвет передан более корректно. Он прям "Чупа-чупсово красный". 
Моя камера очень хреново передает цвет корпуса и я взял фотку из отзывов с али. Тут цвет передан более корректно. Он прям "Чупа-чупсово красный". 

В целом замена корпуса не самая сложная задача. Основные моменты которые следует учитывать:

  • Возьмите для работы НЕ стальной пинцет и что-то плоское и тонкое (я взял у жены маникюрную лопатку для удаления кутикул). В процессе придется взаимодействовать с крошечными шлейфами и портами для них. Цеплять их чем-то крупным задача крайне неудобная.
  • Будьте крайне аккуратны со снятием крышки UMD-привода. В основном снимается она механическим воздействием и можно переборщить и выломать крепления, а они там достаточно мелкие.
  • Не порвите мембраны кнопок при демонтаже. Если есть стойкое желание и финансы я бы сразу заказал на алике комплект мембран под кнопки. Если консоль старая и на клейкую сторону мембран попала пыль, усадить их крепко обратно в корпус сложновато и мне кажется проще поменять.
  • Не торопитесь и будьте аккуратны. В процессе разборки\сборки нет ничего сложного, но как и везде можно напортачить.

Видосы которые очень помогли мне все собрать и разобрать:

Вот этот видос особенно помог. Кач-во изображения одно из лучших которое я смог найти и в целом все хорошо и наглядно видно.

В общем и целом об оставшихся проблемах

Все что залипало:

Проблема решилась банальной чисткой консоли внутри. После первого вскрытия пыли я выгреб достаточно много и как только я собрал консоль обратно - все стало жамкаться и работать как часы. Нужна лишь мягкая щетка и аккуратность чтобы ничего не сломать пока ты этой щеткой шебуршишь по деталям.

АКБ:

С АКБ история чуть забавнее. Сам АКБ судя по тому что я смог вычитать у меня оригинальный, но он терял контакт как в оригинальном корпусе, так и в замененном. Я сначала грешил на подмятые контакты, но там все было отлично. В итоге проблема оказалась в том, что плата не хотела плотно становиться как в оригинальный корпус, так и в алишный. За счет чего акб немного "гулял" по отсеку для батареи и буквально доли миллиметра не дотягивался до контакта. Я ее чуть плотнее утопил, поджал и проблема ушла.

Небольшой бонус.

Пока я изучал вопросы по ремонту консоли, почитал про АКБ и его замену. В 3000-й модели акб меняется на раз-два, но проблема в том, что большинство АКБ на рынке - говно.

Все что "китай" хлам, а найти донорский АКБ в хорошем состоянии задача почти нереальная.

Пока копался нашел вот этот акб. Судя по отзывам он более чем достоин покупки и из всех предложений чуть ли не лучший вариант. НО САМ Я ЕГО НЕ ТЕСТИРОВАЛ И СУЖУ ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ ОТЗЫВОВ!

Порт для наушников:

Как я и писал в начале - умер он совершенно внезапно. По ощущениям на него просто не идет питание. На всякий случай заказал новый порт на Алике, благо стоят они не так дорого, и как только он доберется до меня отнесу консоль на перепайку кому-нибудь с прямыми руками. Сам паять морально я пока не готов:)

В целом все. Надеюсь что больше проблем консоль не доставит и будет радовать меня долгие годы. Я очень доволен результатом. Относительно того что было - сейчас консоль выглядит как новенькая. Если есть вопросы - пишите и задавайте. А я пойду дальше углубляться в портативный гейминг от Sony.

4.7K4.7K показов
1.9K1.9K открытий
11 репост
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Олдушка 3DS передается привет) А это 2011 год)

Ответить

Офигенный цвет!

Ответить

Когда получил и нацепил на консоль тоже так подумал. Очень сочно смотрится)

Ответить

Недавно имел опыт замены корпуса на ds lite. Тоже заказывал с Али. И результат мне крайне не понравился.

Ответить