Консоль за консолью, консоль за консолью

В жизни каждого мужчины наступает момент когда он покупает какую-то развалюшку и решает, что вот ее я то доведу до ума. Кто-то покупает дома, кто-то машины, а я вот решил взять достаточно ушатанную PSP 3008 под восстановление. И постараюсь рассказать о данном процессе вам.

На самом деле есть еще один момент: в комментах под этим постом мне каждый третий написал "Стритка хрень, надо было брать трехтысячную". Любопытство так же сыграло свою роль и вот у меня две консоли. Если вам будет интересно чуть позже я могу накидать подробное сравнение обеих консолей.

Пациент скорее жив чем мертв.
Пациент скорее жив чем мертв.

Но вернемся к нашим баранам, они же восстановление консоли. Первичный анамнез показал не самый плохой результат: со слов продавца консолью пользовались дети (что уже может отпугнуть от покупки), лежала без дела год, заряжается, включается, игры работают. Внешне ушатана, крышка батареи на скотче, а что там с приводом, джеком для наушиков, АКБ и пр. оставалось только гадать.
Что-ж...Кто не рискует, тот не рискует подумал я и ломанул на другой конец города за консолью. После более или менее детального внешнего осмотра, я забрал консоль в свое пользование за ВСЕ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДОХРЕНА ДЕНЕГ, Я ВАС УМОЛЯЮ ХВАТИТ ЗАДИРАТЬ ЗА PSP КОНСКИЙ ЦЕННИК НА АВИТО!

Без слез не взглянешь.
Без слез не взглянешь.

По приезду домой я более тщательно потыркал все что тыркается и пришел к более радостным выводам. Привод у консоли работает, USB порт и джек для наушников живы, зарядка заряжает, динамики звучат, АКБ не похож на настоявшееся дрожжевое тесто и все в целом ок, кроме корпуса и какой-то странно древней прошивки на самой консоли.

Вопрос с прошивкой решился минут за 15, по гайдам в интернетах. Я быстро установил 6.60 infinity и навсегда забыл про программную сторону вопроса у консоли. Остался корпус...Тут уже сложнее. Ориг запчасти объективно все уже сто лет как в состоянии не лучше чем у меня и имеют две цены: от сторублевых "заберите у меня их наконец" и до "Мужик ты охренел просить за этот кусок мусора 1.5к???". Из доступного остается "AliExpress", но там тоже есть свои нюансы. Китацы ребята классные, но очень хреново подгоняющие детали. И многие корпуса, помимо своей очевидной дешевизны, нормально не собираются, имеют зазоры, хреновую подгонку мелких частей, могут рассыпаться прямо у вас в руках и подкинуть еще парочку сюрпризов.

Из основного что я пока что вычитал:

  • Не берите прозрачные корпуса. Многие считают это классным и стильным решением, но все что касается корпусов от PSP - хлам.
Выглядит и правда интересно, но по качеству это супер стремный корпус и вы много раз проклянете тот момент, когда вам пришла в голову идея купить данный корпус.
Выглядит и правда интересно, но по качеству это супер стремный корпус и вы много раз проклянете тот момент, когда вам пришла в голову идея купить данный корпус.
  • Многие корпуса имеют две версии OLD и NEW. На NEW версиях китайцы зачем-то заделали отверстие для Wi-Fi. С OLD версиями обычно все хорошо и продавец сам об этом указывает в описании товара. Но я бы рекомендовал все же уточнять этот момент перед покупкой, чтобы потом не тратить время и силы на расковыривание корпуса.
Видимо сменили станок и делать дырочки стало неудобно...
Видимо сменили станок и делать дырочки стало неудобно...
  • НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ СТАРЫЕ КНОПКИ, ШИФТЫ, ВИНТИКИ И ПРОЧИЕ ЗАПЧАСТИ! Объективно не все китайцы заслуживают социальный рейтинг, миска риса и кошко-жена. Многие их них достаточно жопоруки и готовы знатно обосраться с подгонкой деталей или просто забыть вам что-то положить. Часто слышал, что у алишных корпусов очень хреновые кнопки, пружины, винты и алюминиевые рамки корпуса. Так что прежде чем выбросить ваши оригинальные запчасти трижды подумайте, ведь возможно ставить придется именно их. Отполировать и почистить кнопку легче, чем потом искать ей замену.
  • Ну и конечно же при замене корпуса будьте предельно аккуратны, купите или найдите нужные инструменты, выгоните животных из комнаты, приберите пыль и не торопитесь. PSP разбирается не сложно, следуйте инструкциям в гайдах и у вас все получится.
И тебя вылечим...
И тебя вылечим...

В целом это пока все что я хотел вам сказать. Буду ждать корпус, штудировать информацию что еще можно сделать прикольного с консолью и думать над интересными материалами которыми я могу с вами поделится.

Если у вас есть советы и полезная информация делитесь ей в комментариях. Не скучайте и скоро увидимся:)

2.9K2.9K показов
3.4K3.4K открытий
20 комментариев

Off, не удержался, прорвало:
в жизни каждого мужчины... Rofl. Поправка: не мужчины, а юноши, у которого напряг с бабосами. Мужчина, который через эту хрень уже прошел, сразу возьмёт готовую вещь и не будет стоять раком над убитой тачкой в гараже, таскать кирпичи по участку в попытке сэкономить на строительстве дома и ТД и тп.
Деньги будут, все наладится))

Ответить

Глупости)
Сколько бы не знал людей разных возрастов с колоссально отличающимся друг от друга заработком, все рано или поздно покупают какую-то фигню чтобы в ней поковыряться. И дело тут далеко не в "Уровне достатка")

Ответить

Если ты думаешь, что все вышеперечисленное делается только в целях экономии, то ты оооочень сильно ошибаешься

Ответить

ХВАТИТ ЗАДИРАТЬ ЗА PSP КОНСКИЙ ЦЕННИК НА АВИТО!К сожалению, это не только с PSP. Я бы даже сказал, что за PSP ещё по-божески просят, а вот когда я вижу закоцаную 3DS японского региона по цене новенького Свитча, у меня остатки веры в человечество пропадают.

Ответить

Портатив почти весь такой сейчас...
Та же Vita по стоимости близка к новому Switch Light по скидкам.

Ответить

Прозрачные корпуса - дрысня)) Ну это лично мое мнение. А псп кайфовая штука, правда после покупки свича я ее почти не трогал. Но малой иногда играет во всякое.

Ответить

Восславим сонибогов

Ответить