Почему у японок кривые ноги

Кривоногость и косолапость это распространённая проблема для Японии и ещё ряда азиатских стран. И это связанно не с переизбытком йода или ещё каким бредом из яндекс дзена а с самой культурой Японии.

Конкретно с культурой сидеть на полу. Это так называемая поза "сейдзу"

Поза сейдзу.  Википедия
Поза сейдзу.  Википедия

Японцы это мастера по дизайну маленького пространства. На полы они обычно стелят татами. И даже комнаты они измеряют не в метрах а в татами. Татами - это маты которые плетут из тростника и набивают рисовой соломой. Хотя сейчас конечно используют синтетические материалы. У татами строго определённая площадь и форма. Прямоугольник 95,5×191 см и квадрат 90×90 см шириной 5 см. Учитывайте этот факт если захотите декорировать комнату в японском стиле.

Японская комната с татами. 
Японская комната с татами. 

И возможно у вас возник вопрос, "Нафига ты автор пишешь мне про татами если статья про ноги?". Всё очень просто, в комнату с татами ты стулья не поставишь. Поэтому японцы как правило сидят на полу. И если сидеть на ногах неправильно, возникает сколиоз, сутулость и косолапость. Все то о чем вам говорили учительницы в школах.

Стертые коленки японских айдолов. 
Стертые коленки японских айдолов. 

Такие коленки возникают от того если на них сидеть. Для айдола очень важны прямые ноги, поэтому уверен что они сидят правильно. Кроме этого тут ещё и нагрузка на ноги от репетиций и физнагрузок, колени от такого пухнут как сволочи. Не верите мне? Посмотрите на свои локти, которые, я уверен вы со стола не убрали. Выглядят не очень, верно?

Вот и все, теперь вы знаете больше.

6.4K6.4K открытий
11 репост
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да не кривые ноги у них. Точнее, не больше, чем у остальных людей. Когда я ездила в Японию, у меня самой голова подобной средневековой фигней забита была: про татуировки, рост, запах. Все это полная чушь, уходящая в расизм. К слову, я всегда на стуле/диване сижу на коленях, ни натертостей, ни кривизны нет. 

Ответить

А колени есть?

Ответить

Кривые у них ноги. Решил зайти в интернет, думал мне показалось на этот счёт. Раз мне и автору не показалось, то это уже не случайно

Ответить