Он милый. Он пушистый. Он клептоман

Хотите завести обезьянку капуцина?

Постер.
Постер.

Согласись дорогой читатель, что тоже в детстве мечтал завести какую-нибудь зверушку. Неважно будь это кошка, собака, хомячок, попугай. Как насчёт чего-то совершенно необычного, например обезьяны, а? Нет-нет, гориллу, шимпанзе или орангутанга, конечно, ребёнку заводить рискованно. Разве что подойдут виды поменьше такие, как макака, мартышка, капуцин. Кстати, о последнем примате есть неплохой детский фильм под названием «Неприятности с обезьянкой» (Monkey Trouble), который вспомнился мне чуть более месяца назад. Поглядим, как кино сейчас выглядит, и разберём.

На набережной Лос-Анджелеса, возле пляжа, артисты устраивают различного рода представления. Больше всего народу собралось возле пирата (на самом деле он цыган) с музыкальной шарманкой, аккомпанирующего милейшей обезьянке в жилетке. Зрители в восторге от маленького чуда, исполняющего акробатические трюки, и не замечают, как прямо из-под их носа пропадают ценности. Fingers (Пальчики) – подходящая кличка для капуцина воришки.

Скрытый талант замечают двое бандитов, непонятно какую ветвь они занимают в строгой преступной иерархии, наверное, специалисты по связи с общественностью, назовём их так. Будущие заказчики предлагают выгодную сделку хозяину в размере 50 000 долларов. Вау, сколько денег!! Но перед большим делом необходимо провести небольшую демонстрацию возможностей.

Магия пера сценаристов: проникновение с взломом происходит в той же квартире, где живёт главная героиня с мамой, младшим братиком, и ненавистным отчимом, к тому же служащим лейтенантом в полиции. Стопроцентное попадание! Додумались же отправить обезьяну в свободное плавание. «Да, вот этот дом подойдёт, иди крошка укради что-нибудь». Всё проходит успешно, ловкие пальчики не попались, почти. Параллельно зрителя знакомят с Евой, бедной девочкой, переживающей расставание родителей и страдающей от дефицита внимания, потому что теперь мир крутится вокруг не говорящего сводного братишки.

Чтобы компенсировать внутренние переломы, Ева придерживается мечты завести собаку. Ну, кто не мечтает об этом? Однако родители категорически против домашнего питомца. Во-первых, Ева ведёт себя безответственно, в чём родители правы, видели бы её комнату и носки разной расцветки на прогулке. Во-вторых, у отчима Тома страшная аллергия на шерсть животных. Две причины отказа против одной детской мечты, чёрт возьми, взрослые опять победили.

Маме удаётся отговорить дочь заводить питомца, а тем временем в логове Азро, которого играет Харви Кейтель, происходит разлад между хозяином и его превосходным воровским инструментом. Дело в том, что обезьяна не совсем его, на самом деле Фингерс принадлежит сыну. На фотографии парнишка с красной кепкой, это важно для сюжета. В доме Евы замечают странные последствия кражи, а именно пропали все мелкие купюры денег, драгоценности и прочие безделушки. Как говорил сам Азро: «Это обезьяна, а не оценщик». Что верно.

Не поверите, но у капуцина тоже есть некий лимит терпимости, оставляет записку с каракулями и сбегает от жестокого хозяина со всеми документами (имеются в виду лапы и хвост, знаю, глупая шутка). В этот же день Ева, с характером непослушной девочки, устраивает конфликт с одноклассницей, принёсшей в класс «свою» собаку. Дескать, ты её не кормишь, ты не ходишь с ней гулять, значит это не твоя собака, тут мысль отчасти верна. На такие дерзкие слова школьница получает замечание от учительницы. Ну, правда, держи рот за зубами, эгоистка!

Утром Азро позвонили те двое бандитов, их босс согласился с безумной идеей использовать обезьянку в корыстных целях. Ладонь на лоб, просто. Дело скоро начнётся, но в трейлере кого-то не хватает. Прочитав все написанные на бумаге закорючки, гений воровства понимает, что у него внезапно появилась маленькая проблема.

Расстроенная Ева с унылым настроением возвращается домой через парк, там же капуцин на дереве замечает очень похожий образ: человек одет в лохмотья, по-другому не назовёшь, и красная кепка, напоминающая истинного хозяина, как на показанном ранее фото. Выбор сделан, и бездомное животное прямо-таки бросается в ноги к новому владельцу. Ева нарекает его Доджером, приносит домой и упорно прячет от родственников. Зачем, бестолочь?! Если у тебя есть знакомая, которая работает в зоомагазине, где есть контролируемая среда (клетка) с игрушками и регулярное питание. Постоянно приходи навещать и, заодно, подготавливай родичей к знакомству. Нет! Обязательно скрыть в своей комнате, чтобы мама без стука вошла и увидела мохнатое чучело.

Кстати, внимательный взор матери замечает изменения дочери, та стала нормально одеваться, вставать вовремя, убираться в комнате, что было невозможно заставить. Но тут родные родители не уступают по глупости от своих детей. Думаю, не стоит приводить пример с поговоркой про яблоню. Ладно, следующее действие – надо как-то жить с Доджером, Ева берёт всё в свои руки (похвально), а именно поиск полезной информации в книжной библиотеке, интернета тогда не было, поэтому за книжками приходилось топать ножками. Узнав много чего нового, постепенно стало приходить освоение.

Ohhh...

Когда наладился контакт с обезьянкой, Ева открывает секрет лучшей подруге, тем самым внедряя нового друга в сообщество людей, правда о тайном капуцине под кроватью ещё узнал младший братик, но он не в счёт потому, что не научился разговаривать. С одной стороны полезно, с другой вот так ляпнет чего-нибудь, ищи виновника. Продолжаем об утаивании Доджера. Так вот родной отец позвонил сообщить, что не сможет посидеть с дочкой, поэтому Ева пользуется подходящим моментом, чтобы провести выходные в частном доме, и с Доджером они будут веселиться вдвоём.

Дом, о корейские идолы, оказывается, заперт, но это не является проблемой для профессионального взломщика. Доджер с лёгкостью проникает в дом. Дверь отворилась, однако дальнейший план осложняется отсутствием еды в холодильнике. Беда, а денег в карманах нет. Так что дружная компания отправляется на пляж стыдливо просить милостыню. Азро в это время в поиске, и капуцин среди толпы замечает бывшего дрессировщика. Грамотная скрытная маскировка не срабатывает и начинается отчаянная погоня. Откуда не возьмись, появляются верзилы бандиты недовольные отсутствием отчёта о готовности. Первая обезьянья гонка закончилась.

Sneak's style.

Заработав первый доллар на туристах, Ева понимает, как действовать дальше. Фотографии приносят хороший доход, а также и первый тревожный звоночек: в толпе поработал карманник. Шоу закончилось, теперь пора отправиться по магазинам. Ничего не подозревая, маленькая девочка попадает под намётанный глаз продавщицы продуктового магазина, какая зоркость. Здесь вина самой девочки, просто Доджера она обычно прячет в рюкзаке. Вызвав подозрения на себя, Ева умудряется проколоться на детекторе. Куриная ножка оказалась с чипом, чёртовы технологии. С двойным стыдом всё было возвращено на место, но люди запомнили шалость, и это выстрелит в неподходящий момент.

Уже дома открывается вторая неприятная правда об обезьяне, крадущей драгоценности и вещи у зрителей. Ева догадывается о чьём-то намерении (умысле) воспитать Доджера, с неконтролируемой манией всё красть без оглядки – клептомания.

Девочка предпринимает попытку кардинально изменить Доджера, и его недобрые повадки. Успеха в непростом деле и близко не видно, а тем временем Азро, не прекращая поиски, узнаёт адрес проживания девочки. Всё благодаря продавщице магазина, запомнившей особые приметы внешнего вида. Цыган как раз застаёт Еву и Доджера перед их отправлением, те через чердак спрыгивают на задний двор, а оттуда на вовремя подъехавшее такси. Вторая погоня не увенчалась успехом, однако был запасной вариант, который сработал удачно. Через пейджер; да-да были такие устройства; с Азро связываются люди, видевшие обезьяну, очень похожую, как на объявлении. След найден.

А дома Еву встречают презрительно недовольными взглядами, потому что в её комнате были обнаружены другие украденные вещи Доджером. Отчим полицейский и мама думают о худшем, что их дочка стала воровкой. В ответ испуганная девочка пытается объяснить свою непричастность, рассказывая правду про спрятанную давно обезьяну. Родители не верят этому заявлению, ибо никогда в доме не видели никаких капуцинов. Тем временем, пока шли разборки с родителями, Доджера похищают из зоомагазина, где он временно пребывал.

Откровение между дочерью и родителями заканчивается ничем, доказательств нет. Азро, вернув питомца, приходит на встречу для проведения репетиции кражи перед боссом. И тут Доджер сопротивляется. Всё-таки тренировки Евы по перевоспитанию не прошли зря. Воспользовавшись остановкой, и люком на крыше трейлера, капуцин вновь ловко сбегает от хозяев, конечно, не так незаметно, как в прошлый раз. Ева, разочарованная неверием родителей, тоже тайком сбегает, оставив записку. После её ухода возникает Доджер. Его вновь замечает Джек, младший сводный братик, и пытается что-то сказать маме. Родители ничего не понимают, о чём хочет сказать ребёнок, но когда от него было произнесено первое слово в жизни, открытие тайны из-под кровати было явлено на обозрение всем взрослым.

Кульминация происходит в парке для отдыха. От злости Азро хватает Еву и пытается узнать, где сейчас прячется Фингерс. В перепалке Доджер, выкрав незаметно револьвер лейтенанта, сам находит их и стреляет. Обезьяна, стреляющая из огнестрельного оружия, что ещё может этот малыш?! Благо выстрелов больше не было. Азро схвачен бравыми полицейскими, но это ещё не конец, ибо настоящий хозяин хочет вернуть капуцина себе. Между героями происходит игра «выбери сам». Парнишка оказался намного опытнее, применив запрещённый приём в виде ящерки, иными словами лакомство. Ева проиграла.

Эй, почему грустная концовка? Да, чтобы выдавить детские слезы, и чёрт этот срабатывает, даже если тебе больше двадцати лет, и повидал много-много фильмов, ты всё равно растрогаешься финальным моментом. Окей, не буду мучить. Всё заканчивается хорошо – Доджер под трогательную музыку вернулся к Еве, а у Тома, отчима, чудесным образом прошла аллергия на шерсть. Это были «Неприятности с обезьянкой», по-хорошему детский фильм с неизбежными глупостями (куда без них) и добрым посылом.

22 показа
298298 открытий
11 репост
Контент для взрослых
5 комментариев

Как насчёт чего-то совершенно необычного, например обезьяны, а?Боже упаси.

Ответить

Вот самая правильная обезьяна, а не тот капуцин подделка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В конце девяностых - начале нулевых фильмы о животных были куда популярнее, у меня каждая вторая кассета была про Бетховена, Короля воздуха, Лэсси, животных с фермы, попугая... Ну и про эту обезьяну была. Как сейчас помню - одноклассник подарил.

Ответить

Да видел я его. Мне больше актриса понравилась. Счас она выросла и не работает в кино.

Ответить