Не обязаны, но многие русские с удовольствием добровольно раздвигают булки перед западным барином, при этом прилети эта претензия от Роскомнадзора - вой бы подняли на весь интернет и разумеется подчиняться бы не стали.
Парадокс. Скорее всего генетическое лизоблюдство перед западным хозяином со времен крепостного права под немецкими дворянами.
Во втором эпизоде нам сам Гейб показал, как должна была выглядеть Черная Меза на движке сорс - и это отвечает именно оригинальному концепту бункера холодной войны. Абсолютно в таком же ключе сделана и Белая Роща - восточный филиал Черной Мезы - бункер холодной войны, слегонца переоборудованный в лабораторию.
Наличие госконтрактов и то, что она богаче Апертуры, ничего не меняет, это косвенные детали. Опять же, статус правительственного объекта и диктовал тот реалистичный спартанский вид и минимализм, что мы имели в оригинале - по принципу - зачем тратить лишние деньги, если результат и так будет? Нужно понимать, в доинтернетные времена холодной войны философия была иная, в десятые годы двадцатого века Черную Мезу бы скорее всего построили именно так как в Black Mesa, но во вселенной она построена именно в холодную войну и Valve отлично это показали.
Повторили ту же ошибку что и разработчики Black Mesa.
Оригинальная Черная Меза была по-сути бункером холодной войны, переоборудованным в недофинансируемую лабораторию - голые бетонные стены, довольно спартанская обстановка, что-то вечно ломается - и в целом по затратам все место выглядит ДЕШЕВО. Это создавало игре определенную атмосферу.
В Black Mesa все красочно, вылизано, убрано, красиво, нарядно и ДОРОГО. Словно Черная меза лопается от избытка денег, при этом деньги зачем пустили не на стабильность комплекса, в котором по-прежнему ломается все, а чтобы выглядело бохато. Это уже совсем другая атмосфера.
Я понял что неправильно в новом волке.
Старый волк поочередно высмеивал различные слои советского общества - от хулиганов до алкоголиков, от колхозников до байкеров, от быдлоспортсменов до стиляг.
А новый волк, вместо того чтобы высмеять зумерков-хипстеров, нарисован так будто хочет сказать "Смотрите рябята, я такой же как вы, я один из вас!"
А разгадка проста - коммуникатор в игре не Самсунг и не HP - а неизвестные модели будущего на момент разработки 2012 года, внешний вид которых основан на самсунге и НР. GSC сделали ставку что скоро технологии разовьются, и коммуникаторы будут у каждого по-умолчанию и они будут всё уметь - от интернета до GPS. Собственно они почти угадали, в 2012 так все и было, только вместо коммуникаторов у всех уже были смартфоны.
А самое главное не упомянула - Vampire The Masquarade Redemption - первая игра и предшественник Bloodlines. Если и знакомится с серией - то именно с этой частью.