Тории

Путь к святилищу через Японские врата по священной земле.

Тории

Тории — 鳥居 это священные ворота без створок, они стоят на пути к синтоистским святилищам, отмечают начало священной земли и так же являются одним из символов Японии.

Синтоизм

Синтоизм является традиционной японской религией, основанной на поклонение многочисленным божествам и духам умерших. Так же на синтоизм повлиял и буддизм. Этой религии, в отличие от христианства, не присуще абсолютные духовные понятия добра и зла, в синтоизме они относительны и понять их может только сам человек, но что бы понимать эти два понятия ему требуется сердце подобное зеркало и адекватное восприятие действительности.

В синто существует некое божество, некая духовная сущность, этой сущностью являются Ками, они могут существовать на Земле как в духовном виде, так и в материальном, Ками могут присутствовать как в дереве или камне, так и в определённых местах или явлениях. Синтоисты верят, что духи умерших и канувших в лету после смерти защищают своих потомков и становятся их покровителями. Но в синтоизме присутствует понятие греха, или же цуми, но цуми — это скорее вещи и действия которых стоит избегать, что бы не совершить зло.

В синтоизме считается, что мир изначально чист и непорочен. В этом мире живут Ками, люди и духи умерших в гармонии, но в мире присутствую магацухиноками, злые духи извне, синтоизм учит, что для человека совершить зло — это не естественно, человек совершает его, только когда подвергается обману или самообману через его слабости, искушения или соблазны которыми как раз и пользуются злые духи.

К слову, синтоизм — довольна древняя религия, не известно когда точно она появилась, но первые упоминания слова «синто» происходят в одном из самых древних памятников письма Японии в "Нихон сёки" или же "Японская летопись", примерно 720 год нашей эры.

Аматэрасу
Аматэрасу

Возможные истории происхождения

Есть несколько версий, откуда произошли Тории. Первая из них гласит, что они произошли от индийских ритуальных ворот торана. Вместе с буддизмом данная конструкция видоизменяясь распространяясь по Азии и попала в страну восходящего солнца через Китай или Корею, подобные ворота присутствуют и в этих странах. Другая, вторая теория гласит, что Тории появились уже в самой Японии, ведь раньше не было храмов, а только ритуальные площадки, по углам которых ставили столбы и протягивали между ними верёвку, после стали ставить 2 столба на входе для жреца и тоже протягивали между ними верёвку, после верёвку сменили деревянные перекладины и так появились Тории. Так же присутствует предположение, что Тории — это каркас домов.

Так же присутствуют более мифологические теории. Например, что Тории служили насестом для птиц, а в мифологии и старинной литературе Японии птицы часто связывались со смертью, птицы очень часто видны в синто и в культуре Японии, птицы могут быть посланцами богов, в храме Кумано Хонгу так же проводится ритуал Ятагарасу синдзи связанный с птицами. Так-что Тории могли быть насестами для священных птиц.

Другая теория связана с Аматэрасу, великой священной богиней в синто, легенда гласит, что однажды богиня-солнце Аматэрасу рассердилась на своего брата бога грома Сусаноо за то, что тот из-за необузданности нрава разорил её рисовые поля. В свою очередь богиня спряталась в пещере и завалила вход в неё огромным валуном. Весь мир тотчас погрузился во тьму. Перепуганные люди не знали что делать, ведь все они были обречены на гибель, если солнце не вернется озарять землю. Тогда по совету одного мудреца они возвели огромный птичий насест, на который посадили всех своих петухов. Когда птицы начали кукарекать, поднялся невообразимый шум. Аматэрасу, заинтригованная шумом снаружи, чуть отодвинула камень у входа в пещеру, чтобы посмотреть, что происходит. Напротив входа поставили зеркало, и когда Аматэрасу увидела своё отражение, мир снова озарился светом. С тех пор тории стал символом удачи и процветания.

Из-за древности конструкции присутствует масса как научных, так и мифологических теорий, точно не известно какая из них верна, не известно даже когда Тории появились и скорее всего мы уже никогда не сможем узнать этого.

Известнейшие из Тории

Тории

Самые известные японские врата, это те самые Тории с обложки статьи, они находятся у святилища Ицукусима-дзиндзя, на острове Миядзима. Сам храм берёт название от глагола ицуку — «очистить тело и душу для служения богам» и сима — «остров». Храм был построен в 593 году во время правления императрицы Суйко. В храме почитали трёх богинь, от поклонения которым зависели жизни людей выходящих в моря. Но своей обширной известностью храм обязан Тайра-но Киёмори, главному министру с именем которого связаны многочисленные изменения в жизни Японии с 1118 по 1181 (годы его жизни).

Очень мало известно, о том как выглядел храм до его перестройки, есть версия, что он был возведён над уровнем моря, потому-что на священной земле острова нельзя было вести строительство. Есть предположение, что святилище находилось на острове, но для него была создана искусственная бухта.

Во время отлива, вода отходит от берега на 150 метров и заходит за Тории, только в этот момент в них можно пройти. Есть поверье, если пройти через именно эти Тории и загадать желание, то оно сбудется.

106106 показов
1.1K1.1K открытий