Путешествие в Японию

Путешествие в Японию

Это что еще такое

Сразу скажу: это не гайд. Я просто описываю свой опыт поездок в страну восходящего солнца.

Кроме того предупреждаю, что я не какой-нибудь писатель там, или журналист. Я шитпостер. И слог с грамматикой у меня в лучшем случае на уровне школьников. Продолжайте чтение на свой страх и риск.

Зачем? Почему бы нет? Я знаю, что на сайте многие ездили в Японию. При этом, скорее всего, более опытные в этом деле, чем я. Один Семён Костин чего только стоит.

Кому этот текст нужен? Не знаю. Может быть, кому-то и понадобится. Я недавно помогал одному человеку в ЛС советами про поездку, это и вдохновило меня написать пост.

Ближе к делу.

Подготовка к путешествию

Планировать свое первое путешествие в Японию (которое состоялось в феврале 2018 года) я начал в июне-июле 2017 года, то есть чуть больше, чем за полгода до отправления. Ехал на 10 дней. Билеты мониторил на SkyScanner, покупал на сайте аэрофлота в то же время. Обошлись они мне приблизительно в 35.000 рублей (туда-обратно, аэрофлот, без пересадок).

Путешествие в Японию

Во второй раз я начал планирование приблизительно за год и ехал почти на 24 дня осенью 2019 года. Следил за билетами на том же SkyScanner, покупал на сайте JAL. На билеты ушло 510 евро.

Точки интереса

Ну, во-первых, пользовался гуглом и Google Maps. В стиле "что посмотреть в %городнейм%". И отбирал список интересных точек. Кроме рандомных сайтов использовал:

Japan-Guide. На сайте много полезной информации, в особенности о времени работы точек интереса и плате за вход.

Путешествие в Японию

JapanVisitor. Сверялся тут со всякими фестивалями/ивентами, но это не весь функционал сайта.

Путешествие в Японию

Транспорт и как не потеряться в целом

Я очень волновался, что потеряюсь в аэропорте Нарита (зря, как оказалось, в Японии в целом сейчас повсюду указатели дублируются на английском), и внимательно изучал информацию с официального сайта. В аэропорте есть все, что нужно для старта вашего путешествия: офис JR, почтовое отделение, пункты обмены валюты (рубли принимаются!).

Путешествие в Японию

По мелким вопросам зачастую сверялся с Форумом Винского (в данном случае статья про проездные частично устарела, но в ней все равно много полезного).

Для подготовки маршрутов я использовал Google Maps. Карты не раз спасали меня и во время поездки, абсолютно все маршруты и расписания транспорта в процессе я сверял через них.

Исключительно на начальном этапе планирования пользовался функцией "создания карты" в Google Maps (ссылки на свои не кину, но вы просто имейте ввиду). В использовании во время поездки они неудобны, но вот для подготовки - чтобы видеть где только твои точки расположены, записывать дополнительную информацию в них - очень удобно. Хотя, возможно, есть аналоги лучше.

Путешествие в Японию

Для постоянного использования интернета заказывал беспроводной роутер. И в 2018 и в 2019 я использовал сервис Japan Wireless. Получал/возвращал роутер в почтовом отделении в Narita Airport.

Путешествие в Японию

Отслеживать свой роутер вы сможете по трек-коду, который вам на почту пришлют через сайт японской почты.

Мне было лень обрезать пустое место по бокам на прошлых сайтах<br />
Мне было лень обрезать пустое место по бокам на прошлых сайтах

Для передвижения по линиям JR (в т.ч. на синкансенах) я использовал JR Pass. Заказывал оба раза на TourJapan. Обменять ваучер можно сразу же в аэропорте либо на станции Токио в офисе JR.

Путешествие в Японию

Наконец, для передвижения на всем остальном транспорте я пользовался Welcome Suica. Это очень удобная карта, ей можно платить и в транспорте, и в магазинах, и в торговых автоматах, а пополняется в терминалах. Программа сравнительно новая, так что вы можете и не найти указания на именно эту Suica в старых гайдах.

Плюс в том, что она работает почти по всей стране (но, конечно, не на тех маршрутах, где надо бронировать поездку) и не надо каждый раз париться с покупкой билетов (особенно в автобусах!). И в отличие от обычной Suica, эту не надо возвращать, её можно оставить себе на память.

Путешествие в Японию

Страховки для поездки я отслеживал тоже через агрегатор cherehapa (спасибо Viola-tor за напоминание!). В первый раз я покупал страховку у Альфа Страхование, во второй - у Ингосстрах.

Бронировал отели через Booking месяца за 3-4 до прибытия. У них очень удобное приложение, и букинги можно скачивать как .pdf, добавлять к себе в Apple Wallet (и аналог для андроида, не знаю, как называется), либо просто показывать в отеле из приложения, если у вас есть интернет. В первом случае (10 дней) на отели у меня ушло 50.000 иен, во втором (24 дня) - приблизительно 250.000 иен.

Путешествие в Японию

Немного про сам план

Напишите для себя план поездки. Это, конечно, совсем-совсем не обязательно, но лично мне помогло составить маршрут, затрагивающий наибольшее количество интересных мест, не заплутать при этом, оставаться сытым и не потратить не слишком много.

План для себя я пишу в текстовом редакторе (LibreOffice/MS Word) и использую следующее форматирование:

Путешествие в Японию

Сама структура плана следующая: сначала пишем разделы с вообще всеми интересными точками, без привязки хотим туда пойти или нет. В поездке могут случаться форс-мажоры, и чтобы нам не пугаться "ай, куда же тогда идти?!" лучше набросать заранее.В этом разделе, помимо самих мест пишем и то, как места работают в выбранный нами период посещения страны, плату за вход и какие-то особенности.В последний раз этот раздел у меня занял 13 страниц.

А затем уже расписываем свой приблизительный маршрут на каждый день. В конце дня приблизительный итог по деньгам. Выглядит как-то так:

Путешествие в Японию

Как закончите со всеми днями можно будет прикинуть свои траты. Про то, как по тратам получилось лично у меня я напишу в отдельном разделе ниже.

Так, какие в итоге бумаги-то с собой нужны?

  • Загранпаспорт с визой. Вся необходимая для получения визы информация перечислена на сайте японского посольства;
  • Страховка (вроде бы можно только в электронном варианте, уже не помню, спрашивали ли ее в аэропорту);
  • Букинги (можно только в электронном варианте);
  • Билеты на самолет/Посадочные талоны (для JAL можно хранить на телефоне в Wallet);
  • Ваучер для JRPass;
  • Деньги (менял иены наличными в сбербанке до поездки; карты Visa/Master Card);
  • План поездки (для самого себя).

И во сколько тебе это обошлось?

В 2018 году (поездка на 10 дней в Токио и Киото) я старался экономить по максимуму и вот что у меня получилось:

  • Отели: 50.000 иен;
  • JR Pass (7 дней): 15.750 рублей;
  • Tokyo Subway Ticket (72 часа, метро и subway Tokyo): 1.500 иен;

  • Kyoto Sightseeing Pass (2-day): 2.000 иен;

  • Билеты на самолет из Москвы в Токио и обратно: 35.000 рублей (Аэрофлот);

  • Экскурсии: ~12.820 иен;

  • Медицинская страховка: ~1.300 рублей;

  • Доп. Траты на транспорт (последние дни в Токио): ~4.000 иен;

  • Pocket WiFi: 1.720 рублей;

  • Приблизительные затраты на еду: ~18.000 рублей (2.000 рублей в день, не считая 10-ый день);

Без учета сувениров по курсу на 09.10.2017 (на момент последней версии плана) получилось ~110.000 рублей. По факту с сувенирами я потратил ~135.000 рублей.

В 2019 году (поездка на 24 дня по нескольким городам страны) я решил экономить поменьше и позволить себе чутка разгуляться, но стараться придерживаться плана:

  • Отели: 220.700 иен;
  • JR Pass (21 день): 59.350 иен;
  • Билеты на самолет из Москвы в Токио и обратно: 510 EUR (JAL);
  • Экскурсии: 29.100 иен;
  • Медицинская страховка: ~2.000 рублей;
  • Транспорт: ~16.600 иен;
  • Pocket WiFi: 10.530 иен;
  • Приблизительные затраты на еду: ~48.000 рублей (2.000 рублей в день);

К сожалению, у меня не записана итоговая сумма и курс на момент последней версии плана. На 22.03.2021 эта сумма составляет ~330.000 рублей. По итогу я потратил ~340.000 рублей (сувениров в этот раз покупал по минимуму).

Короче говоря, по-моему, идея плана для приблизительных подсчетов трат работает отлично. Кроме того, эта сумма в целом соответствует расходам за первую поездку, если ее увеличить в три раза. Так что, я думаю, вполне можете ориентироваться на эти траты, когда захотите поехать в Японию на X дней.

Что я еще могу рассказать?

Я подумывал написать список ВСЕХ точек интереса, которые я посещал или планировал посетить в прошлых поездках. Но пришел к выводу, что, во-первых, это будет СЛИШКОМ большой текст, который никто не прочтет, а во-вторых у всех свои интересы. Да и вообще, на сайтах с гайдами по Японии все достаточно красиво и понятно упорядочено.

Была идея написать о неочевидных интересных местах, но я еще думаю об этом. Нужно ли оно?

Ну, вроде все? Если есть какие-то вопросы: добро пожаловать в комментарии. Постараюсь ответить, как будет время и желание.

Пост публикую в блог, чтобы в случае чего подредактировать (И СНЕСТИ ВСЕ К ХЕРАМ ХЕ-ХЕ).

4242 показа
11K11K открытий
1212 репостов
106 комментариев

Была идея написать о неочевидных интересных местах, но я еще думаю об этом. Нужно ли оно?да

Ответить

Если надо - значит будет. Но когда...

Ответить

@Suzume-sama я обещал что-то кроме шитпостов. Это оно

Ответить

Супернеожиданно, почитаю вечерком, а сейчас репост оформлю)

Ответить

Пиздец, когда я уже свалю из своего нищебродского завода. Какие-то космические суммы, а я еще о поездке думал после короны.

Ответить

реально дорого Т_Т

Ответить