Карты игры Alien 3

Сделал полные карты к версии игры Alien 3 для Sega Genesis. ^_^

Карты игры Alien 3

Мне очень нравится тема с картами для старых игр, и я уже давно сохранил себе все знакомые и многократно пройденные, от Соника до Fantastic Dizzy (в основном с этого сайта). Теперь тоже решил для разнообразия позаниматься "картографированием". Не знаю, как это делают другие, поэтому просто вооружился Пейнтом и начал по кусочкам собирать "мозаику" из скриншотов, отключив задний фоновый слой игры. Сначала собрал только передний фоновый слой, затем уже накладывал спрайты, расставлял ксеноморфов и припасы, искал секреты и указывал стрелочками скрытые пути и движения платформ.

Благодаря этой работе я и сам узнал про некоторые тайники, которые ни разу не находил, хотя проходил эту игру много раз с самого детства! Жаль, что на реальной приставке не было опции "вывести спрайты на передний план", так что все секреты становятся видны сквозь стены. :9

Труднее всего было вручную размещать Чужиков, не только потому, что большинство из них не сидит на месте, но и из-за того, что "падающие" Чужие появляются только тогда, когда ты подходишь к месту их спауна с определённого угла и даже с нижнего этажа. Поэтому пришлось продолбить башкой потолки во всей игре, чтобы заставить спрыгнуть каждого "падающего". И то я не могу быть уверен, что Собрал Их Всех™.

Карты игры Alien 3

Сама игра хоть и требует беготни по лабиринтам, но в целом довольно линейная и камерная, все двадцать уровней сжаты и закручены так, что далеко бегать не приходится, потому я и справился с картами всего за две недели. Какой-нибудь Sonic CD такими темпами я бы делал много месяцев, если посмотреть, какие там уровнищи:

Карты игры Alien 3

Но у меня и не было такой цели. Хоть и остаётся много Сеговских игр, карты к которым никто не делал, у меня на подобную кропотливую работу не хватит времени и усидчивости. Разок потрудился для одной из любимых игр детства, и нормально. ^~^

А ещё в этой игре очень бодренькая музычка!
2222 показа
1.7K1.7K открытий
10 комментариев

Кстати, к версии игры для Master System уже есть карты, интересно, как игры частично совпадают строением уровней. Версии для NES и SNES уже совершенно другие.

Ответить

Захотелось поиграть в игру после просмотра карт.
Спустя 2 уровня могу сказать что карты красивые, а играть больше не хочется. Враги из земли выпригавают и бьют тебя, ждут у дверей и бьют тебя. Даже с радаром не успеваешь нормально их стрелять. Второй уроень буквально начинается с удара врага. Хотя возможно это сделано чтобы затолкнуть тебя в секретку.

В итоге через пару смертей запоминаешь расположение всех парней в слизи и без единого удара проходишь уровень и так 20 раз.

Карты красивые, не знал что кто-то таким занимается.

Ответить

В крайнем случае есть прохождение, где я показываю, что через Чужих можно просто перепрыгивать. :—-)

Ответить

Впечатлейшн! Но все равно наркоман. :)

Ответить

Хорошо бы так поиграть, чтобы вся карта была на большом экране.

Ответить

Дело хорошее сделал. Я проходил только NES версию, ещё тогда в детстве без карт. Версия от snes такая-же как на сеге?

Ответить

да как-то не очень

Ответить