Таверна празднует

Национальный день фунтового кекса!

Таверна празднует

4 марта проводят Национальный день фунтового кекса в США. Он называется так потому, что традиционный рецепт включал в себя по фунту масла, сахара, яиц и муки.

История

Считается, что фунтовый кекс происходит из Северной Европы и ведёт историю с XVII—XVIII веков. Рецепт описан в книге Ханны Глассе[en] The Art of Cookery made Plain and Easy[en] (1747). До изобретения механических машинок для взбивания тесто взбивали деревянной лопаткой или ложкой, это было очень трудоёмко. На это обращала внимание Фанни Фармер в 1896 году, а Элиза Лесли в 1851 году рекомендовала читательницам способ, как повар может взбивать масло и яйца в течение часа: использовать лакея.

Со временем состав ингредиентов менялся. В поваренной книге Direction for Cookery издания 1851 года Элиза Лесли предложила добавить сок лимона или апельсина, с тех пор в кекс стали добавлять жидкость — молоко, вино, чай, бренди. Хозяйки разнообразили вкус кекса, добавляя в него тмин, корицу, мускатный орех, анис, цедру цитрусов, сухофрукты, цветочную воду. В 1900-е в рецептуру стали включать разрыхлитель.

Таверна празднует

Приготовление

Фунтовый торт очень прост в приготовлении. Вам нужно объединить всего четыре ингредиента (муку, яйца, сахар и масло), чтобы сделать тесто. Если вы забыли пропорции, то посмотрите на название торта! Возьмите фунт каждого ингредиента и испеките свой торт. Тем не менее, вы можете взять любое количество ингредиентов для торта, но если вы будете соблюдать соотношение 1:1:1:1, ваш торт будет отличным.

261261 открытие
11 репост
7 комментариев

А я бы хотела добавить - нужно не просто объединить четыре ингредиента. Нужно сначала взбить сливочное масло с сахаром. Масло должно быть мягкое, комнатной температуры и качественное, жирностью 82,5%. Если ни личного повара, ни лакея, которые бы всё это взбивали в течении часа, нет, то можно обойтись миксером. Миксером нужно взбивать около 10 минут. Масло с сахаром должно стать пышным, посветлеть, стать похожим на крем.

Затем можно добавлять яйца - по одному, после каждого добавления также хорошо взбивать миксером. Яйца также должны быть комнатной температуры. 

Ну и в конце уже добавить муку - просто подмешать лопаткой. Выпекать при 180С. Если подгорает, но не пропекается - то снижать температуру. Кексовое тесто тяжелое, ему лучше медленно печься при низких температурах. 

Обычные пропорции для стандартного кекса - 200 сахара, 200 масла, 4 яйца, 200 муки. Можно добавить цедру или коньяку ложку. Но вообще, количество  сахара можно уменьшить до 150 гр. 

Еще в такой кекс хорошо добавлять фрукты и сухофрукты. Сухофрукты можно предварительно замочить в алкоголе. Потом обвалять в муке. Добавлять в самом конце. 

Разрыхлитель не обязателен - если все хорошо взбить, то и кекс получится рыхлый. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Еще час до обеда сидеть, а жрать уже хочется.

Ответить

Как ни зайду, у вас каждый день праздник =D

Ответить

Так это ведь хорошо =)

Ответить