Серафим 266613336 Крыльев

И тысячи птиц заполонят небосвод…

Серафим 266613336 Крыльев

Довольно необычно читать в нашем "как он умудряется становиться ещё хуже" 2020 году сюжет из середины девяностых, который попадает в текущую новостную повестку куда точней Ванги: вирус из Китая и бесполезность ВОЗ. Разве что для совместного произведения двух именитых режиссёров — Сатоси Кона и Мамору Осии, — это всё лишь декорация для размышлений о человеческой природе и том, насколько далеко они смогут зайти ради сохранения своей человечности и с какой скоростью её потерять. "Сохранить себя сложно, потерять недолго".

Серафим 266613336 Крыльев

Мир, в котором конец старого света произошёл из-за мистической болезни под названием «Серафим». Болезни, вызывающей галлюцинации с безумием, а также мутации тела в виде крыльев из спины. Существующие государства начали рушиться под потоком беженцев из заражённых стран, пока никто не в состоянии найти лекарство.

Серафим 266613336 Крыльев

Сюжет манги начинается через некоторое время после вспышки, открывая странный новый мир с жестокими новыми порядками, где каждый народ пытается выжить во что бы то ни стало, иногда переходя привычные нормы морали. И вместе с этим уже абсолютно сюрреалистично похоже отчаявшиеся в поиске лекарства научным методом ВОЗ, ушедшие в оккультизм и мистицизм. Так и представляют четырёх главных героев этой одиссеи во имя спасения человечества. У двоих из них очень похожая судьба: оба они так или иначе предали человечество. Разве что с разными помыслами. Для них этот путь можно считать своеобразным искуплением своего греха, ведь на первых порах они выглядят не более чем проводники для двух других героев — девочки Серы и пса породы бассет, который несмотря на свой добродушный вид оказывается главным вершителем правосудия в этой истории.

Серафим 266613336 Крыльев

Структурно Серафим сделан странно. Начинаясь меланхолично-философской притчей про статус человечества в этом мире, манга развивается в политическую драму и даже боевик. На этом, правда, заканчивается на 12 главе и узнать завершения истории уже никогда не получится…

Серафим 266613336 Крыльев

Так получилось, что контекст вокруг Серафима не менее важен, чем сама манга. Это незаконченное произведение, которое можно назвать причиной появления не менее культовой манги Сатоси Кона "Опус". Однако автором сценария является Мамору Осии, который придумал как весь мир, так и сюжетную завязку. "Это самый масштабный из всех проектов, которые я хотел бы реализовать в своей жизни" — сказал Осии своему редактору, когда принёс сценарий. Предполагалось, что это будет очень длинная манга с возможной экранизацией. Художником был приглашён Сатоси Кон.

Серафим 266613336 Крыльев

Однако через некоторое время выпустивший к тому времени довольно успешную мангу «Возвращение в Море» Кон активно вмешивался в развитие сценария, указывая на спорные места и предлагая собственные варианты развития сюжета. Осии был не против поначалу, однако со временем появлялось всё больше противоречий. Авторы не могли договориться в каком направлении будет двигаться сюжет. Это всё привело сначала к задержкам выпуска, а потом и к полной заморозке манги.

Как отмечали оба автора, они недооценили сложности совместного творчества и это стало для них ценным уроком. В отличие от размышлений на тему того, какой могла бы стать в итоге манга. Субъективно проблема «двух режиссёров» становится заметна как раз к последней главе, когда динамика возрастает вопреки изначальным ожиданиям. Но в то же время сами сеттинг и история до последнего оставались интригующими и требующими продолжения. Которого никогда не случится. Может быть и к лучшему.

Воспринимать "Серафим 266613336 Крыльев" можно по разному. Как самостоятельное художественное произведение он окажется Мёртвыми Душами мира манги (ну или Берсерком пока не появился Идолмастер). И в то же время его можно воспринимать как мета-произведение о трудностях творчества. Хотя в этом плане лучше всё же прочитать Опус, а Серафим использовать для референсов в своём собственном творчестве, благо мир там действительно нетривиальный и открытый разным интерпретациям.

Кому рекомендую: любителям СПГС и странных сеттингов.
Текущий статус: официальный перевод на русский язык силами AltGraph. Издание шикарное в твёрдой обложке (не суперобложка, а нормальная) и на полку его поставить не стыдно. Перевод критиковать не могу, но вот опечатки встречались чаще чем хотелось бы за 700 с лишним рублей. При этом я всё равно рекомендую купить эту мангу хотя бы для коллекции, потому что AltGraph чуть ли не единственный отечественный издатель, который не просто ответственно подходит к своей работе (чего стоят довольно запарные аннотации, которые очень сильно помогают в понимании манги), но ещё и издаёт не мейнстримные произведения.

66 показов
2.2K2.2K открытий
44 репоста
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Пожалуй приму вызов, хотя в последнее время сёнены как-то с трудом заходят.

Ответить

Кому рекомендую: любителям СПГС и странных сеттингов.Блин, хотел бы я развить в себе навык СПГС, а то у меня часто ощущение что я тупо отключаю мозг и ничего не понимаю в замысле автора и сюжете даже толику. Пример Лейн и евангелион. приходится идти на ютуб всякие за "ответами"
Хотя я верно предсказал возвращение Верга в пятом DMC

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

СПГС это даже скорее не навык, а следствие двух вещей:
1) Знакомство с разными культурами мира
2) Умение строить логические цепочки
В принципе можно спокойно жить и без этого синдрома, просто осознавая что у некоторых произведений может быть второе дно, осознание которого может поменять отношение к этому произведению.
А идти на ютуб за "ответами" это нормально. В случае с Серафимом например мне пришлось неплохо так углубиться в политическое устройство Древнего Рима, потому что нужных для понимания аннотаций к сожалению не было.

Ответить

Да нормально. Я без спгса читаю всегда. Но если очень захотеть можно и подрубить его, правда постфактум. Имхо, но спгс это высасывание из пальца по большей части и он сильно бьет по восприятию не в лучшую сторону как по мне.

Ответить

 266 613 336 Хм, а почему такое странное количество?
Количество заражённых?
Вижу очевидные 666 и 13, но дальше код не поддаётся расшифровке.

Ответить