The End of 2020: Игры

Попытки вспомнить что же вообще в этом году выходило и что я успел поиграть.

The End of 2020: Игры

Так получилось, что я не веду никакой лог и каждый раз фейлю в попытках не то что составить топ игр года, но и в принципе хоть какой-то списочек. Поэтому сей пост содержит либо только мейнстрим, либо то, что мне действительно запомнилось. Let’s fuckin' go!

Noita

The End of 2020: Игры

Проиграл. Да, не этого года, но было в раннем доступе и вышло сейчас Hades ацтанб. Но быть в топе обязана хотя бы потому что это не просто рогалик с разрушаемостью по законам физики на каждый пиксель. Это рогалик с разрушаемостью по законам физики на каждый пиксель, в котором и законы физики и каждый пиксель на экране захотят тебя убить. Вместе с потрясающей симуляцией взаимодействия элементов, глубокой и вариативной системой крафта посохов и невероятно огромным миром для исследования это делает Noita наверное самой важной игрой года и одним из лучших рогаликов когда либо созданных. Не в последнюю очередь благодаря безжалостному подходу разработчиков к прогрессии: самый ценный опыт всегда тот, который был усвоен на собственной шкуре. Поэтому умирать и пробовать снова тут всегда интересно. Особенно потому что смерть всегда рядом и всегда непредсказуема. И чаще всего в твоих собственных руках.

Ещё бы не было некоторых проблем с балансом, который проистекает от тотального рандома и далеко не в каждом забеге есть возможность собрать рабочую ротацию в посох. Но всё равно это одна из немногих игр со времён Dwarf Fortress, которая использует философию Losing is Fun на полную катушку.

Лучшая инновация в геймплее года. А также лучшая игра года на мой субъективный взгляд.

Статус: пройдено (по крайней мере одна из концовок) и получен прожжённый стул.

Ori and the Will of the Wisps

The End of 2020: Игры

Как уже писал когда-то, для меня это лучший наследник Принца Персии 2008 года в плане «бежишь вперёд и залипаешь на красоту». По создаваемому состоянию потока Ori наверное нет равных. Всё невероятно плавно и приятно, что после него в другие платформеры играть не хочется от слова «совсем». Пусть и как метроидвания он «ну, сойдёт». Всё таки это тут не главное.

Статус: пройдено и удовольствие получено.

Doom Eternal

The End of 2020: Игры

Проиграл. Не то что бы слишком потно для меня, но чилловость Дума 16 года улетучилась и осталось только превозмогание с постоянным микроменеджментом ресурсов (да, слишком потно для меня). Но так наверное лучший FPS года. Года, в котором чистокровных FPS в принципе можно пересчитать по пальцам.

Статус: дроп (в определённый момент случился баг с вылетом и я так и не вернулся обратно).

Animal Crossing: New Horizons

The End of 2020: Игры

Проиграл. Слишком нечего делать для меня. Особенно когда ты сначала сажаешь картоху и косишь траву в реальной жизни, а потом занимаешься этим в игре.

Статус: дроп.

Paper Mario: The Origami King

The End of 2020: Игры

Проиграл. Сначала в голосину, потом геймплею, который до невозможности скучный везде кроме битв с боссами, потом снова в голосину, а потом игра закончилась и я понял, что мне всё равно никто не поверит, что Нинтендо умеют делать игры с сюжетом. Более того, невероятно умным сюжетом, без каких либо скидок на то, что это игра во франшизе Марио. И несмотря на то, что это чистокровная комедия абсурда, в ней есть место и прекрасно выверенной трагедии, от неожиданности которых мне стало даже немного не по себе. Вот так надо выводить из зоны комфорта.

Лучшая сюжетная игра года, в которую не надо при этом страдать.

Статус: пройдено и удовольствие получено.

The Last of Us Part II

The End of 2020: Игры

Да, купил за фулпрайс.

Я вложил все мемы в итоги года, ждите полную версию ревью там. Даже если вдруг случится непредсказуемое и она не окажется на первом месте.

Если коротко заспойлерить, то даже несмотря на всю мою предвзятость и нелюбовь к первой части поначалу я считал TLoU неплохим произведением и даже хорошей игрой. Поначалу…

При этом я понимаю почему для многих это может быть игра года. Но принимать я это не собираюсь.

Статус: пройдено, хочу вернуть деньги.

Deadly Premonition 2: A Blessing in Disguise

The End of 2020: Игры

Да, купил за фулпрайс.

Свери, катись нахер с таким отношением к игрокам. Оправдывать эти сначала 6, а потом 15-20 кадров было на грани пытки и предательства собственных идеалов и чувства игрового вкуса. Потому что какой бы восхитительной не была твоя история, какими бы интересными и необычными не были персонажи, как бы атмосфера, дизайн и постановка не вытягивали всё остальное, это всё ещё игра. А как игра Deadly Premonition 2 отвратительное и напрочь сломанное нагромождение заплесневелых не взлетевших ещё в начале нулевых идей, помноженных на рудиментарные механики и воистину невозможное в своей убогости техническое исполнение, что даже киберпанк на маломощных консольках выглядел куда приятней.

В общем, Свери, катись нахер в кино. Или бери своих дизайнеров и со-сценаристов и ищи нормальную команду исполнителей с продюсером, который будет длинной палкой херачить всех по спине за хреновые геймдизайнерские идеи и баги. Ну или хотя бы нанимай больше чем четырёх прогромистов на опен, мать его, ворлд.

Лучшая сюжетная игра года, в которую надо страдать. Всем сердцем ненавижу эту игру настолько же, насколько обожаю её историю, музыку и стиль.

Статус: пройдено, перк «мазохизм» получен, удовольствие получено.

Spiritfarer

The End of 2020: Игры

В принципе всё, что хотел сказать, уже есть в моём обзоре. Да, игра не без косяков. Да, под конец провисает настолько, что я был готов её ненавидеть. Но это единственная игра года, от которой я буквально рыдал. Единственная игра, после которой я поменял отношения с родными и стал более терпеливым и внимательным к их проблемам. Единственная игра, которая заставила не просто задуматься, но и начать действовать. А это дорогого стоит.

Лучшая игра-искусство года.

Статус: пройдено, душевная травма получена.

Good Job!

The End of 2020: Игры

Статус: пройдено и удовольствие получено.

Shantae and The Seven Sirens

The End of 2020: Игры

На нормальных платформах вышла в этом году, значит этого года. Ещё больше метроидвания чем обычно, и это иногда сильно бесит. Но всё ещё хорошая игра про танцующих восточные танцы анимешных девочек с голыми пузиками ^_^

Статус: пройдено и удовольствие получено.

Super Mario 3D All-Stars

The End of 2020: Игры

Величайшая жадность Нинтендо с одной стороны. А с другой довольно интересный способ показать как развивались трёхмерные игры серии и что после этого назвать Марио конвейером уже не так просто. А также дать всем убедиться, что даже несмотря на почтенный возраст даже самой молодой из этих частей они очень даже способны дать леща и сломать колени каждой второй современной игре.

Статус: пройдено всё кроме саншайна и удовольствие получено.

Ghostrunner

The End of 2020: Игры

Хороший Mirror’s Edge + Hotline Miami. Пусть и порой не очень удобный.

Статус: временный дроп из-за других игр.

Genshin Impact

Ты их не получишь
Ты их не получишь

ДА РОЛЛИЛ! ДА ДОНАТИЛ! ЧТО ТЫ МНЕ СДЕЛАЕШБ Я В ДРУГМО ГОРОДЕ!

Неожиданно очень и очень хорошая и душевная игра даже несмотря на свою фритуплейную гриндовость китайского казино. Пусть это и далеко не аналог для Breath of the Wild, всё ещё лучше по всем фронтам чем многие платные дрочильни в открытом мире. Хотя бы потому что система с синергией стихий действительно интересная. Но было бы лучше прикрывай авторы плагиат механик, стилистики и даже анимации персонажей получше. И убрали донат. Ну или хотя бы сделали его чуть менее зверским, я слишком бедный для бесплатных игор.

Лучшая «первая доза бесплатно» года.

Статус: Ноэлль лучшая вайфу и это не обсуждается.

Cyberpunk 2077

The End of 2020: Игры

Да купил за фуллпрайс физическое издание на ПК и даже не думал о возврате. ЧТО ТЫ МНЕ СДЕЛАЕШБ ГОВОРЮ ЖЕ Я В ДРУГОМ ГОРОДЕ!

Лучшая кофта года.

Статус: запустил разок, убедился что пекарня не расплавилась, жду когда будет больше времени на поиграть.

Haven

The End of 2020: Игры

Не дождался ни появления игры на свиче, ни девушки у меня, и прошёл в одно рыло. Лучше чем отзывается о ней игрожур. Очень чилловая и душевная игра, которая неплохо зайдёт вусмерть уставшему от работы под конец года в ожидании отсыпных выходных. Красиво и успокаивает.

Лучшее «вы тут ещё потрахайтесь» года.

Статус: пройдено и удовольствие получено.

Hades

The End of 2020: Игры

Многие могут возненавидеть меня за эти слова, но это одна из слабых игр супергигантов (мой личный чарт Transistor > Pyre > Hades > Bastion). Не осуждая сюжет, стиль, дизайн, музыку и всё остальное смежное, что как ожидалось от студии на высоте, мне не понравился геймплей. Пусть для роглайтов линейный сюжет и в новинку, пусть все игровые условности идеально вплетены в сеттинг, пусть игра и сама помогает по сути себя пройти. Но для меня это не сработало из-за высокого ТТК врагов, из-за чего возвращаться обратно с каждым разом приходится всё дольше и дольше. В итоге я предпочёл валяться в озере крови и заняться чем-то другим. И больше не возвращался. Но понимаю почему для многих это может быть игра года.

Статус: Дуса лучшая вайфу и это не обсуждается.

1111 показов
556556 открытий
11 репост
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Я солидный молодой человек и могу себе позволить :^)

Ответить

пройдено, перк «мазохизм» получен, удовольствие получено.Человек культуры

Ответить

Deadly Premonition 2: A Blessing in DisguiseОтличный игрофильм/аудио рассказ

Ответить

Играл в дум етернал и сайберпанк на 1050ти

пока жив 

Ответить

А я ведь ради дума 2060 супер взял.

Ответить

Мазахизм в полном его проявлении

Ответить