Пока крипта растет, Биржа DTF уже все

Убийство произошло в ночь с пятницы на субботу.

<p>RIP 03.02.21 – 13.02.21</p>

RIP 03.02.21 – 13.02.21

Шитпостер DТF, так же известный как «Юрий Тетюриков», взломал Биржу DTF. Он воспользовался багом, благодаря которому можно бесконечно фармить акций и раздувать свой баланс.

Об этом баге он сообщал администрации с самого старта биржи, но баг не устранили. Как выяснилось, техническая часть биржи была целиком на QQ, но, столкнулись с проблемами на основной работе, биржа для него отошла далеко на второй план.

Шитпостер, видя, что биржа без обновлений загибается, решил подтолкнуть ее к падению окончательно. Нафармив бесчисленное множество акций Апанасика (ААА), он раздал их за 0.01, в то время, когда их сметали за 1000. Обрадованные пользователи стали их массово скупать.

В субботу утром он сделал пост об этом, из комментариев которого стало понятно, что все, кто скупал акции Андрея делали это без толку и портфели у них теперь битком набиты «бумажками».

«Хехехе, теперь я владелец бесполезных бумажек» <a href="https://dtf.ru/u/154947-koda" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Koda</a>
«Хехехе, теперь я владелец бесполезных бумажек» Koda

В полдень 13.02.2021 все операции на бирже остановили без комментариев со стороны руководства. Ее дальнейшая судьба под вопросом.

«ААА!» – Кричали DTF-акционеры.
«ААА!» – Кричали DTF-акционеры.

Думаю, без изменений лучше не возобновлять это дело.

Предложения и пожелания мои и других участников биржи:

Внести изменения в структуре и интерфейсе, которые напрашиваются

Хоть акций компаний на рынке мало, но не помешала бы сортировка на странице, по самым дорогим, ликвидным, по кол-ву в обороте и тд. Хотелось бы, чтобы уведомления о продаже/покупке как-то отличались: подсвечивались по-разному, или в двух столбиках были, а то попробуй разбери. В карточке акций сделать возможность открывать профиль автора именно на бирже. Чтобы можно было смотреть сколько из его акций принадлежат ему, а сколько на рынке гуляет. Руками вбивать ссылку компании или инвестора каждый раз неудобно. История поиска не сохраняется.

Продумать мотивацию, сделать вознаграждения и таблицу лидеров

Хотелось бы иметь возможность прямо с главного экрана делать заявки и покупать, видеть рост и падение акций. Понимаю, что придется плитки увеличить и они не будут все помещаться на главный экран, но толку от этой лаконичности, когда функционал страдает. Новый игроки пугаются от того, что нужно делать много кликов, а старым это надоедает.

Сделать лимит для компаний на отпуск акций

ААА не просто так сломали, он и сам не раз чудил, раздавая кучу своих акций за бесценок, когда их спокойно покупали по несколько тысяч за штуку. Свои акции так же эксцентрично сливали ASKD, BBUY и другие. Не подставляли своих акционеров CLVR, SZM, GPRD, OLEG, KATE и ZBNA. Отпустив акций чуть-чуть, они всегда были в цене и имели спрос. KFTV, TSPL и QQ выпустили слишком много акций недорого, а потом еще чуть дешевле. Они торговались, но только намного дешевле тех, чей выпуск был ограничен. GAY, GLEB, HKEM пытались поднять интерес к своим компаниям, но рынок был ими также перенасыщен и, поднимаясь, они быстро опускались.

Учитывая кол-во покупателей, не надо 15к акций выдавать владельцам компаний на перманентный выпуск. Многие уже не устояли перед соблазном порофлить, слив акции по 0.01 или типа того. Кол-во акций в распоряжении компаний должно завесить от кол-ва участников для начала. И увеличиваться пропорционально.

Разрешить выходить на IPO НЕ только топ-10

Об этом многие писали и просили. Понятно, что если компаний будет слишком много, то будет каша, но из топа многие сливались. Есть много ребят, которые известный на сайте, с большим рейтингом, но комментируют не часто. Нужны те, кому это будет интересно. Знаю, вы вели переговоры со многими и многие оказывались, но изменить правила IPO нужно, об этом просили также часто, как о привязке акций и средств к действиям пользователей на сайте или чему-либо.

Предложения изменений от пользователей выносить на обсуждения

Нельзя сделать сырой продукт и бросить его, типа делайте что хотите. Шитпостер и сделал. Он и другие участники много раз высказывались по существу, в надежде на изменения. Если биржа вернется, то организаторы должны сделать пост, как это шикарно делал аналитик Афанасий (#stonks_аналитика), с описанием ситуации, четким планом обновлений, комментариями акционеров и фигурантов дела.

Понятно, что не получится сейчас по мановению волшебной палочки много поменять и запустить биржу, нужно еще тестирование, а самое главное внимание и контроль организаторов.

Но блин, ведь не один QQ перегорел. Кто-то расширение для браузера сделал. Кто-то интересно на сайт про биржу писал, ребята комментировали, делали предложения по улучшению, верили в светлое будущее и участвовали в ней несмотря ни на что. И сколько переговоров должно быть было между компаниями и организаторами. Сколько разговоров перед открытием. Сколько мемов. И, после такого, когда не видно результата, у всех опускаются руки. Все впустую, если ничего не поменять.

А Шитпостер DTF просто нашел способ лопнуть пузырь.

А Шитпостер — это Шитпостер.¯\_(ツ)_/¯

1717 показов
551551 открытие
29 комментариев

Я понимаю, что разрабы такие сякие и не могут пока уделять достаточное время фан проекту, но Щитпостер все таки хуйню сделал и не понятно зачем. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Без агрессии. 

Ответить

кстати я думал, что это ввели функцию шортов, а оказалось вот оно как...)

Ответить

Согласен. Он виновен. Но ни он, так другой бы это сделал, рано или поздно, но чем раньше - тем лучше. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

радуйся — ты получил хороший жизненный урок почти бесплатно.
покупатели активов "геймстопа", например, платили "реальными" деньгами

Ответить