Бессмертный | Sisu

1944 год. Финляндия. Немцы проигрывают войну и отступают, прихватив с собой бухло и обоз финок. Где-то неподалеку суровый и молчаливый финн настойчиво копается в земле. Находит золото. Набивает им карманы и гордо отправляется на лошади в путь, как раз мимо немцев. Те, в свою очередь, недолго думая, решают отжать золото.

Бессмертный | Sisu

Финн оказывается мега-командосом, отправившим на тот свет три сотни русских (кое у кого знатно полыхнет от такого факта), за что и получил свое прозвище - Кощей (что интересно, на английский переводят как «Бессмертный»).

Дальше - всё в лучших традициях exploitation-movie: плохишей жестко мочат, кровища хлещет фонтами, главный герой по-прежнему молчалив и поэтому не убиваем.

У «Бессмертного» есть четыре неоспоримых преимущества, которые позволяют не скучать во время просмотра:

1. Это – очень простое кино по своему сюжету, но в этом его главный плюс. Начавшись как exploitation, фильм даже не подумает куда-либо сворачивать или переходить на более серьезную стезю. Всё просто: взвод нацистов - плохие чуваки; молчаливый финн - хороший. Финки в грузовике до поры до времени сидят тихо и плачут, но затем делают выход в свет и не менее мощно крушат плохишей.

2. Красивая картинка. Много кадров, с которых можно постеры нарезать про брутальных, отмороженных и чумазых мужиков.

3. Экшн-сцены. Они не удивляют оригинальностью, за исключением прохода по минному полю и финала в самолете. Но снято хорошо. Прям хочется пересмотреть. Ну и рейтинг R во всей красе.

4. Идеальный хронометраж - 90 минут. Только основная сюжетная линия. Без каких-либо ответвлений на внутренние терзания, флэшбеки и второстепенные сюжетные линии. Быстрая завязка и понеслось!

2K2K показов
406406 открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

….если мне не изменяет память Финляндия участвовала в войне на стороне Германии, и только где то в середине 45, после полного поражения Союзу, они объявили войну уже Германии

Ответить

Да. Но для такого фильма историческая достоверность вообще не важна и не нужна. Здесь всё проще: хороший финн и плохие нацисты. Всё, что за кадром, не важно.

Ответить

На каком языке оригинальная звуковая дорожка? Финский или английский?

Ответить

eng

Ответить

на английском, но у всех акценты

Ответить