"Спасибо за бета-тест"

Недавно очередной эксклюзив PlayStation появился на персональных компьютерах, а именно - Marvel's Spider-Man (2018, 2020). На выходе эту игру очень тепло приняли - ещё бы, первая однозначно хорошая игра про Человека-паука с 2005 года.

"Спасибо за бета-тест"

Коммьюнити PlayStation очень гордилось этой игрой, и всячески старалось уколоть пользователей других платформ. Но в 2022 году произошло немыслимое - Человек-Паук вышел в Steam, и теперь уже ПК-шники стебут сонибоев своим фирменным "спасибо за бета-тест". Ну что ж, не за что, мы рады, что теперь и вы сможете прикоснуться к такой великой игре :)

Почему слив эксклюзивов Sony на ПК - не предательство?

"Спасибо за бета-тест"

Sony, начиная с конца жизненного цикла PlayStation 3, изрядно избаловала аудиторию своими крупными и распиаренными играми, которые ждали и ждут на любой игровой выставке. Каждая из таких выставок сопровождается громкой плашкой поверх игры - "ONLY ON PLAYSTATION". Очевидно, что это льстит аудитории и добавляет играм Sony некий ореол элитарности, что, в свою очередь, приводит к знаменитым высказываниям по типу: "А КАК ТЫ В ГОДОВАР НА СВОЁМ ПК ПОИГРАЕШЬ?". И когда такие крупные проекты, всё таки, появляются на других платформах, вопросы появляются уже к этому "кружку элиты", мол "И во что, ты там говорил, я не поиграю?".

Но есть и обратная стороны медали. Дело в том, что даже такие спорные проекты, как Days Gone и Death Stranding появились на ПК спустя год после выхода, когда хайп по этим играм уже стих и все, кто реально хотел, уже успели наиграться в эти игры до отвращения. Хуже игры от этого не стали, но играть в игру вместе со всем миром или играть в игру после хайпа - разный опыт, как ни крути.

А что же на ПК?

"Спасибо за бета-тест"

Нельзя также умолять и преимущества ПК в этом вопросе. Так как мощности ПК неограничены, игры на нём, зачастую, смотрятся лучше, чем на родной консоли. Нпример - сравнение рейтресинга в Пауке, приведённое на скриншоте. Очевидная победа ПК, с его большей детализацией. Однако, не спешите радоваться.

Какой ПК нужен, чтобы увидеть эту незначительную разницу? Напомним, что PS5 стоит 500$ в версии с приводом, в то время как ПК, способный на такую разницу - от 1000 и выше. Безусловно, есть алиэкспресс с его китайским железом, но позвольте - все ли готовы на такой геморрой в подборе, заказе, ожидании и лишней нервотрёпке, чтобы груз в пути не раскурохтали? Да и сборка ПК - это не всегда приятное занятие, в то время как консоль рассчитана на то, чтобы ты сел и начал играть без лишних нервов.

Возвращаясь к теме сроков игры - Человек-Паук вышел в 2018 году на PS4, и в 2020 на PS5 в качестве ремастера в комплекте с новомодным Майлзом Моралесом. Стоило ли ожидать 4 года, чтобы собрать машину в 2 раза мощнее консоли, и увидеть эту косметическую разницу? Геймплейно все версии идентичны, единственная разница может быть только косметической.

"Не за что за бета-тест".

"Спасибо за бета-тест"

В заключении этой статьи хочется сказать, что просто не нужно быть токсичными по отношению друг к другу. Мы все - одна семья геймеров, и неважно у кого сколько пикселей и фпс в игре. Важно играть в то, что нравится и там, где нравится, будь то ПК, PlayStation, XBOX или Switch. Если игра выходит на другой платформе - просто порадуйтесь за её обладателей. Играйте в игры, а не в эксклюзивность :)

3838 показов
570570 открытий
31 комментарий

Что за бред воспаленной фантазии. Причем тут элитарность, это банальная житейская практичность. Зачем покупать консоль, если игры для нее все равно выйдут на ПК.

Ответить

Зачем покупать ПК (Windows gaming PC гроб), если есть мак и консоль для игр?

Ответить

Об этом и статья. Покупают консоль затем, чтобы играть в игру сразу на выходе, а не ждать год, два, четыре, пока эта игра не выйдет на пк.

Ответить

Ну даже не знаю, может затем, что 1. некоторым просто удобнее играть на консолях, 2. консоль стоит дешевле, чем хороший пк (если сравнивать цены на одной и той же площадке), 3. чтобы играть в интересующие тебя игры на релизе, а не потом когда-то.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Напомним, что PS5 стоит 500$ в версии с приводом, в то время как ПК, способный на такую разницу - от 1000 и выше.

А я напомню, что на пк можно не только играть. Если уже собран мощный комп для работы и хобби, то зачем докупать консоль, если он тянет все игры лучше неё? А в "эксклюзивы" можно поиграть чуть позже (и бесплатно)

Ответить

у меня есть относительно мощный комп (3070 и i7-10700к), но при этом играть в большинство игр мне комфортнее на консоли + желание играть во все интересующие меня игры на релизе, не думая о том, когда их портируют.

Ответить