Спустя 18 лет GNOME Наконец-то исправляет ЭТУ ошибку

Прошло 18 лет, и теперь GNOME наконец-то добавляет представление значков в свой собственный инструмент выбора файлов.

Любой, кто проводил время за рабочим столом GNOME, наверняка заметил, что в программе выбора файлов — неотъемлемой части типичного ежедневного рабочего процесса при работе с файлами в других приложениях — отсутствует возможность предварительного просмотра больших миниатюр.

Вместо этого вы получаете (n информативный) вид списка с крошечными миниатюрами:

Спустя 18 лет GNOME Наконец-то исправляет ЭТУ ошибку

Хотя это представление списка функционально, оно не очень помогает, если вам нужно выбрать файл на основе визуального распознавания, а не имени файла или mimetype.

Этот недостаток наиболее заметен, когда вы хотите выбрать изображение, скажем, аватар для загрузки на сайт социальной сети (например, Mastodon, который omg! linux включен, кстати) или в селфи для редактирования в GIMP.

Это влияет на все типы расширенных файлов, от изображений до аудиофайлов (с обложками альбомов), видео до PDF-файлов.

И так продолжается с 2004 года. Именно тогда впервые была обнаружена первая ошибка, запрашивающая GNOME "добавить вид значка с миниатюрами" в средство выбора файлов — и с тех пор остается открытой.

До сих пор.

Благодаря целому ряду технических причин, из-за которых внедрение gridview для средства выбора файлов стало менее чем тривиальной задачей, было сделано невозможное.

Благодаря недавним исправлениям и модернизации кодовой базы GTK, программа выбора файлов GNOME теперь может использовать GTKGridView, чтобы показать то, что мы все умирали от желания увидеть: миниатюры:

Спустя 18 лет GNOME Наконец-то исправляет ЭТУ ошибку

В GTK-диалог выбора файла добавлено отображение в виде значков

Разработчики библиотеки GTK сообщили о добавлении в диалог, открываемый для выбора файлов в приложениях, представления содержимого каталогов в форме сети значков. По умолчанию продолжит использоваться классическое представление в виде списка файлов, а для перехода в режим значков в правой части панели появилась отдельная кнопка. Реализация данной функциональности стала возможной спустя 18 лет после публикации предложения, благодаря унификации модели данных для виджетов GtkListView и GtkGridView. Ожидается, что изменение будет задействовано в следующих версиях GTK и GNOME.

Отображение в виде списка:

Спустя 18 лет GNOME Наконец-то исправляет ЭТУ ошибку

Отображение в виде значков:

Спустя 18 лет GNOME Наконец-то исправляет ЭТУ ошибку
153153 открытия
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить