The Last Campfire. Спасайте ваши души

Обзор лаконичной философской головоломки, за которую создатели No Man’s Sky чуть было не получили BAFTA. Обзор написан в рамках тестирования Steam Deck.

The Last Campfire. Спасайте ваши души

Сюжет

В центре сюжета - путешествие главного персонажа по имени Ember. В прямом и переносном смысле он представляет собой потерянную душу, которая должна найти своё предназначение, решив на своём пути несколько головоломок и помогая другим потерянным душам.

Официальный трейлер Steam-версии

Геймплей

Бродим, исследуем местность, собираем страницы дневника нашего предшественника, занимаемся спасательством и решаем головоломки. Пара из них заставляют поломать голову, но в целом всё это проходится без руководств и гайдов и приносит приятное удовлетворение.

Steam Deck

Игра находится в разделе Great on Deck и играется на нём действительно превосходно. Стики органично позволяют вращать ключи в замках и т.д. Дек шумит в процессе, ибо 3D, fps лишь изредка падает ниже 60. Батарейку сажает примерно за 4 часа. По ощущениям игра и дек словно созданы друг для друга и играть одно удовольствие.

Вижуал и атмосфера

Приятные низкополигональные модели, яркая цветовая гамма. По эстетике постоянно ловила вайбы Traverser от Adult Swim (look and feel, а не сеттинг или остросоциальные вопросы). Рассказчица в английской озвучке просто восхитительна — приятный голос, выразительные интонации. Повествование ведётся аккуратно, по-доброму тепло и бережно.

Целевая аудитория

Подойдёт игрокам любого возраста. И взрослым, и детям будет над чем поразмышлять, ведь вопросы в игре поднимаются глубокие, важные и универсальные для всех, а геймплей в этом плане одинаково увлекателен. В разных источниках упоминается возможность отключить головоломки, но я не могу это подтвердить — не нашла такой опции в настройках.

Любопытные факты

Игра почти удостоилась награды BAFTA в номинации British Game, но уступила Sackboy: A Big Adventure. С наградой SXSW Awards 2021 «Инди игра года» всё так же ограничилось лишь номинацией.

Что ещё?

Метакритик расщедрился на 80 баллов, обзоры на Steam - крайне положительные. Хронометраж ~6,5 часа. Достижения реально собрать за одно прохождение. Реиграбельность сама по себе отсутствует, но мне игра так понравилась, что я как минимум мысленно вернусь к ней ещё не раз.

За что ругают

  • За лёгкость головоломок.

Ну, это не Portal, да. Здесь всё более казуально.

  • За дневники, «не несущие никакого смысла».

Как и многие вещи вокруг нас - игра настолько же глубока, насколько и играющий в неё человек. Очевидность излагаемого для какого-то конкретного человека — не показатель качества игры и не повод для обесценивания (но, к сожалению, всё еще повод для негативных обзоров). Игрок с прокачанным навыком рефлексии, скорее всего оценит игру по достоинству, несмотря на её «легкость».

  • За акцент у актрисы озвучки.

Тут без комментариев.

Для сомневающихся

У игры есть демоверсия, сохранения и достижения из которой, переносятся в полную версию.

The Last Campfire. Спасайте ваши души

Подытожим

Игра очень радует своей законченностью. Она лаконична — ничего лишнего, всё на своих местах. Одновременно милая и глубокомысленная. Отлично подойдёт на пару вечеров или скрасит непродолжительную поездку.

Ключевые слова

low-poly, 3D, милая, душевная, красочная, головоломка, приключение, глубокий сюжет, инди, для одного игрока, атмосферная, расслабляющая, для всей семьи, философская.

Если вам нравятся мои обзоры, подпишитесь на меня.

Аналогично для тех, кто не в восторге — можно добавить два последних тега в игнор.

Спасибо за внимание!

Для развития инициативы A X по поддержанию комьюнити, было решено добавить сюда ссылку на другую пользовательскую статью. В этот раз рекомендую вот такую любопытную подборку игр, в которые можно играть всей семьёй:

Кстати там же упоминается Carto, на которую у меня даже есть свой отдельный обзор.

33 показа
450450 открытий
11 репост
5 комментариев

Занятно, получается, что в игре про последний костёр главного героя зовут Уголек =)

Спасибо за материал, приятная атмосфера от игры и от текста

Ответить

Верно, несколько мне известно, в локализации он и правда Уголёк.

Спасибо за теплые слова! Буду стараться дальше.

Ответить

Милая и добрая игрушка. +1 для поиграть.

Ответить

Хорошая. Есть в апле аркейд, айпад не шумит :)

Ответить

Это большое преимущество! :)

Ответить