{"id":4050,"url":"\/distributions\/4050\/click?bit=1&hash=56171ad0bd5eb1de7d615e57ea46bac02f539f8d6fb97e6c5207d624fb13ccbc","title":"\u041c\u0438\u0440, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b \u0434\u0438\u043a\u0442\u0443\u044e\u0442 \u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a \u043b\u044e\u0434\u044f\u043c \u2014 \u043d\u0430\u0441\u0442\u0443\u043f\u0438\u043b\u043e","buttonText":"\u041e\u0439!","imageUuid":"25de91c1-6213-5a81-a9e0-6b9a0bfaa4b5"}

Мои 5 недель в психиатрической лечебнице в Германии

Долгожданный лонг о непростом жизненном опыте с ответами на все ваши вопросы. Надеюсь, этот своеобразный призыв уделять больше внимания психическому здоровью поможет тем, кому сейчас нелегко, подарит надежду и даст чувство перспективы на будущее.

Привет! Меня зовут Настя и в 2019 году я провела 5 недель в психиатрической лечебнице в Германии. Как так вышло, что этому предшествовало, и что было дальше, рассказываю в этом лонге.

Настя
d-fens

Содержание

1. Введение и дисклеймеры

У текста одна цель: дать понять читателям, что из любой тяжёлой жизненной ситуации есть выход. И лучше начать искать его, пока ещё есть силы. У меня они однажды закончились.

Определимся сходу с парой пунктов. Диагнозы в моём понимании условны, как насморк не является болезнью сам по себе, а лишь симптомом. В первую очередь считаю важным видеть в человеке личность, а весь терапевтический процесс видеть и воспринимать исключительно как личностное развитие.

Когда-то в моём окружении преобладали люди, для которых психиатрия и всё, что с ней связано — табу. Я до сих пор слышу от бывших соотечественников байки про то, что «с диагнозом не возьмут работать», «диагноз это как судимость» и т.д.. К сожалению, я на их и моём собственном опыте убедилась в несостоятельности такой точки зрения. Болит тело — идём к доктору, одолевают душевные терзания — тоже идём к доктору. Ни больше, ни меньше. В психологии нет слишком незначительных тем. Если что-то доставляет дискомфорт, с этим можно и нужно разобраться.

Для читателей, не интересующихся темой, и считающих, что ей «не место на DTF»:

  • Пожалуйста, закройте эту страницу, добавьте меня и мои теги в ЧС.
  • Этой теме место везде. Особенно среди людей, склонных к эскапизму. Я очень давно слежу за комьюнити DTF и с уверенностью могу сказать — среди них очень много тех, кому нужна поддержка. Пусть они найдут её хотя бы в моём блоге. Я верю в силу информации. И имея возможность донести информацию, которая может оказаться для кого-то буквально жизненно (привет, статистика суицидов) важной, я сделаю это. Пережитый мной опыт может быть полезен другим. Если вы принципиально не уважаете мою позицию на этот счёт, нам не по пути. Я верю, что взрослый, эмоционально зрелый человек в состоянии пройти мимо не интересующей его информации и не тратить ни своё, ни моё время и нервы.
  • Я жива и пишу этот текст благодаря в т. ч. музыке, кино и играм. Музыка всегда помогала мне справляться со сложными переживаниями (агрессивная и тяжёлая, например, помогала проживать подавленную агрессию). Кино показывало, что можно жить по-другому. Игры давали успокоение, когда отвлекали от реальности. И если этот текст и не про них, просто знайте: эти спутники были со мной всегда и поддерживали, когда больше было некому.
  • Выложить текст здесь, а не на тематических площадках — осознанный шаг ещё и потому, что мне нет смысла говорить о таких вещах в кругу единомышленников. Мне просто некому будет донести свой посыл. Жить в информационном пузыре — сомнительная идея для меня. Чего и читателю не желаю.

  • Спасибо Nemчик за донат на этот текст. Эта невероятная щедрость в довольно непростое для всех нас время — вклад не столько в меня, сколько инвестиция в чьё-то благополучие и акт доброты, который не останется незамеченным 💚

Что ж, погнали.

2. Предпосылки

Так вышло, что я гиперчувствительный человек. Эмоционально это всегда было так — когда в детском саду нас заставляли петь «Бухенвальдский набат», я всегда плакала. «Люди, восстающие из пепла» как-то не сильно оптимистично звучали, если честно. Меня не пускали танцевать с другими ребятами вальс, потому что музыка в миноре тоже каждый раз доводила меня до слёз.

Генетический тест подтвердил чувствительность и на уровне физиологии. Он же показал гипервосприимчивость практически ко всем видам антидепрессантов и других стимуляторов.

Помимо этого, я эмпат.

С такими вводными в принципе можно представить, что может случиться с кукухой, если её носитель до окончательного формирования мозга подвергнется нескольким видам насилия и не будет уметь распознавать и называть свои чувства.

За всё время, когда мне было «сильно не ок», с разной степенью выраженности я столкнулась со следующим рядом симптомов:

Содержание скрыто
Показать

-дереализация
-деперсонализация
-диссоциативная амнезия
-социофобия
-агорафобия
-псевдогаллюцинации
-психоз/бредовые идеи/паранойя
-аффекты
-тревога
-депрессия
-страх
-отсутствие базового чувства безопасности
-алекситимия (неумение распознавать и называть свои чувства)
-мания
-диссоциативный ступор
-эпизодическое ОКР
-панические и тревожные атаки
-бессоница
-десоциализация
-фрагментация личности

Что касается видов пережитого насилия, то постараюсь без подробностей.

Содержание скрыто
Показать

1. Физическое насилие. Пытки, дважды. В возрасте 10 лет. 1 раз — на глазах у матери.
2. Сексуализированное насилие. Пункт, за который я переживаю меньше всего. Иногда люди просто используют тебя как живой мастурбатор. ¯\_(ツ)_/¯
3. Психологическое насилие в семье (в т.ч. неглект) с ярко выраженной гендерной составляющей. Меня просто не любили за неправильный набор гениталий.
4. Экономическое насилие. Деньги — это власть. Иногда это власть над ближними.

Содержание скрыто
Показать

Дополнительные стресс-факторы в виде смертей родных, суициднувшихся одноклассников, пьяного зубного врача в детстве, ухода отца из семьи и его попытку меня однажды раздеть по пьяни даже описывать не буду.

Содержание скрыто
Показать

3-4 нарушенных статьи семейного кодекса. Но меня всегда убеждали в том, что где-то кому-то ещё хуже и всё со мной случившееся не имеет значения. Уверяли, что так и выглядит любовь. Я верила.

Содержание скрыто
Показать

Эстра-лайт версия последствий в плане убеждений и мировоззрения: меня невозможно любить, моя жизнь ничего не стоит, со мной можно делать всё, что угодно, люди причиняют боль, и чтобы не было боли (и не причинять её самой) — лучше отстраниться ото всех.

Я выбралась оттуда, откуда часто не выбираются. Мне пришлось изучить огромный объём информации (включая истории других людей) и 3+ года отходить у психиатру, чтобы избавиться от большинства перечисленных выше симптомов. Парадоксальным образом, в 2022 году мне впервые за долгое время удалось ненадолго почувствовать себя в безопасности.

Уместно будет вспомнить пирамиду потребностей Маслоу:

Отсутствие удовлетворённости первых снизу потребностей ОЧЕНЬ сильно шатает кукуху и может сделать удовлетворение всех последующих невозможным. Пирамида, кстати, лишь для наглядности. Если она не подпадает под ваши личные критерии удовлетворённости жизнью (там, например, нет щитпостов и даже не говорится об играх и кино), ничего страшного, это ок.

3. Переезд в Германию

Появилась возможность, и я уехала. Бросила универ, оставив всё позади. Морально было тяжело. Но я говорю с вероятностью 99,9%, если бы я осталась, меня бы уже не было в живых. Я бы хотела сказать, что это был мой выбор, но это сделать довольно трудно, когда в полной мере осознаёшь, что в парадигме «сдохни или умри» выбора как такового нет.

Днём я работала, вечером училась на вечёрке на графического дизайнера, ночью учила немецкий. Не знаю, как мне это удалось, но тот самый экзамен был сдан на 100 баллов из 100. Синдром самозванца твердит, что просто экзамен оказался лёгкий, но я предпочитаю думать, что желание жить не как скотина оказалось сильнее всех остальных.

Переезд, к слову, оказался технически довольно простым. Гораздо сложнее пришлось в процессе адаптации, который я спустя 9 лет так и не могу назвать завершившимся. Эмиграция, среди прочих факторов, сильно повлияла на мою самоидентичность и самоощущение, в чём-то ухудшив моё ментальное состояние.

Эмигрировав, попадаешь в своеобразный капкан: на родине уже не своя, а на новом месте ещё не своя. Это дестабилизирует, усиливая чувство одиночества в разы.

4. Депрессия

Сама бы не поверила, если бы не случилось со мной. Бывает так, что психика вытесняет то, к чему не готова. Эпизоды с пытками к определённому возрасту просто забылись. Но внезапно вспомнились спустя 20 лет. Ты понимаешь, что над невинным, беззащитным ребёнком совершили насилие. А потом понимаешь, что этот ребёнок — ты. Трудно описать эти ощущения. Я безудержно прорыдала несколько часов, потому что это не укладывалось в голове. Я годами до этого жила в субдепрессии, и с этого момента моё состояние стало ухудшаться, словно закручиваясь по спирали, ведущей на самое дно. Словно по щелчку пальцев сраная пирамида Маслоу для тебя превращается в одну ступеньку, где ты можешь только есть и пить (и то ненадолго, т.к. из-за депрессии в итоге есть тоже расхотелось и я стремительно начала терять вес).

Так сложилось, что мои родители могли повлиять на происходящее, но предпочли не вмешиваться. Это безусловно породило во мне множество моральных дилемм. Так что игры Telltale были далеко не первыми, кто показал мне, что бездействие — тоже действие.

Были попытки поговорить с мамой. Она не признавала за собой никакой вины и не раскаивается. С отцом мы не общаемся уже много лет. Тогда он встал и просто ушёл со словами «никогда не слышал, чтобы так кричали». Какое-то время я даже испытывала некое извращённое подобие «гордости» за это: хоть чем-то удалось впечатлить этого холодного, абсолютно безэмоционального, инфантильного человека.

Хотела бы и я обладать этим блаженным даром — просто игнорировать человеческие страдания.

Многие наверняка знают, что в оригинальной The Sims избавиться от неугодных симов можно было загнав в бассейн и убрав лестницу. Я почти всегда создавала пару, М и Ж. Мужика всегда в итоге топила, потому что семья наглядно показала мне, что это бесполезный ассет и справиться можно без него.

Спустя какое-то время после того, как я внезапно всё вспомнила, произошла повторная ретравматизация. Это когда ситуация по некоторым субъективным параметрам/условиям идеально повторяет прошлую травмирующую ситуацию. Тогда я выпала в сильный аффект и не помню как добралась до дома. Спустя какое-то время мне стало совсем плохо: началась бессоница, панические атаки, тревожность, пропало желание вставать по утрам, стали забываться детали биографии (диссоциативная амнезия; например, я забыла, что получила бессрочное ВНЖ), стала периодически впадать в диссоциативный ступор (просто замирала, сжавшись в комок и глядя в одну точку; тогдашние глубинные внутренние мотивы для этого могу объяснить как минимизацию взаимодействий с окружающей средой для избежания боли и страдания — вот как-то так и остаёшься сама с собой наедине, в своей собственной голове. Даже выход за пределы квартиры вызывал ужасный стресс.).

Сперва доктора посчитали, что у меня выгорание из-за работы и на неделю или две выписали больничный. Тогда я уже в одиночку заканчивала целые проекты, хреново мыслила вне контекста работы и отвлекающего меня трудоголизма и абсолютно не понимала, что на самом деле со мной происходит.

Больничный не помог, мне становилось хуже. Начались всякие бредовые идеи (мне, например, казалось, что меня непременно выгонят из страны) и т.д. В очередной приём, терапевт предложил мне лечь в клинику. Я не сопротивлялась и мне просто заказали такси (скорую под такое дело вызывают только в экстренных случаях, если надо кого-то стреножить: если человек опасен для себя и/или окружающих).

К слову, стоимость такси позднее возместила стандартная государственная медстраховка.

5. Лечебница

Поздравляю, вы осилили, пожалуй, самую тяжёлую часть текста! Дальше должно быть попроще.

5.1 Заселение

Такси отвезло меня в весьма отдалённый город. Цюльпих. Как много в этом звуке..! Что было в приёмной я не помню. Полагаю, там посмотрели моё направление (если оно было) и сказали, куда двигаться дальше. Помню, как оказалась в кабинете врачей в местной «неотложке». У каждого отделения в клинике было своё название. Неотложка звалась «Штефан» и по моему предположению туда помещали всех без разбора, чтобы «проверить на прочность». Именно так это и выглядело для меня и для тех пациентов, с кем мы позднее вспоминали это место.

Медики спрашивали какие-то вопросы, составляя анамнез. Позднее, в другом отделении так же давали задание написать Lebenslauf — жизнеописание с интимными вопросами: что и как было в семье, смерти родственников, первый секс (кстати смерти родных и друзей в моей жизни случились до него) и связанные с ним переживания и т. д.

5.2 Станция «Штефан» или «неотложка»

Да, это именно то отделение, где некоторые люди уже не могут себя контролировать. Именно здесь на окнах нет ручек, чтобы не было соблазна «выйти в окно». Это именно то место, где ты видишь человеческие страдания, которые усиливаются твоими собственными. В каком-то смысле это отрезвляет. Но только если ты не из тех, кто сутками кричит и долбит(ся) в стены или тех, кого нервный тик довёл до такой трясучки, что они едва могут стоять и с трудом — передвигаться. Здесь же находятся бабушки с деменцией, которые могут в любой момент решить, что твоя кровать на самом деле принадлежит им. И тут врач, желая странным образом приободрить меня, сказал «глядите-ка, у вас в палате есть свой туалет!»

В этом отделении сперва просят рассказать о себе, потом уже отводят в палату. Первая ночь была довольно тяжелой — крики за стеной мешали уснуть и забыться. Я бы сказала, что это сводило с ума, но... уже нечего было сводить :)

5.3 Станция «Августинус», стационар

На утро, — видимо убедившись, что я не наврежу себе и ещё сохраняю остатки самообладания — меня пригласили перейти в другое отделение. Там первым делом мне дали подписать так называемый антисуицидальный контракт — соглашение, что я не стану причинять себе вред. Это было просто, ведь жить мне хотелось, только не так, как в тот момент. Затем мне показали мою палату и «моя» медсестра, — Фрагу Юта — с которой мы позднее так же проводили мои первые в жизни психотерапевтические сеансы, помогла мне заполнить некоторые бумаги, среди прочего анкету с вопросами о том, чем я буду питаться. На каждый день недели предлагалось выбрать одно из двух или трёх вариантов основных блюд на обед (мясное/вегетарианское, куриные шницели, салаты, гарниры вроде риса и картофеля, варёные овощи, всяческие соусы и подливы, пуддинги на десерт). Завтрак и ужин всегда оставались одинаковыми. В основном это были хлеб, булочки, джемы, фрукты, овощи, хлопья, всяческие сыры, мясные нарезки и колбасы.

Эта станция стала моим основным местом прибывания на все пять недель.

5.4 Диагностика

В течении всего пребывания в клинике, я проходила разные исследования. Раз в неделю взвешивание (я стабильно теряла минимум килограмм в неделю, до, во время и после прибывания в клинике), сдача крови, измерение давления. Ежедневно — приём лекарств (у меня их не было) и краткие беседы с персоналом из разряда «как вы сегодня?». Эти процедуры проводились в центре нашей станции: прямо посредине коридора была огороженная комната с большими окнами, своеобразный наблюдательный пункт, где 24/7 дежурили несколько медсестёр/медбратьев.

Периодически назначались и другие обследования вроде проверки сердца и прочих. Из тех, что ещё помню — ЭЭГ, электроэнцефалография мозга. Позднее я запрашивала результаты из клиники, чтобы подтверждать свои догадки и уточнять некоторые факты. ЭЭГ буквально показал, что мне, мягко говоря было «не ок». Зато без предрасположенности к эпилепсии! Вот счастье.

К остальным методам диагностики относились разные виды психотерапии, которые я опишу в разделе «Лечение». Во время некоторых из них, чем больше ты выговариваешься, тем эффективнее врачи постепенно определяют ключевые проблемы, которые в итоге составят диагноз. Или диагнозы. Мои симптомы тогда сложились в тревожное расстройство и тяжёлый депрессивный эпизод. Позднее тревожку уточнили до социофобии. Забегая вперёд, скажу, что социофобия была лишь следствием (симптомом) куда более страшных вещей. Хотя социофобия для экстраверта это, конечно, само по себе ужасно тяжело и довольно печально. (Хаха, помню как однажды по глупости записала себя в интроверты и разрешила себе отстраняться от людей.)

Кратко о том, что же такое социофобия

5.5 Лечение

Под лечением, естественно, в первую очередь (помимо лекарств) подразумевается психотерапия. В основном, это, конечно, КБТ или ДБТ, групповая терапия, эрготерапия (трудотерапия, так же называемая «арт-терапия», где каждый на свой вкус рисует, обрабатывают камень, лепит, медитирует и т.д.), ПМР (прогрессивная (последовательная) мышечная релаксация), акупунктура, музыка, спорт (теннис, баскетбол; пациенты сами выбирали, чем заниматься на каждом занятии), тренажёры, танцы и групповая активность как по вечерам, так и в определенные дни недели, когда пациенты должны совместно спланировать и организовать какое-то небольшое мероприятие (у нас было караоке с пиццей, которую мы готовили вместе на всё отделение по рецепту одной из пациенток, под вечер завершившееся игрой в «Оборотня» (в которой я не участвовала, но наблюдала со стороны)).

В групповой активности на удивление всем понравилось принимать участие. Мне тоже. И даже наци, который шутил про негров, недолюбливал меня и одного англичанина.

Недельный план в среднем выглядел так:

Неизменными оставались завтрак, обед и ужин. Остальное время заполнялось всевозможными активностями и разного вида терапиями. Активности вроде спорта, плавания, музыки и танцев необходимы для человека в депрессии, чтобы он не лежал как говно безвылазно в постели круглыми сутками и не рехнулся окончательно.

Отлынивать (ни от приёмов пищи, ни от других занятий) не дозволялось ни под каким предлогом: если проспала — тебя будят и чуть не за шиворот выволакивают из кровати и тащат на завтрак. При каждом приёме пищи пациент ОБЯЗАН отсидеть 15 минут, хочет он того или нет, может он сидеть ровно, или нет, в состоянии он есть или нет. Даже те, кто питался из-под капельницы (были и такие), обязаны были отсидеть свои 15 минут.

За опоздание на любое занятие или терапию следовали подробные объяснения перед персоналом, почему такое стало возможным. Даже если это были единичные случаи. При этом, если какие-то занятия посещать пациенту не хочется — он должен был лично обзванивать всех и договариваться об «отводе», что для некоторых представляло свои трудности: кто-то воробушек-социфобушек, кто-то не знает языка и так далее.

В свободное время дозволялось гулять по окрестностям. Спокойно можно было ездить или ходить пешком в близлежащие города, на пляж (он не относился к клинике, вход туда был платный) и вообще в целом свободно передвигаться. Нужно было только отметиться в специальном реестре, во сколько уходишь/приходишь и место, куда собираешься. У меня это обычно было поле возле клиники (потому что там никого не было) и позднее — магазин (когда я уже смогла куда-то выбираться, недели со второй, точно уже не помню).

То самое поле

На выходные можно было уехать домой на т.н. «Expositionstraining» («Экспозиция» — метод терапии). Перед этим нужно было заполнить особенный формуляр (пресловутая немецкая бюрократия...) и вписать туда «скиллы», которые намереваешься потренировать. Для примера я вписывала какие-то безумные для себя (по тем меркам) активности: в одни выходные я поехала покупать себе новые барабанные палочки, в другой — на скалодром. Оба дня были одними из самых худших в моей жизни. 2/3 всего времени я задыхалась от продолжительных приступов панических и тревожных атак, я не могла есть и говорить, мне хотелось зарыдать, закричать, навредить себе, исчезнуть — просто перестать быть. А снаружи:

Снаружи вроде как и не заметно. В этом есть что-то страшное: я не могу выбросить из головы мысль, что как бы ни выглядел человек передо мной, внутри он может страдать. Проработка личных травм и упоминавшиеся ранее особенности восприятия помогли мне научиться по разным признакам определять это практически безошибочно. Выводы об окружении стали неутешительными:

Психотерапия большинству скорее нужна, чем нет.

Помимо психотерапии и других очевидных практик вроде спорта и медитации, были активности, которые удивили (насколько это было возможно). Среди них, например, работа по камню. Оказалось невероятно сложно сточить камень до формы круга:

Ещё из неожиданного: занятия музыкой. Каждый выбрал себе инструмент и все играли. Т. к. я уже умела играть на ударных, мой выбор был очевидным. Терапевтка решила, что у меня талант, а я пыталась убедить её, что я просто потратила дофига времени, чтобы отработать технику и ничего в этом особенного нет. Мне не поверили и назначили индивидуальные занятия. Именно тогда я поехала за барабанными палочками и почему-то купила два комплекта. Один потом подарила другому пациенту (буду называть его Тощий Дотер). Он был так счастлив! Я даже показала ему несколько приёмов, а взамен он учил меня жонглировать.

5.6 Досуг

Время, не занятое терапией, все проводили на своё усмотрение. Прогулки, поездки в город, походы в магазин, на пляж и т. д. По вечерам я, Англичанин и Тощий Дотер садились играть в карты или настолки. Позднее к нам стала присоединяться Готичная Пышка. Иногда мы приносили каждый какую-то вкуснятину к общему столу: чипсы, фрукты и т. д. и делились друг с другом. Нашим фаворитом среди настолок была The Settlers. Мы отлично проводили время, шутили, смеялись и это помогало. Вспоминая именно эти моменты, я неизбежно прихожу к одной довольно противоречивой мысли:

Мне в каком-то смысле нравилось в «дурке»: там все были нормальными. Люди, живущие с меньшей долей самообмана. Те, кто столкнулись с реальностью, разочаровались в ней и не справились с этим знанием. Или справились, но не без своих потерь.

Среди прочих развлечений был целый шкаф с разным барахлом: от паззлов до раскрасок. Раскраски мне тогда тоже помогали. Эффект от них можно сравнить с казулками в жанре поиск предметов: просто, понятно, медитативно.

У меня даже была официальная раскраска по Stardew Valley

5.7 Кринж

Отдельного упоминания достойны некоторые байки, вызывающие своеобразный набор переживаний, в большинстве своём — недоумение.

В первый день в стационаре мне по ошибке выдали чужие лекарства. Не знаю, что там было, но подозреваю, что седативное и антидепрессант. Две целые таблетки. Из-за повышенной восприимчивости даже четвертинка седативного представляет для меня лошадиную дозу, а тут такой коктейль... я не смогла устоять. Буквально! Я отключилась прямо на сеансе групповой терапии. Из кабинета меня вывезли на каталке, и я проспала блаженным сном без сновидений несколько часов. Потом — всё верно — меня выволокли на обед, отсиживать свои 15 минут. Действие «колёс» продлилось ещё где-то сутки, из-за чего я ходила по отделению с видом гашёной непроспавшейся алкоголички.

С того дня таблетки мне больше не давали.

Моему собрату по несчастью, Англичанину (буду называть его так), немного не повезло. Немецкий язык он не знал. За все годы жизни и работы в Германии он ему и не был нужен — здесь большинство населения свободно владеет английским. Но врачи упорно игнорировали этот факт и говорили с ним по-немецки. Из-за особенностей психики, поведение его можно было счесть инфантильным и крайне эксцентричным. По неведомой мне причине, квалифицированный, казалось бы, персонал, позволял себе снисходительно-пренебрежительное отношение к нему и фразочки вроде «все мужчины как дети». Помощи в итоге он получил непростительно мало. Позднее мне дважды пришлось отговаривать его от суицида.

Одна из терапевток, приставленных ко мне, была совсем молодой и неопытной. На первой встрече она сказала мне «окей, я почитаю про тревогу и расскажу вам про неё в следующий раз» (Мне!) На другом сеансе она попросила меня рассказать про мой день. Я сказала, что после занятий спортом не пошла в магазин, потому что мне нужно было в душ, а времени было мало. Она посчитала это признаком социофобии и велела мне не мыться после физкультуры 🤡

А ещё меня напрягало, что она постоянно улыбалась, прямо светилась. Видимо считала, что приветливость будет располагать. Держу пари, она никогда ещё не видела перед собой человека, которого пытали в возрасте 10 лет. Мы не сработались. Мы из абсолютно разных миров и говорить мне с ней было не о чем. До сих пор колотит от экзальтированных людей.

5.8 Выписка

В целом, уйти можно было в любой момент.

Когда мои 5 недель подошли к концу, я собрала шмоточки, совершенно не представляя, что будет дальше, обняла всех, с кем мы завели приятные знакомства (кто-то даже расплакался) и гордо прошла по коридору к лифту. Расплакаться я себе позволила только там :)

Помню, меня встретил коллега на машине и отвёз домой. Солнышко очень приятно светило мне прямо в глаз когда мы неслись по немецкому пригороду под «Gimme Guitarra» Shaka Ponk и тогда я подумала, что просто обязана со всем справиться.

На выписке мне выдали письмо для «участкового» терапевта (здесь он называется Hausarzt, «домашний врач»). По какой-то невообразимой причине в нём было сказано, что мне требуется КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).

Когда спустя какое-то время я запросила в клинике копии всех документов о моём лечении для архива, в бумагах было сказано, что мне следует проходить терапию у психиатра. Почему выписки друг другу противоречат я до сих пор недоумеваю. Но рада, что доверилась себе при выборе терапевта.

6. А что потом?

На самом деле, к психиатру я записалась ещё до «дурки». Почти по всему миру приёма у психологов, психиатров и психотерапевтов приходится ждать месяцами. Я своего не дождалась.

Специалиста я выбрала почти наугад, но чутьё меня тоже не подвело. Я вбила в гугл «русскоговорящий психотерапевт, Кёльн» и перешла по паре ссылок. На одном из форумов иммигранты рекомендовали одного психиатра. Откровенно говоря, выбор мой пал на него по двум предположениям (которые оказались верными) и одному факту:

  • стаж и квалификация;
  • на фото у него был взгляд человека «видевшего некоторое дерьмо», и никаких улыбочек;
  • возраст (что коррелировало с его опытом, жизненным и профессиональным).

Когда я вышла из клиники, у меня уже была к нему запись, взамен отменённой. Какое-то время мы виделись раз в неделю, позднее (и по сей день) — раз в месяц. Хожу уже четвёртый год. Государственная страховка полностью покрывает это лечение.

После клиники я была признана нетрудоспособной, и мне полагалась неделя больничного, во время которой я договорилась со своим врачом о т.н. Hamburger Modell (модель постепенной реинтеграции) чтобы переход к повседневному быту не был резким. Это подразумевало постепенное возвращение на работу: сперва по 2-4 часа в день, через неделю (или две) — по шесть и так далее до моих обычных восьми.

Сейчас совокупность моих симптомов складывается в кПТСР (комплексное посстравматическое стрессовое расстройство). Мой психиатр не работает с конкретными диагнозами, и я согласна, что это оптимальный подход, потому что личность и опыт человека действительно нельзя уложить в цифры по МКБ. Психоанализ в этом плане стал для меня незаменимым инструментом самопознания. В идеале я бы использовала комбинированный подход, ситуативно добавляя техники из других подходов там, где это наиболее эффективно. Собственно, чем я и занималась в свободное время — изучала другие подходы и что я могу из них заимствовать и применить на практике.

Я прочла кучу статей, книг и блогов, какое-то невероятное количество чужих историй, прослушала несколько подкастов. Даже вела свой блог — про игры и менталки. Познакомилась там с такими замечательными и такими травмированными людьми (с некоторыми мы всё ещё дружим и обмениваемся, например, открытками на праздники). К сожалению, на той платформе мне не удалось добиться какого-то успеха, но свои робкие попытки ресоциализации я начинала именно там.

К сожалению, поддержки кроме [REDACTED] у меня не было. Мама недоуменно спрашивала «ты думаешь ты правда больна?», а девушка, которую я считала близкой подругой, просто перестала со мной общаться, когда узнала, что я в клинике.

Когда я значительно продвинулась в терапии, мне захотелось покорять новые социальные вершины. [REDACTED] как раз тогда предложил вернуться на DTF и начать вести здесь блог. Задачу я выбрала амбициозную — стать здесь популярной и однажды громко заявить о важности ментального здоровья :) Конкретных критериев для оценки успеха у меня не было, но где-то в начале осени 2022 появилась цель: к новому году набрать 100 подписчиков. И эту цель мы с моими дорогими подписчиками перевыполнили многократно: к январю их стало ~400.

Когда в комментариях читаю приятное

Всё это время я старалась быть максимально честной и открытой с читателями, слушать их, не осуждать, порой осаживать. И мне хочется верить, что именно это их и привлекло. А значит всё было не зря и значительную часть пути я преодолела. Теперь больше не придётся ковылять в одиночку.

Так что если вдруг так получится, что вы окажетесь на самом дне, используйте его, чтобы оттолкнуться посильнее.

7. Что я усвоила из этого всего

Озвучу несколько инсайтов, которые, возможно, вам как-то откликнутся. Или нет. Но мне важно их озвучить.

Часто люди живут в соответствии с принципами и моделями поведения, усвоенными в детстве. Но во взрослом возрасте они становятся неактуальными, могут вредить и существенно осложнять жизнь и взаимодействие с миром и окружающими людьми.

Вопреки тому, что вы можете думать о терапии, она, в первую очередь не о диагнозах и болезнях, а о личностном развитии.

Я надеюсь эта простая мысль поможет немного дестигматизировать область «мозгоправства» в глазах тех, кто скептически или даже предвзято к ней относится. И я надеюсь, настанут времена, когда фраза «сходи к психиатру» будет в первую очередь восприниматься как вершина заботы о ближнем, а не как нападка или оскорбление.

Две ключевые мысли по поводу суицида, которые я вынесла из всего этого:

Мысли о суициде говорят не о желании умереть, а наоборот — о желании жить, но не так, как сейчас.

Суицид — это следствие недостатка веры в то, что всё ещё может быть хорошо.

И одна очень важная мысль, основанная на личном опыте, опыте моих близких, наблюдении и общении с разными людьми:

В терапию труднее всего попасть тем, кому она больше всего нужна.

Что каждый раз напоминает мне о хрупкости как мира в целом, так и отдельных его индивидов, которым хочется пожелать только лучшего. Потому что каждый достоин лучшего.

Ну а ещё клиника приучила меня не пить кофеиносодержащие напитки после 17:00 для улучшения качества сна и снижения тревожности, за что ей огромное спасибо 👍

8. Ответы на вопросы

В анонсе этого текста я предложила читателям задать интересующие их вопросы по теме. На некоторые я ответила в тексте, другие суммаризую здесь.

1. О сексе с другими пациентами.

Это исключено. Как только образуется «парочка», обоих выписывают домой. Это нездоровая ситуация и подобные отношения вредят терапевтическому процессу.

2. Что сподвигло обратиться за помощью?

Непроходящее желание закончить страдания любым возможным способом.

3. О таблетках.

Я отказалась от таблеток. Причины: предубеждения, повышенная восприимчивость, огромный список возможных побочек, страх «подсесть» и не слезть с них, страх синдрома отмены, страх того, что они будут изменять мою личность подобно наркотику.

Самовывоз — это либо очень похвально, либо очень глупо. Как посмотреть. На самом деле я сожалею о своём решении. Вся «фарма» работает немного по-другому. Подробности — у ближайшего психиатра :)

Из того, что я всё-таки принимала, были седативные — от повышенной тревожности и бессонницы. В феврале '22 тоже помогли.

Сюда же хочу вставить цитату из настольной книги любого травматика «Тело помнит всё»:

... лекарства не способны «излечить» психологическую травму, они лишь заглушают проявления нарушенной физиологии. Кроме того, они не учат саморегуляции. Они могут помочь контролировать чувства и поведение, однако за это неизбежно приходится платить какую-то цену — потому что своим действием они блокируют химические системы, регулирующие взаимодействие с окружающими, мотивацию, боль и удовольствие.

Бассел ван дер Колк

4. Cчитаю ли, что могла справиться сама?

Нет, я не справлялась. Первичный опыт социализации происходит в семье и паттерны, усвоенные в детстве, будут актуальны и во взрослом возрасте, если целенаправленно не устроить им ревизию и не «перепрограммировать» себя. Всё усложняется в разы с каждым последующим травмирующим событием. И я поздно поняла, что просить и принимать помощь — не стыдно.

5. Почему оказалась в клинике? По своей воле или нет?

Да, в моём случае всё было добровольно. Умирать как-то не хотелось. И после разговора с врачом, мы вместе решили, что мне нужна помощь.

6. Собираюсь ли поддерживать связь с теми, с кем познакомилась в клинике?

Я пыталась. В первый год с парой ребят мы ездили на пляж, с другими — собирались разок поиграть в настолки у меня дома, с кем-то потом переписывались в соцсетях, с кем-то встречались и ходили на прогулки. Сейчас мы ни с кем не общаемся. А в клинике есть определённый день для регулярных встреч бывших «выпускников».

7. Почему в замечательной стране могла начаться (прогрессировать) депрессия?

Появилось время подумать о жизни. Социальная изоляция и неспособность интегрироваться в общество усилили и без того сильное чувство одиночества.

8. Много вопросов про Джокера.

Есть причина, почему мне так никогда так и не удалось написать обзор на фильм с Хоакином Фениксом.

Очень трудно отдать фильму должное, чтобы это не казалось романтизацией (и сам фильм, кстати, этого ни в коей мере не делает). Скажу однозначно: фильм потрясающий, но меня он абсолютно ничем не удивил. Только тем, что такое в принципе реально показать на экране. Моё персональное guilty pleasure — читать негативные отзывы на него.

Самое завораживающее в том, как показан этот персонаж (и этот факт по своей сути чудовищен, если подумать), это разница между ним и большинством «психов», которых я знаю, включая меня. Эта разница заключается «лишь» в выборе, который он делает. В этом и заключена вся хрупкость человеческой сущности. Выбор есть всегда, и делаем его мы сами: стать мудаком и нести разрушение, боль и страдание (а в случае Джокера ещё и смерть), либо идти более сложным путём.

Ну и не могу не процитировать:

The worst part of having a mental illness is people expect you to behave as if you don't.

9. Ощущаешь, что лечилась в обычный больнице или как в РФ, что тебя изолировали от общества практически в тюрьму?

Скажем, по сравнению с государственными больницами в РФ, в которых мне довелось побывать, эта была лучше по всем параметрам, как в плане оснащения, так и во многих других аспектах. Напрягает лишь то, что персонал иногда словно не совсем понимал, с какими именно людьми им приходится работать, хотя это напрямую входило в их обязанности. Чувства изолированности от общества, скажем так, не усилилось. Оно со мной всегда. Клиника в этом плане никак не повлияла. Если подумать, то там мне хотя бы было с кем пообщаться.

10. Отношения местного общества к таким больницам.

У меня небольшой круг общения, но среди моих коллег я не встречала того, кто как-то предвзято стал относиться ко мне, поменял отношение. Все были очень понимающими и даже как-то прислали мне фото с припиской «возвращайся скорее». Сама тема в общении с окружающими тоже не табу и никакой стигмы в этом плане я абсолютно не заметила. Кроме того, некоторые коллеги сами ходят на терапию и если есть направление, то оплата сеансов входит в обычную государственную страховку.

11. Как думаешь все эти приколы с головой поддаются лечению или ты просто учишься с этим жить? Что думает по этому поводу зарубежная медицина?

За всю медицину я, конечно, не отвечу. Но большинство состояний, безусловно поддаются коррекции. К каким-то приходится адаптироваться. Если говорить про мой случай, то отвечу цитатой Е.Сигитовой:

Представьте себе ребёнка, который в возрасте 5 лет сломал ногу. И сломал её, скажем, причудливо, в нескольких местах со смещением. А живёт этот ребёнок в таких условиях, что этот перелом вообще не лечили до того, как он вырос и ему исполнилось 25 лет. Ну, как-то само то ли срослось, то ли нет, никто не проверял - не до того было. Ходить кое-как может, и ладно. Только в 25 лет он впервые попал в нормальную больницу, там ему сделали рентген, ахнули, давай его на операцию, заново ногу сломали и срастили по-правильному.

В этом случае мы чего ожидаем? Что все долгосрочные последствия перелома пройдут у этого человека, уже взрослого, после того, как он вылечил ногу? Или не будем удивляться, если что-то останется? Всё-таки большую часть детства он рос с этим криво заросшим сложным переломом, нога нормально не работала, весь организм из-за этого перекосило и какие-то мышцы и кости вообще не в ту сторону выросли. Даже если потом ногу выпрямить и в порядок привести - то последствий, которые наступили в предыдущие года и повлияли на физическое развитие, отменить уже нельзя, потому что время для компенсации упущено. Например, он может всю жизнь немного прихрамывать, у него может болеть спина из-за изменённой много лет осанки, и такое.

А некоторые ломают не ногу, а, скажем, спину. Или и ногу, и спину. И ещё что-то настолько же важное. И тоже по 20 лет, в самом нежном возрасте, без гипса ковыляют, и в это время растут, вопреки всему. Когда бы они ни добрались до нормальной медицины, сколько бы лечения ни прошли - как новенькие уже точно не будут.

Примерно так и в случае с психологической детской травмой. Отличаются только детали.

Е.Сигитова

12. В Германии как и в России могут насильно запихать "нужного" человека в дурку и обкалывать его там веществами, чтобы удержать (как в фильме Аферистка)?

Честно говоря, не могу представить себе здесь подобную ситуацию. И подобных случаев мне неизвестно.

13. Про смирительные рубашки.

Я их даже не видела, не то, чтобы носить.

14. Влияет ли где-нибудь то, что ты отлежала в лечебнице? Могут ли появиться сложности с чем-нибудь в Германии?

Насколько я знаю, нет. Это как если говорить, что за поход к окулисту вас не возьмут на работу. В какие-то профессии я и сама не сунусь. А под действием некоторых лекарств, например, противопоказано вождение. Но это не эксклюзивные для психиатрии проблемы и всё зависит от конкретных случаев.

Сюда же можно отнести всевозможные байки про «учёт» в РФ. Процитирую другой материал, ранее публиковавшийся на DTF:

...психиатрический учёт отменили в 1993 году. Вот ссылка на закон, а вот ссылка на подробный материал на тему. Ваш поход к психологу/психиатру — это конфиденциальная информация и охраняемая законом врачебная тайна. Если каким-то образом вас не берут на работу из-за психических заболеваний, хотя к тому нет никаких показаний — это дискриминация. Есть правозащитные организации, помогающие с такими вопросами.

15. Был кто-то кто похож на этого чела или нет🤔

Не совсем понимаю подоплёку вопроса. По темпераменту, скорее да. По другим каким-то аспектам — нет.

16. Что там делают с психами — лечат или карают. Видела ли тяжёлый люкс —маньяки, убийцы и прочие Джокеры?

«Психов» лечат. Маньяков/убийц не видела, про Джокера ответ выше. Судебная психиатрия — это отдельная тема. Подробнее про неё (на немецком) можно прочесть на Википедии или, например, на сайте специализированной больницы для преступников, где есть психиатрическое отделение.

17. Можно ли попасть в дурку принудительно?

Есть статья на эту тему. В редких случаях такое возможно — если человек опасен для себя или окружающих. Таких привозят под конвоем на скорой, привязанных к носилкам. В какое отделение их помещали — я не знаю. Помню лишь, что когда такое случалось, кто бы чем ни занимался, все замолкали и понимающим тяжёлым взглядом провожали таких, пока их увозили.

18. Какое в целом отношение к пациентам? (вся поп-культура описывает дурку исключительно негативно, а как на самом деле?

Трудно сказать. В каких-то аспектах что-то показано достоверно, что-то нет. Как и везде — среди персонала есть люди, с которыми приятно, и есть те, которых и на пушечный выстрел не подпустила бы и которые могли своими неосторожными высказываниями причинять вред пациентам, внушая чувство вины и усиливая и без того во всех засевшее чувство «неправильности самих себя» (и, в общем-то, делали это довольно регулярно). В плане всяких лоботомий, изнасилований персоналом и т.д. — исключено. Как минимум потому что карательная психиатрия больше не актуальна как метод и во-вторых, потому что большинство персонала — женщины.

19. Был ли там индеец или Ельцин? Хотелось ли пролететь над гнездом кукушки? (там реально двинутые сидят или есть люди просто с лёгким недамагом, типа частой раздражительностью или просто депрессией).

Честно, не понимаю вопроса. Не понимаю, что такое «реально двинутые». Не понимаю, что такое «просто» депрессия. Ельциным или индейцем себя никто не называл.

20. Были ли жёсткие меры, применялись ли пытки?

Нет, это исключено.

21. Как там в палатах, чисто?

Да, ежедневная уборка, везде относительно свежий ремонт.

9. Заключение

У меня только относительно недавно возникло желание высказываться, когда появилось, собственно, что сказать. До этого просто хотелось как Гордон Фримен молча ходить по городу с монтировкой.

Дурка — не самое страшное и не самое худшее событие в жизни человека, гораздо хуже и страшней то, что ей предшествует.

Моя скромная и одновременно очень амбициозная мечта — чтобы мой опыт послужил поддержкой тому, кому жизнь, мягко говоря, не в радость. Если вам не хватает веры — я готова верить за вас. Мы все достойны любви, счастья и радости. И мы всегда можем «добрать», если были по какой-то причине этого лишены. К сожалению ли, к счастью ли, этот путь во взрослом возрасте приходится проходить в одиночку (терапевт не проделает всю работу за вас). Самостоятельно взращивать в себе эту опору, которая поможет выстоять все невзгоды, не зависеть от мнения других людей, делать что нравится, перестать бояться сближаться с людьми, доверять и открываться им и вновь испытать неподдельное, настоящее счастье.

У меня получилось. Получится и у вас.

0
1422 комментария
Написать комментарий...
Janklod CumDump

В 30 лет столкнулся с деперсонализацией, дереализацией и паническими атаками. И вот ведь ирония, я встречался с девушкой и постоянно обесценивал её проблемы с ментальным здоровьем - думал, что все это фигня, что человек просто «накручивает» и давал самый ужасный совет в этой ситуации - отпусти, ну ты че, просто забей. Теперь сам слышу в свой адрес от родных и близких подобное. Я и представить не мог, что это могут быть самыми страшными недугами, которые переплюнут любые физические. Ребят, это очень большая проблема, когда у тебя вдруг сужается восприятие, когда ты чувствуешь что смотришь будто через «иллюминатор» в своём теле и все кажется нереальным, когда ты общаешься с человеком и вдруг тебя начинает «бить эмоциональным током», всё обостряется, тебе сложно становится дышать и ты просто хочешь убежать куда-то, и кажется что все смотрят на тебя странно и что то подозревают…. Боритесь с этим, лечите это, выберите себе хорошего психотерапевта, прорабатывайте проблему с психологом, это можно пройти.

Ответить
Развернуть ветку
Hellyos

о, это мне знакомо, у меня сильные панические атаки, есть мелкие с которыми я могу справится сам, мелкие часто настигают, но я успею их убрать от себя, они 5-10 минутные, появляются пару раз в неделю-две. А вот те самые сильные, увы не могу справиться, пью транквилизатор и тогда норм становится, потому что если не пить.. начинаются тревожные мысли, довольно сильные и их много, они разные, в стиле будто я сейчас умру или что-то ща случится со мной или моими родными, короче ждешь какого-то негатива, тревожность похожа чем-то на то как будто те резко позвонили и сказали что твой отец или мать умерли и у тебя начинается тревога та дикая, у кого такое было тот помнит тот шок и ужас, дикий страх, сердце как птица в клетке, давлюха 140/90, в жар кидает, то в холод, голова как будто горячая, будто ща сгоришь на хер в мозгу, из-за этих симптомов паничка усиливается и кажется что это твоя смерть такая, мой мозг начинает пугать сам себя и загоняет в полный негатив и ищет именно негатив и всё сводит к смерти будто она близка, сильные страхи смерти пугают до такой степени что тебя начинает трясти, остановить это дерьмо не реально, будешь пытаться, она будет разгонять тебя с еще большой силой тревоги, сердце бьется от 100 и выше ударов и начинает гореть в груди, болит под мышкой левой руки и начинает пол руки неметь и два пальца на руке, сжимается горло будто комок там, и начинаю задыхаться, мне тяжело говорить из-за сжатого горла и задышки и это очень чувствуется если кто-то увидит и услышит меня, сразу поймет что со мной что-то не так, вообще в такой момент я сразу лезу за таблеткой, вообще гидазепам помогает, но паничка злая сука, я хочу выпить таблетку, а она не дает, вызывает страхи что мой разум ща сойдет типа с ума от таблетки и будет еще хуже, и начинается дикий страх выпить таблетку и еще больше трясет и больше тревожных мыслей, кажется что ты просто сходишь блять с ума и умираешь мучительно; так же кружится голова, в глазах зрение садится будто (у меня и так близорукость), всё как будто ото виньетка какая-то.. кажется будто тело не твоё и оно просто ща рухнет и я умру.. сознание терял кстати, три раза, нашатыркой раз меня и я живой.., но в основном у стоматолога, хотя их не боюсь и часто бывал и боли не чувствовал, а организм сам по себе плывет бывает почему-то..
-
пипец короче, ненавижу паничку, никогда не думал что проблемы с нервами бывают в натуре хуже проблем например с желудком, у меня язва например, и это херня, и рядом не валяется, пускай лучше болит от ужасных голодных болей язва, чем снова переживать ужасное состояние панички которое кстати меня не отпускает по 6 часов, мне даже врач сказал, что моя паничка опасная и теперь она заняла первое место по мучению, самое ужасное из всех мои остальных болячек, а у меня их несколько. Самая конченная и редкая слава богу это ночная паничка которая выбросит из сна и тебя начнет колотить и потом меня колбасит весь день нах после неё и хер потом уснешь.. ) Когда паничка проходит давление падает 100/70 и становишься вялым и тебе уже всё равно уже ничего не боишься и мир перед глазами в натуре будто цветным становится, а то был как будто серым.. и дико хочется спать.
Но жить можно конечно.. главное не нервничать, ужасы, фильмы катастроф желательно не смотреть; в полном одиночестве, не оставаться; алкоголь не надо; где очень много людей тоже не надо быть; в конфликты не встревать; - всё это может вызвать паничку и опять борьба будет с ней, но есть еще и паничка внезапная :( которая наступает когда ей хочется и резко, тоже дура неприятная.. но слава богу редкая..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
enigmatis

Жизнь делится на до и после. И тут понимаешь насколько раньше было офигенно быть просто обычным человеком. Пусть бедным, или неудачником, пусть без перспектив, но блин без вот этого всего. Не сканировать свое самочувствие, не считать пульс, а просто блин жить.

Ответить
Развернуть ветку
Cringer

Отпусти, забей, ну что ты

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
d-fens
Автор

Спасибо, очень важный посыл в твоём тексте.

Ответить
Развернуть ветку
Reynar Trickster

Пара замечаний.
1. Кое-куда на работу действительно не возьмут - полиция, МЧС, другие структуры с повышенной ответственностью и психологическими нагрузками. Некритично.
2. Психиатрический учёт ЕСТЬ. Но лишь для некоторых персонажей, у которых в анамнезе вспышки насилия, утрата связи с реальностью итдитп, назначается по суду. Т.е. суд обязывает посещать психиатра для контроля, иначе отправят на принудиловку в стационар (а то и в ПБСТИН). Того, как было в СССР - действительно больше нет.

Ответить
Развернуть ветку
deadoptimist

Напомнило, как в моем вузе в какой-то момент начали требовать справку из ПНД у преподавателей. Про принудительную диспансеризацию тоже, кстати, слышала, но там была утрата связи с реальностью действительно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
d-fens
Автор

Спасибо за уточнения! А есть какие-то ссылки на именно правовые источники? (Не для меня, но в закреп бы пошло)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dasteet

Вот так все детство зарабатываешь травмы и комплексы, а потом пол жизни пытаешься от них избавиться. Особенно обидно, когда виновники — твои родители. Смело с твоей стороны, что ты смогла поделиться такой историей, я бы не смог

Ответить
Развернуть ветку
Aki

Нет бы как нормальный мужик заливать горе водкой, передать травму по наследству, пиздить жену, попасть в долги и уехать осваивать новые способы заработка, нет, выдумали какую-то педрессию

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Топ Тяночка

Еще кстати отдельный сложный вопрос, как своего ребенка воспитывать, чтобы у него не было таких травм и комплексов из детства, как у тебя

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
d-fens
Автор

Спасибо 💚

Ответить
Развернуть ветку
di

Родители не могут быть виновниками

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
министерство коррупции
Мама недоуменно спрашивала «ты думаешь ты правда больна?», а девушка, которую я считала близкой подругой, просто перестала со мной общаться, когда узнала, что я в клинике

Тупые люди. Нужный пост, а то тут каждый второй то в депрессии то шиз

Ответить
Развернуть ветку
princess f

Каждый, кто смеётся над "шизами", просто никогда не общался с "тяжёлым" шизофреником. После такого смеяться как-то уже не охота. Не называйте себя шизами. Да и других тоже. А с депрессией сталкивается каждый человек рано или поздно, но она разная бывает. Можно даже не заметить, а можно на годы потеряться.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Членополк Вамвсемвротов

Кто здесь?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nick Holmes

Да, каждый второй думает, что он шиз в депрессии, это да.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Cirilla.gif
Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

📌 В прошлом году я обещала, что каждый мой лонг будет сопровождаться розыгрышем. Этот — не исключение. Автор лучшего по моему мнению комментария получит любую игру для Steam на выбор.

Ответить
Развернуть ветку
PDF user
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Deceiver Deceiver

Прутся к "поганым гейропейцам" и жалуются как Запад загнивает.
Эта дурочка, автор поста, типичная ватно-zигометная и к тому же психически нездоровая скрепница.
В Омске езжай лечись

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Medusa 219

«Кто похвалит меня лучше всех»)))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Павел Чар

Захотелось придумать лучший коммент, чтобы сказать что у меня нет Steam, интернета и комп не тянет :). Пойду читать теперь: сердечко прожато, в закладки добавлено, коммент, хоть и не лучший, написан.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Can I habe pizza pls?

Пиздуй на пикабу, чел, с такой влажной графоманией.Тут другой формат.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dasheshka

Нет там донат на антидепрессанты/сеанс психотерапии разыграть 😅

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
lesik

примерно моё состояние ща, долбанная зима... вечно в это время в апатии. Спасибо за пост.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
капибара

Спасибо большое за то что рассказала свою историю, очень помогает видеть, что люди с такими же проблемами высказываются так ещё и получают помощь, было трудно пока не стал видеть больше таких историй и понял, что не один, надеюсь у всех людей с подобным всё будет хорошо, счастья тебе

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
эдгард валенчук

странно пришёл такой почитать хиханьки хаханьки. сижу без мыслей. пустой

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Misyuk

Хотел чем-то личным тоже в ответ поделиться. Но - факинщит - в нике же моя фамилия!
Спасибо за полезный лонг🌹

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шаров

Лучший по твоему мнению комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Popov

Я сначала было подумал что на pikabu сижу. Обычно там такие длинопосты. Не бейте тапками только.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Паша Карамба

Извините, это точно не Пикабу или ЖЖ ?

Ответить
Развернуть ветку
Deine Liebe

Т.е. пидорские междусобойчики в ленте не дали тебе понять, что это филиал Пикабу?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
deadoptimist

Круто, конечно, но опять эмигрантские истории. Для меня из-за этого текст чуждый. Автор ещё про РФ зачем-то пишет, хотя вроде там не попадала в психиатрию.
Достаточно смешанные чувства и когда читаешь про уход в Германии, когда стратегия Германии прям щас делать твою жизнь хуже, а абьюз к россиянам нормализован. Ну, типа, когда вам говорят, что вы унтерменш - это абьюз, если чо. Автор не виновата, но видно, что в мире живёт уже другом.

Ответить
Развернуть ветку
Starstruck

Пиздец у тебя комплексы по поводу эмиграции

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Alex Cross
стратегия Германии прям щас делать твою жизнь хуже,

Ахаха бляя🤡
Как хорошо что у ботоксного для россиян припасена другая стратегия, да?) надо только немного потерпеть и не бухтеть , особенно по поводу патриотичных детишек властей которые там живут

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Виктор

И это ещё плюсуют, мда.

когда стратегия Германии прям щас делать твою жизнь хуже, а абьюз к россиянам нормализован

Всегда удивлял этот уровень ЧСВшности. Никому нет дела до твоей "прямщас жизни". Стратегия направлена против России, а не против россиян (исключая список санкционных, конечно).

Если уж на то пошло, Германия наоборот упрощала выдачу виз, например.

Ну, типа, когда вам говорят, что вы унтерменш - это абьюз, если чо.

Это мне говорят официальные представители моего родного государства, в основном.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Аркан

Пока не дочитал лонг, можно пруфы на отношение к русским как к унтерменшам в Германии?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
d-fens
Автор

Я общаюсь в основном с русскоязычными. И информацию в основном читала на тему на русском. Ну и 25 лет жизни в РФ не вычеркнешь. Так-то опыт универсальный. Что конкретно чуждо? Терапия в РФ ведь тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
d-fens
Автор

Ну, я унтерменшем себя в своей собственной семье считала. А про политику рассуждать не буду здесь.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Qwerty

Скрепная вата переживает за немцев, как это мило.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Galgamet

К чему это всё? Тебя реально так коробит и ломает от того, что человек ради лучшей жизни переехал в Германию?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ПириРейис

Что ты хочешь узнать про РФшную психиатрию?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лазарев
когда вам говорят, что вы унтерменш - это абьюз, если чо

Это оскорбление, а не абьюз. И в Германии это не нормализовано. У меня друг там живёт с тоже сталкивался с подобной ненавистью, но это единичные случаи. Наоборот: в университетах рассылали письма, в которых предлагали помощь, если кого-то начнут обижать по признаку гражданства или национальности.

Ответить
Развернуть ветку
Bong

Тебе тоже не помешало бы проработать свои проблемы со специалистом. Без негатива

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
russianvoodoo

Ну то есть власть РФ тебя сейчас не абьюзит вообще никак. Всё ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Two Bee

Пост прочесть пока не успел, но уже кайфанул от оформления. Как же ты заморачиваешься всё таки с ним

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Спасибо! 🥰 Ну, по образованию я дизайнер, так что без оформления — никак ) хехе

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь

Жесть порванцов повылазило, хотя казалось бы тема то важная и смелая. Спасибо за текст, прикольно было прочитать как у них ТАМ, и как у тебя туть (показываю на сердце). Хорошо, что всё хорошо.

Про психическое (психологическое?) здоровье забавно. За последние пару лет сервисов по подбору психологов/психотерапевтов наплодилось, и все они рекламятся через статьи, соцсети, бренд медиа. Куда не плюнь, попадешь в Ясно, Кинжал, Зигмунд, Альтер, Бемету — и прочих. Я уже молчу о личных блогах популярных психологов и частников. Само собой все они кричат, как важно ухаживать за психическим здоровьем и мягко толкают «пошли к нам, "псих"».

И с одной стороны, это здорово, наконец то в массы просачиваются эти больные темы, что если у тебя апатия, депрессия и прочие ментальные затыки, то это нихера само не рассосётся (моя мама до сих пор считает подобную профессию шарлатанской, видимо эхо от Кашпировского и им подобным).

Но с другой стороны, слишком много шума, на который я сам покупаюсь и накручиваю себя. А ещё коллеги и «лидеры мнение», за которыми я слежу тоже повалили к психологам и психотерапевтам. В итоге сам пробую, за эти пару лет походил по четырем спецам с разными подходами — толку нет, только по 10-12 тыщ в месяц отстегивал.

Ответить
Развернуть ветку
Dasteet

Finally — лонг-комментарий

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лунный Заяц

Вот смотри. Ты сам пишешь, что много шума, куча в соцсетях текстов и все повалили, и шарлатанов много. Все правильно. Но по итогу ты сам пошел. Вот так оно и работает. Сейчас люди говорят мой парикмахер, мой фитнес-тренер, мой психиатр. Психиатрия стала церковью а психиатры заменили священников-духовников, теперь к ним регулярно ходят на исповеди и они определяют тебе исправительные молитвы. Раньше к этому отношение было посерьезнее, понаучнее, что-ли, мне так кажется.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Triplgod

Порвался? Жаль

Ответить
Развернуть ветку
Cino

Немного раздражает что человек ноет просто так, в нормальных странах за это деньги берут. Хотя приятно думать что самоуничижение доставляет автору некоторое наслаждение.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
d-fens
Автор

(инфо)шума действительно очень много. Так что в первую очередь лучше на образование смотреть, супервизию и вот это всё. Как с любым доктором, есть некоторые критерии отбора. Если актуально, могу позднее статью-другую скинуть в лс. Ну и если доверие есть ко мне в этом вопросе, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Katrina

Как же людям хочется выделяться на этой планете, что обычные черты характера и манеру поведения пытаются выдать за какие-то генетические предрасположенности, сложные издастрадания, лишь бы не быть как все. Очередное "привет, я подсяду".

Ответить
Развернуть ветку
Dasteet

Тут просто жизненная история. Бахвальства своей уникальностью я не увидел в тексте.

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Да нет, в целом девушка я обычная. Делаю, что могу. Лечусь, пишу тексты, строчу комменты. Что конкретно «некаквсешного»-то?

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
министерство редизайна

Не лень было регистрироваться ради этого комментария?)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

да именно так.
Попытка выдать свои переживания как самые самые самые самые

"откуда часто не выбираются"

Тема важная и нужная, но этот текст и миллион других не о важности темы, а о том какая я нитакуся.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Истари

Солидарен.

Ответить
Развернуть ветку
Galgamet

Очередной твинко-додик высрал бред не прочитав и строчки статьи. Какое ты бессмысленное и жалкое создание.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Артём Ривийский

Разве ты сейчас не пытаешься выделиться на мнении, которое очень далеко от научного? Не вижу ни исследований, проведённых тобой, ни метаанализа проведённых другими. Как это выглядит: ты подумал пять секунд и написал порыв эмоций. Возможно, указывая на других, ты пытаешься донести это до себя?

Ответить
Развернуть ветку
princess f

Поделюсь своим опытом штоле, раз уж дочитал до конца. Посоветую при тяжёлых случаях не боятся обратиться в государственное учреждение. Частный психиатр - это хорошо, но в стационар он не положит, бесплатных лекарств не пропишет. По просмотру зарубежных фильмов может сложиться ложное впечатление о лечении у психиатра. Долгие беседы, выяснения причин, терапия. В РФ это не так работает. Врач выслушивает жалобы и прописывает лекарства и назначает анализы. Всё. Повезёт ещё, если врач будет компетентным. Мне посчастливилось столкнуться с ПСИХИАТРОМ, которая НАСМЕХАЛАСЬ над пациентами. Не удивлюсь, если на её счету не один суицидальный случай. Улучшения могут наступить сразу, могут через неопределенный срок. И не факт, что после ремиссии всё не вернётся обратно. При длительном лечении лучше уже пролежать в стационаре. В РФ подобные заведения совсем не такой курорт, как описан в статье. Несмотря на это, мне вполне там понравилось при условии, что у меня был интернет, родные навещали два раза в неделю и было что почитать. Правда пришлось мириться с тараканами, засранными туалетами, неумением соблюдать личную гигиену практически всех пациентов. Пять человек в одной маленькой палате... Один умывальник на всё отделение, уборка чисто символическая... Благо никто насильно тебя не заставляет "активничать": общаться, играть в игры, заниматься всяким рисованием. Я бы точно потребовал выписки, если бы меня заставляли всем этим заниматься. Благо никто меня не трогал, читал книгу, смотрел сериал, возился сам со своими делами. Врач бывает один раз в день утром, лекарства подбирает, корректирует лечение. Персонал разный. Медсёстры в основном понимающие, а санитарки злющие. Психолог посещает только один раз за всё лечение. По ситуации ещё и терапевт или невролог. Буйных держат и различные тяжёлые случаи - держат в других заведениях. Судя по рассказам тех, кто там лежал, в те заведения действительно лучше не попадать. Здесь же обычная клиника. Разве что двери не запираются, окна без ручек, решетки на окнах. Все острые предметы сдаются медсестре, розеток в палате нет - телефоны заряжать только ночью у медсестры. Соседи попадаются разные - в основном спокойные. Был случай, что в отделении кто-то начинал себя вести неадекватно. Одного человека, который проявлял агрессию, отселили в другую палату. Другой - видел в людях демонов, читал заклинания, рассыпал соль и совершал прочие шаманства - быстро был выписан/переведён в "тяжёлое" учреждение. В итоге по выписке назначили только лекарства. Никаких посещений врача, никакой терапии. Долечиваешься сам, если необходимо. Сам идёшь к врачу, он тебе корректирует лечение, отменяет или назначает препараты. Никакой принудиловки. На работу устроиться - никаких проблем. Комиссия смотрит на диагноз. А там по ситуации. Само собой "тяжёлого" пациента не пустят, допустим, на опасную работу. Если диагноз позволяет работать, то никто препятствовать не будет. Тем более, если человек вылечился.

Ответить
Развернуть ветку
princess f

Следите за здоровьем. В лечении ничего страшного нет, страшно может стать, если не лечиться.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Reynar Trickster

F to pay respect.
У вас хотя б мобильники были, наше хранилось у медсестры под замком и выдавалось раз в день на 15 минут, во время вечернего перекура. Сигареты, кстати, тоже, выдавались по одной, не помню, 4 или 5 раз в день (благо, я некурящий).
В целом, в дурке терпимо, только скучно. По рассказам старожилов, в отделении для буйных намного тише, чем в обычном - потому что все либо "излечиваются", либо лежат на вязках под аминазином. А вот в обычном чудиков хватало.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nick Holmes

Выдал базу. А можно статью удалить, а этот пост сделать вместо статьи?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Сергеевич

Я конечно никого не хочу обидеть….
(барабанная дробь)
но
Судя по началу текста - это какая то оторванная от *моей* реальности ебанина. В жизни все плохо, куча психологических проблем, но учуся я ебать на художника, при надобности спокойно сваливаю в германию (а это неплохие такие бабки нужны), оплачиваю (видимо) психолога и ИМЕЮ НА ЭТО ВРЕМЯ БЛЯТЬ.
Пробежался глазами дальше, и какой пиздец:

хаха, однажды по глупости записала себя в интроверты и РАЗРЕШИЛА СЕБЕ ОТСТРАНЯТЬСЯ ОТ ЛЮДЕЙ

Да еб вашу ж мать, что у вас там за мир такой волшебный? Я не спорю что у человека с таким мышлением есть проблемы с головой(читай психикой), но тут дело явно не только в «меня пиздили палками и теперь я боюсь», тут еще и какие то фундаментальные косяки в воспитании, образовании и социализации.
Если ты совершил в жизни ошибки - пробуй исправить. Если с тобой случилось что-то плохое и от тебя не зависило - перебарывай последствия(любыми способами, те же психиатры вполне подходят)
Т.е. фактически просто не будь долбоебом.
А вся хуйня про «написала для других» это наглый пиздеж, ты либо чешешь свое эго, либо рефлексируешь и последствия не переборола.

Ответить
Развернуть ветку
Николас Коппола

Вот,да. Тоже никак не оставляла мысль при прочтении,что автор живет в каком-то волшебном мире.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
d-fens
Автор

Жаль, что не удалось внимательно прочесть текст.
Я не училась на художника, я училась на дизайнера.
Сваливала я не спокойно, у меня было за душой от силы евро 900 и мы жили с мужем на коробках пару лет.
Про оплату психолога в тексте говорится минимум дважды. Я плачу налоги, как и все и моя медстраховка покрывает это лечение.

ИМЕЮ НА ЭТО ВРЕМЯ БЛЯТЬ

Да, я стараюсь планировать своё время, чтобы находить его для всего. Что в этом такого космически нереального?

тут еще и какие то фундаментальные косяки в воспитании, образовании и социализации

Это не отрицается, в общем-то.

Если ты совершил в жизни ошибки - пробуй исправить.

Весь текст об этом. О преодолении и лечении. В чём доёб-то?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
alferdpaker

Если есть время и деньги, то психологических проблем по определению быть не может? Откуда такая логика?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Dallas

Люди не любят относиться к себе критически, увы. Все очень творческие и ранимые для этого.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
badResistor

полностью поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
Чёрная смерть

Этот текст просто пропитан соей от начала и до конца
А так, надеюсь у тебя всё будет хорошо конечно

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Да у меня вроде и так всё хорошо. А в чём соя?

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
mzfk69

Хотел козырнуть модным словечком, но не вышло(

Ответить
Развернуть ветку
NekoNo Teikoku

Этот пост ведь не попадет в популярные, правда? Правда??

Ответить
Развернуть ветку
NekoNo Teikoku

Я молчу о том, что такой текст можно настрочить чисто от балды. Никто ведь ничего не сможет проверить.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Павел Казьмин

У тебя какие-то болезненные воспоминания по теме?
Поделись, будет легче.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Лунный Заяц

Много людей таких наблюдаю. Общество, видать, сильно поменялось. Адаптационные и социальные навыки не воспитываются с детства. Иногда замечаю, что простое неумение общаться и справляться с трудностями трактуют как болезнь, снимая таким образом определенную ответственность с самого человека. Ну, я понимаю, психоанализ, мать, отец, но у меня лично вызывает некоторое сомнение, когда человеку, например, говорят, что его регулярные опоздания связаны с тем, что 20 лет назад он открыл дверь в ванную и увидел голого отца. Не уверен, что оно вот так вот напрямую связано. В любом случае, хотелось бы думать, что человек, как таковой, может развиваться над собой, вопреки тому, что с ним произошло в пятилетнем возрасте а не оставаться заложником своего глуповатого детства и общество должно помогать ему а не декларировать больным. Это не решает проблему, а усугубляет ее. Ну, это все мои претензии к обществу, естественно, к страдающим людям я испытываю сочувствие.

Ответить
Развернуть ветку
foki

Общество не поменялось, просто тема стала менее табуированной и больше людей стало о ней рассказывать. Как и людей собственно стало больше. Причем тут только не воспитание социальных навыков, тут травматический опыт в детстве, даже психиатром не надо, чтобы сложить дважды два. Да и даже это твое не воспитание адапатационных и соц. навыков это вина чья, родителей или ребенка?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Nick Nick

Раньше бухали, теперь ищут проблемы в детстве. Общество и правда поменялось, и это прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bringer

Прочитал имя и все стало понятно. Лонг можно было и не писать.

Ответить
Развернуть ветку
Flaimovik

А его читать надо было? Ааааааа, а я то думал

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
d-fens
Автор

А что с именем?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Грогу

Автор, очень важную и интересную тему затронули и очень правильно, что опубликовали на DTF и за что вам спасибо. А то уже тошнит от всяких щитпостов и шуток про редизайн. Интересная хоть и нерадостная история, которая еще и подкупает открытостью автора.
Планируете ли вести видеоблог в будущем?

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Большое спасибо за отзыв и поддержку! 🥰
Про видеоблог были планы, но не по играм и не про психологию. Не знаю, получится ли в этом направлении что-то в будущем. Сейчас основная работа и блог на DTF отнимают очень много времени.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Wiv Artli

Я стараюсь находить положительное во всем, и думаю что это интересная жизненная история, которая может в итоге сильно вдохновить автора. Это опыт

Ответить
Развернуть ветку
Vino

" мои 5 недель в психиатрической лечебнице в Германии
Дизайнеры DTF рассказали где им пришла идея для редизайна

Ответить
Развернуть ветку
alien Alina

Мне стыдно за лайк этому комменту под столь серьезной темой, но я его поставила

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей

Нахер эта инфа на игровом сайте ? Это точно игровой сайт ? Я бл уже не знаю...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Deine Liebe
Я очень давно слежу за комьюнити DTF и с уверенностью могу сказать — среди них очень много тех, кому нужна поддержка.

В двух словах — ебаные психи. Теперь понятно, почему ты выбрала этот сайт, чтоб запостить этот текст

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Родная среда 🎉

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Libens

Были бы у меня бабосики и время . Я бы тоже полечился морально и физически . А так на завоооод(офис) гайку точить до 9

Ответить
Развернуть ветку
Stanislaus

Поддерживаю. Если у человека есть деньги на псайкера - то дела у него идут не так плохо.
(я написал псайкер, потому что не разбирают как правильно пишется: психолог или психиатр)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
d-fens
Автор

Кстати, психотерапевты бывают бесплатными. У них меньше опыта, правда. Но по каким-то не сильно серьёзным проблемам и они могут очень помочь.

Ответить
Развернуть ветку
bartmen

Прям не стационар, а какой-то курорт на фоне минского государственного стационара.

Была проблема, положили. 1,5 месяца побыл. ~350м2 на 100 мужиков (было около 60-70 в среднем). 2 туалета(разделяются одной створкой в 1м высотой из плитки) в 7м2 помещении и один умывальник. Курилка тире помывочная, с одним умывальником и поддоном с краном для умывания ног и прочего. Есть столовая с телевизором кубиком, где работает нтв с его сериалами и в выходной белорусский гос канал со старыми американскими фильмами. Лицезреть КАК 30-40 мужиков смотрят вместе Лару Крофт, это ещё то зрелище))

Душ раз в неделю. Смена белья раз в неделю. Уборка палат самостоятельная по очереди среди пациентов. На улицу только к врачам, на уборку территории или таскания чего-то. Ещё могли провести в "чайник" купить что-то мелкое на раз.

Есть тихий час. Таблетки 3 раза в день с контролем употребления. Любые гаджеты запрещенны. В палате можно хранить только средства личной гигиены, книги и немного еды. Звонки входящие через медсестру в определенное время после тихого часа.

Публика разная, но так как отделение для "спокойных", то и эксцессов не было. Мелочь забавная разве что.

Врачи и персонал очень хорошие, помогли. Положительное человеческое отношение. Весь дискомфорт перекрыло с лихвой.

P.S. Держись, все фигня - поправишься и все будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Да, у меня, конечно, не настолько строго всё было 😅 В неотложке построже, там и из персонала крепких ребят побольше было, чтобы стреножить буйных.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нелин

Главное нифелей побольше накопить, заказать блок сигарет с воли, даже если не куришь, и тогда вообще лафа.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Аллина

Давно думаю о лечении, но чтобы была возможность просто лечь в дурку и спокойно лечиться нужны какие-то гарантии, что тебя не выпрут из дома, что ты придешь со своего больничного и не скажут, что тебе жрать нечего. Также и найти психолога нужны деньжата, когда живешь в мухосрани, даже если и были бы деньги, нет психолога нормального. Как-то я пошла к одному, поплакала у нее, поразбирала какие-то карточки. В итоге я высказалась ей не о своей реальной проблеме, а о том, что у меня все плохо с партнером, хотя меня это даже не беспокоило да и партнера у меня не было лол. Не знаю как так вышло. И каждый раз, когда приходила к подобным людям, выдумывала другие причины своих душевных страданий и искренне верила, что это проблема, а через час уже забывала об этом. Моя психика упорно сопротивляется лечениям, хотя мне это очень нужно.
А на деле сижу сейчас, с кучей долгов по учебе, выпрут меня 20 февраля из уника с 4 курса. А я читаю билеты и параллельно хочу выйти в окно без мемов и шуток. Сопротивляется все мое нутро учению всего этого дерьма и бросить универ мне никто не дает, типа много лет прошло как ты бросишь его, а я просто желаю закончить это все. Меня останавливает только то, что я живу на 3 этаже и если выйду, то не умру, а просто инвалидом останусь.
Ах да меня еще из дома в 15 лет выгнал батя, если что, живу у бабушки уже почти 10 лет.
Очень хочу в санаторий, но у меня нет денег и возможности туда уехать из-за учебы в том числе, как я ее ненавижу. Может меня отчислят уже наконец и мамка разочаруется во мне. Устала…

Ответить
Развернуть ветку
Николас Коппола

Очень грустно,когда рядом нет людей которые могут хотя бы выслушать,а про сопереживать и понять это что-то на грани фантастики. Сам сидел 8 лет палялся в стену(играл в приставку) без всякого желания что-то делать,даже банально выйти на улицу погулять вызывало у меня дикое внутренне отторжение,руки опускались,пропадали все силы.

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Шлю лучи поддержки. Сопротивление терапии — мощнейшая штука. Попробуй всё же ещё найти ещё какого-то специалиста. И попробуй говорить об этой усталости как раз, не смотря на то, кто там разочаруется. Обнимаю 💚

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kir Stain

Меня выперли с института и по суду обязали выплачивать сумму за учёбу. Без гроша в кармане, с матерью снимающей квартиру и постоянно скитающийся по работам. А выперли,потому что в какой-то момент я не захотел продолжать. Но, как бы там ни было, я пошел дальше и вот уже в другом институте в феврале диплом, пусть и знаний я не особо вынес(да это и не важно, твои знания они не в институте, они там, где ты их возьмёшь). Вообще , не советую тебе делать как-то(просто описал, что может быть и по-другому, мне в своё время этого самого " может быть и по-другому"не хватало), но предлагаю задуматься - стоит ли оно того лично для тебя, а не для кого-то ещё? Ты свою жизнь жить будешь, а не мама или ещё кто-то.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Zhenya Dimitraki

Словил флешбеки когда бросал учёбу в своем универе, мама конечно расстроена была, но решение было хорошее по итогу.
Ну а даже если сейчас выпрут - можно восстановится в более благоприятный жизненный период.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Рюрик

"Мама недоуменно спрашивала «ты думаешь ты правда больна?»" Как же жизненно! Когда у меня появилась бессонница из-за постоянного стресса в жизни и на работе, мои родные и друзья точно так же и говорили. Добавляя: "ты не можешь уснуть потому что не устаешь, тебе нужно больше работать, бывать не свежем воздухе и т.п."
Я мучился около двух лет, пытаясь наладить регулярный сон. Поход в гос. учреждения к психотерапевту-это отдельная грустная история. Где в момент ожидания первого приема в коридоре, ко мне вышел психотерапевт и сказал: "а ты чего такой молодой пришел? Мы заведем дело и ты не сможешь получить права и будешь везде высвечиваться, от армии косишь?" Мое состояние беспомощности не передать в тот момент.
По итогу помог психолог. Правда сейчас еще случаются случаи кратковременных рецидивов бессонницы, но это связано с моим характером и особенностями психики, я учусь с этим жить.
Хочу рекомендовать всем и каждому ряд книг, которые улучшают качество жизни любому: "Магия утра" - Хэл Элрод, Дэвид Бернс - "Терапия Настроения", Лихи Роберт - "Лекарство от нервов", "Как перестать беспокоиться и начать жить" - Дейл Карнеги.
Не откладывайте лечение, найдите силы пойти к специалисту. Большое спасибо за смелую статью! Актуально для всех и каждого! Слушайте свое тело и душу! И будьте здоровы!

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Спасибо за поддержку!
И я рада, что тебе помогла терапия (отдельное сочувствие за неадекватов в госучреждениях). Возможно наши истории помогут ещё кому-то 💚

Ответить
Развернуть ветку
enigmatis

Хм, у нас психотерапевт (не психолог, не психиатр) в гос клинике к которому хожу никуда ничего не заносит, и даже запись не через регистратуру, в карточку ничего не пишет... Каждый раз просит напомнить имя фамилию заново. Вот психиатры они да, они на учет ставят, но тут смотрю к психотерапевту направление, а это все-таки разные врачи. Да и с учета сняться можно ведь, вроде бы, слыхал такое (если комиссия скажет что здоров)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Фауст

Пост отличный, единственное что мне не понравилось, это отношение к фарме. Скорее всего от незнания, просто после прочтения материала у человека может возникнуть мнение,что таблы всё там в организме меняют и миллион побочек и вообще нахуй они не нужны, я лучше валерьянки попью или водки. И так все боятся что злые врачи всех подсадят на наркотики, НА ХИМИЮ ЭТУ ВАШУ,ПОНАПЬЮТСЯ СВОИХ АД И ПОТОМ СНИМАЮТСЯ В 3 СЕРИИ. А по факту некоторые состояния иногда без фармы невозможно снять, и сроки выздоровления и выхода в ремиссию на фарме намного быстрее. Если врач грамотный, проблем не возникнет.

Ответить
Развернуть ветку
enigmatis

"не ходи к врачу, пей мочу"
да, у 90% людей с которыми приходится сталкиваться такое отношение, что это все вредная химия, и всех превращает в овощ "а мы лучше пойдем водки бахнем после работы", а ты задержался на работе и по пути домой видишь как они уже нализались и стоят на остановке в состоянии овощей, и без всяких "вредных таблеток"

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Всё верно. Возможно, я неточно выразилась в тексте. Отказаться от таблеток было моим решением и я о нём жалею.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Станислав Иващенко

Автор молодец.

Пс. Если этот комментарий наберет 50 лайков - напишу про лечение от туберкулёза в России.

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Спасибо! Мой лайк уже у тебя 💚

Ответить
Развернуть ветку
black buldosir

Ладно, надо все же сходить к специалисту, а то чет устал я постоянно злиться ни на что и смеяться от стресса, до боли в мышцах. За лонг спасибо, было интересно почитать

Ответить
Развернуть ветку
d-fens
Автор

Рада, что понравилось. Желаю найти грамотного специалиста.