Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

Вас ожидают: высокая нравственность, деликатность и сдержанность, что добавляют игре нежнейшие оттенки эмоциональной глубины.

Внимание: в тексте присутствуют спойлеры!

Дисклеймер: за основу берётся наилучшая концовка (кроме тех мест, где это оговорено отдельно), где Джонатан и Леди Эшбери остаются вместе и заводят романтические отношения.

Содержание

Введение

Vampyr стала, пожалуй, моей первой игрой про вампиров, так как тематика мне не особо близка. Но эту игру я ждала ещё с первых анонсов благодаря сеттингу викторианского Лондона и хорошему впечатлению, что оставила одна из предыдущих игр студии DONTNOD — Remember Me. Для меня студия/издатель — всегда маркер, по которому можно примерно предположить, что ждёт впереди.

Я даже не рассчитывала, что в игре будет любовная линия, но в итоге она стала одним из аспектов, который выделил для меня игру среди многих других. Поэтому вопросов, о чём писать статью на конкурс, у меня не возникло.

Что же я понимаю под «высокими чувствами» и почему этот аспект так важен для понимания моей точки зрения на любовную линию героев? В большинстве случаев я сильно эмоционально вовлекаюсь в истории персонажей и, исходя из прожитого вместе с героями опыта, делаю выводы о нарративе (если отношения занимают значительное место в развитии событий игры), подаче и раскрытии персонажей.

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

В Vampyr приятно поражает глубина проработки персонажей и их личных историй — будь то главные и второстепенные герои или NPC-квестодатели. Не последняя роль отводится отношениям Джонатана Рида и Элизабет Эшбери, а все 4 возможные концовки раскрываются именно через них.

Как и в жизни, «высокие чувства» для меня — это прежде всего глубокая эмоциональная связь, высокий уровень близости, интимности, взаимного уважения и доверия, а также деликатность, благородство и сдержанность, подразумевающая контроль над эмоциями.

Vampyr удачно показывает зрелую любовь двух бесконечно одиноких персонажей, которым удалось сохранить тепло жизни внутри, не смотря на остывшую кровь. Связь между ними сильна, интенсивна и крайне важна для сюжета и игрового опыта.

Описание персонажей

Главный герой игры — Джонатан Рид. Это обходительный, галантный и статный врач, недавно вернувшейся с фронта. Он даже не успел увидеть во что превратился родной Лондон — его тут же обратили в вампира. Джонатан очнулся среди горы трупов, мучимый жаждой крови. Первой на его пути оказалась Мэри – родная сестра. С её трагической смерти начинается игра. Она формирует внутренний конфликт героя и зачинает его путь к искуплению. От решений и действий игрока зависит дальнейшая судьба города (и всей Англии), его жителей и самого Джонатана. Он должен познать социальные и политические реалии послевоенного Лондона, и всё это на фоне эпидемии испанки 1918 года.

Джонатан очень чуток и тактичен – настоящий джентльмен. В диалогах с горожанами, независимо от их социального положения, он всегда ведёт себя с большим достоинством и учтивостью. Заметно, что это образованный человек высоких манер.

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

Леди Эшбери — истинная аристократка: изысканная, изящная, грациозная. Она посвящает себя филантропии, живописи, крови… как и доктор Рид, она страдает вампиризом. Она куда «старше», чем он, и знакомит героя с особенностями его новой реальности. Шарлотта — приемная дочь Леди Эшбери. Это молодая суфражистка, что мечтает обратиться в вампира, несмотря на отказ приемной матери. Это кое-что говорит о Леди Эшбери: она вкусила горечь бессмертия и тяжесть этого бремени – поэтому она не хочет, чтобы ее дочь так страдала. Это раскрывает в ней чуткого и ответственного человека.

Кроме этого, Леди Эшбери очень сдержанна, скрытна и уязвима. Она загадочна и бережёт свои тайны.

И если Джонатан вынужден питаться уличными крысами, чтобы обезопасить горожан, то Леди Эшбери нашла иной способ защитить невинных от своего голода — она договорилась с доктором Суонзи и жертвует деньги госпиталю Пенброук в обмен на кровь умирающих пациентов.

Стоит упомянуть, что образы героев великолепно раскрываются не в последнюю очередь благодаря озвучке Энтони Хоуэлла (Anthony Howell, — голос доктора Рида) и Кэтрин Кингсли (Katherine Kingsley, — голос леди Эшбери).

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

Стоит также отметить великолепный, невероятно выразительный саундтрек за авторством Оливье Деривье (Olivier Derivière). Некоторые композиции изящно подчёркивают степенность и деликатность персонажей, особенно Леди Эшбери. Вспоминаю её, и в голове неизменно звучит эта нежная мелодия:

Развитие отношений

Впервые Джонатан только услышит Элизабет, случайно подслушав её беседу с Доктором Суонзи в баре. Позже он вступит в бой неизвестным существом. Недооценив «павшего» врага, повернется к нему спиной, откроется для удара, но его спасёт вмешательство Леди Эшбери, в этом бою она раскроет свои способности. Впервые двое смогут поговорить. У Джонатана так много вопросов, но Леди Эшбери растворяется в воздухе, посчитав своё вмешательство достаточным.

Your hunger for answers is rivalled only by your thirst for blood.

Герои, наконец, знакомятся в госпитале Пенброук, где Леди Эшбери заботится о смертельно больных, являя себя очень заботливой, эмпатичной личностью. Там же Джонатан застаёт Элизабет, когда она кормится кровью пациента. Она вынуждена объясниться и раскрывает первую из своих многочисленных тайн — в обмен на щедрые пожертвования госпиталю, она получила разрешение питаться кровью умирающих.

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

Леди Эшбери становится своеобразной наставницей героя, отвечая на все его вопросы. Джонатан начинает лучше понимать, как устроен мир вампиров и находит таким образом союзницу.

Элизабет приходит поддержать Джонатана на кладбище, где он оплакивает сестру, которую убил в порыве безумной жажды.

Леди Эшбери напоминает ему, что самобичевание делает его уязвимым для врагов. Она сочувствует ему и прекрасно понимает, что новообращенный вампир не в силах сдержаться, когда чует кровь, пусть и родную.

В словах Леди Эшбери слышна горечь личного опыта – она сама не раз теряла друзей и близких. Твёрдо, но деликатно, она просит его смириться с потерей и жить дальше. Но образ сестры и её смех не покидают его память. Этот эпизод сближает пару.

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

Их отношения развиваются с каждой встречей. На одной из них Леди Эшбери признается, что страдает от постоянного голода, пусть и подвластного её контролю — потрясающее самообладание. Тогда же Элизабет рассказывает об Аскалоне — клубе могущественных вампиров, что обладают огромным влиянием по всей Англии. Позже она передаст Джонатану приглашение о вступлении и даст несколько наставлений и предостережений.

За той же беседой они решают, что Джонатану стоит принять любое предложение клуба и завладеть их расположением. Заручившись поддержкой столь мощного союзника, он сможет положить конец эпидемии в городе. Элизабет, в свою очередь, обещает заняться поисками того, кто обратил Джонатана. В эту же встречу Джонатан и Элизабет признаются в чувствах.

Волнительный момент, важный в контексте повествования, показывает небезразличие героев друг к другу. Джонатан приятно удивлён и взволнован. Элизабет — прекрасная демонстрация постулата «уязвимость — это сила». Эта несгибаемая, сильная, независимая женщина внезапно предстаёт мягкой, нежной и, повторюсь, — невероятно уязвимой.

We may be deceptive by nature, but this heart of mine has always told the truth.

Разумеется, что двое эмоционально зрелых людей не могут накинуться друг на друга в порыве чувств, но эта страсть, не видимая глазу, считывается моментально. Она угадывается в жестах, голосе персонажей, степенности их движений и поведения.

Однажды в гостях у Леди Эшбери Джонатан узнаёт, что она пишет картины. Позже она упоминает, что начала работу над тем, что, вероятно, станет её лучшей работой: над портретом Джонатана. Эта деталь добавляет игре невероятно прекрасный, тонкий эмоциональный штрих: тоскуя по любимому в моменты разлуки, Леди Эшбери выражает свои чувства в творчестве.

Концепт-арт —<a href="https://www.artstation.com/adrianmeribault" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Adrian Meribault</a>
Концепт-арт —Adrian Meribault

Джонатан часто обращается к Элизабет, узнаёт её точку зрения в различных вопросах, даже если сам имеет сложившееся мнение. Это показывает, насколько он ценит её как союзницу. И дело здесь не только в вампирском «статусе» Элизабет. Она рассудительна, умна и мудра, и вызывает в Джонатане уважение и порой восхищение. Он не пасует и не робеет рядом с ней.

Завершая расследование, Джонатан выясняет, что доктор Суонзи совершил ужасную халатность — перелил кровь Элизабет нескольким больным. В заключительных сценах игры зрителю раскроют ещё несколько тайн Элизабет, что объяснит её внезапное исчезновение, смятение и страх, когда Джонатан принесёт ей новость об экспериментах доктора Суонзи.

Когда-то в венах Элизабет текла заражённая «кровь ненависти», что делало её беспощадной и кровожадной. Но тот, кого она теперь называет отцом, её создатель, отдал ей единственную существующую дозу лекарства. Симптомы пропали, и Элизабет считала, что исцелилась. Но всё это время она оставалась бессимптомной носительницей этой крови. Она не может смириться с тем, что стала причиной стольких страданий других людей.

Автор скриншота —<a href="https://www.pillowfort.social/Malwa1216/tagged/my%20lovebirds" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Malwa</a>
Автор скриншота —Malwa

Итог этой истории зависит от того, удастся ли героям сблизиться, довериться и поддержать друг друга. В «хорошей» концовке, Джонатан готов пожертвовать всем, лишь бы Элизабет осталась в живых. Он клянётся провести всю жизнь в поисках лекарства для возлюбленной.

Эмоции и чувства героев

Вампирская природа главных героев становится корнем, из которого произрастают все остальные аспекты их чувств, эмоций и взаимоотношений.

Джонатану важно оставаться человеком. Он врач и поклялся лечить людей, а не убивать. Это основной внутренний конфликт его персонажа. Какая из сторон возьмёт верх? Сохранит ли он свою человечность, оставшись верным своим ценностям или победит жажда крови и власти, данная ему его вампирской сущностью?

Раздираемый изнутри этими противоречиями, в постоянном напряжении, страхе, тревоге и неуверенности, он вынужден противостоять всевозможным существам, сектам и своим внутренним демонам.

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

В ходе игры Джонатан часто сталкивается с людьми, которые нуждаются в его помощи и сострадании. Он проявляет эмпатию и заботу к больным и нуждающимся, и пытается помочь им.

Романтические чувства других персонажей игры в адрес главного героя вызывают у него целый спектр эмоций: от радости и восторга до страха и неуверенности. В целом, Джонатан — зрелый человек и не боится проявления любых своих чувств и эмоций, достаточно хорошо осознаёт и за редким исключением отлично контролирует и сдерживает их. В игре есть лишь несколько моментов, где его эмоциональность вырывается наружу: например, когда признаётся Леди Эшбери в романтических чувствах или при разговоре с матерью, уверенной, что перед ней призрак.

Крайне трогательный момент. И один из тех, что показывают его истинное лицо. И в первую очередь это лицо человека, а не монстра. Такие нюансы как раз и раскрывают внутренний конфликт героя: такой человек просто не сможет своими поступками разрушать жизни отдельных личностей, семей, городов или целых стран. В проявлении этих чувств и лежит разрешение его конфликта.

Теперь поговорим о Леди Эшбери. Элизабет остаётся загадочной на протяжении всей игры. Умудрённая жизненным опытом, пережившая несколько эпох, эпидемий и утрат, она ведёт замкнутый, уединённый образ жизни, воспитывает приёмную дочь Шарлотту и занимается волонтёрством в госпитале.

Она максимально сдержанна, степенна, обходительна и деликатна, как и подобает даме из высшего общества. Она является первой женщиной, допущенной в стены клуба Аскалон. Именно ей глава выдаёт приглашение для Джонатана – это показатель определённого статуса.

Романтические чувства к Джонатану дарят ей радость, восторг и вдохновение. По её собственным словам, она полюбила его с первого взгляда, когда он ещё был неосмотрительным, неопытным вампиром.

Леди Эшбери, в основном, живёт в своём особняке. Она так же владеет поместьем, покупка которого даровала ей титул. Там она регулярно навещает Уильяма Маршала – человека, обратившего её, поэтому она вполне закономерно называет его отцом.

Элизабет избегает общества других людей, поэтому чувствует изоляцию и одиночество. Кроме этого, ей страшно и тревожно из-за охоты на вампиров в городе, это подрывает её чувство безопасности. Тем не менее, она смела и отважна, временами выбирается в город (и даже в опасные районы) по своим делам и для помощи Джонатану. Это выражается даже в её нарядах: дома Леди Эшбери предпочитает свободные платья, а на улице для практичности всегда носит исключительно брюки.

Основной внутренний конфликт Элизабет раскрывается в финале, когда она узнаёт, что является бессимптомной носительницей «крови ненависти». Как и Джонатан, как и Уильям Маршал, когда-то она поклялась больше не отнимать человеческих жизней. Для неё невыносима сама мысль о том, что она причастна к фактическому вымиранию целого города и огромному количеству страданий других людей. Не в силах справиться с этой болью, питая к самой себе лишь отвращение, она убивает Уильяма Маршала (он тоже носитель) и собирается совершить самосожжение.

И лишь грамотно выстроенные игроком отношения главных героев способны переубедить и спасти её. Ведь вампирам не страшно время, и Джонатан готов на любые жертвы ради своей возлюбленной. Даже если это означало бы запереться в замке и голодать до тех пор, пока лекарство не будет найдено. Тронутая такой самоотдачей, Элизабет решает остаться в живых.

Автор скриншота — <a href="https://www.pillowfort.social/Malwa1216/tagged/my%20lovebirds" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Malwa</a>
Автор скриншота — Malwa

Взаимодействие игрока

Решения игрока могут значительно повлиять на отношения героев и, следовательно, — на развязку всей истории.

Если игрок проявит сочувствие, выполняя поручения Леди Эшбери, будет прислушиваться к ней, не станет отнимать жизни невинных людей и сдержит распространение чумы, то отношения между Элизабет и Джонатаном улучшатся, поскольку они будут теснее сотрудничать и доверять друг другу. Впоследствии эти отношения могут перерасти в романтические, и концовка будет хорошей (пара остаётся жить в изоляции в замке Эшбери) либо очень хорошей (двое отправляются путешествовать по миру, попутно изобретая лекарство).

Если же игрок погрузит Лондон в хаос, питаясь кровью невинных людей, и будет выбирать в диалогах ответы, что вызовут недоверие или неприязнь у Леди Эшбери, то это в значительной степени повлияет на привязанность и расположение к нему. Бремя, выпавшее на долю Элизабет (быть бессимптомной носительницей «крови ненависти»), оказывается слишком тяжёлым. Не найдя в главном герое поддержки, опоры и человека, которому можно доверять и рядом с кем можно позволить себе быть уязвимой, она совершает самосожжение. Джонатан же превращается в кровожадное чудовище, движимое жаждой крови.

Значимость отношений

Взаимоотношения героев занимают одну из центральных тем в повествовании, имеют важное значение для игрового опыта, влияют на геймплей, добавляют эмоциональную глубину и создают дополнительные задачи и вызовы для игрока. Они влияют на сюжет и события, происходящие в игровом мире.

Встреча героев стала поворотной. Мы не можем знать – что стало бы с Джоном, встреть он кого-то менее благородного в столь сложное время, когда он так уязвим. Леди Эшбери всегда деликатно делится своей точкой зрения на происходящее, и игрок сам решает – прислушиваться к её словам или нет.

От действий игрока напрямую зависит развитие этих отношений. Все принятые решения влияют на мир, его состояние будет либо придавать героям сил и уверенности, либо демотивировать и расстраивать их – это повлияет на финальные решения и развязку истории.

Заключение

Поговорим о любви: отношения главных героев Vampyr как образец высоких чувств

Многие хотели бы обрести спутника или спутницу жизни. Разделять радостные моменты, помогать справляться со сложностями, быть источником поддержки и в трудную минуту самим рассчитывать на помощь близких. Героям Vampyr это удаётся.

Леди Эшбери десятилетиями вела уединённый образ жизни. Не раз пережив боль утраты, она поклялась не причинять вреда другим.

Джонатан вернулся не в тот город, каким его покидал, отправляясь на войну. Он и сам, против воли, вынужден по прибытии родиться заново и вновь искать себя. Внутренний конфликт раздирает и мучает его: удастся ли ему сохранить человечность или, движимый жаждой крови, он будет обречён страдать сам и обрекать на страдания других? Ясно одно: как прежде он уже жить не сможет.

Сами не зная того, эти двое нуждались друг в друге. Они встретились и сблизились. Поначалу лишь формально знакомые, вместе они пройдут путь от союзничества до дружбы, и затем — романтической любви.

Автор скриншота — <a href="https://www.pillowfort.social/Malwa1216/tagged/my%20lovebirds" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Malwa</a>
Автор скриншота — Malwa

История этих взаимоотношений значима не только в контексте игры — она выходит за её рамки.

Трудно написать подобный текст, не скатываясь в банальности. Хотя и в банальности в данном случае я лично не вижу ничего плохого: вымышленные ли перед нами персонажи или реальные, люди или вампиры — язык истинной любви одинаков для всех. Так страшно может быть открыться другому и быть отвергнутым. И так сладко ожидание взаимности, смешанное с нерешительностью и тоской. Тоской по той теплоте, которую можно получить лишь от того, кто тебе бесконечно дорог.

Вы не боитесь любить, вы боитесь быть не любимы.

Статья написана для конкурса подсайта Якорь.

52K52K показов
9.6K9.6K открытий
2020 репостов
239 комментариев

Желаю только победы!

Ответить

Герой Vampyr в первую очередь образец офигенной прически.

Ответить

да и стиля в одежде

Ответить

Забыла вставить в текст шутку про барбершоп

Ответить