Linux для работы в офисе

Linux для работы в офисе

Данный вопрос конечно же не новый в этой сфере и есть множество компаний, которые уже давно сделали свой выбор в этом вопросе частично ли полностью перейдя на Linux ОС. Причины перехода разные, я не буду перечислять какие именно.

В первую очередь эта статья направлена на ту аудиторию кто собирается перейти или размышляет о том стоит ли вообще делать это? Какие могут быть подводные камни и что они получат в итоге. Я не считаю себя знатоком Linux и может не имею в нем достаточно опыта что бы давать какие-то советы, просто хотелось бы поделится своим мнением в данном вопросе. Я решил перейти на данную ОС буквально 3-4 месяца тому назад. До этого у меня уже был опыт в использование Unix ОС и какое-то представление о данной альтернативе Windows у меня уже был. Могу сказать, что на мой взгляд совершенно не важно какую ОС в этом богатом сегменте вы выберете. Первый момент что бы определится с выбором ОС нужно не скачивать первый попавшийся дистрибутив и сносить Windows, а самое лучшее это поставить виртуальные мамашины и сравнить дистрибутивы на ВМ.

Это сузит круг вашего выбора и вы сможете понять какой же дистрибутив вам наиболее подходит. второй момент не стоит сразу же отказывается от Windows и ставить Linux, лучше всего это поставить обе ОС рядом на одном диске с возможностью выбора ОС, так как если на первых парах вам будет казаться что Linux устроен так же как и Windows ( и что я там не видел тот же пуск то же меню, такой же рабочий стол). Не слушайте "мамкиных программистов", когда вы смотрите обзор на дистрибутив Linux будьте уверены, что в первых 10ти роликах вам будет сказано, что при установке Linux'а вы получаете готовый дистрибутив с набором программ готовых к работе. Это верно, но с таким набором встроенных программ вы могли бы выжить если только где-то в 2002-2005 годах.давайте разберем подробней что я имею введу. изучив несколько вариантов дистрибутивов я пришел к выводу что мне больше всего по душе Linux Mint на сегодняшний момент Mint 20. Установка у меня особых вопросов не заняла, вполне себе стандартная установка. После установки я действительно получил работоспособную ОС с офисным пакетом и браузером (прицепе уже моно жить, как раз об этом рассказывают в своих обзорах "мамкины программисты») но не будем забывать, что нам нужно ОСь, которая бы полностью заменила бы Windows (не где-то дома у себя на ноутбуке). а на рабочем месте и так как я работаю системным администратором мне нужна замена не только Word и Excel, а что-то большее.Вообще утверждение что ОС полностью готово к работе, как вы можете услышать в многочисленных форумах, комментариях и видео на эту тему не совсем верно так же можно услышать, что в отличии от Windows ничего настраивать не надо все и так есть в базовой комплектации.

Опять же это все далеко не так, после того как вы установили дистрибутив его желательно бы обновить и самый легкий способ — это сделать это терминал. Вообще терминал в Linux играет не последнюю роль и если большинство из вас открывал командную стоку в Windows что бы запустить пинг для проверки интернета то в Linux с терминалом нужно дружить и знать хотя бы основные команды иначе придется сложновато. далее после обновления нужно найти и настроить языковую панель для того что бы установить горячие клавиши на переключения языка а так же установить основной язык по умолчанию(вообще чем мне понравился Linux там вот таких вот тонких настоек гораздо больше чем в Windows).

Далее мне не очень пришлось по вкусу окружение Cinnamon, оно показалось мне каким-то скучным и устаревшим (это была чиста моя прихоть) я установил и скачал окружение KDE. Естественно я не знал как это делать по этому я посмотрел команды в интернете и тут я уяснил для себя что если я не могу найти что то для Mint то нужно искать глубже где то в стороне Debian, Ubuntu (об этом я как раз и говорю что три основных ветви а остальное отростки которые так или иначе основаны на каком то дистрибутиве и являются ответвлениями от основной ветви).

И так я поставил KDE но это не все . так как KDE в чистом виде тоже не очень я стал искать способ как ее немого приукрасить и потратил примерно час а то и полтора часа времени на то что бы подобрать для себя подходящие темы и значки( кстати тут с этим легче, если в WIndiows встроенных темм мало а для того бы как то украсить свое "окно" нужно установить кучу программ). после того как я закончил украшать сваю ОС мне нужно было все таки разобраться могу смогу ли я работать на ОС в полной мере.И так как я системный администратор мне нужно выполнять ряд задач и просто Word и Excel мне мало.

Во-первых, так как одна из моих задач — это настройка компьютеров, мой инструмент, который всегда должен быть при мне это загрузочная флешка с различными Live CD и разными копиями ОС семейства Windows. Под управлением WIndows у меня бала такая программа, которая быстро и без особых заморочек создать и запишет мне такую флешку, но не будем забывать, что мы пытаемся стать крутыми Линуксоводами и нам нужен альтернативный софт. Поползав часик в инете, читая форумы и статьи я все-таки нашел нужную мне программу, которая могла мне решить данный вопрос, но для того что бы ее установить мне пришлось столкнутся с рядом подводных камней. Как оказалось, то в Linux, как и Windows есть свои зависимые библиотеки, без которых софт просто не установится и пока я не установил (все их того же терминала и пот диктовку из интернета) нужные мне библиотеки данный софт никак не хотел установляется, но все же я установил эту программу и теперь могу писать boot флешки.вторая моя задача которая мне нужна это RDP к счастью тут ни чего сложного не оказалось я спокойно могу получатся к виндовым рабочим столам по данному протоколу через встроенный KDE RDP клиент.

Так же мне нужно организовать не только RDP подключение но и удаленное администрирование (а вот с этим как раз были проблемы) так как у нас используется RMS клиент-сервер для удаленной помаши и Linux версии пока нет (разве что какая то кривенькая бета) мне пришлось использовать костыль в виде Wine (это такой эмулятор win32 приложений который через пень колоду но запускает ряд приложений на Linux ) но далеко не все которые надо ( обидно Linux ОС а приложения виндовые, к тому же это работает все как то очень кривенько.далее у меня была еще такая проблема, которую я смог решить тоже не очень быстро. Я знал, что Linux и Windows это абсолютно разные системы и дружелюбности между ними ждать не приходится. Дак вот о чем я?

У нас имеется файловый обменщик и естественно это обычная виндовая машина где просто лежат файлы нашей организации, что бы на него попасть нужно настроить SMB протокол на Linux'е так как он работает по умолчанию не везде.

Так же я понял, что лучшей для меня вариант просто монтировать папки из сети те что конкретно мне могут быть нужны всегда. Еще одна задача которую пришлось решить быстро это виртуализация.

У нас в организации настроены сервера на виртуальными хостами на которых мы уже в дальнейшем можем разворачивать виртуальные машины и один из таких хостов(VMware Hipervizor) удалось перевести на веб интерфейс опять же по причине отсутствие Linux клиента а вот второй гипервизор XEN к сожалению не имеет своего веб клиента и по этому что бы управлять им мне нужно по RDP подключится на рабочую виндовую ОС и от туда уже управлять Xen Centr'ОМ, опять же такой виндовый костылек получается..в ходе такого эксперимента я все-таки хочу попробовать уговорить свое начальство всерьез перейти на Linux, а для этого нужно проверить и протестировать некоторые моменты такие как например ЭЦП. На донном этапе мы используем VPNET CSP который пока не поддерживается только определёнными дистрибутивами Linux. мною была протестирована связка Крипто ПРО + Браузер chromium-gost (русская сборка на основе со встроенной поддержкой всех государственных сайтов) но все это нужно еще обкатывать и проверять. Без рабочей ЭЦП в нашем случае Linux можно поставить только там, где нужен печатный станок.В заключение ко всему выше сказанному хочу подвести итог что если вы собираетесь переводить свою работу на UNIX систему будь, то это Debian Ubuntu или что-то еще, то нужно задать себе ряд вопросов. сможете ли вы как системный администратор наладить рабочий процесс без всяких виндовых костылей и wine и второе сможете ли вы потом это все поддерживать. Если на оба этих вопроса вы ответите "ДА», то тогда дерзайте, Linux как рабочая станция очень гибкая и может составить неплохую альтернативу Microsoftоской форточки, а Linuxовые сервере заточенные под определенные задачи — это просто песня. один раз настроил и забыл.

1.6K1.6K открытий
11 репост
3 комментария

По-моему я вчера это уже видел

Ответить

Там ругались на редакцию немного изменил что бы читать приятней бвло , если конечно интересно

Ответить