Максимальный риск - всё ещё один из лучших фильмов ван Дамма. И возможно один из лучших боевиков девяностых.

По какой-то странной причине я зафанател от бельгийского паренька тогда, когда ни один нормальный человек этого делать не стал бы - году в 2018. Зато как зафанател! Залпом смотрел вообще всё, где присутствовал ногомахательный работяга. И, внезапно, обнаружил много годноты.

"Максимальный риск" пришёлся на тот период карьеры ван Дамма, когда он ещё вроде бы и не начал стремительно катиться вниз, но все намёки на это уже были. Из приятного здесь можно отметить, что скатываться работяга начал после чуть ли не лучшего своего боевика. Ну, не лучшего, но что-то близкое к "Патрулю времени" и "Внезапной смерти".

Прелесть "Риска" в том, что это боевик, который не просто показывает бабахи и пострелушки. Он старается делать это так, чтобы даже у самого привередливого любителя экшена был повод одобрительно вздёрнуть бровь. Экшен здесь, это какая-то совершенная феерия боевиков девяностых. Если взрыв - то до небес. Если перестрелка - то со всеми достижениями стрелятельно-киношного дела. Если драка - то такая, что даже знаменитые драки московских бомжей поблекнут. И всё это не размазано тонким слоем по хронометражу, а щедро подаётся при любом удобном случае. Так уже определённо точно не делают, что делает просмотр ещё приятнее.

Из приятных мелочей - в фильме присутствует сюжет. И он даже способен удерживать зрительский интерес. Ничего гениального, но повыше рангом, чем скрипт стандартного боевичка из девяностых.

В общем же - чистый восторг. Драйвовое зрелище, показывающее, что Жан-Клод ван Дамм ого-го чего в своё время воротил. Видно, что работяги-киноделы искренне старались снять знатное развлечение. Очень советую ознакомиться, если есть желание провести вечер под задорные раздавания чапалахов бельгийским пареньком.

41
19 комментариев