Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Я смотрел это в детстве, я смотрю это в юности, я буду смотреть это в старости.

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Почему о них, а не обо мне?!

Первое что стоит оговорить, почему выбор пал именно на бременских музыкантов? Я бы мог написать о мультсериалах Jetix, а то и вовсе взять что-то от Fox Kids. Предложить альтернативу или продолжение старым и полюбившимся всем ретроиграм из детства. Покопаться в хронике Disney, найдя там проект, вызывающий безудержную ностальгию.

Но нет! Ни в этот раз! Дело в том, что обо всём вышеперечисленном может написать любой иностранный начинающий автор на заграничном портале DTF. А вот чего он явно не сделает, так это не придумает адаптацию для наших отечественных мультсериалов, поэтому вся ответственность и ложится/кладётся на нас!

Это мой любимый мультик детства, на который меня подсадил отец.

Но это как-то связано со мной?

Сейчас я бы мог долго размусоливать тему создания мультфильма, режиссуру, написание сценария, подбор актёров озвучки и то, как это было непросто, но блин, в основном все проматывают эту часть и переходят к самому соку.

Буду краток. Вдохновителями стали братья Гримм (не путать с братьями из Гримсби). Их коротенькая сказка, под названием «Бременские музыканты», рассказывала о тяжёлой судьбе Осла, Пса, Кота и Петуха. Встретившись на перипетии судьбы, они потопали в Бремен, чтобы стать музыкантами. По пути наткнулись на домик бандитов, напугали их, разграбили и стали в нём жить. В общем, стандартный сюжет детской сказки от Гриммов.

Эстафету перехватывает «Союзмультфильм». Добавляют к уже сформированному квартету нового участника – Трубадура, и в придачу ещё любовную линию, между ним и Принцессой. Образы бандитов переписывают на более нам знакомые, впоследствии добавляют сыщика. Ну вот, теперь это уже не адаптация, а новая оригинальная история.

Когда я прочитала сценарий о четырёх зверях, которые бродят по миру, встречают разбойников, пугают их, а затем поселяются в их домике, я пришла в ужас. Зато такой бред ещё не экранизировали, да и мультфильм предполагалось сделать необычный — в форме мюзикла. И я решила — берусь! Только капельку переделаю...

Инесса Ковалевская, Режиссёр мультфильма

Да кто они такие?

Всего существует 3 мультфильма. Все они идут в хронологической последовательности. Расскажу о первых двух, а о третьем в интеллигентном обществе не стоит даже упоминать.

ОСТОРОЖНО: СПОЙЛЕРЫ!

«Бременские музыканты»

Дружная компания музыкантов (пока ещё без принцессы), едут к королевскому замку, чтобы показать цирковое представление. Кстати, тянет повозку осёл, ну и друзья, однако. Во время номера они встают на головы друг другу, конструкция не выдерживает, и Трубадур падает в объятия Принцессы. Так у них всё и завертелось, хех. Королю это не нравится и он буквально вышвыривает всю делегацию за ворота.

Ребята грустят и отправляются бродить по лесам. Там они находят логово бандитов, которыми оказываются Никулин, Вицин и Моргунов. Как и в оригинале главные герои пугают их, прогоняют, но жить в домике не остаются.

В костюмах разбойников нападают на Короля, связывают его у дерева и оставляют одного. Трубадур, делая вид, что он не в теме, спасает Короля. И в честь спасения закатывается вечеринка, к сожалению, на которую не пригласили животных, даже кота! Группа уезжает без Трубадура, но в последний момент он догоняет их, да не один, а с принцессой.

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

«По следам бременских музыкантов»

Дружная компания музыкантов (уже с Принцессой), отдыхает на лугу и ловит рыбу. Но тут внезапно появляется новый персонаж – Сыщик. Не пугайтесь, он не такой злой как может показаться изначально. Сыщика нанял Король, чтобы тот вернул ему Принцессу. С чем он, собственно, успешно справляется.

Трубадур горюет и вместе с друзьями отправляется на разведку. Не без участия тех самых бандитов из прошлой части находят тайный ход в королевский двор.

Утром закатывают грандиозное представление, переодевшись в иностранных рок-музыкантов, пока Трубадур ищет свою любовь. Во время выступления Осёл палится, у него слетают штаны, все видят его хвост, а потом и уши. Трубадур успевает забрать Принцессу и все вместе они спасаются от охраны. Убегают и уезжают на своём огромном чемодане, который тянет всё тот же осёл!

А ещё там в конце забавная сцена с титрами и сыщиком :)

«Новые бременские»

Ну ладно, ладно, всего пару слов. Продолжение снимали уже не «Союзмультфильм», а некий «Медиа-мост». Сюжет заключается в том, что все бременские музыканты постарели, а у Трубадура с Принцессой и вовсе родился сын, впоследствии забацавший собственную рок-группу. В теории звучит, вроде как, неплохо, но на практике вышло ужасно. Глупый юмор, раздражающие персонажи, бредовая история. На любителя!

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Ооо нет! Я забыл сказать о главном! Все 3 части – это мюзиклы. Там много песен и танцев. Была бы возможность, написал об этом раньше.

Но зачем они нам в будущем?

Мультфильмы для взрослых

Тенденция на мультики для взрослой аудитории с каждым годом набирает всё большие обороты. «Гадкие американцы», «Рик и Морти», «Разочарование» и многое другое. Сейчас они очень известны и популярны. Проблема в том, что все они западного производства. Было бы здорово сделать что-то своё, и как мне кажется, из всего перечня старых мультфильмов, «Бременские музыканты» подходят лучше всего. Дальше я объясню концепцию, и вы поймёте почему это именно так.

Связующее звено между мультфильмами «Союзмультфильм»

С каждым годом «Союзмультфильм» реанимирует всё больше своих проектов. Мы можем смотреть «Новое Простоквашино», а также ждать заявленные серии «Ну, погоди!». Старые мультфильмы будут получать свежее дыхание, но вопрос в другом, как объединить все эти проекты в одну вселенную. Для этого и нужны бременские музыканты. Их песни, постеры и небольшие упоминания о них в других работах компании, и создадут ощущение единения между мультами.

Отсутствие аналогов

Сейчас выходит много сериалов и фильмов про рок-звезд, но опять же, все они про американских исполнителей. Я же предлагаю показать отечественную рок-сцену через бременских. Тем самым есть возможность отдать почести уже ушедшим группам и респектнуть ныне существующие.

Обширная фан-база

Ниже я представил доказательства того, что «Бременских музыкантов» помнят и ждут:

Активное фан-сообщество во Вконтакте

Хотя по описанию так и не скажешь
Хотя по описанию так и не скажешь

Фанатские отсылки к новым реалиям

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Поиски тайных смыслов в мультфильме. До сих пор все астрологи и экстрасенсы бьются над этой задачей

Извини за качество фото)
Извини за качество фото)

Большой интерес от «Союзмультфильма»

Пока что я не могу полностью доказать этот аргумент, так как они мне всё ещё не ответили. Скорее всего, ответ придёт уже вместе с синопсисом.

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

А что же предлагаешь ты?

Продолжение серии или небольшой спин-офф? Наклейки из жвачек или принты на кружках? А может мини-сериал? Да что там, предлагаю замахнуться на целую франшизу. Правда, придётся переработать весь концепт и структуру повествования, но как иначе, здесь без глобальных правок никуда, всё-таки мюзиклы сейчас не в почёте.

Целая франшиза

Мультсериал

Итак, отталкиваться начнём от будущего мультсериала. Возьмём его за основу.

Синопсис: новоиспечённая группа рок-музыкантов неудачников мечтают стать популярными и прославиться на весь мир. Им предстоит пройти путь от выступлений в гаражах и на парковках, до главного рок-фестиваля планеты. По дороге к славе у них возникают конфликты в группе, противостояние с успешным рок-коллективом «Бяки-Буки» и вечно мешающий Сыщик. Помимо этого, у каждого из них свои личные проблемы, страхи и переживания – которые не дают им спокойно жить.

Ну вы поняли. Сеттинг взять у коня БоДжека, чтобы оправдать говорящих животных, но декорации ближе к нашим. Каждая серия - это завершенная мини-история, приближающая героев к развязке основного сюжета.

Уверен, что у этого всего есть какое-то определённое название, но я не силён в терминологии.

Что касается героев. Теперь они будут больше говорить, чем петь. Представляют они молодёжную рок-группу с великими мечтами и амбициями. А также у всех свой образ и характер.

  • Трубадур – главный герой. Лидер группы, занимающийся сплочением коллектива. Влюблён в Принцессу.
  • Кот – самый ироничный и циничный из всех. На его образе будет построена большая часть юмора. В основном подкалывает всех в насмешливой форме и часто язвит.
  • Пёс – депрессивная часть сериала строится на нём. Часто вкидывает грустные цитаты о жизни.
  • Осёл – глупый и сильный. Тоже развивает тему юмора, но в другом ключе. Часто «недоумевает» над разными ситуациями, чем и вызывает смех. Самый дружелюбный.
  • Петух – мозг всей группы. Такая себе Велма из Скуби-Ду.
  • Принцесса – весёлая жизнерадостная девушка. Любит Трубадура, но не может быть с ним из-за негодования отца.
  • Король – тут предлагаю его сделать депутатом, из-за смены времени повествования. Грозный, богатый и властный. Ненавидит Трубадура и всю его группу.
  • Группа «Бяки-Буки» - как вы поняли они теперь не бандиты, а рок-группа. Продюсером у них выступает Атаманша.
  • Сыщик – частный детектив, который хочет помешать бременским в их планах. Некий Робби Злобный из Лентяево. Думаю, из-за того, что ребята подшучивают над ним периодически.

Как-то так. Вкратце описал героев, тут ещё можно добавлять детали характера, личные проблемы, места и события. Но это я уже обсужу с «Союзмультфильмом», как только они мне ответят. А также всем стоит дать реальные имена, эта проблема посерьёзней, тут подумать надо. Не дать же Трубадуру банальное Борис Сергеевич или что-то в таком роде.

P.S. Ни в коем случае не хотел обидеть всех кого зовут Борис Сергеевич.

P.S.S. Борисы Сергеевичи, если вы это читаете, знайте, вы классные!

Всего будет 3 сезона:

В первом - рассказывается история создания группы, знакомство со всеми персонажами и деталями мира.

Во втором - герои становятся дружнее, начинают решать свои проблемы и становятся в узких кругах популярными.

В третьем – рок-коллектив действует как одно целое, персонажи проходят все трудности и невзгоды, и в последней серии получают приглашение на тот самый мировой рок-фестиваль.

Полнометражный мультфильм

Посвящён подготовке и выступлению на рок-фестивали. Смотрим за суматохой и беготнёй любимых персонажей. После выступления идёт завязка к следующему этапу.

Трубадур ссорится со всей группой и уходит вместе с Принцессой. Повод для спора не буду пока что спойлерить.

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Разделение на 2 мультсериала.

«Баллада о Трубадуре и Принцессе»

Рассказывает о их дуэте и путешествиях. В сериале будут фигурировать новые персонажи, а также останется отец Принцессы.

«Бременский квартет»

Тут мы наблюдаем за оставшейся частью группы, как они будут работать теперь, и кто же займёт место вокалиста. В сериале также остаётся Сыщик.

У каждого сериала будет по одному сезону, между собой они плотно пересекаться и отсылаться друг на друга, а потом подведут историю к следующему этапу. Для того чтобы он наступил в «Бременском квартете» должен погибнуть Пёс (извини за спойлер), а в «Путешествие Трубадура и Принцессы» герои узнают об этом, что и приведёт к воссоединению команды.

Второй полнометражный мультфильм

Герои хоронят Пса, мирятся и планируют в честь своего друга организовать суперконцерт, на который позовут лучшие существующие группы. Всевозможные отсылки, примирение с рок-коллективом «Бяки-Буки» и даже сольное выступление Сыщика. Место Пса в группе заняла Принцесса.

На этом заканчивается мультипликационная вселенная Бременских музыкантов.

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Комиксы

Всего будет 5 комиксов. Каждый расскажет историю одного из персонажей до того, как тот пришёл в группу. Для большей наглядности я нарисовал по одной раскадровке на комикс.

Трубадур

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Кот

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Пёс

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Осёл

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Петух

Рок-н-ролльное безумие бременских музыкантов

Музыкальные альбомы

Тут без лишних слов.

Полнометражный фильм

«Наследие Трубадура»

Да-да и такое будет. Сразу скажу, идею я немного подрезал у «Новых бременских», но с доработками. Собственно, о чём фильм?

Синопсис: состарившийся Трубадур переживает не лучшие времена. Он живёт с Принцессой и воспитывает сына. Слава и успех прошли, а здоровье подкошено. У оставшейся части группы также не всё ладится. Кто-то сидит в тюрьме, кто-то в психиатрической лечебнице, а кто-то и вовсе уже не с нами (ну вы поняли кто). От отчаяния всё что может главный герой это заливаться днями напролёт алкоголем. Но в дела отца вмешивается сын, который мечтает стать музыкантом.

На роль Трубадура возьмём Хабенского. Остальной каст пока что в процессе.

Ты закончил?!

Думаю, на первых порах достаточно. Эту тему можно развить до мультивселенной, и днями напролёт фантазировать о новых сюжетах и перипетиях. Спасибо, что дочитал, и это, напиши хоть что-то в комментариях, а то я болтал тут всё время, а ты молчишь и молчишь. Неловко как-то.

Конкурсная работа #возрождение

1.4K1.4K открытий
44 репоста
15 комментариев

@Алексей Иванович длинночитать в блоге, возможно репост

Ответить

Музыка заиграла

Ответить

Не буду лукавить — мне хочется править!

Ответить

Какое сегодня оружие вора? — Конечно, искусство актёра!
Банк Бяки-Буки работает всю ночь...

Ответить

Поехавший блять.
Лойс.

Ответить

А у разбойников огромные деньжищи,
Поэтому мы медленно их ищем.

Ответить

Ну и последняя :)

Споёмте вместе, вместе, вместе
Об удиви-диви-дивительной невесте.
Таких невест, таких невест
Сажать бы надо под-под-под-
робности не будем рассказывать всем людям.
Подробности не будем рассказывать всем людям.
Па-ра-па-па-па-па-па, па-ра-па-па-па-па-па.
Подробности не будем рассказывать всем.

Ответить