Тамриэль по средам: что такое Умбра?

Действительно ли самый известный меч серии обладает собственной личностью?

Тамриэль по средам: что такое Умбра?

Умбра – очень интересный артефакт, он появляется в Morrowind и Oblivion в качестве квестового предмета. По легенде, меч был создан ведьмой Наэрной Ваэрр. Его предназначение – высасывать души убитых им существ, становясь сильнее. Его жажда никогда не слабеет, она же делает его разборчивым в выборе хозяина – меч хочет как можно больше крови, поэтому ему нужны лучшие воины.

В Морровинде

Впервые мы встречаем это имя на Аскадианских островах, что на юге Вварденфелла. От хозяйки местного трактира можно услышать о каком-то сумасшедшем, который бродит по холмам к востоку от этих мест, размахивая мечом. По её словам, безумец раз за разом повторяет, что никто не осмелится бросить ему вызов. К людям он не приближается, так что никто из местных пока не пострадал.

Таинственный воин
Таинственный воин

Отправившись на разведку к холму, мы встретим закованного в броню воина–орка с мечом зловещего вида. Он поведает нам свою историю:

Мне случалось путешествовать из одного конца земли в другой. Убивать тварей, один взгляд которых останавливал человеку сердце. На моих руках кровь мужчин и женщин.
Деревни горели у меня перед глазами — одна моя рука сжимала факел, а другая — лила воду в огонь. Мне случалось спасать целые города от стай даэдра и убивать людей во славу бесчестных аристократов.
В этом мире для меня ничего не осталось. Я прошу только разрешения умереть так, как настоящий воин, но разве это возможно?

В глаза бросается пугающая двойственность, будто в одном человеке уживается и воин, ищущий доблести, и беспринципный убийца, которому всё равно, чьей кровью он заливает землю.

Орк называет и себя, и свой меч Умброй. Он говорит о нём, как о своём покровителе. Он устал и ищет смерти, но не верит, что кто-то сможет совладать с ним, пока у него в руках этот меч.

В Сиродиле

Сила меча делает его притягательным даже для Лордов Даэдра. В Oblivion сам Клавикус Вайл предлагает нам сделку – Умбра в обмен на свою Маску. Что интересно, он утверждает, что Умбра когда-то всё же был человеком:

Тебе следует раздобыть для меня меч. Особенный меч. В нем содержится душа Умбры, героя, с которым я имел дело много лет назад.

Клавикус Вайл

Правда ли это, сказать сложно – Клавикус Вайл не является образцом честности. Возможно, при создании меча действительно использовалась душа реального человека, но что это был за монстр, раз вся его суть – жажда убийств?

Немного проясняет картину Барбас – вечный спутник Клавикуса Вайла, его верный пёс и его «совесть», как сам Клавикус скажет в Skyrim.

Позволь мне дать тебе совет. Это плохая сделка. Умбра — плохая вещь. Где бы этот Меч не появился, всё всегда заканчивается плохо. Клавикус никогда не придавал этому значения. Но и на этот раз всё тоже закончится плохо. Оставь всё как есть. Уходи.

Барбас

Похоже, Принц тщеславия просто хочет заполучить могущественное оружие. Но дьявольский меч разрушает не только людские жизни – он опасен даже для Лорда Даэдра, и Барбас хочет защитить своего господина.

Статуя Клавикуса Вайла и Барбаса.
Статуя Клавикуса Вайла и Барбаса.

В Сиродиле жертвой Умбры стала лесная эльфийка Ленвин из деревушки Врата Пелла. Иррок Широкий, наставник Ленвин, расскажет, что однажды его самая способная ученица нашла этот меч и больше не смогла с ним расстаться. Стала называть себя Умброй, начала искать сражений. Постепенно она становилась всё кровожаднее. Пролив немало крови, она ушла в подземные руины неподалёку, и больше её никто не видел.

Ты очень рискуешь, говоря со мной. Тебе стоит уйти. Немедленно. Я пролила слишком много крови, и хотя я жажду ещё, твоя кровь не порадует меня. Ступай. И не возвращайся.

Ленвин, носитель Умбры
Тамриэль по средам: что такое Умбра?

Умбра

Истории двоих известных нам владельцев Умбры (а их было много, много больше) очень похожи. Меч быстро порабощает хозяина, заставляя его сражаться всё больше и больше. Его неутихающая жажда толкает людей отбросить свои принципы, убивая уже всех на своём пути.

Тем не менее, в какой-то момент носитель уже не может выдержать жестокость меча и делает единственное, что ему остаётся – уходит от людей как можно дальше и ждёт, пока кто-то всё-таки сможет превозмочь силу Умбры и избавить его от страданий.

Меч не выбирает святых – он подолгу пропадает из истории, пока не найдёт особенно тщеславного, особенно беспринципного бойца. Но человеческая природа всё равно не даёт хозяину уподобиться своему мечу, опуститься до его первобытного уровня.

Поэтому в играх серии Умбра не в силах полностью уничтожить личность носителя – своей у него нет. Умбра – меч, у которого есть собственное сознание и воля, но разумным его назвать сложно. Скорее, это некая примитивная сущность, одержимая лишь жаждой крови. Эта жажда заполняет собой всё его сознание, всю его суть.

Тамриэль по средам: что такое Умбра?

Примечание: история Умбры позже была значительно расширена в книгах по вселенной The Elder Scrolls, но в этой статье мы рассматриваем только внутриигровые сведения.

2020 показов
739739 открытий
3 комментария

Интересный артефакт держи лайк

Ответить

Спасибо за статью. Маловато о нём известно из игр, конечно..
А книги по TES стоит читать?

Ответить

насчёт книг не могу сказать( чаще вижу не слишком хорошие отзывы о них

Ответить