Ностальгия по квестам 90-х

«Что-то с памятью моей на днях стало

Всё, что было, я, со мной, вспомнил

Вдруг говна всплыло из меня немало

Ни с ***, так взяло и всплыло, и тогда я понял

Что надо резво начинать…. » (писать пост)

© Кровосток

Жанр квестов давно трансформировался, эволюционировал и сошел почти на нет. Однако в 90х годах, эпохе рассвета квестов это было яркое и интересное приключение, доступное каждому из-за низких ПК требований, в том числе. Большинство мое компьютерное юношество прошло за прохождением их, и именно этим я хотела бы поделиться. На этот пост меня подтолкнула статья на DTF, а также мой единственный подписчик, дабы (не)разочаровать его и в некоторой степени Маша Ариманова. Обзор на мои любимые игры, не является объективным, а построен на чувстве ностальгии и ламповости тех времен. Когда позже я обсуждала квесты, оказалось, что со многими из них никто не был знаком и сейчас они представляют скорее трешевость, чем культурное наследие, но есть и бриллианты, среди них.

1. Toonstruck

Разработчик: Burst

Издатель: Virgin Interactive Entertainment

Год выхода: 1996

Я уже была знакома с фильмом «Назад в будущее», являлась его большой фанаткой и была без ума от доктора Эмметта Брауна в исполнении Кристофера Ллойда. Игра была с невероятной красивой рисовкой, пропитана атмосферой в духе Параллельного мира и Кролика Роджера. Она была полностью переведена на русский язык профессиональными актерами, потому прохождение ее было очень увлекательно. Задания с точки зрения логики были интересно прописаны и сопровождались добрым юмором, эталонный квест для меня. Игра была на 2х дисках и с ней у меня возникла проблема. Когда была необходимость менять диск, второй диск почему-то не загружался, и игра вылетала в DOS. Что только не было перепробовано, даже был куплен второй экземпляр игры, который тоже имел эту проблему. Однако терпение и мольба к квестовым Богам принесла результаты и однажды игра все-таки запустила второй диск. Это был великий момент, и я закончила свое прохождение. Кстати, снова запустить второй диск позже также никому не удавалось.

2. U. F.O. s

UFOs

UFO’s: Приключения инопланетянина

Разработчик: Artech Digital Entertainment

Издатель: I. Hoffmann + associates

Год выхода: 1997

Игра вышла локализованной в России под названием «Приключения Сникерса в России», почему для меня загадка. Я же в свое время купила эту игру до локализации, на английском языке и косо смотрела на тех, кто покупал ее под дурацким русским названием. К тому же перевод там почти не требуется, диалогов там мало. Тем не менее, она стала одной из самых любимых игра, а благодаря красивой рисовке, своеобразному юмору, милым персонажам и разным мини-играм, была пройдена не один раз. Сейчас игра может показаться трешовой, но именно в этом для меня остается ее шарм и откровение.

3. Братья Пилоты: По следам Полосатого Слона.

Разработчик: Gamos

Издатель: 1С

Год выхода: 1997

Многие знают и любят их мульфильмы и данная игра, от части сделана по нему. С братьями Пилотами я познакомилась еще по ярким обложкам пластинок и аудиоспектаклями под названием Следствие ведут Колобки и поэтому особенно полюбила их. Сама игра была достаточно просто и понятной, кроме злободневного холодильника, который портил мне все впечатления. Только спустя несколько лет, я поняла, как его открыть. А до этого лишь перепроходила мини-игры и следующую часть — Братья Пилоты: Дело о серийном маньяке

После выходили еще игры с ними, но было уже не так интересно, да и от 2d рисовки они отошли.

4. Дача Кота Леопольда, или Особенности мышиной охоты

Разработчик: Александр Ефремов

Издатель: 1С

Год выхода: 1998

Не особо примечательная игра, с кривенькой рисовкой, но мне она запомнилась ламповой атмосферой бабушкиного дома и любимыми героями. Кажется, суть игры заключалась в том, чтобы напакостить коту, но как обычно ничего хорошего из этого не выходит. Друзья, давайте жить дружно!

4. The Pink Panther: Passport to Peril

Разработчик: Wanderlust Interactive

Издатель: BMG Interactive Entertainment

Год выхода: 1996

Розовая Пантера: Право на риск (название опять было адаптирована на советского геймера) — это классический квест, добротно нарисованный, но без особо запоминающегося сюжета. Влюбленная в мультики про Розовую Пантеру было интересно управлять героем и решать ситуации, такой интерактивный мультфильм. Были и другие игры с Розвой Пантерой, но они были все однообразны и проходились просто в качестве залипалова.

5. Петька и Василий Иванович спасают галактику

Разработчик: S. K.I. F.

Издатель: Бука

Год выхода: 1998

Мой дед любил травить байки про Петьку и Василий Ивановича, а я готова была слушать их бесконечно. Очередной шедевр от наших разработчиков, с отсылками на поп-культуру тех лет, тут тебе и Терминатор и типичные около похабные шутки и даже постер Doom есть, по-моему, достойный набор для взгляда не срез культуры. Не смотря на небольшой хейт в ее сторону, нарисована она добротно и интересно, особенно было приятно рассматривать локации в поисках пасхалок и отсылок. Все таки я считаю она одна из культовых игр от Буки и вроде в далеком 2016 была перезагрузка игры, но во все актуальное стоит играть в актуальное время.

6. The Neverhood

Разработчик: Neverhood

Издатель: DreamWorks Interactive

Год выхода: 1996

Известный всем шедевр от DreamWorks и одна из первых моих серьезных квестов, полностью пройдённая самостоятельно. В нее приятно было возвращаться, проделана огромная работа по ее созданию. Мне, наверное, даже нет смысла описывать все ее прелести, они давно уже прозвучали с каждых уст, кто с ней познакомился и противоречий в них нет. Легендарная игра, которую запомнила лучше всего.

7. Little Big Adventure 2

Разработчик: Adeline Software International

Издатель: Activision

Год выхода: 1997

Не совсем квест, в классическом понимании, скорее адвенчура с элементами квеста и единственная 3d-игра из этой подборки. Выглядела она мрачновата, и первые впечатления были странными, история цепляет, а мрачноватый видеоряд не очень радовал. Однако, поиграв немного, я в нее влюбилась. Разговоры с милыми местными жителями, чем-то напоминают теперь диалоги в Animal Crossing. Сложные головоломки без права на ошибку, отчетливо запомнился лабиринт, который нужно пройти на ощупь, неверный шаг в сторону и начинай сначало. Интересные локации, механики (у нас был джетпак и даже возможность погонять на машине) и подача сюжета. Позже она выйдет в steam, и на волне ностальгии я добавлю ее в желаемое, где она так и останется до сих пор. Но когда-нибудь я в нее еще вернусь!

8. Monty Python & the Quest for the Holy Grail

Разработчик: 7th Level

Издатель: 7th Level

Год выхода: 1996

Предварительно с фильмом Монти Пайтон и Священный Грааль (1975) я не была знакома, поэтому происходящий на экране сюрреализм меня сильно удивлял. Я даже не была уверена, можно ли мне в такое играть, но «сюжет» по истине захватывал, не понимание сменилось интересом, а различные мини-игры, например тетрис трупами, просто забавлял. Чуть позже, мне рассказали, какой замечательный и веселый фильм, а благодаря предварительному прохождению игры, во многих моментах я просто заливалась смехом. Много времени с тех пор прошло и не раз была попытка поиграть или посмотреть фильм, но те чувства от первого знакомства, были на столько яркими, что меньших эмоций от Священного Грааля мне уже не хотелось.

9. MTV’s Beavis and Butt-Head: Do U.

Разработчик: Illusions Game Company, The

Издатель: GT Interactive Software

Год выхода: 1998

Я обожала MTV и после школы, смотрела только его. Записывала на касеты видео-клипы во время rap-time. Смеялась от программ Василия Стрельникова, да и вообще формат MTV себе много позволял и с минимум цензуры. Там же я и пристрастилась к мультфильмам про Бивиса и Батт-Хеда, смотреть любымые клипы с любимыми героями, было необычно. Помните ли вы игру про них на Sega? Она была просто великолепна и красива. Но речь здесь о квестах. Игра не больше забавляла тупым юмором и мини-играми, чем логическими задачами, но выполнена она была также сочно и в своем стиле. Особенно мне нравилось плевать с крыши, да и сюжет там все же присутствовал, было ощущение что сам продюсируешь мультфильм. Вообще Бивис и Баттхед все также актуальны, если вы остановились на том же уровне развития, что и они. Я великий Кукуруза! Найдите место для моей кукурузины!

10. Koala Lumpur: Journey to the Edge

Разработчик: Colossal Pictures

Издатель: Brøderbund Software

Год выхода: 1995

Единственная игра из списка, которую я не смогла пройти. Да и сомневаюсь, что существовали люди на то время, прошедшие её. Игра встречала тебя интересным мультфильмом, где по сюжету Коала, сильно преисполнившись, читает древние мантры и попадает на перекрестье миров, в результате чего злит Богов и ставит под угрозу весь мир. Таков сюжет, возможно. Игра построена на множестве диалогов и своеобразном юморе полностью на английском языке, который я не очень хорошо понимала, абсурдных ситуаций и неоднозначных решениях головоломок. Привлекала меня она необычной и яркой рисовкой, а в качестве курсора вы управляете жужжащей Мушкой. Тем не менее, при всех моим попытках далеко продвинуться не получалось, в виду сложности понимания сути происходящего и своих лингвистических познаний. В скудных базах солюшенов игр, она никогда не фигурировала, о ней мало кто слышал. Помню, что в попытках ее пройти, отдала ее старшему брату подруги, имевшем статус про-геймера во дворе, но у него также не получилось, а диск в итоге потерялся, о чем я жалела еще долгие годы.

11. Ace Ventura

Разработчик: 7th Level

Издатель: 7th Level

Год выхода: 1996

Старый добрый Айс Вентура, в великолепном исполнении Джима Керри перевоплотился в двухмерного мультяшного персонажа и теперь уже шутит с экранов ваших мониторов. Игра потрясающей рисовки и увлекательным сюжетом, с разнообразием локаций, где придётся побывать частному сыщику. Вспоминается она с теплом, но сильных эмоций, к сожалению, не вызывает, игра была слишком короткой, а квесты в ней казались достаточно простыми.

12. Tequila & Boom Boom

Разработчик: Dynabyte

Издатель: Sacis

Год выхода: 1995

Очень красивый квест, в декорациях Дикого Запада, с невероятной рисовкой, в стиле мультфильмов Warner Brosers, для такой, на мой взгляд, малоизвестной игры. От остальных квестов ее отличает витиеватость диалогов и даже выбор вариантов ответов. Что мне не понравилось так это однообразность локаций и не очень примечательный сюжет. Прошла я благодаря визуальности и обаянию главного героя. Уже значительно позже, выпивая в баре с подругами, я увидела коктейль Теккила-Бум, чему сильно удивилась и с теплыми чувствами выпила.

Я постаралась включить в подборку именно те игры, с которыми связаны уютные воспоминания, середины 90х годов. Были опробованный и другие квесты, тех лет Discworld II, The Curse of Monkey Island, Grim Fandango, но мне они почему-то не понравились и до конца не прошлись. А от легендарной Full Throttle, веяло суровой мускульностью, хоть и мнение мое уже изменилось.

Дальше были пройдены и великолепный Ядерный Титбит, с его безумным саундтреком и шикарная Сибирь, но это уже немого из другой эпохи и совершенно другие впечатления.

3838 показов
1.1K1.1K открытий
11 репост
7 комментариев

Класс ) а чего не в игры или ретро? Классно же написано, и игры отличные. В моей подборке еще есть место прекрасным пиксельным квестам от ЕА

Ответить

Мой первый пост, не знала что можно категорию поста выбрать.

Ответить

За neverhood лайк респект

Ответить

@Ретро, @Блогосфера дайте репосты, прошу.

Ответить

Розовая Пантера хоть и юмористический квест, но в то же время образовательный для детей, в игре есть доп. информация о странах по которым путешествуем. Впрочем, конечно, общий вид там высмеивания штампов представлений о разных странах

Ответить

Сообщение удалено

Ответить