[Когнитивочка] Метод Стетсона-Харрисона

Как один из лучших методов для оценки числовых значений связан с когнитивистикой? На самом деле этот пост про ошибку конъюнкции.

[Когнитивочка] Метод Стетсона-Харрисона

Когнитивочка — это (теперь уже непостоянная) рубрика, где я пишу про когнитивные искажения. Прошлые посты ищите по тегу #приходько_когнитивочка

Метод Стетсона-Харрисона (Stetson-Harrison method) часто используется, если нужно оценить некоторую числовую величину. Сколько начинающему разработчику понадобится времени, чтобы сделать с нуля игру на Unity? Мы можем воспользоваться методом Стетсона-Харрисона и сказать, что понадобится примерно 18 месяцев.

Метод заключается в том, что число берётся случайным образом. В английском языке есть выражение «out of a hat» — из шляпы. В русском языке обычно в том же значении используются выражения «от балды» или «с потолка». Стетсон — это просто вид шляпы. Согласитесь, «метод Стетсона» звучит солиднее, чем просто «взять из шляпы». А чтобы метод звучал ещё серьёзнее, к нему добавили Харрисона — это название компании, которая производит стетсоны.

Стетсон
Стетсон

Тут мы подходим к когнитивному искажению, которое называется ошибка конъюнкции (Conjunction fallacy). Из-за него мы придаём больше правдоподобности совместным событиям, чем событиям в отдельности. Грубо говоря, чем больше деталей мы добавляем, тем более правдоподобным выглядит факт, хотя его математическая вероятность уменьшается.

В википедии это явление ещё называется «проблема Линды» из-за когнитивного эксперимента:

Линде 31 год, она не замужем, за словом в карман не лезет и очень сообразительная. Она училась на факультете философии. Студенткой много размышляла о дискриминации и социальной несправедливости, участвовала в демонстрациях против распространения ядерного оружия.

Вопрос: что более вероятно?

- Линда – кассир в банке.

- Линда – кассир в банке и активная феминистка.

С точки зрения базовой теории вероятности первый вариант более вероятен, потому что там только одно событие. Но многие выбирали второй вариант, потому что считали, что он больше похож на правду при таком описании Линды.

Метод Стетсона-Харрисона — это просто шутка, но он похож на настоящий научный метод, потому что у него такое название. Ещё к проявлениям этого искажения я бы отнёс этот факт:

Учёные установили, что 67.353% людей больше верит выдуманным фразам про учёных, если там используются числа с большим количеством знаков после запятой.

2020 показов
212212 открытия
8 комментариев

DTF познавательный

Ответить

По заметкам ДТФ комьюнити Посты помеченные хештегами собирают на 36.98% больше лайков, чем не помеченные ими.

Ответить

Я делал исследование, разницы никакой.

Ответить

Хм, на самом деле

Ответить