«Аэростат» о Sleaford Mods

Я уже как-то недавно писал про «карму». Этот пост из той же серии. Вчера с Валентином обсуждали новые альбомы недели, и речь зашла о Sleaford Mods, кто бы хотел о них написать. Уважаемый админ мне резонно заявил, что он писал об этом дуэте уже на протяжении 6 лет, и хотел бы продолжить и дальше.

«Аэростат» о Sleaford Mods

«Замечательно», — подумал я. Тем более, что для меня Sleaford Mods — явление новое и пока недостаточно распробованное. В последнее время мне нравится общаться с ИИ, я решил сформировать запрос для Bing о группе Sleaford Mods. Машина мне нечто ответила, но видать ответ этот меня не особо удовлетворил, и я полез искать по поисковикам дальше, и, как вы уже наверное поняли по заголовку, набрёл на подкаст Бориса Гребенщикова «Аэростат». Когда-то давно я слушал этот подкаст постоянно, не пропуская, но время шло, и я в какой-то момент перестал слушать, как впрочем, и другие подкасты. Я думал, что БГ также давно забросил это дело, ан нет. «Аэростат» — благополучно продолжает существовать с мая 2005 года и по сей день. Так вот среди 927 выпусков, оказывается, про Sleaford Mods существует, как минимум, 15 упоминаний. Так давайте вместе со мной пробежимся по ним в хронологическом порядке. Я же, в свою очередь, снабжу эти упоминания соответствующими композициями. Поехали.

Скажите мне навскидку — чем знаменит город Ноттингхэм? Правильно, своим шерифом — шерифом Ноттингхэмским, заклятым врагом Робина Гуда. А вот теперь, похоже, Ноттингхэму светит стать известным и на музыкальной карте. Благодаря Джейсону Уиллиамсону и Эндрю Ферну, известным вместе под именем Sleaford Mods. Их музыка — это спартанская комбинация минималистического хип-хопа и свирепой северной нецензурной ругани, очень напоминающей мне по интонации великого писателя Максима Горького. Они, очевидно, руководствуются тем же принципом «Если вы этого не скажете — скажу я» и рубят правду-матку что было сил. Хорошо подкованная в области панка британская критика — в восторге.

Sleaford Mods — это провинциальные отказники и враги всего; они — то, чем стал подлинный панк в 2014. Их песни — это ярость, презрение и недовольство, дистиллированные с чумным черным юмором. Грубая природа этой музыки и непрекращающийся мат как метод выражения — самый мощный инструмент, который есть у Sleaford Mods, именно он связывает их с большой публикой. Звучат они сыро и технически убого, но горечь и ненависть которую они выражают, потрясает

Потрясенная правдой жизни публика прижимает ноттингхэмских наследников Горького к сердцу; Sleaford Mods собирают полные залы везде, где играют и слава их растет и растет. Послушайте сами — на самом деле, они довольные симпатичные.

14 day court - Sleaford mods

И разве после этого я могу удержаться и не поставить вам ещё один трек с нового альбома великих и ужасных Prodigy «День Мой Враг»? Вы правы, не могу. Тем более, что песня относится к категории туристских песен и исполняет её вместе с Prodigy Джейсон Уиллиамсон, известный всем как певец заклятых врагов всякой политкорректности группы Sleaford Mods; в песне рассказывается об испанском курорте Ибица и буднях её простых тружеников-диджеев.

The Prodigy feat. Sleaford Mods - "Ibiza" (Official Video)

Но это все музыка выдержанных и заслуженных джентльменов. А для любителей менее выдержанного и залуженного я поставлю песню мрачной парочки Sleaford Mods с их вскоре выходящего альбома «Ключевые Рынки» (Key Markets). Прошло всего пять месяцев с выхода их первой пластинки, а они уже стали не только утешением всех любителей резать правду-матку, но неотъемлемым элементом английской музыкальной сцены сегодня. Музыка их становится (прости, Господи!) все более мелодичной, но интенсивность ругани остаётся, слава Богу, на прежнем уровне.

Sleaford Mods - No One's Bothered (Fan Video)

Британскому дуэту Sleaford Mods — премия за то, что (несмотря на количество бодрой ругани или, наоборот, благодаря ему) их альбом 2015 года «Key Markets» — практически «Hard Days Night» для поколения, которое о «Нard Days Night» никогда, может, не услышит. Их песни — вид на жизнь с максимально блеклой точки зрения, потому что, по словам рупора британскости и, кстати, лауреата Нобелевской премии по литературе 1953 года, самого Уинстона Черчилля, «британцы - единственный народ на свете, который любит, когда им говорят, что дела обстоят как нельзя хуже».

SLEAFORD MODS – "FACE TO FACES"

В «Аэростате» музыка группы Sleaford Mods звучала, когда их ещё толком никто не знал. Времена меняются: теперь Игги Поп, Карл Маркс современной рок-музыки, называет их «несомненно абсолютно определённо величайшей рок-группой мира». «Мега, не правда ли? - говорит певец Джэйсон Уиллиамсон, — Совершенный сюр. Мы играли с ним на одном фестивале в Хельсинки, и он пришёл нас слушать. Он как Элвис, подлинный титан. Я не хочу размахивать этими словами, но есть в мире вещи, которыми нужно хвастаться».

Вот песня с их нового EP.

Sleaford Mods - TCR (Official Video)

Пролетарский дуэт Sleaford Mods на наших глазах из захолустной шпаны стал сливками современной рок-аристократии, и даже Игги Поп поёт им хвалы. Но им все мало. Только что вышел их новый альбом «English Tapas». Я придирчиво его послушал и могу сказать, что они становятся все лучше и лучше.

I Feel So Wrong

Далее Sleaford Mods — дуэт из провинции, откуда, как известно берутся все таланты. Игги Поп называет их самой существенной группой современности. Как писал видный русский критик 19-го века: «Для их песен характерна социально-политическая сатира, документальность и интерес к неожиданным, в том числе и анекдотическим историям».

Как он это предсказал в 19-м веке — сказать сложно. А может быть, и не предсказал, а так случайно совпало. А может, современная музыка находится в том же положении, что и русская литература в 19-м веке. А может быть это обычное состояние мира. Не знаю.

Sleaford Mods - B.H.S.

Когда-то я рассказывал вам о детях Дюссельдорфа, первопроходцах дадаисткой поп-музыки, знатных электропанках «D.A.F».

«Секс, танцы, любовь, политика» — так охарактеризовал недавно певец группы Габи Дельгадо творческое наследие коллектива. Только что в виде бокс-сета переизданы их первые пять альбомов, записанных между 80-м и 82-м годами. Все эти годы их влияние на современную музыку продолжает ощущаться в музыке поп-аутсайдеров, от Pet Shop Boys до Sleaford Mods.

Deutsch Amerikanische Freundschaft - Kebab Träume

Со следующими кандидатами всё ясно. По их поводу прений не возникает. Они — классика сегодняшнего дня, сам Игги Поп их не просто благословил, а короновал на царство. Sleaford Mods бьют в самую точку. И, говоря об их альбоме 2017 года «English Tapas», люди даже самых диаметрально противоположных вкусов вдруг становятся единодушны: «Шедевр!» Ну, какие времена, такой и шедевр.

Sleaford Mods "Time Sands" live @ Birmingham Institute 26/10/2017

Сегодня выходим в поле с биноклем и обозреваем — что нового взошло на нивах за последний месяц. И начнём со всегда уместных, благословлённых на царствие самим Игги Поппом, бывших электропанков из подворотни, а ныне — заслуженных артистов современной британской музыки — группы Sleaford Mods, которые только что выпустили мини-альбом с четырьмя новыми песнями.

Sleaford Mods - Stick In A Five And Go

Пару месяцев назад вышел альбом еще одних светочей современности любителей неприкрытой правды-матки, британского дуэта Sleaford Mods. Альбом, как и положено, не без ехидства, называется «Eton Alive», «Итон жив». Где «Итон», с одной стороны, известное учебное заведение для будущих правящих классов. И одновременно эта же фраза значит «съесть живьем».

Все это время я пытался найти на этом альбоме хотя бы одну песню, лексика которой не оскорбляла бы придирчивых и целомудренных радиослушателей. И наконец мои поиски увенчались успехом. Вот песня с альбома «Eton Alive», где нет, представьте себе, ни одного нецензурного слова. Хотя, как они ухитрились написать песню про сегодняшний день, не прибегая к табуированным частям речи, сложно сказать. Ну, впрочем, гениям и море по колено. Итак, Sleaford Mods.

When You Come Up to Me

А вот, например, А. Трунов в своей книге «Понятия крестьян Орловской губернии о природе физической и духовной» писал так: «Встарь люди были божики, а мы люди тужики, а познейские будут люди пыжики: двенадцать человек будут соломинку поднимать, так как прежние люди поднимали такие деревья, что нонешним и ста человекам не поднять».

О том и поют на своем новом новом альбоме «All That Glue» простые бёрмингемские пыжики Sleaford Mods.

Sleaford Mods - Tarantula Deadly Cargo (Official Video)

Одна из самых видных современных групп Англии, дуэт Sleaford Mods, только что выпустили свой 7-й альбом «Spare Ribs». Они настолько убедительно играют роль героев пролетарской музыки, что иногда даже начинаешь сомневаться. Шерлок Холмс бы точно усомнился. Да, пожалуй, и Эркюль Пуаро. И мисс Марпл. И Фандорин. И Патрик Джейн уж наверняка бы тоже усомнился.

Glimpses

Ханна Топп (Hannah Topp) родилась в Новой Зеландии. В 2014-м она начала выступать, петь и писать музыку от лица вымышленного персонажа по имени Олдос Хардинг (Aldous Harding). Сама Ханна этой Олдос не очень-то и доверяет. «Я верю себе музыкально» – говорит она; «но я не уверена, что доверяю этой женщине». Несколько лет назад она начала петь с уэльским акцентом, а потом и на самом деле перебралась жить в Уэльс. Она говорит, что иногда звучание слов для нее важнее, чем смысл.

«Я думаю о своих песнях, как о тайнах, которые муза скрывает от меня. Писание песен – как чтение; оно происходит в тишине. Я не уверена ни в чем, кроме своего голоса и своего инструмента».

Ее четвертый альбом, «Warm Chris», записан с джентльменом по имени Джон Париш (John Parish), который уже более 30-ти лет продюсирует другую певицу, знаменитую Пи Джей Харви. На этом альбоме в одной песне ей даже подпевает Джейсон Уильямсон (Jason Williamson) из Sleaford Mods. «Я увидела его на фестивале в Тасмании и была поражена его поэтическим даром и физическим присутствием. Мы поговорили несколько минут, и я ушла, мысленно уже сочиняя ему e-mail».

Aldous Harding - Leathery Whip (Official Audio)

Как писал историк искусств Жюль Комбарье: «Великие поэты Греции стремились изобразить грандиозную борьбу: борьбу человека против невидимых духов, которые выше его, против богов, которые являются его повелителями, а часто – врагами, против всесильной магии, которая может парализовать его свободную волю, и, наконец, борьбу с грозной тайной, парящей надо всем – судьбой. Роль поэта-музыканта заключалась в том, чтобы рассказать о перипетиях этой неравной и гигантской борьбы».

Как оно было – так оно и есть.

Взять хотя бы девушку по имени Билли Номэйтс (Billy Nomates), то есть Билли Без Друзей. Ее настоящее имя Тор Мэрис. Она происходит из серого индустриального мира Sleaford Mods, то есть уютной музыки здесь ждать не приходится. Ее первый альбом канул в ничто во время Ковида, зато за шанс сделать второй она схватилась обеими руками. Поэтому журнал «Uncut» называет ее теперь самой интересной артисткой со времен Пи Джей Харви.

Billy Nomates - balance is gone

Вот такой очередной «кармический» пост у меня получился.

Спасибо всем за внимание! Надеюсь вам было также интересно, как и мне. Я чуть более подробно познакомился с Sleaford Mods, а заодно встретил старого друга «Аэростат».

До скорой встречи.

Много обзоров на те или иные альбомы на подсайте «О музыке», послушать альбом или плей-лист, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

201201 показ
292292 открытия
1 комментарий

ахуеть какие прикольные чуваки, они еще и с Prodigy фитовали оказывается, первый раз слышу их, оч круто

Ответить