HTML для детей: как научиться создавать сайты

Делимся подборкой видеоуроков для детей по веб-программированию: HTML, CSS и JavaScript.

HTML для детей: как научиться создавать сайты

Что же такое программирование HTML?

HTML – это язык гипертекстовой разметки, который интерпретируется браузерами. Любой документ на языке HTML представляет собой набор элементов, при этом начало и конец элемента обозначаются пометками, т.е. тегами. С помощью HTML создается визуальная структура будущего сайта. Есть и другие технологии, которые используются вместе с HTML. Так, с помощью CSS формируется стиль будущего сайта. CSS отвечает за цвет фона, шрифт, создает многоколоночный вид.

Когда разметка создана, а стиль сформирован, остается лишь добавить динамики и анимации сайту, за что отвечает JavaScript.

Создание сайтов на HTML и CSS объединяет в себе творческую и математическую составляющую: ребёнок узнает основы верстки, гипертекстовые разметки страницы, разрабатывает сложные сайты, применяя принципы UX и UI, создает лендинг и другое. Тексты, картинки, анимации, собственный стиль – всё в руках каждого из нас.

Подытожим: HTML – язык разметки, CSS – язык стилей, JavaScript – язык программирования. Знание всех трех языков гарантируют успех в написании хорошего многостраничного сайта.

Школа программирования Пиксель подготовила подборку бесплатных видеоуроков по HTML, CSS и JavaScript. Приступим.

Основы HTML иCSS

Благодаря коротким видео дети смогут изучить основы создания сайта, что позволит разрабатывать свои собственные проекты.

Видеоурок 1. Как установить Brackets на ПК. Основы HTML

В этом уроке вы узнаете основы создания сайта детьми: что такое HTML, какая программа используется для создания сайта, установите её, создадите первую страницу сайта, научитесь изменять цвет страницы, познакомитесь с заголовочными тегами и их свойствами. Преподаватель расскажет, как добавить главного помощника для быстрой верстки – специальное расширение Emmet для HTML.

Видеоурок 2. Тег img, списки и гиперссылки

В этом уроке мы создадим новую директорию со специальным расширением для создания веб-страницы. Из урока вы научитесь создавать рабочее поле, добавлять изображение, использовать списки в HTML, изучите, какие виды гиперссылок HTML бывают.

Видеоурок 3. Таблицы и основы CSS

В этом уроке вы узнаете основы CSS, научитесь создавать первые таблицы и форматировать их. Здесь вы найдете ответы на следующие вопросы:

  • как создать таблицу в HTML;
  • как объединить ячейки в таблице HTML;
  • как изменить цвет в ячейках HTML;
  • что такое атрибут border и тег table.

Видеоурок 4. Создаем интернет-магазин

Основы изучены, попробуем создать интернет-магазин с нуля. С помощью этого урока вы научитесь подключать необходимые библиотеки, сделаете поисковую строку, создадите CSS файлы, загрузите товар в интернет-магазин.

Видеоурок 5. Игры, которые помогут в изучении верстки

После просмотра этого урока появится понимание о селекте и как правильно его выбрать. Вы узнаете, что такое псевдокласс и разберетесь в его разновидностях. В игровой форме освоите инструменты CSS игр таких, как Grid Garden, Flexbox Froggy, CSS Diner.

В этих играх используются те же элементы, которые применяют разработчики сайтов. Подача материала в игровой форме, что удобно для обучения ребенка программированию онлайн.

Основы JavaScript

JavaScript – часто используемый язык программирования для веб-разработки. Благодаря ему любая страница становится интерактивной. Область применения JavaScript не ограничена. Этот язык используется как в текстовых редакторах, так и в приложениях для компьютеров, мобильных устройств и даже для серверов. Благодаря JavaScript сайт наполняется анимацией.

Видеоурок 6. Создаем калькулятор на JavaScript

В этом уроке вы получите ответы на следующие вопросы:

  • как создать калькулятор;
  • как правильно калькулятор запрограммировать;
  • какие существуют дополнительные полезные настройки?

Вы научитесь обращаться к HTML-элементам, познакомитесь с атрибутом type, функциями, переменными и созданием классов.

Видеоурок 7. Знакомство с jQuery

jQuery – это популярная JavaScript библиотека для более удобного взаимодействия с веб-страницами. jQuery позволяет легко настроить различные визуальные эффекты для страницы, а также добавить интерактивные элементы. В седьмом уроке мы изучим подключение библиотеки jQuery к текущему проекту, создание страницы HTML, создание скрипта CSS, научимся работать с библиотекой jQuery, познакомимся с добавлением цвета в программу.

Полезные материалы по теме:

Материал подготовлен школой программирования для детей «Пиксель». Мы обучаем детей и подростков 5-17 лет программированию, разработке веб-сайтов, созданию игр и анимации. Присоединяйтесь, если хотите познакомить детей с миром IT.

66 показов
3K3K открытий
22 репоста
10 комментариев

А мне нравится такой формат: базовые уроки в одной статье.

Ответить

JavaScript - детям...
Ребят, вы зачем им прививаете вкус какашек?

Ответить

JavaScript частенько изучается вместе с HTML, CSS и не познакомить с ней детей-преступление, а дальше каждый сам выбирает, что ему ближе:)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Возможно, наша статья поможет кому-то разобраться в основах HTML.

Ответить

Бедные дети

Ответить