Проста снаружи, богата внутри. Pizza Tower

Динамичное и увлекательное приключение.

Pizza Tower — это 2D платформер, вышедший 26 января 2023 года в Steam. Формула геймплея игры напоминает серию Wario Land с ещё большим сумасшествием и скоростью.

Завязка у игры очень простая. Вы играете за персонажа по имени Пеппино Спагетти, который пытается выжить благодаря своей пиццерии. Внезапно, рядом с его заведением появляется огромная башня. Из неё прилетает большая ожившая пицца, которая говорит Пеппино что уничтожит его пиццерию потехи ради. Шеф взбешён от таких слов и спешит разгромить башню.

Управление

Как только игрок попадает в башню его обучат умениям Пеппино. Помимо обычного управления вверх-вниз-влево-вправо Пеппино умеет прыгать, захватывать врагов, разгоняться и дразнить врагов. Остальной набор движений включает совмещение этих движений для более быстрой и точной игры.

При разгоне шеф имеет три скорости от которых зависит проламывание крепких блоков, а также безболезненное швыряние врагов за пределы экрана. При захвате врага, вы можете указать в какую из четырёх сторон направить тушку, чтобы она своим телом сбила и остальных врагов.

Наглядная разница в скорости

Прыжок полезен для того чтобы Пеппино мог карабкаться по стенам под прямым углом, отскакивания от них, перепрыгивания пропастей и быстрого ныряния вниз. Насмешка же позволяет парировать атаки врагов, хоть во всей игре эта механика нигде не использована как условное решение задачи.

Остальной набор движений совмещает использование двух а то и трёх возможностей Пеппино. Например, вы можете моментально набрать вторую скорость для проламывания металлических блоков с нуля, если сможете одновременно сделать рывок, захват и прожать кнопку вниз на ровной поверхности.

Моментальный разгон будет выглядеть примерно так

Главным героем управлять приятно. Самое главное не запутываться в кнопках и случайно не делать те движения, которые вы вовсе не желали использовать. Спустя несколько часов и при перепрохождении уровней у игрока будет вполне получаться не терять скорость шефа даже в тех местах, которые он видит впервые.

Геймплей

Усвоив все наши возможности можно приступать и к разрушении башни. Башня представлена в виде хаба из 19 уровней, которые игрок может проходить в любом порядке. Ваша главная задача на каждом из уровней — найти ингредиенты для пиццы, которые будут приносить вам деньги. Деньги понадобятся для открытия двери к боссу, после которого вам будут открываться дальнейшие уровни для прохождения.

Помимо этого, на каждом из уровней присутствуют секреты и сокровища, за которые игрок получает очки. Очки влияют на ваш ранг прохождения того или иного уровня, а также на удовлетворение игрока. Получить тот же S-ранг всегда приятно.

Но самым главным элементом в игре является секция побега на каждом из уровней, которая активируется при ударе колонны по имени Джон. Начинают выть сирены, открываются новые пути для более быстрого возвращения в начало уровня. Игрок пытается не запутаться в своих кнопках, а Пеппино то и дело врезается в каждую стенку и своей головой пробирается сквозь толпы врагов. Весь этот хаос сопровождается под идеальный трек для побега.

Визуал

Стиль игры подобран очень хорошо для того чтобы передать спектр эмоций несущегося Пеппино по уровням, ошалевшим врагам от происходящей неразберихи и для передачи всей этой психоделики.

Отдельного внимания заслуживает телевизор находящийся справа сверху, который передаёт эмоции Пеппино (и не только его) в текущий момент, когда он что-то делает. Мельком глядеть на его спектр эмоций для меня является блестящим способом поднять настроение.

Музыка

Саундтрек в игре — полный кайф. Он то и дело заставляет раскачивать ваше тело влево-вправо при посещении нового уровня или нахождении очередной секретной комнаты. Из-за этого мне хочется задержаться на уровне не только по причине нахождения как можно большего количества тайников, но и как можно дольше насладиться той или иной композицией.

Название трека: Tropical Crust

Люди писавшие музыку к игре определённо в своё время играли в такие франшизы как Sonic the Hedgehog или Jet Set Radio. По другому я не могу объяснить то, как они сочетают приятный бит вместе с заедающей в голове мелодией. Более того, я заметил как были использованы напрямую сэмплы из некоторых треков.

Например, вот вам тема одного из уровней, который использует фразу "I don't understand what's going on here" из Jet Set Radio:

Названия треков: Yeehaw Deliveryboy и Sneakman

А вот вам использование сирен из Sonic CD для начала темы одного из боссов:

Названия треков: Pimpin' Hot Stuff и Stardust Speedway "B" mix

И таких знакомых звуков и мотивов в игре предостаточно, но больше всего мне запомнились эти два примера.

Тонна контента

Последнее и самое главное о чём я хочу упомянуть, это количество контента. Его здесь очень много. Когда игрок попадает на новый уровень, ему обязательно покажут новую способность, благодаря которой Пеппино будет передвигаться по локации. Я признаю, что некоторые из них по механикам выглядят как небольшая копирка друг друга, но вы, скорее всего, этого не заметите при первом прохождении.

Вы желаете стать призраком, способным проходить сквозь терки и иметь возможность летать? Пожалуйста. Вы хотите сыграть в гольф? Без проблем. У вас появилось чувство покорять небеса? Мы предоставим вам целую ракету. Главное, чтобы вы были удовлетворены новой механикой.

Разработчики используют возможности этих способностей для того, чтобы сделать опыт игрока как можно более весёлым, запоминающимся и уникальным. Вы никогда не заскучаете. Через некоторое время вам будут предоставлять сразу две новых способности для одного уровня.

А в определённый момент так вообще дают возможность поиграть за нового персонажа со своим уникальным набором движений и умений. Ну и под самый конец игра чуть ли не умудряется сменить свой жанр.

Итог

Pizza Tower это один из тех продуктов, о котором хочется специально умалчивать, чтобы не испортить впечатления другим людям от прохождения игры. А у меня это получается не очень хорошо, но я пытаюсь изо всех сил не поведать вам о всём, что происходит в самой игре.

Если вы желаете провести пару своих вечеров бодро и увлекательно, то эта игра обязательно должна попасть в ваш список игр, которые стоит пройти как можно скорее.

34K34K показов
15K15K открытий
55 репостов
45 комментариев

Так понимаю игра, если бы Марио сожрал те самые грибы.

Ответить

Пицца Tower - это круто

Ответить

Хочу купить, но разработчики говорят, что снизят цены в регионах, поэтому жду

Ответить

Всё верно

Ответить

Капец она упоротая, нраица! :) Вообще внезапно от тебя обзор на подобное видеть.

Ответить

Где купить и по чем цена? Можно было бы указать. Ну и другую актуальную информацию.

Ответить