Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Последнее путешествие в трагичный мир «Нарциссов»

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Содержание

Предисловие

Трудно в это поверить, но прошёл уже почти год с того момента, как я выпустил свой обзор «Нарциссов». Тогда, холодным декабрьским вечером, размышления о жизни и смерти за авторством Томо Катаоки серьезно запали мне в сердце, что и вылилось в местами неуклюжий, но искренний текст. Обзор я написал в рамках конкурса лонгридов Виабу, и изначально моим планом максимум было привлечь новых игроков в этот неизвестный широкой публике мир. Стоит ли говорить о моём удивлении, когда тот пост не только не остался незамеченным, но и принёс мне первое место в конкурсе, хотя даже спустя почти год я продолжу настаивать, что были и более достойные работы?

К слову, с «Нарциссами» вышла довольно забавная ситуация — изначально для конкурса я хотел написать о совершенно другой игре, но моя наивность сыграла злую шутку и я недооценил ту бездну гринда, в которую способны погрузить игроков японские разработчики. Прости, Yumina, однажды я всё-таки возьмусь за тебя как следует.

С каждым днем дедлайн приближался всё сильнее, а поучаствовать в первом для себя конкурсе мне действительно хотелось. Именно поэтому я решил отыскать какое-нибудь короткое, но при этом достаточно интересное и необычное произведение. Так мой взор и пал на уже лежавшие к тому времени в бэклоге «Нарциссы».

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

В том обзоре я уделил основное внимание именно оригинальной дилогии, которая доступна совершенно бесплатно в Steam, лишь вскользь упомянув платное расширенное переиздание. В его состав, помимо первых «Нарциссов» и его сиквела, был включен эпилог ко второй части, а также возможность докупить новые истории из мира «Нарциссов», ранее неизданные на Западе, в качестве DLC. В разговоре о переиздании, я высказывался, по большей части, о технической его стороне, которая оставила меня не слишком удовлетворенным. Оригинальные «Нарциссы» были перенесены откровенно криво, и не имели многих возможностей, которыми могла похвастаться бесплатная версия, что особенно иронично.

Сюжетный же разбор контента переиздания я ограничил парой строк о Himeko’s Epilogue, который поставлялся в комплекте при покупке переиздания и который уж слишком сильно зависел от второй части, а потому смысла рассматривать его в отдельном тексте я видел откровенно мало. На этом я и закончил тот обзор, упомянув лишь, что разбор остальных историй из этой серии достоин отдельного поста.

Что ж, пора отдавать долги, а значит время для этого самого поста наконец пришло. Попробуем разобраться, нашлось ли что рассказать Томо Катаоке после выпуска двух частей «Нарциссов», и стоят ли эти новые истории своих денег? В рамках этого обзора я буду подразумевать, что вы прочитали мой текст по оригинальной дилогии, которая и составляет основу серии, или же ознакомились с этими играми лично (снимаю шляпу перед такими людьми) .

Если же вы готовы, то я приглашаю вас в последний раз окунуться в этот удивительно поэтичный мир и вместе с его обитателями узнать, насколько тонкой способна стать грань между жизнью и смертью.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Жизнь подобна комнате ожидания, в которой люди не знают, когда наступит их черед уходить.

Как нетрудно догадаться из названия — перед нами своеобразный приквел всей серии «Нарциссов». Именно здесь нам раскроют то, что раньше было покрыто завесой тайны — историю возникновения седьмого этажа, этажа для смертельно больных, доживающих свои последние дни. Узнаем мы и как появились те загадочные правила, что передаются из уст в уста между обитателями этого печально известного места.

Именно в Zero мы своими глазами увидим формирование того фундамента, на котором стоят прочие игры серии. Начнётся эта история с того, что к Сецуми, героине оригинальных частей, обратится странный мужчина, в котором та распознает известного доктора. Слово за слово, и он решит поведать неразговорчивой девушке свою историю, которую начнёт с того факта, что изначально у него и не было цели становиться доктором.

Таким образом и разворачивается сюжет в этой части - в виде рассказа мужчины о своей жизни, изредка сопровождаемого короткими вопросами Сецуми. Основное же повествование разворачивается в 70-х и 80-х годах прошлого века, наш главный герой - Хироши Маки, чья семья управляет одним из первых в Японии домов престарелых. Фактически их дом и был превращен в это самое учреждение, и от стариков в нём действительно не было отбоя.

Стоит ли удивляться тому, что ещё в раннем детстве Маки лично познал, что такое смерть, и сделал для себя хоть и циничный, но логичный вывод - не стоит давать обещаний тем, чья жизнь может оборваться в любую минуту. Вместе с тем, он со временем осознал, что дом престарелых это не больница и не родной дом, а лишь то место, в котором люди ожидают своей неизбежной участи. Здесь их не способны вылечить физически, и могут облегчить лишь душевные страдания... Ничего не напоминает?

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Проходят годы, и Маки становится учеником в школе, но его успеваемость и посещаемость оставляет желать лучшего. Протагонист банально не видит смысла в учебе, ибо намерен помогать родителям в их семейном деле. Однако в один из тех редких дней, когда он всё же посетил школу, мальчика окликнет неизвестная одноклассница, которая представится как Юуко Косака.

Окажется, что они уже встречались год назад, но тогда Маки не придал этой встрече значения. Сама Косака также является заядлой прогульщицей, но, в отличие от нашего героя, имеет более веское оправдание - всё дело в её болезни. И именно по этой же причине Юуко сама мечтает стать доктором, но с её оценками эта мечта кажется практически недостижимой. Увидев в прогульщице родственную душу, Маки начнёт сближаться с ней, и так начнётся история дружбы, в которой будет и смех, и слезы, и искренние обещания. Дружбы, что с каждым годом будет всё сильнее пытаться перерасти в нечто большее...

С точки зрения развития мира «Нарциссов» Zero можно уверенно назвать важнейшей частью в серии, и всё бы было хорошо, если бы не одна довольно ощутимая, по крайней мере лично для меня, проблема, а именно - темп. Нет, не поймите меня неправильно, я понимаю, что именно за своё неспешное повествование, в рамках которого герои способны на протяжении десятков строк предаваться размышлениям на философские темы, серия и получила свою известность. Однако, даже по меркам «Нарциссов» сюжет в «нулевой» разгоняется уж слишком неспешно.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

К чести автора, повествование здесь имеет чёткую структуру, и все ружья, заряженные ещё в первых главах, обязательно выстрелят в нужное время и в нужном месте, однако я всё же считаю, что Катаока неоправданно много времени тратит на экспозицию. Темы жизни и смерти большую часть истории находятся где-то позади, уступая место повседневным приключениям юных Маки и Юуки с налётом драмы и романтики. Достаточно будет отметить, что из десяти (и одной эпилоговой) глав, лишь с восьмой сюжет наконец напоминает нам, куда мы попали, начиная медленно, но верно испытывать слезные железы игрока на прочность.

Тем не менее, вышеупомянутый недостаток нивелируется тем фактом, что Zero, как и другие игры серии, это короткое произведение которое более чем реально пройти за вечер, так что оно банально не успевает надоесть. Кроме того, помимо основной истории, сюда добавили несколько эпилогов, позволяющих узнать чуть больше о судьбе протагониста первой части и матери Сецуми после смерти девушки. Эпилоги частично опираются на материал из ранобэ-адаптации «Нарциссов», а потому не удивляйтесь, когда в сюжете внезапно возникнет дочь Маки, о которой ранее было упомянуто примерно нигде. Впрочем, когда нас останавливали такие мелочи?

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Человек имеет право жить до тех пор, пока он хоть кому-нибудь нужен.

Единственный спин-офф и, пожалуй, самая необычная часть в серии. Стоит сразу сказать, что это не «Нарциссы» в их привычном понимании, ведь смертельно больных персонажей и их близких здесь заменили на тех, кто сам привык отнимать чужие жизни, а сеттинг - с уже знакомого стерильного хосписа на вымышленный мир, вдохновленный средневековой Европой 12-13-х веков. Крестовые походы, чума и насилие идут в комплекте.

Первая героиня истории - маленькая принцесса небольшого королевства по имени Ирис. Как это подобает наследницам королевским кровей в эпоху, где вовсю бушуют войны и болезни, девочка заточена в своей башне и на протяжении многих лет её единственным другом было ночное звездное небо. Но когда исполнилось восемь лет, она внезапно для себя была отправлена в соседнее королевство. Политические браки с детьми в те времена были нормой, но юной девочке от этого стало отнюдь не легче.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Ненадолго получив свободу и выбравшись из заточения злополучной башни, вскоре Ирис была вынуждена на своей шкуре осознать, что мир это жестокое и опасное место. Сражаясь настолько грязно, насколько это возможно, и цепляясь мертвой хваткой за каждый шанс на выживание, некогда невинная принцесса превратится в хладнокровную убийцу, относящуюся с пренебрежением к жизням всех, кроме себя самой.

Второго же героя этой истории - наёмника Йохана нам представят чуть позже. Участник нескольких Крестовых походов, удостоенный почетного звания рыцаря, ещё с самых ранних лет усвоивший все «прелести» войны с именем Господа на устах и кровожадным блеском в глазах, он потерял цель в этой жизни. Профессиональный убийца, не умеющий ничего, кроме как безжалостно расправляться со своими врагами, теперь он ищет лишь одного - достойной смерти.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Их с Ирис пути пересекутся в самый ответственный для девушки момент, и она увидит в наемнике очередное средство на пути к собственному спасению. И разумеется, их путь не обойдется без воспоминаний, философских рассуждений и попыток узнать друг друга поближе. Уставший от жизни ветеран, не видящий смысла в своём существовании, и юная девушка, чьё детство было погребено под горами трупов. Найдёт ли каждый из них то, что он искал на протяжении многих лет? Кто знает, ведь Бог капризное создание...

Основная идея Little Iris, как признаётся сам Томо Катаока - взглянуть на привычные для «Нарциссов» темы жизни и смерти под новым углом. Достоин ли жизни каждый человек в этом мире, и если да, то до каких пор? И, самое главное, имеет ли право на жизнь тот, кто способен лишь её отнимать? Если вам интересно узнать ответы на все эти вопросы, или же вам просто надоел привычный сеттинг хосписа, а заодно хочется увидеть экшен (кто вы и зачем вы идёте в «Нарциссы» за экшеном???), то я могу смело рекомендовать историю принцессы Ирис к покупке.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Где мне стоило свернуть направо, я шла налево. Где мне стоило свернуть налево, я шла направо.

Наверное, я могла бы осознать свою ошибку и быстро вернуться назад. Вместо этого, я продолжала безрассудно идти вперёд.

Последняя полноценная часть серии «Нарциссов», пожалуй именно она произвела на меня наибольшее впечатление. Стоит сразу оговориться, и разработчики этого не скрывают, но в этой игре использовано немало материала из другой новеллы, называющейся внезапно Sumire, и сценаристом которой также был Томо Катаока. Для того, чтобы оценить уровень заимствования, думаю достаточно будет упомянуть, что разница между выходом этих игр составляет 7 месяцев.

Более того, Narcissu Sumire можно считать своего рода спин-оффом Sumire, чуть более подробно раскрывающим предысторию одного из её персонажей. И хочу сразу похвалить Катаоку за проделанную работу, потому что после прохождения «Нарциссов» мне захотелось узнать, что случилось с этим самым персонажем в дальнейшем. К слову, не повторяйте моих ошибок, Сумире из Narcissu Sumire и Сумире из Sumire это разные Сумире! И пока вам не стало плохо от частого упоминания этого имени, предлагаю всё же обратиться непосредственно к истории.

Повествование здесь разделено на две истории, которые формально можно проходить независимо друг от друга, но сами разработчики, и я вместе с ними рекомендую начать с истории Шинохары Акари. Это как раз тот персонаж, что взят из другой новеллы и служит нитью, связывающей две истории.

О жизни Акари мы узнаём с раннего её детства. Отец девочки - известный владелец крупной компании, за которым, разумеется, висит целый хвост кандидаток на роль дамы сердца. Одна из таких оказалась удачливее прочих, и вскоре планирует войти в богатую семью, вместе с тем став новой матерью Акари.

Как можно догадаться, девочка совсем не желает сближаться с чужим для неё человеком, и для того, чтобы реже контактировать с ней, начинает притворяться спящей. Спящей утром и днем, вечером и ночью. И с каждым днём притворяясь всё чаще и всё эффективнее, Акари попадает в собственную ловушку, в один из дней будучи госпитализированной с подозрением на опасное заболевание, симптомами которого и является постоянная сонливость. Так и начинается история её пути, полная недопониманий и ошибок.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Пройдут годы, и в конечном счёте у девушки останется единственная цель в жизни - исправить все ошибки, вызванные теми редкими моментами, когда она позволяла себе бодрствовать, после чего стереть все следы своего существования в этом мире. А затем - наконец заснуть, без сожалений, в этот раз уже навсегда...

Вторая же героиня - Косака Сумире, по совместительству представительница распространенной в Японии суб-культуры хиккикомори. В детстве ей так и не довелось завести друзей в школе, и став по собственной воле изгоем в классе, девушка не придумала ничего лучше, как огородиться в своей комнате, проводя год за годом в видеоиграх. Она старательно убеждала себя, что в один момент всё изменится, жизнь станет лучше, а её нынешнее состояние - лишь временное, на пути к светлому будущему.

Думаю для вас не станет откровением, что спустя многие годы подобного образа жизни, Сумире окажется перед неутешительным фактом - отныне ей предстоит стать обитателем печально известного седьмого этажа. И как это часто бывает, лишь находясь перед лицом смерти мы начинаем по-настоящему ценить жизнь. Сумире же внезапно осознала, что ей предстоит умереть, не достигнув ничего, не оставив после себя ни воспоминаний, ни следа в чьем-либо сердце. Именно тогда её пути пересекутся с Акари и начнётся их первое и последнее путешествие...

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Narcissu Sumire это история о двух потерянных душах, чья упрямость привела к ужасным последствиям, одна из которых пытается раз и навсегда порвать все связи с этим миром, а другая отчаянно надеется оставить в нём свой след. Им будет дана последняя возможность сделать правильный выбор, который не исправит всех ошибок, но даст им маленький шанс спасти друг друга.

Предыстория Акари поначалу будет казаться очень странной и даже бессмысленной, но когда всё встанет на свои места, не проникнуться героиней будет действительно сложно. Если вас не оставила равнодушными история Сецуми в оригинальных «Нарциссах» и их сиквеле, то я крайне рекомендую обратить внимание на Narcissu Sumire, ибо здесь вы сполна найдёте всё то, что делает эти истории такими незабываемыми.

Заключение

Что можно сказать напоследок? Возможно, этот вывод покажется для вас шокирующим и внезапным, но я бы порекомендовал приобретать Narcissu 10th Anniversary Anthology Project лишь тем, кому действительно зашла оригинальная дилогия, или хотя бы одна из её частей. Медленный темп развития повествования, обилие рассуждений на не самые приятные темы, а главное сам жанр этих произведений - уцуге aka «депрессивная игра, которая намерена выжать тебя до последней слезинки», всё это явно не способствует тому, чтобы я решился рекомендовать «Нарциссы» широкой публике.

В целом же моё мнение осталось прежним - попробуйте оригинальные истории в составе бесплатной версии, и лишь в случае, если вам зайдёт всё то, что я упомянул выше, тогда обратите внимание на расширенное издание. По какой-то чисто японской логике каждая из трех историй продается отдельно, но имеется возможность приобрести Season Pass, стоящий как две истории, но включающий в себя все три. Саундтрек для расширенной версии, при этом, всё равно придется докупить отдельно.

Narcissu это далеко не идеальная, но неизменно западающая глубоко в сердце история. Мне было приятно вернуться в этот мир спустя год и открыть для себя новые его стороны, а заодно вспомнить, чем именно он так зацепил меня ещё тогда. Моё знакомство с творчеством Томо Катаоки на этом не заканчивается, а только начинается, и как минимум ту же Sumire я уже закинул в бэклог на следующий год. С этой же историей я прощаюсь, но мне хочется верить, что кто-то из вас, читателей, примет мою эстафету и погрузится в этот тяжелый, но искренний мир. В таком случае, могу пожелать лишь удачи... и добро пожаловать на 7 этаж.

Post mortem. Обзор Narcissu 10th Anniversary Anthology Project

Продублирую ссылки с прошлого обзора:

Оригинальная версия, с которой лучше начинать своё знакомство с серией

К слову, у первой части даже имеется русский перевод

А вот и переиздание на случай, если вам зайдёт оригинал

7878 показов
979979 открытий
1111 репостов
22 комментария

Оригинальные «Нарциссы» были перенесены откровенно криво, и не имели многих возможностей, которыми могла похвастаться бесплатная версия, что было особенно иронично.

Эт какие? Я просто не в теме

Как всегда, классный обзор, narcissu Sumire реально заинтересовала, закинул в вишлист. Интересная тема и проблемы у персонажей

Ответить

Эт какие? Я просто не в темеПисал про это в оригинальном посте, в частности нет встроенной секции с комментариями разработчика и переводчиков, в которых хватало интересных мыслей. Не было и секции с музыкой, где можно было послушать все композиции. Да и в целом то тут, то там отсутствовала озвучка в местах, где в бесплатной версии всё работало ровно.

Ответить

История о средневековье, не самый частый сеттинг, надо будет глянуть.
Кстати, Юмина это такая херь, одна из тех немногих новелл, что я не осилил.

Ответить

Ну потенциал у Юмины явно есть, просто эта одна из тех игр, которые противопоказано проходить залпом, а именно это я и пытался сделать)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

К сожалению, на русский переведены только первые Нарциссы, ни у второй, ни у тем более историй из расширенного издания русификатора нет.

Ответить

Я прочитал, но играть не буду. Т.к хуевые игры сами себя не пройдут)

Ответить