Вселенная Hollow knight. О больших проблемах маленьких насекомых

И о том, почему в HK один из лучших, интереснейших и точно не шаблонных игровых миров, что я когда-либо видел.

Листайте дальше 

Вся информация узнана из непонятных записок в игре, уст нпс, Дневника странника и фандома.

Действие игры происходит в мире жуков. А жуки это всегда интересно. Тут у них полноценная жизнь, и со своими городами, и с домами из раковин, и гвозди в качестве оружий, и местная валюта есть, и короли, и боги, и даже трамваи. Короче, как у людей, только в жучьей тематике.

Место, где происходят события, носит название Халлоунест - этакое королевство, полное уникальных мест, обитателей, своих особенностей и лора.

Вселенная Hollow knight. О больших проблемах маленьких насекомых

А лор у игры немаленький, наполненный жестокостью и страданиями.

С чего всё началось, или краткий экскурс в историю

Задолго-задолго до событий игры существовала так называемая раса Червов. Червы по своему размеру были огромны и имели ряд острых клыков на месте рта. А ещё могли предвидеть будущее, судя по некоторым фразам из игры.

Но так уж случилось, что раса Червов вымерла, а последний оставшийся в живых приполз в наш Халлоунест и переродился в жука. Жук этот назвал себя Бледным Королём, а о том что он когда-то был Червом, свидетельствуют такие же клыки, заменяющие ему корону.

Ну и наш Король начал править. Он был очень мудр и наделил других жуков разумом, чтобы те служили ему, - а сам в ответ пообещал, что их королевство Халлоунест будет существовать вечно и вообще процветать.

Разумеется, жуки с радостью приняли это предложение. И не только они - нового короля поддержали народы грибов (в этой вселенной грибы тоже живые) и мотыльков, которые раньше поклонялись Лучезарности.

Вот она. С появлением короля в Халлоунесте о ней все забыли.
Вот она. С появлением короля в Халлоунесте о ней все забыли.

Лучезарности, ясное дело, такой расклад не понравился, и чтобы всем отомстить, она создала Чуму. И вот отсюда то и начались всеобщие проблемы.

Чума

Чума представляет из себя оранжевую субстанцию, которая изменяет разум жуков, после чего они сходят с ума или умирают. Жестоко. Из-за Чумы погибло более тысячи жуков, а всё королевство Халлоунест было уничтожено. И это даже не конец - эта чума поднимала оболочки погибших жуков, заставляя их нападать на всех вокруг. По сути она превращала их в агрессивных безвольных зомби, служащих Лучезарности.

Чума даёт тем, на кого перекинется, невероятную силу и храбрость. А взамен отбирает волю.

На третьей картинке, кстати, Светики - такие мелкие разносчики Чумы, которые умеют буквально контролировать чужие тела. Жутко.

Спасение Халлоунеста

И тогда, чтобы противостоять этой чуме, Король придумал сложный и опасный план. Но перед тем, как его рассказывать, сперва надо пояснить про одну вещь, Пустоту.

Пустота - это такая чёрная жидкая субстанция, обитающая в локации под названием Бездна. Пустота, кстати, вполне себе живая, а многие жуки ей поклонялись. А ещё она - древний враг Лучезарности. Свет и тьма, все дела.

Итак, Король нашёл Бездну, спустился в неё и обнаружил там огромные сгустки этой Пустоты. Узнал, что Пустота способна противостоять свету Лучезарности (т.е. чуме). Знаете, что он сделал дальше? Начал сбрасывать в эту бездну яйца со своими ещё не родившимися детьми, чтобы пустота проникала в них. Нужно было средство, чтобы противостоять этому заражению.

А дети у него, кстати, появились от Белой Леди.

Белая Леди - королева Халлоунеста и жена Бледного короля. А ещё она дерево, но это не имеет значения. Связала сама себя в своих садах, чтобы больше никого не рожать и не размножаться, хотя очень этого хочет.
Белая Леди - королева Халлоунеста и жена Бледного короля. А ещё она дерево, но это не имеет значения. Связала сама себя в своих садах, чтобы больше никого не рожать и не размножаться, хотя очень этого хочет.

Ну и, само собой, из тех яиц вылупились потомки Короля... наполненные Пустотой. Впоследствии их назвали Сосудами.

Сосуды

Все дети короля и королевы стали жуткими "порождениями тьмы", единственное предназначение которых - сдерживать в себе ту самую Лучезарность, дабы не распространять её чуму дальше в Халлоунест. Сосуды не имели ни пола, ни мыслей, ни воли, ни эмоций, ни голоса. И никакого разума - специально для того, чтобы чума не могла на них воздействовать. По сути они просто безжизненные оболочки.

Вселенная Hollow knight. О больших проблемах маленьких насекомых

Но к сожалению, все сосуды вышли неудачными, не способными поглощать в себя свет, оставшиеся жить в Бездне до конца времён. Тысячи детей, обречённых на вечное скитание в непроглядной тьме без смысла существования.

Но среди них был один особенный - Чистый Сосуд, он же Полый Рыцарь, единственный, кто был "идеальным", способным удержать в себе Лучезарность и остановить распространение чумы.

Король его забрал и начал за ним ухаживать (запомните этот момент, это важно), а Бездну после этого закрыли непроходимой дверью, которую можно открыть лишь с помощью Печати Короля. Которую, к слову, поместили в труп того самого Черва, из которого вылупился Король.

Чистый сосуд, наполненный светом, чумой и Лучезарностью, решили заточить в Храме Чёрного Яйца, а проход в него - закрыть тремя печатями. А эти печати принадлежат Грезящим, а Грезящими стали три Великих жука - Лурьен Хранитель, Мономона Наставница и Херра Зверь. Быть Грезящим - значит погрузиться в вечный сон и оттуда "сдерживать" печать на двери в Храм. Вот так. По ходу игры мы их ищем, чтобы снять эти печати.

Монумент, посвящённый договору между Королём и Грезящими
Монумент, посвящённый договору между Королём и Грезящими

А что потом

Ну, Чистый сосуд заточили, и он начал хранить в себе Лучезарность. Всё круто, чума остановлена, можно жить. Ха, если бы всё было так просто. Помните, я говорил, что Король ухаживал за ним? Вот именно из-за этого у Полого рыцаря появились чувства и эмоции -> из-за этого он стал полноценным живым жуком, а не просто пустой оболочкой -> из-за этого он не смог удерживать в себе Лучезарность вечно -> и со временем она начала воздействовать и на его разум тоже, как и на всех остальных жуков королевства. Ну, и в итоге всё снова стало плохо, а чума вновь начала вылезать из Храма Чёрного яйца. Началась вторая волна заражений.

Ну вот собственно и всё. Король с тех пор давно умер, королевство было разрушено, а его защитники разбрелись кто куда. По зову того же Чистого сосуда в Халлоунест возвращается один из обычных "неудачных" отпрысков короля (главный герой), и начинает исследовать королевство, попутно убивая заражённых чумой насекомых, собирая гео, спасая гусеничек, беседуя с торговцами и разбираясь во всей этой белиберде. Чтобы в конце....

  • ...либо занять место Полого рыцаря, поглотив Лучезарность в самого себя и продолжая сдерживать её дальше;
  • ...либо уничтожить саму Лучезарность, её чуму и вместе с тем - всех остальных неудавшихся сосудов, скитающихся по бездне, потому что в их существовании больше нет смысла. И самого себя, ясное дело.

Локации

Они не менее интересные, чем основная история: очень стильные, атмосферные, и у каждой есть свой кусок лора. Но обо всех я рассказывать не буду, только о самых интересных.

Все локации соединены туннелями и станциями рогачей (жуки такие), которые помогают быстро путешествовать между ними.

Грязьмут

Первое же место, где мы оказываемся - небольшой город, некогда процветавший и населённый кучей жуков. Путешественники часто в нём останавливались на пути в королевство, чтобы передохнуть.

Но со временем город опустел, а все, кто в нём жил, спустились в Халлоунест через колодец в поисках богатств, славы и знаний. Остался только жук-старейшина наедине с пустыми домами. Немногие возвращались назад. Кстати, из-за Чумы все входы в Халлоунест были заблокированы, а единственный оставшийся - тот же самый колодец Грязьмута.

Зелёная тропа

Место, полное тропинок, растений, Лишайников и Мшистиков. Так называются местные обитатели.

Лишайники позволили Королю строить дороги через их пещеры, но предупредили, что "любой, кто сойдёт с этих дорог не туда, предстанет перед законом Унн". На самом деле тех, кто сходит с дорог, просто убивают.

Унн (с последней картинки) - это, кстати, огромный слизняк, и по совместительству - древнее божество, создавшее листья, некоторые растительные локации и самих мшистиков. Собственно, поэтому они ему и поклоняются. Живёт этот слизняк в своём озере и при встрече с главным героем выплёвывает тому новый амулет.

Грибные пустоши

Грибы Халлоунеста довольно необычный народ, ввиду их вражды с пауками из Глубинного гнезда, и наличия коллективного сознания. Как у зергов.

Тут же расположена небольшая деревня богомолов, жители которой не доверяли Бледному Королю, поэтому присоединяться к нему не спешили. Богомолы решили заключить перемирие, по которому сохраняли независимость своей деревни, а взамен будут защищать королевство от пауков. После победы главного героя над их Лордами, они как раз и открывают путь в паучье гнездо.

С появлением чумы грибы заразились, стали агрессивными и начали на всех нападать. Зато богомолы, будучи одними из немногих способных сопротивляться чуме, нападают на всех просто так, по традиции.

Туманный каньон

Всё что в нём интересного - тут живут медузы, а медузы смешные. И ещё одна большая медуза, Мономона Наставница, ставшая одной из печатей Храма чёрного яйца. И ещё одна медуза побольше, Ууму, защитница Мономоны.

Живут они в своих архивах, где покоятся все важнейшие знания королевства.

Глубинное гнездо

То самое место обитания пауков, червей и прочих противных тварей.

Основными и единственными разумными обитателями гнезда были народ пауков и народ ткачей(тоже пауки, только более странные). Хоть и считаются за два разных народа, но служат одному повелителю - Херре Зверю. Частенько воевали с грибами и богомолами.

Что любопытно - пауки категорически отказались признавать нового короля и встретили его с явной агрессией. В их гнезде даже пытались поставить трамвай, но ничего не получилось из-за постоянных нападок пауков на рабочих.

Тем не менее, Херра согласилась на просьбу Короля, в обмен на одну услугу - она родит от него дитя. И этим дитём стала всем известная Хорнет, будущая защитница руин Халлоунеста, протагонистка второй части и, как выходит, сестра главного героя.

Херра провела некоторое время со своей дочерью, и вскоре заснула, став Грезящей, как и обещала Королю. В результате всё гнездо осталось без правителя, началась паника, пришла чума, бедные пауки были заражены, а ткачи и вовсе сбежали. А Хорнет ушла по своим делам.

Земли упокоения

Священное место, где жуки проводили ритуалы прощания с мёртвыми. Охранялось оно народом мотыльков, который, к сожалению, практически весь вымер. Осталась только Провидица, последняя из своего народа. По сюжету она обучает главного героя перемещаться в мир Грёз.

Очень мирная лока, тут можно поговорить с духами, посмотреть на могилы и проникнуться атмосферой отчаяния.

Город слёз

Столица Халлоунеста, огромная в своих масштабах и очень печальная по атмосфере. Постоянно идёт дождь из-за того, что над городом находится Голубое озеро, вода которого просачивается вниз. Собственно, потому его и назвали городом слёз.

Добавил его сюда из-за просто изумительной атмосферы тоски, боли и печали.

Живёт тут Лурьен Хранитель, последний из Грезящих, а охраняют его рыцари-хранители. На самом деле в этом городе много кто живёт, но они все второстепенные личности.

Королевские стоки

Жуткое и неприятное место, но в хорошем смысле. Канализация, где обитают какие-то... не знаю что, черви-убийцы, издающие противные хлюпающие звуки. Тремокрылы, тремомоны и тремоматка. Брр.

Белый дворец

Белый дворец был тем самым местом, откуда Король правил Халлоунестом и ухаживал за Полым рыцарем. В настоящее время дворец разрушен, виной всему та же самая чума, а попасть в него можно лишь через воспоминания мёртвого стража, лежащего рядом с руинами.

Помимо короля, во дворце жили и его слуги, а также Каролинги - белые воины, защищавшие дворец и его обитателей. Все погибли, к сожалению.

И если кто помнит, Белый дворец полон ловушек, пил, колючек и сложнейшего платформинга. Моя теория - это сделано для того, чтобы игроки могли прочувствовать те страдания, через которые прошёл король, пытаясь спасти своё королевство. Или что-то в таком духе.

Обитатели Халлоунеста

Но не все, а только самые известные и важные.

Хорнет

Как уже упоминалось выше, она дочь Короля и Херры. После того, как её мать заснула вечным сном, Хорнет стала защитницей руин Халлоунеста, оберегая Печать Короля внутри Черва, открывающая проход в Бездну. С появлением чумы, Хорнет отправилась исследовать Халлоунест в поисках ответов, периодически натыкаясь на главного героя.

А ещё Хорнет - паук, если кто-то не догадался. Причём скорее всего ткач, потому что использует нитки и иглу, да ещё и одета аналогично. Очень жду раскрытия этой темы в Silksong.

Квирелл

Не менее важный жук. До падения Халлоунеста, Квирелл был учеником Мономоны. Перед тем, как та стала Грезящей, она доверила ему свою маску, чтобы хоть чем-то помочь в предстоящих сражениях.

Вселенная Hollow knight. О больших проблемах маленьких насекомых

После этого Квирелл покинул Халлоунест по своим делам, но вскоре вернулся обратно по зову своей наставницы. Что интересно, по пути он встретился с Хорнет, у них даже произошёл небольшой бой. Но как только Хорнет увидела на нём маску Мономоны, то отпустила его, поняв что он не враг.

Ну а дальше он уже исследует королевство в поисках мифов и интересных историй, периодически встречается с нами, помогает нам, а мы помогаем ему.

Зот Всемогущий

Зот это путешественник, пришедший извне Халлоунеста, чтобы исполнить своё давнее обещание, данное самому себе - обещание заполучить славу.

Забавный чел, потому что считает себя сильнейшим и постоянно ноет, что главный герой встаёт у него на пути. Назвал свой гвоздь "Жизнь уносящий" и придумал "57 заповедей Зота", которые я тут перечислять, ясное дело, не буду. Но они довольно забавные.

А ещё поставил в своём доме статую самого себя.

Пять великих рыцарей

На протяжении игры они не раз упоминаются, но немногие на самом деле знают, кто они такие и как выглядят.

Слева направо: Зе'мэр, Дрийя, Изма, Огрим (он же Навозный Защитник, обитающий в стоках) и Хегемол:

Когда-то давно, ещё при Короле, они впятером стояли на защите королевства. Затем король со своим королевством пали, а защитники разбрелись по разным уголкам мира, кто-то до сих пор жив, кто-то умер, а кто-то превратился в растение.

Самая интересная история с Хегемолом, потому что после смерти его доспехи похитил некий Опарыш и тем самым стал первым боссом в игре - Ложным рыцарем. На самом деле он не агрессивный, он просто защищал своих родственников, других опарышей, которые живут над ним в скрытом проходе.

Труппа Гримм

Кто только о них не слышал... В общем, это такая группа, путешествующая по миру со своим цирком. Выглядят довольно жутко и одеты в красное. Смысл в том, что когда кто-то где-то зажигает Красный фонарь кошмаров (в игре это делаем мы), то появляется эта труппа и начинает собирать в том месте "Пламя кошмаров" для своего Мрачного дитя (и этим, конечно, тоже занимаемся мы).

Кормясь пламенем, Дитя растёт и "созревает" для особого ритуала - убийства Короля Кошмаров, который затем перерождается заново.

Но не думайте, что они плохие! На самом деле они этим занимаются не со зла и не по своей воле, - потому как порабощены Сердцем Кошмара (некой высшей сущностью), которое и затеяло весь этот процесс с Пламенем и Мрачным дитём, чтобы кормиться и продолжать жить. Спасти труппу в игре, к сожалению, нельзя, но зато можно изгнать из Халлоунеста.

Божественная составляющая

Ух, а с пантеонами и богами тут ещё целая сюжетная линия.

В общем, была такая раса Богоискателей - некие путешественники, которые зачем-то повсюду искали богов. Их собственные боги либо умерли, либо оставили их, поэтому они отправились искать новых. В какой-то момент все они "слились" в одну единственную Богоискательницу и теперь существуют внутри её разума.

Абстрактное место, где они все обитают, носит название Божий кров - там богоискатели наблюдают за ритуальными поединками, где сражаются их избранные. Под избранными понимаются сильнейшие жуки со всего Халлоунеста, то есть боссы.

Таким образом, через сражения, богоискатели "возносятся", становясь всё ближе и ближе к высшим существам, таким как Унн, Белая Леди или Бледный король. И так до тех пор, пока они не вознесутся настолько, что достигнут самой Лучезарности, которую они нескромно называют "Богом Богов". Примерно так.

В результате тьма (она же Пустота), находящаяся внутри нашего героя, убивает Лучезарность, становится тем самым Богом богов, поглощает расу богоискателей, вырывается наружу в реальный мир и начинает творить там своё зло. Конец.

Ну, и на этом у меня всё. Весь лор Hollow Knight рассказан через послания на камнях и монологи жуков, но в целом вселенная огромная, ужасно интересная и хорошо прописанная. (если разобраться во всём). В сиквеле, как минимум, ожидается раскрытие истории Ткачей, ну и конечно самой Хорнет.

Всем спасибо. Не ешьте, пожалуйста, жуков.

1919 показов
10K10K открытий
1111 репостов
143 комментария

Игра, в которую я хочу поиграть, потому что арт, атмосфера и музыка, но какой же там унылый геймплей, каждый раз дохожу до локации с грибами и скипаю

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А еще она прилично сложная. Ну то есть тем, кто какой-нить дак соулс прошел ногой, попивая чаёк, оно наверное легким кажется, а обычному казуальному игроку в конце прям реально потно. Третий уровень арены это ад какой-то, ладно забил, но в конце этого дворца там тоже что-то нереальное, в общем пришлось отложить до лучших времен, выйдет длц, попробую еще раз.

Ответить

Так иди в другую локацию. Грибная действительно запутанная и сложная для восприятия. Но для сюжета ее всю не надо обходить, обязательный там не такой большой кусок. И вернуться туда можно позже, после других мест.

Ответить

В статье ошибка. Не "Зот Всемогущий", а Могучий, Прекрасный, Ужасающий, Страстный, Изумительный, Всепобеждающий, Неустанный, Решительный, Чарующий, Таинственный, Чувственный, Бесстрашный, Непобедимый Серый Принц Зот.

Ответить
Ответить

Крутая игра, но как-то руки опускаются продолжать после моментов, на которых застряёшь по 2 часа или когда не понимаешь, куда дальше идти после того, как упираешься в стенку уровня.

Ответить