Как же прав этот мужик из 1888 года

«Если бы мы могли придумать способ обеспечить всех музыкой в их домах, совершенной по качеству, неограниченной по количеству, подходящей к любому настроению, начинающейся и прекращающейся по желанию, мы должны были бы считать, что предел человеческого счастья уже достигнут, и перестать стремиться к дальнейшим улучшениям»

11 показ
1.3K1.3K открытий

Помнится в третьем классе писал сочинение на тему какой я вижу школу будущего. Под впечатлением какого-то фильма (подозреваю очередной B-фильм с Вандамычем) до этого, я накатал пространное эссе с подробным описанием видеокамер на каждом углу, злой охраной, заборами и цензурой давлеющей над процессом обучения. Я получил подзатыльников от мамы, которая а ярости перечеркнула мое описание зоны строго режима и заставила написать какую-то розовую чушь с пони и единорогами..

Я это к чему? А к тому, что наивные описания того, что будет, всегда далеки от реальности и имеют этот самый налёт наивности. Вряд ли Беллами подозревал, что музыка в каждом доме будет иметь обратную сторону в виде мегакорпораций, которые будут за эту музыку выдавливать копейки из каждого. Необходимо ценить свои мечты и наслаждаться возможностью пока она есть.

Мама извиняется за тот инцидент до сих пор и говорит, что моё сочинение было излишне оптимистичным даже.

Ответить

К хм, я не думаю что тут проблема в мегакорпорациях или прочих прелестях современности. Скорее это пример того что модернистский проект - "всё общее образование и доступность знания сделает всех хорошими и классными" По факту не работает

Ответить