Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Начало

Half-Life игра, изменившая мир и подарившая кучу других игр. Рассуждать на эту тему можно много , но сегодня я расскажу почему мультиплеер в этой игре так хорош и почему люди до сих пор играют и будут играть в него.

Движок

Благодаря волшебному Quake engine, разработанным отцом всех шутеров, чуваки из Valve сделали не менее волшебный GoldSource .

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

В свой движок(на основе Quake engine) они добавили скелетную анимацию , динамическое освещение и лицевую мимику. Рендер дополнили поддержкой DirectX. Так же программист Бен Моррис разработал редактор уровней Valve Hammer Editor для движка и выложил в свободный доступ, что дало возможность всем желающим клепать уровни и модификации.

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

А что с мультиплеером ?

Мультиплеер в Half-Life представляет собой Deathmatch на 32 игрока , классический и командный. Я предпочитаю классический. Игроку дается возможность поменять скин персонажа и цвет костюма . Всего одиннадцать скинов, но конечно же модеры сделали их бесчисленное количество. Так же можно выбрать "логотип" , это своего рода граффити которое можно оставлять на карте. На самом деле очень любопытная деталь , можно выбирать свои картинки и видал на серверах "гифки" оставляют на стенах. Дальше эта фишка перекочевала в CS и от туда в множество игр.

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Карты

Всего есть двенадцать официальных карт

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Помимо этого есть множество интересных пользовательских карт. Одна из таких это Powder , представляет собой адаптацию de_dust2x2 для мультиплеера Half-Life , довольно забавно бегать по давно знакомой карте только в формате Deathmatch

Half-Life Multiplayer почему так хорош?
Шикарная отечественная карта dm_rus_ebenya  IP сервера: hl.maddymurk.ru или 194.147.90.99
Шикарная отечественная карта dm_rus_ebenya  IP сервера: hl.maddymurk.ru или 194.147.90.99
dm_dust2_2020 ссылку на карту оставлю https://gamebanana.com/mods/59445
dm_dust2_2020 ссылку на карту оставлю https://gamebanana.com/mods/59445

Crossfire

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Crossfire – это полный взрыв. Когда раздаётся звук сирены, предупреждая людей о приближении воздушного удара, все стремятся к бункеру, и, ну, это очень весело — сидеть в башне с пушкой.

Роберт Уолкер, Дизайнер

Crossfire - это большая карта состоящая из двух частей. Первая часть это несколько двухэтажных построек со внутренним двором. В помещениях находятся лифты с кнопками , на верхних этажах находятся балконы , что позволяет перемещаться по карте как угодно и это создает неповторимую динамику. Комплекс повернутый к бункеру имеет кучу проходов и окон с разных сторон. В различных местах разбросаны оружие, а также зарядные устройства для здоровья и костюмов, аптечки, батареи и модули дальних прыжков. На первый взгляд карта кажется запутанной и сложной, но это не так , благодаря обширной геометрии карты как по горизонту , так и по вертикале , открывается множество способов устранить игрока.

Основной фишкой Crossfire является красная кнопка в бункере , активировав ее произойдет воздушная бомбардировка и все игроки вне бункера умрут. Во время активации двери бункера начинают медленно закрываться и все игроки стремятся успеть внутрь. Внутри бункера много патронов и зарядные устройства для здоровья.

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Бункер имеет две башни на которых стоят орудия , с огневых точек можно стрелять по врагам , но там отсутствует прицел.

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

На многих серверах отключена либо кнопка, либо вход в бункер закрыт всегда. Вариаций этой карты очень много и рассказывать о них можно очень долго , хочется только подчеркнуть наличие "секретной комнаты" на многих серверах. Планировалось, что в эту комнату можно будет попасть через выдвижную стену на первом этаже здания, однако перед самым релизом карты идея со стеной была отвергнута. Там можно найти 5 аптечек, 5 батареек и арбалет с двумя обоймами.

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Оружие

Half-Life имеет огромное количество разного оружия , самое интересное это разнообразие : оружие ближнего боя , дальнего боя , метательное оружие и мины. Арсенал расширяет оружие из дополнений Half-Life: Opposing Force, Half-Life: Blue Shift и Half-Life: Decay. Так же можно встретить множество модификаций.

Монтировка

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Монтировочка это визитная карточка Half-Life , несменный символ серии ! Монтировка представлена как вытянутый S-образный стальной стержень с двумя плоскими заострёнными краями и одним более изогнутым верхним концом. Является единственным оружием ближнего боя в игре.

9-мм пистолет

Может стрелять в полуавтоматическом и автоматическом режимах. Обычный пистолет. Ранние текстуры показывают, что изначально в игре должен был появиться пистолет Glock 18. Это объясняет, откуда у Glock 17 полуавтоматический и автоматический режимы: это возможность 18-й модели, но она была сохранена при замене на 17-ю.

Colt Python

Colt Python (или Магнум .357) наиболее мощное и точное по сравнению с 9мм - пистолетом, оружие. Основан на реально существующем одноимённом револьвере. На модели из мультиплеера у револьвера под стволом есть некое приспособление (напоминающее лазерный целеуказатель), работающее как прицел.

Арбалет

Это оружие в мультиплеере и одиночной игре отличается. Скорость болтов существенно ниже скорости пуль, и поэтому времени на попадание в цель уходит больше. В многопользовательском режиме арбалет имеет разрывные болты: при соприкосновении болта со стенами происходит взрыв , а в прицельном режиме баллистика отключается и болт попадает мгновенно в цель.

SPAS-12

Мощнейший помповый дробовик стреляющий дробью и имеет два режима огня, в первом режиме выбрасывается четыре дробины со средним разбросом используя один патрон , вторичная атака использует два патрона и в два раза больше дроби, но интервал между выстрелами дольше. Классическая пушка для ван-шотово в упор.

MP5

Скорострельный ПП с объемным магазином и подствольным гранатометом. В одиночной игре и многопользовательской игре модельки отличаются , но сути это не меняет.

Ручной противотанковый гранатомёт

Гранатомет с лазерной наводкой, с помощью которого можно управлять снарядом. По сути стреляет управляемыми ракетами. Одно из лучших оружий которое дает свободу творчества в игре.

Радиоуправляемая мина

Тут все просто , это взрывпакет который можно взорвать с помощью детонатора.

Осколочная граната

Оборонительная ручная граната. Взрыв происходит через пять секунд после метания гранаты. Имеет средний радиус взрыва. Урон от взрыва пропорционален расстоянию до цели.

Лазерная мина-ловушка HECU

Мина с лазерным датчиком который реагирует на движение. В сетевом режиме очень интересно можно использовать данное оружие.

Снарк

Это насекомое из Зена , которое мы используем как ручное оружие. Агрессивных засранцев можно швырять во врагов , но нападают и на вас .

Рукоулей

Неведомая хрень пришельцев, а точнее органическое оружие надеваемое на руку и стреляющие мухами. Мухи сами ищут живую мишень , а значит оружие практически самонаводящиеся. Так же мухи там плодятся и оружие не требует боезапас он сам пополняется, в многопользовательском режиме не сильно эффективно.

Пылесос или квантовый дестабилизатор или глюонная пушка

Супер экспериментальное оружие которое генерирует синий луч расщепляющий на молекулы всякую органическую и неорганическую материю. Боезапас расходуется быстро , но зато и противник быстро расщепляется.

ПУШКА ГАУССА

Самая смертельная штука в игре. Оружие работает по принципу ускорения частиц и обладает свойством накапливать урон. В сетевом режиме можно отталкиваться от земли накопив заряд, что позволяет летать по всей карте. Так же накопленным уроном можно делать ваншотики. Если накапливать заряд больше 10 секунд произойдёт электроразряд, наносящий игроку весьма значительный урон. Гаусс пушка может стрелять сквозь некоторые преграды и рикошетить, что дает фантазии и скилу игрока развернуться на полную.

OpenAG

Half-Life Multiplayer почему так хорош?

Adrenaline Gamer - это мод для сетевого режима HL , который создавался с целью создания условий для киберспортивных соревнований.Данный мод используется большинством киберспортсменов по Half-Life. В моде присутствует множество нововведений, призванных расширить разнообразность и киберспортивность стандартного мультиплеера. В моде присутствует ряд изменений , такие как возвращение распрыжки , добавлен новый античит , новые консольные команды и прочем. Я там особо не играл , но знаю точно, что этот динозавр живет не смотря на свой возраст, там до сих пор проводят киберспортивные соревнования.

И что ?

В общем подводя итог могу сказать, что сетевой режим HL чувствует себя хорошо и будет хорошо себя чувствовать. Игроки до сих пор играют в него и получают удовольствие , потому что игр с такой динамикой нынче не делают , в моду тактических шутанов старый добрый дезматч в халве это настоящие золото.

вот статистика с сайта
вот статистика с сайта
вот живой сервер в стим
вот живой сервер в стим
55 показов
867867 открытий
2 комментария

В сюжетном режиме моделька пистолета Glock 17 , а в мультиплеере моделька пистолета Beretta 92FS.Что это за чушь? В оригинале, что в одиночке, что в мультиплеере — модельки одинаковые, просто в статье используется оружие из "High Definition Pack", бывалые игроки его не очень любят.

Ответить

исправим

Ответить