Аниме 2022 года, которые мне понравились

Год закончился, и хочется поделиться, какое аниме в 2022 мне понравилось и почему. В этом списке не будет, например, «Атаки титанов» (не потому, что она какая-то плохая - просто она мне не нравится, примите это), либо тайтлов, зашедших мне средне («Киберпанк», например). Но зато окажутся произведения, которые в топ аниме никто бы ставить не стал, но мне они понравились, а значит - им тут самое место. Идти они будут в хронологическом порядке, от зимнего сезона к осеннему.

Эта фарфоровая кукла влюбилась

Эх, хороша чертовка!<br />
Эх, хороша чертовка!

Тут не стоит слишком долго распинаться, достаточно двух слов - Марин Китагава. Так уж получилось, в моей несистемной оценке важнейшую роль занимают персонажи. Имхо, это та часть произведения, которая может исправить нелепый сюжет, хреновую графику и прочие минусы. А вот в обратную сторону для меня это никогда не работало. И Марин хороша. Даже трудно пытаться найти в ней недостатки, разве что странно, что она как будто иногда не осознает свою привлекательность. С Годзё все похуже, он ощущается ояшем, но, подумав и представив себя на его месте, наверное, моя реакция не слишком-то и отличалась бы. Тема косплея мне интересна была постольку-поскольку, но талант японцев делать интересно про самые обыденные вещи применим и здесь, а учитывая простор фантазии внутри самой темы для фансервиса… получилось хорошо. В общем, если хотите посмотреть на красивую девочку-экстраверта, интересующуюся косплеем - вам сюда.

В другом мире с мужчиной, обратившимся в красотку

Будьте аккуратны, даже если подвоха нет под одеждой - это не значит<br />
Будьте аккуратны, даже если подвоха нет под одеждой - это не значит

Пожалуй, самый неожиданный гость в этом списке. Но то ли на фоне в целом скудного сезона, то ли это просто мой guilty pleasure (а скорее всего и то, и то - правда), но мне было весело наблюдать за похождениями парочки друзей, одного из которых превратили в девушку мечты другого.

Вкратце: если вам нравится что-то вроде Коносубы, Комбатантов или Тяжкого труда в подземелье - вам может понравиться и этот сериал. Примерно схожие впечатления. Остальным я бы все-таки не советовал.

Госпожа Кагуя: В любви как на войне (3 сезон)

Кагуя в этом сезоне по-прежнему прекрасна. Смотреть одно удовольствие, ввели замечательную дальнюю родственницу главной героини, Ай Хаясака - все также лучшая девочка. Насыпали отсылок, что добавляет дозу дофамина при узнавании у зрителя.

Ну прелесть, что за создание ^_^<br />
Ну прелесть, что за создание ^_^

Про себя отмечу: следить за главными героями во втором сезоне мне уже было не очень интересно. И здесь, по-моему, нашли хороший баланс, где главные герои ими же по-прежнему остаются, но раскрытие второстепенных (а для меня уже скорее полуторостепенных) персонажей так интересно, что хочется требовать еще и еще. Некая промежуточная точка в истории поставлена, но постскриптум в аниме еще точно выйдет (полнометражка).

Семья шпиона

Небесспорное место в этом списке. Не был уверен, настолько ли оно мне понравилось, но первое впечатление все же пересилило.

Можно сразу смело забывать про то, что здесь есть сквозной сюжет. Смотрите с мыслью, что перед вами ситком - и тогда разочарования удастся избежать. И в этом ситкоме есть трехногий табурет, ножки у которого, к несчастью, очень разные.

"Интересно!"&gt;"Waku waku!"<br />
"Интересно!">"Waku waku!"

Аня - очевидно сильнейший козырь сериала. С ней у меня произошло удивительный случай. Для меня, человека глуховатого как в принципе, так и с музыкальной точки зрения тоже, сэйю и актеры озвучания делятся на две категории - нормальные или отвратительные/раздражающие. Так что восторги многих людей по поводу игры того или иного сэйю я просто не могу понять. Но не в случае с Аней. Господа, совет может показаться вам странным, но поверьте на слово - смотрите этот сериал в озвучке Дримкаста. Ни оригинал, ни другая озвучка не подарит вам такой клевой Ани, как у них. Удивительно точнейшее попадание и в персонажа, и в тон сериала в целом. А сама Аня как ножка табурета держит всю нагрузку.

Ллойд - ну, нормальный мужик. Есть и хорошо. Не бесит, но и не слишком интересен.

Йор. Единственное, для чего она нужна - фанатские арты. Абсолютно пуста и неинтересна.

С течением сериала, флер очарования несколько спадает, но он все еще приятный и милый.

Летнее время

И она не преминет ей воспользоваться, если муравьи не могут пройтись по вашей тени<br />
И она не преминет ей воспользоваться, если муравьи не могут пройтись по вашей тени

Тоже весьма неровное аниме, с очень интересной и загадочной первой частью, со стильным первым опенингом, не тупым главный героем, с выбором девушек на любой вкус. Даже кувалда была до того, как это стало мэйнстримом. И вторая, средненькая часть, с тупым махачем и оооооочень лениво прописанной концовкой, где просто все хорошо и никаких последствий.

И, тем не менее, это приятный детективо-хорроро-экшончик, с прыжками во времени, за которым наблюдать интересно.

Многие говорили про какой-то особый летний вайб, жужжание цикад и все такое прочее. Если честно, такого я не особенно прочувствовал, разве что в самых первых сериях и особенно важной деталью не считаю.

Тусовщик Кунмин

...пожамкать сисечки (или это не отсюда?)<br />
...пожамкать сисечки (или это не отсюда?)

А вот это аниме напротив, очень ровное. Обаятельный полководец, применяющий стратагемы для продвижения певицы из клуба, не надоедает до конца сериала, и остальные персонажи ХА РО ШЫ Е. В общем, это такой музыкальный иясикей. В конце все хорошо даже у антагонистов.

Без помарочек не обошлось и тут. Глобально - я не понял, для чего Кунмину нужен был рэпер. Казалось, что это будет какая-то классическая хитовая схема, с поп-певицей и рэпчинкой, но по факту нет, все песни Эйко поет одна. Ну и песен маловато, мне не хватило, а слушать одно и то же постоянно, даже приятное слуху - увольте.

У Коми проблемы с общением (2 сезон)

Она нашла достойного соперника в застенчивости<br />
Она нашла достойного соперника в застенчивости

Скорее всего, те кто, это читают, удивятся, ведь в целом тайтл получился средним. Но знаете, после первого сезона у меня был определенный скепсис, но тут я распробовал. Забудьте сразу про то, что тут будут на полном серьезе решать психологические проблемы - отнеситесь к нему, как к простой школьной повседневке с легкой комедией и налетом романтики. Не требуйте от него многого. Большое количество персонажей не предполагает глубины. Если вы сможете, как я, расслабиться и словить прикол - вы получите удовольствие абсолютно точно. Читатель может справедливо заметить: «Но это же можно сказать про любое аниме!». Можно. И я так говорю про Коми.

Оверлорд (4 сезон)

"Какая отвратительная рожа!" - думал я при первом представлении персонажа.<br />
"Какая отвратительная рожа!" - думал я при первом представлении персонажа.

Здесь советовать что-то бессмысленно. Те, кому Оверлорд нравился до этого, и так его посмотрели, и думаю, получили удовольствие. Верно и обратное - ничего особенно нового вы не получите. От себя могу сказать, что кайфанул от разговора принца и Айнц Олл Гоуна. Принц, будучи внешне изображенным в аниме практически как какой-то агли бастард из хентая, показывает выдержку и благородство, до которого дотягивает разве что почивший уже Газеф Строноф. А вот сестра у него мразотная.

Перерождение дяди

Кому нужен геймплей с таким-то стримером?!<br />
Кому нужен геймплей с таким-то стримером?!

Какое же многострадальное аниме… Начало выходить летом и не вышло до сих пор! На момент написания последняя серия так и не вышла, но я думаю, что мнение о сериале она сильно не поменяет, так что впечатлениями можно смело делиться.

Это исекай+обратный исекай, ибо главный герой (тот самый дядя) сначала попадает в иной мир, а затем из него возвращается. Все действие происходит уже в нашем мире, где он демонстрирует своему племяннику и его подруге детства, что с ним происходило в другом мире.

Сейчас так много говорят о стебе над жанрами, что уже оскомину слегка набило (но на сами знаете каком тайтле мы к этому вернемся), так что я могу сказать только, что Дядя - это очень смешно именно за счет приема разрушения ожидания. К этому привыкаешь, и некоторые вещи начинаешь считывать, но, во-первых, далеко не все, во-вторых, персонажи здесь комичны сами по себе, хоть дядя-задрот, неправильно считывающий реакцию на себя, хоть цундере-эльфийка с выпендрежницей и лентяйкой Мэйбл.

К сожалению, часть юмора, посвященную любви дяди и, видимо, автора манги к Sega, я оценить мог только из контекста, консоли у меня никогда не было, я ПК-боярин.

Советую всем, кто любит комедии.

Блич: Тысячелетняя кровавая война

Тётя, не надо!<br />
Тётя, не надо!

За свою жизнь я прочитал всего две манги (не моя форма, честно, книгу я прочитаю с намного большим удовольствием), и Блич - одна из них. Так что я плюс/минус помнил, что будет происходить и какой-то интриги сюжетной для меня не было. Осталось только посмотреть, как сделают.

И, черт побери, сделали отлично! Первые пару серий мы потихоньку втягивались, но затем… Бац-бац-бац, и вот Килге расшвыривает арранкаров налево и направо, в Сообществе душ квинси крошат шинигами на гуляш, дед вываливает яйца на стол, но это был не тот стол! Рыжий парень узнает про свою мать (и даже не в доте), милая тетенька с полуприкрытыми глазами оказывается Кенпачи, и когда она произносит «Банкай» мурашки по коже бегут со всего Готея, лишь бы оказаться подальше от этой кровавой бани.

В общем, создатели мои ожидания точно превзошли. Недостатками бы отметил скелетов из банкая Ямы и почему-то не рассказанную особенность Ройда и Ллойда. Однако почти всегда судится общее впечатление, и на фоне общей крутости эти недостатки просто растворились как Зараки в битве (хе-хе). Уменьшили количество фирменного юмора от Кубо и добавили умирающих персонажей - и сериал сразу стал в разы брутальнее.

Я искренне не знаю, можно ли рекомендовать Блич. Заставлять людей смотреть старый сенен, даже без филлеров, мне трудно. Смотреть сразу с ТКВ - как будто бы бессмысленно, люди будут вне контекста. Старые же фанаты кайфанули, это видно по оценке на МАЛе. Это точно аниме, принесшее мне наиболее положительные эмоции в этом году.

Моб Психо 100 (3 сезон)

Могу сразу сказать, что в целом мне сезон понравился меньше, чем предыдущие два. Но это все еще очень крутой рассказ о человеческом росте и принятии себя. И в этом сезоне есть две очень сильных эмоциональных точки, которые я бы обозначил через смайлики: Т_Т и xD.

Тут мы прощаемся с зеленой надоедливой жижей Т_Т<br />
Тут мы прощаемся с зеленой надоедливой жижей Т_Т
Просто счастливый смеющийся Шигео xD<br />
Просто счастливый смеющийся Шигео xD

Ощущается сериал медленнее, чем предыдущие сезоны, но зато мы можем отследить рост Шигео даже в таких простых моментах, как игра в футбол на физкультуре.

Еще мне понравилось, как в этом сезоне люди (и духи) в основном договариваются и находят точки соприкосновения. Рейген затыкает Наруто за пояс в этом умении.

В общем, невозможно сериал, дважды за сезон пробивший на слезу (не выдавивший, а именно пробивший), не рекомендовать для просмотра. Смотреть непременно.

Одинокий рокер

Барабанщица ерунды не посоветует<br />
Барабанщица ерунды не посоветует

Сериал, который заставил меня использовать стикеры в телеграмме. Часто сравнивают его с K-on, но, на мой взгляд, приоритеты расставлены несколько иначе: Бочка рока намного более веселая, нежели милая; K-on, соответственно, наоборот.

Я, к сожалению, не могу оценить музыкальную составляющую (не моя музыка), но там, где должно было слышаться криво, даже мне это было слышно, и это хорошо. Очень понравился креативный подход к различным моментам прихода шизы у Хитори, всяческим объяснениям ситуаций (от Киты, например), разве что гитара с микрофоном мне как-то не понравились, и без них было бы лучше (имхо).

И запомните - не давайте в долг басистам.

Война горничных Акибы

Здесь они пилят не людей. Пока что.<br />
Здесь они пилят не людей. Пока что.

Отличный треш и угар, которому не нужно задавать глупые вопросы: «А почему вы не уезжаете, если грозит смертельная опасность?», «А кто вообще захочет работать на таких условиях?». Просто примите, что работа горничной - это мечта, а от мечты, как и от пули, убежать тяжело, все равно будет свербеть где-то в голове.

А так - девочки в форме горничных стреляют, режут и играют в бейсбол в перерывах между работой в кафе. Кому-то, возможно, не хватит треша, кто-то в принципе эту дурку не воспримет, но мне всего хватило, может быть, разве что чуть больше смертей в основном составе «Тонтокотона» сюжету не повредило бы (хотя бы даже и в последней серии). Плюс в конце стало мало управляющей, а жаль. Она, как Фудзивара в Кагуе, порождала хаос.

Думая о том, кому это можно рекомендовать, я вспомнил, как моя подруга сказала:

- Сразу понятно, что это ты порекомендовал.

- Почему?

- Потому что тебе нравится Гинтама!

Так что, если вам нравится дурка и трешовые боевики категории Б - точно к просмотру.

О моем перерождении в меч

Милая кошкодевочка

Порекомендую ли кому-то? Нет, сами придете к этому.

Какие вам еще нужны причины?!<br />
Какие вам еще нужны причины?!

Человек-бензопила

Самый милый и добрый персонаж этого аниме (ну и что, что демон) :3<br />
Самый милый и добрый персонаж этого аниме (ну и что, что демон) :3

Какую же медвежью услугу оказали этому произведению любители подсесть на хайптрейн… Оно нормальное, с интересной задумкой, с дорохо-бохато сделанной графикой, прекрасной режиссурой. Но так завысить ожидания от него - это надо еще суметь.

Собственно, к недостаткам.

Во-первых, я не понял - а чем вообще аниме «Человек-бензопила» хочет быть? Там вроде как есть красивые сцены, как Аки готовит себе завтрак, размышления на кладбище, весь цветокор говорит о какой-то сероватости происходящего, что ли, трагичности. И вместе с этим, достаточно приземленные стремления главного героя (ноль претензий, ради бога), жамканье груди и сблев во время поцелуя. Отсюда у меня непонимание - вроде как чего-то серьезного и драматичного тут пока нет (сочувствовать смертям персонажей, у которых время жизни две серии - извините, не настолько вы преисполнились в лаконичности наполнения), но и треша с экшном тут просто мало.

Во-вторых, сюжет двигается не прям уж медленно, но как будто и зацепиться не за что - поступил Дендзи на службу, ну и служит себе потихоньку. Обрывочно смотрится, можно было бы и 24 серийник тогда выпустить (но тут читавшим мангу слово, понятия не имею, как можно было бы лучше разбить).

В-третьих, нравятся ли мне персонажи? Да средненько. Главный герой - ну норм, но сочувствия к нему ноль. Пауэр - раздражает. Кобени - возведите в квадрат раздражение от Пауэр. Макима - никогда не любил манипуляторов. Кишибе - харизматичный старикан, тут отдадим должное. Аки - такое ощущение, что должен быть «типичным героем сенена» для фона, вот только так получается, что за фоном наблюдать интереснее.

Ну и про стеб над жанрами, деконструкцией и прочее - если вы забудете про эти слова, вам точно будет смотреть интереснее и не придется выискивать темную кошку в темной комнате.

Однако не стоит думать, что «все мейнстрим, все отстой» - да нет же, аниме хорошее. Просто точки в сезоне нет, в целом есть неудовлетворенность даже без учета восторженного фона вокруг него. Но рекомендовал бы я его посмотреть? Да.

Итого: год считаю удачным, особенно осень. Пишите, что вам понравилось в ушедшем году, может быть что-то выпало из моего поля зрения. Пока что отложен у меня только второй сезон Созданного в бездне, иначе он скорее всего оказался в этом списке.

847847 показов
251251 открытие
6 комментариев

Без помарочек не обошлось и тут. Глобально - я не понял, для чего Кунмину нужен был рэпер. Казалось, что это будет какая-то классическая хитовая схема, с поп-певицей и рэпчинкой, но по факту нет, все песни Эйко поет одна.

Подозреваю, что это задел на второй сезон, где он будет играть куда более существенную роль. Потому что потратить на него такую кучу экранного времени, что сильно просадило общий темп, лишь ради пары строчек в "финальной битве" как-то слишком уж абсурдно.

Ну и песен маловато, мне не хватило, а слушать одно и то же постоянно, даже приятное слуху - увольте.

Это да, особенно когда девицы "чисто для души" постоянно затягивали одну и ту же песню раза три или четыре подряд. Пускай даже она у них самая любимая, но это был перебор.

К сожалению, часть юмора, посвященную любви дяди и, видимо, автора манги к Sega, я оценить мог только из контекста, консоли у меня никогда не было, я ПК-боярин.

Живого Сега Сатурна тоже никогда в глаза не видел - но зато давным-давно приобщился к обсуждаемым играм на эмуляторе, поэтому был в теме :)

Ответить

Как ни пробовал время от времени себя приобщить так же, через эмулятор - все, время прошло. Да и клешни мои джойстик и все, заточенное под него, не принимают =(

Ответить

Моб в плане роста персонажа это 12 из 10. Я в целом про все сезоны. Всегда четко видно, как и почему Моб начинает смотреть на мир по другому, почему все лучше себя контролирует, что его мотивирует и тд.
То, что по сути в третьем сезоне он вообще ни разу сам по себе не дошёл до состояния 100% не кажется чем то странным, ведь к этому вели весь сериал.
А 8 серия может и не самая интересная, но подобные эксперименты всегда радуют (по сути это бенефис одного режиссера, который очень хотел сделать эту серию именно такой).

Ответить

Боччи лучшее аниме года и вообще последних нескольких лет, в сердечке навсегда.

Ответить

Эх, всем бы такого наставника, как Рейген, в каких людей бы мы выросли (возможно, в жуликов, но все-таки xD). А про восьмую серию - сама по себе мне понравилась, погружала в атмосферу трипа, но лица-то все-таки можно было бы и прорисовать ^_^

Ответить