О Батле и Калде

Просто пару рофломыслей о последних играх серий в свободной форме.

О Батле и Калде

Накануне релиза Battlefield 2042 я понял, что соскучился. Все эти забеги в Battlefield 2 и 3, в родственные им Battlefront (оригинальные из нулевых, не перезапуск, релизнувшийся в десятых). Хотелось снова почувствовать этy непередаваемую атмосферу, присущую серии. Впрочем, негативные отзывы сообщества быстро свели все порывы поиграть на нет.

Я поглядывал время от времени на состояние игры. Блогеры отчитывались о патчах и балансных правках, рассказывали что успело измениться к лучшему за это время, но я уже для себя все решил. Будут бесплатные выходные или добавление в подписку, тогда попробую.

Тем временем, близился момент релиза новой части CoD. Я поучаствовал в бета-тесте, пощупал Warzone и DMZ.

Варзона мне никогда не нравилась. Я перепробовал, наверное, все более-менее крупные батлрояли и остановился всего на двух. Это Арех и Fortnite. Первая игра более соревновательна, тактична и динамична, а вторая - чистое веселье. Впрочем, и у них есть проблемы. Тогда как Арех геймплейно намного более интересна и вариативна, Фортнайт таким похвастать не может. И наоборот, пока детище Epic Games славится беспрецедентным уровнем поддержки и лучшим батлпассом в индустрии, Арех разочаровывает смехотворными реколорами скинов и неприятным боевым пропуском.

DMZ - клевая. Подпивасный Тарков с веселыми рейдами. Периодически захожу в него соло и пати из двух человек. Очень играбельно, затягивает.

Но я, скорее, говорю о классических режимах CoD и Battlefield. И вот тут есть где сравнить эти игры лицом к лицу.

  • Батла выглядит пастген игрой. Графика, анимации, детализация окружения здесь на голову ниже уровнем, чем в Калде.
  • В Батле нет этого вашего ганпорно. Стволы в CoD выглядят, звучат и ощущаются как настоящие. Ради только одного этого можно заходить в Калду.
  • Но Battlefield - это про масштаб и происходящее вокруг. Огромные карты, сотни игроков, десятки единиц техники. Все взрывается, пули свистят. Просто красота. На фоне гаражных перестрелок на двух квадратных метрах в CoD это воспринимается как симфония под стрекот пулеметов.

В общем, как и всегда, идеального не существует. Там, где сильна одна игра, вторая выделяется с худшей стороны, как и наоборот. Поэтому для меня все просто. В Call of Duty я иду за DMZ, в Battlefield - за масштабными сражениями.

Попробуйте и вы. Благо, DMZ доступна бесплатно на всех платформах, а Battlefield 2042 буквально вчера пополнила библиотеку Xbox Game Pass.

930930 открытий
44 комментария

Я не играл в последнюю батлу, но в остальное я играл и мне кажется автор перепутал в разрезе сравнения пушек эти серии. Колда это всегда ощущение пейнтбольного маркера в руках, а не пушки. В батле все же и спред и рекойл и прочая баллистика присутствует. Никаких тебе Квик скоупов и снайперок стреляющих как рейлган.

Ответить

С мв2 и 2042 все ровно наоборот. В колде щас и физика персонажа "реалистичнее".

Ответить

Не, в колде щас и правда все в плане стрельбы и ее звука лучше.

Ответить

Мне DMZ пока кажется странной и какой-то бессмысленной. Частью потому что Аль-Мазра - это буквально самая унылая карта, что я видел в сетевых играх. Почему нельзя было взять большой красивый европейский город, разрушенный войной, я не понимаю. Нет, у нас россыпь засраных арабских деревушек, где толпы наёмников охраняют холодильники с деньгами и зассаные тапки. Их вообще невозможно отличить друг от друга. На карте просто смотреть не на что, она больше напоминает ремастер MW1, чем MWII-2.
Я этого не понимаю. Выпустить игру на новом движке, но сделать карту, которая вообще никак не использует его возможности - это буквально большой рескин классической "игры про арабских террористов". В этом смысле даже Баттла оказалась оригинальней с её климатическими катастрофами и каким-то там визуалом в этом плане (ну, вихрь крутится, молнии, забавненько).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

DMZ - это режим в Warzone. На PS4 Slim работает без малейших проблем, если не считать визуальные баги карты, которых тут просто не счесть. Но грузится и работает без сбоев.

Ответить

Да, DMZ бесплатна для всех)

Ответить