Велма - ТРЭШ и АБСУРД

Сольный сериал про "Велму" из франшизы "Скуби-ду" разгромили критики и зрители. Согласитесь удручающие заголовки связанные с этим мультсериалом наталкивают на мысль, что стоит наверное обходить такие проекты стороной. Но все же я решил ознакомиться с этим мультсериалом и понять чем же аудитории, он так не угодил. Печалил и тот факт, что детские весёлые мультсериалы и фильмы франшизы Скуби-Ду превратились во взрослый и безумный трэш, каждый кадр которого пропитан пропагандой и попытками очернить всю историю франшизы о команде, которая раскрывала тайны. Продюсером сие творения является Минди Калинг известная в народе по роли Келли в сериале "Офис". Она же и озвучила главную героиню мультсериала Велму. Анимационная бездарная отрыжка, которая лишь использует популярную франшизу детства дабы набрать просмотры и подогнать убогий сюжет под актуальные нынче повестки касающихся меньшинств и расового разнообразия. Я в какой то степени даже немного был рад, что общественность все же иногда может выдать нынешним проектам адекватные оценки, но даже иногда черный пиар играет на руку стриминговым сервисам.

Велма (Velma)

Сюжет

Мультсериал посвящен приключениям Велмы (одной из членов корпорации Тайна), ещё до того как команда была собрана. Велма учится в колледже, и является не особо популярной ученицей из-за своего внешнего вида. А ещё она имеет странные приступы, которые мешают ей раскрывать тайны. Сюжет крутится вокруг загадочных убийств одноклассниц Велмы и поиску пропавшей матери главной героини. В мультсериале также присутствуют другие члены команды "Тайна". Это подруга детства Велмы - Дафни, которая теперь азиатка и имеет однополых родителей, Фред - богатый сноб имеющий задержки в развитии и погибающий во френдзоне друг Велмы - Норвиль, который якобы прототип Шегги, но это лишь на бумаге. Сам же пёс Скуби в мультсериале отсутствует, это было одно из требований студии Warner Bros. Entertainment которой и принадлежат права на персонажей.

Постер сериала "Велма"
Постер сериала "Велма"

Очернение оригинала

Франшиза Скуби-ду имеет великую полувековую историю. Первый мультсериал "Скуби-Ду. Где ты?" был выпущен ещё в далёком 1969 году. Именно создатели этого мультсериала Джо Руби и Кен Спирс стояли у истоков зарождения всеми любимой франшизы о команде подростков и собаке, которые очень любят тайны и загадки о сверхъестественных существах. И пусть всегда объектами их расследований являлись люди в масках, которые лишь прикрывались сверхъестественным, дабы нажиться на этом. Но всегда это были увлекательные и интересные истории, которые так нравились детям. Лидером команды и создателем часто неудачных ловушек являлся Фред. Парочка Шегги и Скуби выделялась особенно пугливым характером и были любителями поесть даже в пылу расследований. Дафна служила в основном приманкой для фейк монстров из-за свой фотомодельной внешности, ну а Велма всегда выступала голосом разума и мозгом всей команды Скуби-Ду. И этот концепт никогда не менялся от проекта к проекту дабы бережно отнестись к первоисточнику и поспособствовать развитию всей франшизы, будь это мультсериал или даже полнометражный фильм с живыми актерами. И что мы видим сейчас в мультсериале Велма? Все прототипы оригинальных персонажей просто напросто переписаны или даже высмеяны в весьма грубой форме. Фред уже никакой не лидер, а ЧСВ мажор с детским мышлением. Дафна - в край сверхсильная и независимая. Шегги - вообще без дуэта со Скуби бледная тень оригинала с весьма блеклыми мотивами и плоским юмором. Да и ещё он почему-то не испытывает особого отношения к еде. Ну Велма типичный представитель собирательного образа современных подростков якобы не таких как все, осуждающих всех и вся. И тем самым не являющаяся каким-то голосом разума, скорее даже голосом абсурда. Да фанаты франшизы уже давно не дети и взрослый рейтинг хоть как-то можно оправдать взрослением фан-базы, но такого честно говоря было даже сложно представить.

Скуби- Ду. Где ты? - Первый мультсериал во вселенной Скуби-Ду
Скуби- Ду. Где ты? - Первый мультсериал во вселенной Скуби-Ду

Полный Трэш

Если убрать за скобки явный посыл мультсериала задеть всех и приправить это все якобы сатирой на нынешнее общество и вообще на индустрию. Откровенная повестка, где персонажи меняют свои каноничные образы и даже расовые принадлежности. Где Велма предстает в образе темнокожей девушки осуждающих всех за скудоумие, где Дафни - это стервозная азиатка торгующая наркотиками, где Норвиль - бесхребетная подстилка под главную героиню, и где Фред - типичный цисгендорный парень с шутками про бедных. Если все это убрать за скобки, а это поверьте очень трудно. То за эти всем кроется весьма скучный и примитивный сюжетец напичканный очень пошлым и граничащий с полным абсурдом юмором. Гладя как персонажи пытаются играть в черную комедию и высмеивание общества, тем самым и пытаясь примазаться к актуальщине, теряется вся суть происходящего. Чрезмерная пошлость, не только очерняет былые заслуги франшизы и оскорбляет преданных фанатов, но и никак не помогает выстроить интересный концепт, якобы предыстории культовых персонажей. В какой-то момент даже ловишь себя на мысли, а зачем было использовать именно этих персонажей и придумывать столь грязный спин-офф. Почему бы не придумать просто своих персонажей и уже стоить что-то обособленное. Но нет видимо для создателей это было сложновато. Не сказать, что я не любитель трэша. Когда-то даже я смотрел и "Южный парк" и "Бриклберрри" и "Гриффинов" на пике их популярности, и все эти мультсериалы мне нравились. Но именно Велма вызвала у меня сильную неприязнь из-за очень теплых и детских воспоминаний о мультсериалах про Скуби-Ду. Авторы Велмы явно хотели выехать за счёт популярной франшизы и вызывающего юмора, который будут явно обсуждать в негативном ключе. Сюжет и посыл был просто выброшен на помойку в этом мультсериале и все усилия были положены лишь на то, чтобы вызвать у аудитории приступы гнева и эффект черного пиара.

Мультсериал Велма рассчитан на взрослую аудиторию с пошлыми шутками и обнаженкой
Мультсериал Велма рассчитан на взрослую аудиторию с пошлыми шутками и обнаженкой

Динамичный Высер

Так как создатели пытались уместить в весьма короткий хронометраж и порочную сатиру и якобы интересный сюжет за счёт таинственного маньяка, который терроризирует красоток. Из-за этого динамика повествования просто мчится на каких-то бешенных сверхскоростях пытаясь рассказать все и от этого ничего. На выходе же мы имеем серии где весьма в грубой форме тебе тычут в тематику сексуализации образа современных красоток и нанизывается это все на весьма непонятный ход событий начиная от маньяка потрошителя, который вырезает мозги (что в корне противоречит всему концерту оригинальной истории Скуби-Ду) и заканчивая весьма неинтересной травмой детства главной героини о пропаже матери. И в этом случае дабы вывести хоть какие-то плюсы по итогу, создателям надо было бы сконцентрироваться скорее на втором нежели на всем понемногу. Либо же просто создать обособленных персонажей и сконцентрироваться на первом, дабы просто простебать общество и стереотипы. На деле же получается и грубое изгаляние над детскими чувствами фанатов серии и яркое недоумевание остальных зрителей.

Персонажи прототипы культовых персонажей Скуби-ду
Персонажи прототипы культовых персонажей Скуби-ду

Итог

Взрослое переосмысление якобы счастливого воспоминания о былом, вдребезги разваливается за счет грубой и весьма посредственной подаче материала. Я так и не понял в чем смысл создания данного мультсериала и были ли мотивы у продюсеров выехать за счёт ярко выраженной неприязни к своему творению обществом. Но тут их явно ждёт успех и цитирование, что немного даже удручает. Немного подустал я подмечать явные посылы современных авторов навязать актуальные темы и повестки. Устал даже от слова повестка. Хочется просто сконцентрироваться на интересной и увлекательной историей загадок и тайн мистических существ в мультсериале о Велме. Ну это же блин Скуби-Ду. А приходится обсуждать только кринжовый юмор и плоских вычурных персонажей, которые просто становятся ненавидимыми по ходу просмотра из-за наглой и не смешной в кавычках сатиры. Надеюсь наделав негативной шумихи Велма канет в небытие и аудитория после хайпа лишь ознакомится с этим произведением вскользь, дабы удостоверится в наглой наживе на культовой истории. Если согласны со всем сказанным то не забудьте тыкнуть лайк этой рецензии, ну а если у вас противоположное мнение и вы хотите упрекнуть автора в привязывании к общественному мнению, то буду рад приветствовать вас в комментариях. Ну все кто прочел, огромное спасибо и до скорых встреч.

1.5K1.5K показов
725725 открытий
5 комментариев

Так. Мне надо кое что прояснить. На фоне хайптрейна Велмы почти все подвернувшиеся мне "я посмотрел что бы вам не пришлось" товарищи сходятся в аргументе, что вот оригинальный мульт был хорош, а какие там были персонажи...
Я отдаю себе отчет, что я порвался и что нельзя экстраполировать на всех, но блин, в детстве я смотрел этот мульт только потому что больше было нечего. Ну вот время мультов по телеку, нам дают посмотреть - смотрим что крутят. И сериалы про Скуби были лютым кринжом. Словно штамповали на конвейере даже не рисуя новых анимаций с совершенно дебильными сюжетами. Таких мультсериалов было множество. Смотрели только чтобы поорать с тупости всего происходящего.
Иронично, что именно за этим сейчас смотрят спинофф, кек.

Я, блин, был уверен, что любовь к Скуби это какая-то ирония, присыпанная ностальгией, на уровне хайпа вокруг фильмов Невского. Но кажется она вышла из под контроля.

Крч, вопрос автору - ты правда смотрел оригинальные сериалы? В каком возрасте? Они тебе правда нравились? Мне для себя важно понять, че вокруг происходит.

Ответить

я смотрел сериал Скуби-ду. Где ты? ( все три сезона), также смотрел полнометражные фильмы 2002 года и 2004 года остальные не видел, так же смотрел весьма взрослый и адаптированный на более возрастную аудиторию сериал Корпорация тайна, где создателям не приходилось придумывать пошлый шутки для того что бы обозначить взросление аудитории. И все просмотренные мною проекты цепляли интересными историями и загадками, истории правда заканчивались всегда однотипно (челы в масках пытались нажиться), но увлекательная подводка всегда была очень позновательна и открывали новые достопримечательности и места по всему миру( так как команда все время путешествовала). В свое время я даже закупался журналами со скуби-ду где тематиками разных выпусков были разные страны и города. Так что в каком то роде я и являюсь фанатом приятной детской франшизы, которая умела для своего возраста быть интересной.

Ответить

Плюсую, на фоне предыдущего сериала, "Мистическая корпорация", эта попытка выехать на хейте выглядит совсем печально.

Ответить

После этой "Велмы" все наверняка будут дико рады новым мультсериалам и полнометражкам в духе классического "Скуби-Ду"... а они вроде как до сих пор делаются)

Ответить