Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Расскажу как участвовал в фотоконкурсе для СНГ от Asus и занял 1 место.
Как вы все знаете (на самом деле нет) из прошлых постов, я иногда снимаю всякое видео и немного с этого радуюсь, но когда-то я сильно увлекался фотографией, правда это было очень давно и свадьбы. И вот стала мне в инстаграме постоянно попадаться на глаза реклама фотоконкурса, первые раза 3 я ее просто смахивал, потом прочитал условия и подумал да ну его нахуй, чото сложно. Но потом, в очередной раз когда она вылезла, я все таки решил поучаствовать, тем более что первый этап не требовал никаких телодвижений. Нужно было отправить какую-нибудь фотку на свободную тему.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Отправил я вот эту фотку из своих старых запасов и забыл про всю эту тусовку, а спустя месяца полтора мне вдруг пришло на почту письмо, что они отобрали 10 работ из 1500 и моя среди них. Знатно прихуев, я стал читать условия второго этапа, а там надо было прислать еще 5 других работ, потом проконсультироваться с наставниками (два крутых фотографа из Москвы как я понял), возможно поправить что-то в работах и выбрать одну финальную. И все это надо было сделать условно там через 3 дня уже.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

4 фотки я накопал опять из старых, но подумал что надо хотя бы одну сфотать новую уже специально для конкурса.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Брэйншторминг, обсуждения, смелые идеи и веселье. На самом деле я один молча сидел, смотрел в стену и думал пол часа. Смотреть без регистрации и смс. Ну и вот сопоставив все данные, придумал идею сделать фото в стиле Индианы Джонса. С чего же начинается планирование фотосета? У меня обычно с локации и с модели, локацию я эту заприметил давно, когда зашел туда поссать на прогулке.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Увидел эти большие камни и подумал что надо запомнить что они тут есть, может когда-нибудь пригодится. Это как с проводами для COM порта в ящике стола, но тут внезапно пригодилось. Второй вопрос был с моделью, так как я живу в Казахстане и месяца полтора назад тут было не настолько много светловолосых европеоидных мужиков, похожих на Индиану Джонса, то выбор у меня был не велик. Но как говорится, иногда сценарий пишется специально под актера и эту идею я придумал специально под своего товарища Серегу. Если ты это читаешь, спасибо что согласился!)

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Далее я начал продумывать образ. Как видите сама локация днем выглядит довольно посредственно, чтоб вы понимали, когда мы пришли туда вечером перед съемкой на разведку, там какой-то мужик кажется искал закладку. А запах там вообще достоин отдельного рассказа. Жечь огонь я хотел давно, на съемке про которую писал в одном из предыдущих постов, так что тут решил все-таки воплотить это в жизнь. В общем решено было снимать ночью с факелом.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Что нужно для факела? Я не мастер в этих делах, но логика мне подсказывает что нужна палка, тряпка и керосин. В начале я думал что можно использовать спирт, чтоб не провонять керосином все, но он синим вроде горит, так что пришлось все-таки купить керосин и очень аккуратно его завернуть в 5 пакетов. В день съемки я пошел искать палку по району, оказывается это не такая простая задача, как было 20 лет назад. Обойдя весь район примерно за час, я отчаялся и пошел домой, подумал что можно брутально намотать тряпку на мачете и будет такой суровый факел, потому что мачете у меня осталось с другой съемки про постапокалипсис. Но в итоге около подъезда прям нашел палку.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Что еще может быть у Индианы Джонса? Конечно же хлыст, но его у меня не было, зато осталась веревка опять же со старой съемки, решил взять ее.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Я хотел чтобы у героя в руке был факел, а на фоне горел еще какой-то огонь для пущей красоты. Дома я нашел старые советские формы для тарталеток, положил туда кусок тряпки, налил немного керосина и поджег. Горит довольно долго, ярко и красиво. Но в помещении не советую этим заниматься - черный едкий дым, вонь и тревожность.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Потом думал за чем может тянуться герой, какое-то сокровище, или артефакт возможно. В общем решил что это будет что-то желтое под золото. У меня дома была вот такая поделка ручной работы из проволоки и силикона, когда-то лет 10 назад мне ее подарила одна подруга.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Я помнил что еще у одного товарища была шляпа, прям ковбойская чоткая, резкая, дерзкая. Она как раз и завершила весь образ. А ну еще пиджачок или как это называется, я нашел свой старый, мне показалось что он подойдет. Еще намазал герою немного типа крови около глаза, гримера не было, так что, сильно тут особо не разгуляешься. Короче образ готов, теперь надо подумать о технической части, у меня есть старая вспышка, но она одна и в темноте ее не видно пока не пыхнет, так что я решил использовать постоянный свет. Вот этим я решил светить на фон, чтобы позади героя была не просто темнота, а немного деталей каких-то тоже.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

А этим светил на героя, у него как раз есть регулировка температуры, поставил потеплее, типа как огонь. Так как я делаю все один, брать что-то еще с собой уже невозможно, взял еще маленький фонарик, положил его на камень возле "сокровища", чтобы тоже немного лучше его было видно.

Как я участвовал в фотоконкурсе и внезапно победил

Ну и последней, опять покажу финальное фото. По условиям конкурса, сильно фотошопить запрещено, максимум это цвет, тон хуе мое. Поэтому старался чтобы все было изначально так, как я задумал. В итоге после общения с наставниками, была выбрана именно эта фотка, она же и победила. На конкурсе было три места и три приза. Мне дали ноутбук Asus Proart Studiobook 16 OLED, 2 и 3 места взяли по монитору. А я как раз уже заебся ждать, пока на моем старом ноуте рендер идет и посматривал в сторону новых компов, но цены там оказывается сейчас такие, что появляется желание плакать. Серегу кстати позвали сниматься в какую-то рекламу после этой фотки, посмотрим как пойдет. В общем вот такая история, оказывается так можно было, теперь буду чаще участвовать в каких-нибудь зарубах. Всем спасибо.

44 показа
926926 открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо!)

Ответить

Это был фотоконкурс косплея?
Вышло атмосферно, похоже на промо-фото к какому-нибудь квесту в реальности.
Хорошая иллюстрация к фразе о том, что главное фотограф, а не то какая у него камера. При желании можно из говна и палки сделать шедевр. Ну и еще Серега нужен конечно) актёра, кстати, какого-то напоминает

Ответить

Ну там в условиях было что на свободную тему, просто я люблю кино и решил что-нибудь киношное сделать) Серега это да) в соцсетях говорили что Евгений Миронов или Николас Кейдж)

Ответить

Поздравляю! Крут)

Ответить

Спасибо!

Ответить

Это прикольно. Интересная история. Вот так вот ничего не ожидаешь а потом как бабах и выиграл. Ты крут

Ответить