Куда я исчез

И почему не вернусь

Если вы тесно следите за моими высказываниями, я думаю, должно быть довольно очевидно, почему я исчез с DTF. И тем не менее, стоит это прояснить.

DTF больше не является местом для адекватных дискуссий и поэтому я не вижу смысла тут что-то писать. Вектор движения был виден и раньше, но сейчас, в последние пару недель, это становится явным особенно чётко:

  • Почти что полное исчезновение нередакционных материалов из подсайтов Gamedev, Кино и сериалы, Жизнь в противовес перенаполнению Офтопа всяким мусором.
  • Близкое к смерти состояние половины пользовательских подсайтов, что были живы ещё даже месяц назад: Япония, Minecraft, Таверна.
  • Исчезновение большинства блогеров, создававших контент на сайте год назад. Либо их уход в ленивый щитпостинг (это даже щитпостингом сложно назвать уже, просто еженедельная рубрика «держу в курсе»).
  • Вышедшие из под контроля консольные войны, проходящие уже даже без какого-либо повода в виде выхода нового поколения консолей или важных для индустрии игр.
  • Невозможность находиться в разделе «комментарии», поскольку теперь они на 100% состоят из петросянства и набросов (даже раньше это было 50-70%).
  • Игнорирование или халатное отношение к проблемам со стороны всех ответственных за развитие сайта.

Что более печально, данное положение распространяется и на все около-DTF тусовки — вести какие-либо серъёзные дискуссии там невозможно. Можно обмениваться рофлами и постиронией, делиться радостями жизни, набрасывать провокации по актуальным мнениям и в целом вести праздный образ жизни. Но никаких дискуссий и качественного обмена мнениями — на тебя начинают смотреть либо как на идиота, либо как на провокатора. Я ничего не имею против праздного образа жизни, но мне это претит и угнетает и так нестабильную психику.

Поэтому я максимально минимизировал взаимодействие с сайтом: ничего не лайкаю, ничего не пишу, ничего не комментирую. Лишь периодически почитываю ленту по старой привычке, от которой тоже планирую избавиться.

Не сказать, что моя жизнь стала лучше без DTF. На нём была завязана почти что вся моя социальная жизнь, в том числе профессиональное развитие, вечерний досуг и обмен мнениями. Теперь, когда я отказался от DTF, у меня особо ничего нет. Я ни с кем не разговариваю, никуда не хожу, ни в чём не участвую (разве что, недавно снова поучаствовал в геймджеме, весьма неудачно).

И тем не менее, я не хочу своим присутствием тут поддерживать проходящую на сайте политику потворства токсичности и последующим уничтожением пространства для дискуссии. Я в этой ситуации сделал всё что мог, чтобы это исправить, но меня не услышали. К тому же, Gamedev-тематика на сайте мертва и у меня исчез самый главный повод здесь находиться.

Я уже устал находиться во фрустрации от действий ответственных за сайт лиц — начальник им судья, пусть делают что хотят, если начальство всё устраивает. Гораздо большее удивление и возмущение у меня вызывают текущие пользователи DTF, которые продолжают поддерживать сайт контентом и во всём этом добровольно участвуют.

Какие у меня дальнейшие планы — не знаю. Идти действительно некуда: либо это полупустое пространство, на котором просто не с кем дискутировать из-за отсутствия аудитории (стопгейм, хуз), либо это перенаселённое пространство, на котором просто не с кем дискутировать из-за низкого качества аудитории и самого устройства платформы (пикабу, яндекс-дзен, ютуб). Моими основными интересами является геймдизайн, культурология и методология, я не знаю мест в рунете, где это можно было бы комфортно обсуждать. Именно обсуждать, а не безаппеляционно вещать свои оценочные суждения в одностороннем порядке.

Единственное, что у меня есть в планах — это дописать давно обещанный материал, но он полумонументальный и я не знаю, когда я смогу его закончить — и смогу ли закончить вообще. Где он будет опубликован, у меня тоже никаких ответов.

На этом всё.

3.5K3.5K открытий
77 репостов
454 комментария

И почему не вернусьа может не стоит так с плеча, подумай.

Ответить

Всё так.

Ответить