Я не особый знаток постапокалипсиса, в основном впечатления о жанре у меня сложились благодаря видеоиграм, и ассоциируется они с набором клише типа радиоактивных пустошей, банд мародеров, каннибалов, религиозных фанатиков, орд зомби, сбрендивших военных, кровожадных мутантов. Однако, попадались мне представители, не вписывающиеся в эти рамки, где несмотря на произошедшую катастрофу, описываемые события выглядят мирно, почти уютно, как например в книге "На берегу" Шюта, аниме Jinrui wa Suitai Shimashita Ромео Танаки, или ВН, которую я недавно прочел - ATRI -My Dear Moments.

Действие новеллы происходит в недалеком будущем, когда внезапное и резкое повышение уровня моря, вызванное то ли глобальным потеплением, то ли климатическим оружием, затопило большую часть обитаемой суши, вынудив основное население Японии эвакуироваться на материк, оставляя тех кто не захотел или не смог уехать, ютиться на нескольких высокогорных островках. Технологические достижения из-за наступившего хаоса были утеряны, цивилизация отброшена назад, а и без того низкая рождаемость рухнула далеко за уровень воспроизводства, поставив существование человечества на грань исчезновения.

Главный герой Нацуки - фактически сирота, мать еще до Потопа погибла в несчастном случае, там же он потерял ногу став инвалидом. Отец его - крупный ученый, слишком занят своими исследованиями, настолько, что после смерти жены ни разу не захотел увидеться с сыном, предпочитая откупаться денежными подачками. Единственный родственник с которым Нацуки как-то поддерживал отношения - бабушка, у которой гг жил в детстве после аварии. Именно к ней он возвращается, после того как Нацуки исключают из Академии - элитного учебного заведения, основанного для того, чтобы найти причину Потопа и пути спасения человечества. Не то чтобы протагонист любит свою бабку (она помешанная на научной деятельности детоненавистница, похоже это семейное), просто идти ему больше некуда. Приезжает он вовремя, бабушка при смерти, и как единственный родственник, Нацуки получает наследство- океанографическое судно (бабка специализировалась на океанологии) в комплекте с батискафом, что является хорошей новостью, так как городок в который он вернулся полузатоплен, а на корабле можно хотя бы жить.

Плохая новость состоит в том, что в придачу к наследству Нацуки получает и гигантский долг, о чем ему не преминула сообщить Катерина - местный коллектор. Выбор она дает небольшой, либо отдать все полученное имущество в зачет долга, либо облутать затопленную лабораторию бабуси, где по слухам хранится что-то очень ценное. Однако, вместо водяного чипа, ГЭККА, или, на худой конец, патронов и тушенки, ГГ обнаруживает там кое-что иное - саркофаг, с лежащим внутри андроидом с внешностью 14 летней девочки, которая в благодарность за свое пробуждение признает Нацуки своим господином.

Как выясняется в разговоре ГГ, Катерины и местного старьевщика, которому они попытались загнать Атри (так робот представился), в мире, провалившемся чуть ли не в средневековье, настолько высокотехнологичный осколок прошлого, как функционирующий андроид стоит очень недешево - денег с продажи Атри хватит и чтобы покрыть весь долг, и чтобы купить кибернетический протез ноги для Нацуки, что, помимо прочего, избавило бы его от регулярных приступов фантомных болей. Вместе с тем, Старьевщик заявляет, что у него нет столько денег, но за долю малую он готов найти платежеспособного покупателя, за месяц или полтора, как раз до конца лета, в ожидании чего Атри и Нацуки придется жить вместе, в тесноте, но не в обиде, на ржавой посудине героя.

ATRI - чистокровная накиге, поэтому дальше нас ждет типичный комедийный слайс, несмотря на то, что тут вроде как постапокалипсис. Нацуки хоть и выглядит сломленным и разочаровавшимся в жизни титаном одиночества, очень быстро находит друзей (в школе, где же еще) - подругу детства Минамо (безответно влюбленную в него, да) и дуболомного качка Рюджи. Столь же молниеносно развиваются у Нацуки отношения с Атри. Вот он с утра прикидывает сколько выручит от продажи андроида, а к вечеру уже влюблен в нее по уши. Конечно, формально в слайсовой части есть сюжет, герои строят электрогенератор (целую приливную станцию), там немало технических подробностей, но гораздо, гораздо большее внимание уделяется тому, как персонажи кушают или ходят на пляж.

Ну, без драмы тоже не обойдется. Догадаться, что именно послужит ее причиной не сложно, я так и вовсе понял в чем будет замес еще при прочтении синопсиса, не нужно быть семи пяди во лбу. Есть ли у андроида самосознание, испытывает ли он чувства, эмоции, желания, можно ли ему верить, когда он признается тебе в любви, или это всего лишь симуляция искусственного интеллекта, направленная на то, чтобы услужить своему хозяину, и, в том числе, согласно третьему закона робототехники - обезопасить самого себя. В самом деле, кому придет в голову жалеть или очеловечивать тостер, микроволновку, стиралку. Но вот продать или сдать на металлолом андроида, вся мощь ИИ, которого направлена, чтобы анализировать человеческое поведение и эмоции, и исходя из этого поступать так, чтобы выглядеть максимально мило, да еще и в образе ультраняшной девочки, будет сложно. По крайне мере, в сцене, когда Атри очень жестоко избивают (есть здесь один луддит) я к ней испытывал сочувствие (а вот в Детройте - нет).

Занятно, что помимо основного сюжета, вторым слоем, идет проповедь автором своих личных взглядов типа сциентизма, технократизма, и Бог весть чего еще. Это заметно по всему тексту, герои (когда не кушают) постоянно что-то изучают, строят, исследуют, а весь пафос и основную мысль новеллы можно свести к тому, что наука является единственным спасением и надеждой человечества. Не то чтобы я против, на самом деле.

2727 показов
1.5K1.5K открытий
77 репостов
11 комментариев

@Блогосфера это репостик

Ответить

Годный обзор вышел, хоть кто-то продолжает радовать обзорами на внки)

Ответить

Ну и да, хотелось бы сказать, что внка отправляется в бэклог, но в нём и так слишком много всего, так что воздержусь)

Ответить

Чем все закончилось в итоге?

Ответить

Хэппи эндом, наука победила, человечество спасено.

Ответить

На русский переведена?

Ответить

Кто-то взялся, но судя по прогрессу не скоро закончат.

Ответить