Разработчик браузерных и мобильных игр. Выкладываю проекты на Яндекс Игры, Google Play и itch io.
Зачем, когда есть RX 9070?
Чтобы переписать - нужно изучить) Я изучать лень, да и бюджет никто на это выделять не будет.
Некоторые все же переписывают.. частично.
Потому что KCD 2 использует кастомный CryEngine, с которым разрабы умеют хорошо работать, т.к. сами же его и кастомизировали. Также в пример можно привести Tlou 2, который отлично работает на PS 4 (относительного того железа, которое там стоит), игры Рокстар (RDR 2 идет на Стим Деке. И идет хорошо), игры Нинки и другие.
Просто большинство юзает UE 5. Но проблема не в движке, а в том, что разрабы его не понимают, т.к. не они его создавали) Они тыкают "включить Nanite", "включить компиляцию шейдеров", "включить dlls" и т.д., не лазя внутрь движка. А из коробки оно работает ужасно, без настройки.
По своему опыту говорю, что когда ты пишешь свои инструменты - ты можешь выжать из них максимум, т.к. ты знаешь их вдоль и поперек. К движкам это особенно относится. Doom Eternal на Свиче идет, к примеру.
Без DLLS и TAA тебя лесенки задолбают. DLAA на данный момент - самый эффективный способ сглаживания. Раньше юзали MSAA, но он жрет больше, особенно с современным кол-вом полигонов. Это норм вариант только для старья. А FXAA и SMAA (чуть улучшенный FXAA) дешевые, но мылят. И как теперь быть? Без сглаживания какие-нибудь сетки глаза резать будут, проходили уже.
Глянь обзор DF на Wilds. Тестировали на 4060. С 9800x3D рассыпается и статтерит, на 4070 тоже. Где там в проц упирается?
Это да. Я имею ввиду, что консольные игры, заточенные под 30 фпс ощущаются лучше, чем игры, расчитанные под 60 фпс, но идущие в 30.
Камера медленнее двигается, мышь точнее и быстрее.
Это еще зависит от реализации. Нинка в своих играх юзает motion blur для отдельно двигающихся объектов через векторы движения, поэтому 30 fps в какой-нибудь Зельде ощущаются лучше, чем в игре, заточенной на 60 fps и с полноэкранным блюром.
Да и сама камера там медленнее. А также стабильность времени кадра влияет. Зависит от движка и криворукости разрабов.
UE 5 оптимизирован под консольные 8-ядерные процы. А у многих ПК на шестиядерных Ryzen 5. Оттуда и статтеры. С тех пор, как перешел на Ryzen 7 - стало в разы лучше в играх на UE 5.
Я не адепт консолей, хотя они у меня и есть, но более низкий fps на консолях действительно ощущается лучше.. из-за геймпада.
Подключи геймпад к ПК - разницы с "консольными FPS" не увидишь)
Шкала оценивания от IGN. 7/10 - хрень.
Пиксель надо было брать, там вроде лучше с обновами, судя по слухам. Щас сам попробую перейти.
Обязательно приду
Кайфуй)
Игры крутые, мне Кирби зашел. Вторую игру пока не трогал.
Такова реальность мобильного гейминга, к сожалению( Я сам на мобилках вообще не играю, для игры в дороге есть Дек и Свич. По сравнению с теми играми, мобилки - дно.
А если серьезно - сам щас думаю дску взять, в ожидании второго Свича. Первый прям кайфово зашел.
А Сони тем временем подняли цифру продаж ПС 2 до 160 млн.
Не хотят признавать, что просрали портативке на устаревшем мобильном железе.
Edit: PS 2 продавалась еще и как медиаплеер. А Свич конкретно для игр. Поэтому это победа Нинки.
Таскаю и Свич лайт, и Стим Дек))
И еще и ноут. Дед Стрендинг в реальной жизни.
С тех пор, как я погрузился в разработку игр, магия погружения и иллюзия бесконечности практически исчезли.
Но все же есть 3 игры, которые несмотря не на что, смогли заставить меня почувствовать эту магию: Зельда, Сабнаутика и РДР 2.
Че за рофл, первый Свич +- как 8-ой Айфон.
Xbox Series S мощнее самой мощной мобилки.
12ГБ набираются актуальными чипами только на 192-битной шине.А как же 2 чипа LPDDR5X по 6 гб? Сливы матери уже разобрали все, кому не лень. Даже DF.
хахахха, сорян) Там чел ниже Свич 2 с Витой сравнивал, уже крыша поехала с треда.
A78 ядра вышли в 20 годуДо сих пор юзают. И железо ПС 5 Про тоже из 20-го года, как и Стим Дека. Норм же, не?
Не ровня декуПо процу да (хотя и в деке он не силен), по оперативке тоже (хотя шина жирнее).
А вот встройка интересная. Посмотрим, что выйдет крч, что гадать. 3rd party будет кинцом-мыльцом, а вот сама нинка сделает топ графон, я уверен.
Да, у нее 128-битная шина, как у 3050. Но из-за использования LPDDR5X, вместо GDDR 6 пропускная способность в 2 раза меньше, как у 2050 с 64-битной шиной.
ОС Свича на отдельном ядре крутится, т.е. 7 полноценных ядер для игр. Неплохо так.
И псп вдвое меньше)Ты серьезно щас сравнил производительность на такт древнего 32-битного MIPS и 8 полноценных ARM ядер на новой архитектуре, заточенных под производительность? Там не будет энергоэффективных ядер ваще.
Ты бы еще 1 Ггц проца Айфона с 1 Ггц Райзена на Zen 5 сравнил. Это не одно и то же))
Если 5 нм, то будет шикарно.
Если 8 нм Самсунг.. ну.. подождем следующую ревизию для портатива)
Да. По факту Rog Ally.
С учетом того, что Нинка творила на железе первого Свича (слабее 1030) и 4 гб озу.. мне не терпится глянуть, что же у них выйдет на новом железе. Это будет разнос индустрии.
Частоты GPU в 2 раза больше, а улучшения уровня 720p -> динамические 900p. Хз, надеюсь на большее в этом поколении.
Браузер игры не грузит в своей ссаной сафариБаза. Сегодня утром бомбанул и вырубил поддержку iOS во всех своих браузерных играх. Артефачит при комбинации запеканки + реалтмайм освещения, локальные сохранения не работают иногда, звук пропадает/остается при переключении вкладок, производительность ниже, чем на поко за 20к. Поддержка WebGL и драйвера кал. Safari - худший браузер для браузерных игр. Я писал костыли для его поддержки дольше, чем сами игры делал иногда. Это ппц.