Следующее поколение Intel серии Arrow Lake будет оснащено графикой Xe-LPG PLUS, с блоком ядер XMX для XeSS

Intel XeSS, как и AMD FSR, это альтернатива Nvidia DLSS с открытым исходным кодом, по всей видимость Intel планирует дополнительно сделать аналог ядер Tensor для DLSS

Переведено с помощью DeepL

Intel подтвердила, что в серию Core 100 Ultra, известную под названием Meteor Lake, будет официально включена архитектура Xe-LPG, основанная на базе Xe-HPG Alchemist для дискретных игровых GPU. Xe-LPG будет выступать в качестве интегрированного графического решения на отдельной плитке GPU в составе Meteor Lake.

Если Meteor Lake ориентирован исключительно на мобильную сферу, то его преемник Arrow Lake должен распространить свое влияние на все потребительские сегменты. Скорее всего, он будет использоваться в процессорах нового поколения серии Core Ultra 200.

Теперь Intel разъяснила свои планы относительно обновленной версии Xe-LPG для Arrow Lake.

Согласно примечаниям к патчу Intel Graphics Compiler (IGC), эта модернизированная архитектура будет называться Xe-LPG PLUS (или Xe-LPG+).

Такие патчи инженеры Intel недавно представили вместе с обновлением для Arrow Lake-S (ARL-S), явно обозначив интегрированную графику как таковую.

Следующее поколение Intel серии Arrow Lake будет оснащено графикой Xe-LPG PLUS, с блоком ядер XMX для XeSS

По данным Coelacanth's Dream, изменения в архитектуре связаны с внедрением блока XMX.

Он помогает решать математические задачи, такие как умножение чисел, сложение чисел и использование специального типа математики, называемого DPAS (Dot Product Accumulate Systolic).

В отчете высказывается предположение, что причина отсутствия в Meteor Lake блока XMX кроется в уменьшении его размеров.

Для таких технологий, как XeSS, это означает, что Meteor Lake будет поддерживать их, но с помощью менее производительных инструкций DP4a, в то время как Arrow Lake будет использовать все преимущества этой технологии за счет ускорения XMX.

Дебют Arrow Lake ожидается во второй половине 2024 года, причем Arrow Lake-S будет представлять собой серьезный сдвиг в настольной платформе Intel. Эта платформа, оснащенная новым сокетом LGA-1851 для настольных ПК, будет иметь увеличенное количество дорожек PCIe Gen5.

Архитектура новых процессоров также будет усовершенствована за счет новых архитектур производительных и эффективных ядер (P-Cores - Lion Cove и E-Cores - Skymont).

Следующее поколение Intel серии Arrow Lake будет оснащено графикой Xe-LPG PLUS, с блоком ядер XMX для XeSS
4
1 комментарий